Время ведьм обсуждаем новый фильм

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем Strangger, 10 янв 2011.

  1. Strangger

    Strangger New Member

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Мне фильм понравился. Хорошее кино. А главное – настоящее. Просто глоток свежего воздуха среди бесконечной постмодернистской игры современного кинематографа. От «обсасывания» старых сюжетов устали все – даже не особо искушенные зрители. Так, видел двух блондинок, стояли за мной в билетную кассу, и говорили о своём нежелании смотреть фильмы про Гулливера и Щелкнучика. «Да, ну! – растягивая гласные, говорила одна из них, – Я посмотрела рекламу, и ничего интересного не увидела, ну большой он там, ходит и ходит, что с того?». «Вот именно, – точно также отвечала ей подруга, – Эти старые темы уже надоели. Видно нового ничего придумать просто не могут. И туфту старую показывают».

    Да, на «Гулливер» я уже точно не пойду, а вот «Щелкунчик и крысиный король» я все же посмотрел. И, честно говоря, жалею. Просто раньше, когда обыгрывались старые сюжеты, была попытка создать что-то принципиально новое. Придавалось современное звучание классическим произведениям. Вечные темы озвучивались в контексте новых реалиях. Добавлялись, порой даже вычеркивая прежние, новые смыслы к каноническим творениям. Сейчас же ничего этого нет. Обыгрывание сюжетов идёт только с целью обыгрывания. Это фикция. Бесполезное мелькание на экране. Вот тот же «Щелкунчик» – уж лучше бы его сняли в соответствие со сказкой Гофмана. Так это хотя бы походило на рассказ классической истории. А так – и на современное звучание вечной темы фильм не потянул и в традиции привычного кино не вписался.

    «Время ведьм», в этом отношении, фильм принципиальной другой. Конечно, это не шедевр, я бы сказал – кино среднего уровня. Но актуален он будет и завтра, и послезавтра, и даже через несколько лет. Потому что это классическая история. Выверенная, строгая, сложенная по всем правилам, добротная история.

    Первое что мне понравилось – минимум современного юмора. Такого юмора, который рассчитан на компанию молодежи с бутылками пива. Подобные шутки предполагают, что зритель перед этой лентой посмотрел множество других фильмов схожей тематики, и неизменно сравнивает каждый кадр с уже увиденным из прежних лент. И что, пожалуй, самое худшее – эти шутки убивают само понимание фильма как отдельного целостного мира. Герои в таком юморе как бы выходят за границы экрана и появляются в нашей реальности – где есть интернет, стопка других фильмов, компания подвыпивших друзей, стены кинотеатра и прочие атрибуты. Вот эта, я бы назвал её, «актуализация» кинематографа, поначалу так свежо звучавшая, сегодня этот вид искусства убивает.

    Второй понравившийся момент – сюжет. Я уже сказал, что эта классическая история, но я не имел в виду, что развивается она по классическим канонам. Как раз наоборот. Сюжет придуман исходя из того, что фильмов про ведьм снята не одна сотня, и авторы явно хотели выйти за их круг. Создать что-то принципиальное новое. И мой вывод – у них определенно получилось. Расслабиться во время просмотра не выйдет. Действие на экране держит в напряжении до самой последней секунды. Оторваться от экрана просто невозможно. Очень увлекательный, грамотно составленный, сюжет.

    И третий аспект, коим меня покорил «Время ведьм», это настоящий саспенс. Я уже давно не видел фильмов ужасов, которые бы меня пугали, все многочисленные спецэффекты на меня не действуют. Тонны крови, вывернутые кишки, крики страданий, стоны мучений – меня ничего давно не трогает. Я даже перестал смотреть фильмы ужасов по этой причине. Все кажутся отвратительно простыми. А вот фильм «Время ведьм» меня действительно заставил напугаться – именно напугаться. На пару секунд я даже воскликнул про себя: «Мамочка как же здесь страшно!». Чуть зубы от страха не застучали. Я серьёзно – это было классно. Ради этого даже второй раз фильм готов посмотреть.

    Да, и последнее, в конце фильма добро все же победило зло, и не было никакого «повторного возвращения». Я до последнего мгновенья ждал. Знаете, как это обычно бывает в современных ужасах, что главный враг повержен, но за секунду до финальных титров, он открывает глаза. Поначалу это было интересно. Потом просто надоело.

    А итог мой, что «Время ведьм» это фильм безо всех постмодернистских штучек. В лучших традициях классического кино. Но при этом фильм этот современный. Увлекательный. Яркий. Поклонники Николаса Кейджа точно будут в восторге. Да и всем остальным, я уверен, тоже понравится.

    А вы уже посмотрели фильм? Что думаете?
     
  2. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сюжет интересный. Актёры играют хорошо, ну.. я им верила.

    Часто зажмуривалась от страха, последнюю бойню вообще не смотрела)))

    Но я не люблю ужастики и триллеры, поэтому второй раз точно смотреть не буду.
     
  3. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Из-за Кейджа не хочу смотреть
     
  4. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    чем не угодил?)

    по-моему он был очарователен
     
  5. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Не согласен, просто не нравится. Хотя ученик колдун нормальный фильм.

    Боюсь обжечься :)
     
  6. Артурчик

    Артурчик Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Прикольный фильм по-своему. :yes:
     
  7. Reira_о_О

    Reira_о_О Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2010
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    ГоРоД_На_НеВе
    А вот сейчас и посмотрю...
     
  8. Strangger

    Strangger New Member

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    И как? Посмотрели? Читал на других форумах, что фильм получился очень скомканный, что его нужно было растянуть, углубить психологическое противостояние. Но по мне - фильм хорош именно в своих финальных пропорциях. Ничего не затянуто.

    Мне очень понравилась лента тем, что позволила именно отдохнуть, по-настоящему вырвала меня лента из нашей повседневности.
     
  9. bildyaeva

    bildyaeva Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стоит ли посмотреть этот фильм? И как он стоящий или так себе?
     
  10. Korolevovna

    Korolevovna здравствуй новая жизнь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    101
    да, есть там моменты ..)страшно, как в детстве.но окончание мне не очень понравилось, как то просто))) :)
     
  11. Anna X.

    Anna X. Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    СПб
    Действительно интересный фильм, временами вздрагивала, но второй раз не пойду. На мой взгляд как то конец … не знаю - не впечатлил, смазал все впечатление и фильм потерялся.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
  12. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    я тоже люблю абсолютные хеппиенды

    когда все хорошие живы)
     
  13. Министр

    Министр Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    5
    1

    Конец вапще бредовый немного на мой взгляд
     
  14. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а в чём бред?

    :)
     
  15. Министр

    Министр Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    5
    Ну вот этот последний махач с Дьяволом ) И откуда сного появилась девчёнка в конце, её же как минимум разорвало, а если обратно из него, то он сгорел :)
     
  16. Munir

    Munir New Member

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    По мне хороший фильм
     
  17. icy wind

    icy wind Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    имхо скучновато, Кейдж тянул своим страдальческим лицом весь фильм. Я люблю мистические ужастики, но этот не понравился вообще. Хотя сюжетная задумка мне понравилась.
     
  18. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    У Кейджа яик нет! Вот и не канает
     
  19. icy wind

    icy wind Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не проверяла, не знаю)))

    У Кейджа есть харизма, но для мистического ужастика ее мало.
     
  20. VasilyevEvgen

    VasilyevEvgen Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2010
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне начало понравилось, а в конце как-то все скомкали...
     

Предыдущие темы