Совесть и когда она пропадает | страница 6

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Olegan, 11 янв 2011.

  1. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Вы оба запутались:- не "ребятки" смешали "совесть" с этикетом обычаев, а ВЫ (говорил же обоим- что надо избавляться от амероакционерного мышления с биржи)
     
  2. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    что мало было [​IMG].
     
  3. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Когда Выкаете- уточняйте пожалста кого конкретно вы имеете ввиду. И если можно расшифруйте интересное слово придуманное наверное вами-"амероакционерного". а то не все такие умные. Я видимо келовек тёмный- не понимаю..может просвятите?

    Этикет между прочим в наше время как раз таки связан с совестью, честью и достоинством( увы- в словаре эти понятия значатся как устаревшие- не от этого ли все наши беды..). По идее изначально он призван показать уважение, почтение к окружающим. Конечно я не имею ввиду порядок смены блюд и кучу вилок и ложек- каждая со своим предназначением. Я говорю не о "изысках" до которых додумалась когда то знать, а об элементарных вещах.

    Мало кого сейчас учат даже азам этикета, а те, кого учат врят ли чувствуют себя обязанными его выполнять- не то время. Некоторые даже стесняются руку даме подать- быдло засмеёт...бараны "забекают- заблеют"- Конечно много тех, кто уступает место и проч., только потому что так "принято" и из за боязни того, что о нём плохо подумают. Но есть те, кто просто сидеть не может если рядом бабушка стоит. Не может и всё тут. И через дорогу её переведёт не потому что так принято, а потому что так надо- иначе для него и быть не может.

    Одним словом- кто то следует этикету ради того, чтобы его одобрили( и он сам в первую очередь)- таких большинство, а кто то делает это не задумываясь- по велению сердца( как бы пафасно это не звучало)- это есть ни что иное как проявление той же совести, которая не позволит украсть, убить,унизить, солгать,обидеть и не попросить прощение и тд и тп. А если человек сделает это- заставит раскаяться( искренне я имею ввиду). Таких единицы, но они есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2011
    1 человеку нравится это.
  4. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    не знаю прозвучит ли енто правильно, но ко мне, перечетав последнии высказывания, вдруг пришла на ум следующая мысль, что Совесть - это в-первую очередь, уважение к самому себе, тоесть то как человек уважает самого себя, стремится не показаться в глазах другого не совсем "плохим типом" штоли, как то так :russian_ru:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2011
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совесть, еденица измерения которой, сугубо индивидуальна, я бы даже сказал интимная. А по тому рамки придуманные тем или иным обществом, весьма условные. Совесть - это то что сумели или не смогли вложить родители в дополнение к тому багажу, что принесли мы с рождением. В общем, на эту тему, можно бесконечно периливать из пустого в порожнее, только воздух портить :yes:
     

Предыдущие темы