Йога

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем maz, 15 май 2007.

  1. maz

    maz Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Может кто занимается йогой?

    Делимся опытом !
     
  2. Nataшшшa

    Nataшшшa Пользователи

    Регистрация:
    15.03.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Купчино
    Я хочу пойти на йогу... Хочу дыхалку, позвоночник подправить... Если у Вас опыт есть, подскажите, куда лучше податься? Или лучше самой начать?
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    нельзя так к йоге относится,как к физкультуре....это образ жизни,с глубокой философской подоплекой...можно и самой заниматься,только внимательно читать противопоказания упражнений.
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Дыхалку подправить - бегать по утрам.

    Позвоночник? Каждодневная растяжка, разминка и не очень тяжёлые упраждения.

    А йоги всякие - это для тех у кого куча времени и кто никуда не спешит, соглашаясь на достижение результата тратить годы и годы.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ни кого не слушай и займись. [​IMG] заодно и внутренние органы вылечишь.купи книгу по хатха-йоге. и вперед :yes:
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот-вот! Никогда не слышал, чтобы чему-то можно было научиться по книге! Кроме программирования :)
     
  7. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    есть такая штука-теория.а потом практика......а в школе ты наверное без учебников учился?......книги вообще зло.....они для тех у кого много свободного времени..... :rofl:
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну давай пойди поучись по книге боксу, каратэ, борьбе какой-нибудь, танцам, теннису, футболу, хоккею. Давай! Потом результаты твои заценим [​IMG] Кто тебя править будет если делаешь неправильно? Не так стоишь, не те углы, не то положение и т.д.? Учебники - они для скажем так логических вещей, а там где моторика - только с учителем.
     
  9. maz

    maz Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    опыт у меня небольшой , советую найти учителя по йоге. А где не могу сказать , не знаю !
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    к твоему сведению Масутацу Ояма создал свой стиль карате живя отшельником....книга это всего лишь руководство......подсказка.

    не знаешь а советуешь.учителей не ищут-они появляются сами,когда готов ученик.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2007
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    К твоему сведению Ояма перед тем как создать свой стиль десятки лет учился каратэ по всей Японии и на Окинаве в том числе у известных учителей. Так что он хорошо знал и представлял что делает и как делать правильно! Его стиль - это консолидация разного опыта, который он получил от разных учитилей плюс некоторые мысли МАСТЕРА, которым он стал ДО того как создать свой стиль. Так что не надо ля-ля.
     
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    и подведем итог его деятельности..:трактат о карате.......а его читать надо..........в карате ты по ходу лучше,чем в йоге разбираешься,так что про йогу не надо ля-ля.
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Если ты хочешь научиться - его не читать надо, а идти к учителю в зал. А вот занимаясь с учителем, ты можешь читать как дополнение к тому, что дают тебе!

    Когда своими глазами увижу человека, который научился йоге только по книжке, причём научился не в плане как занять ту или иную позу, а который вылечился от разных недугов, тогда с тобой соглашусь. Только пока ещё таковых не встречал и думаю, что и не встречу.
     
  14. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    в фитнес клубах йогу не преподают.там преподают гимнастику.....а хорошего учителя йоги найти почти не реально....главное хотеть-значит и сможешь.нет ничего невозможного,...недуги,как раз и лечатся приниманием асан.
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Знаешь, даже с моим никудышным знанием йоги я знаю, что позы в йоге - это ещё далеко не всё! Ещё есть такая штука как "пранаяма", если тебе о чём-то этот термин говорит (для остальных - учение о пране или "ци" по-китайски или "ки" по-японски или биоэнергии по-русски). Так вот без неё йога - это всего лишь физкультура и не более того! А неправильное выполнение "пранаямы" чревато нанесением себе вреда и некислого! Оно тебе надо?
     
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    да,представь себе мне это о чем то говорит, [​IMG] ...до "пранаямы"добраться еще надо,это другая ступень йоги,...."пранаяма-это управление энергией(грубо если),,а асаны-это активизация энергии.......
     
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2007
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Очень хорошо, что говорит. Но только почему ты понять такой простой вещи не можешь? Нас учат (в том числе и йоги), что все болезни в организме из-за дисбаланса энергии - засорении и искривлении энергетических каналов. Так вот, принимая позу неправильно, ты как раз и способствуешь тому, что этот канал перекрывается или искривляется. Не туда энергия идёт и в итоге приводит к тому самому дисбалансу!

    Блин, разжевал и в рот положил! Утомил ты меня - здоровье твоё - гробь если хочешь. Я в этой теме закончил!
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Очень хорошо, что говорит. Но только почему ты понять такой простой вещи не можешь? Нас учат (в том числе и йоги), что все болезни в организме из-за дисбаланса энергии - засорении и искривлении энергетических каналов. Так вот, принимая позу неправильно, ты как раз и способствуешь тому, что этот канал перекрывается или искривляется. Не туда энергия идёт и в итоге приводит к тому самому дисбалансу!

    Блин, разжевал и в рот положил! Утомил ты меня - здоровье твоё - гробь если хочешь. Я в этой теме закончил!
     
  19. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    "йоги там всякие"-ты мне,после этой фразы,что то объясняешь? [​IMG] не смеши меня......... [​IMG] ..утомил? [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] .......мне про йогу ничего объяснять не надо,я сам тебе о ней много чего рассказать могу....слава богу,что ты закончил.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Хрен его знает, товарищи...

    Я в 15 лет после скарлатины получил нехилые осложнения на сердце и зрение, и единственное, до чего додумался - йога. Хатха, без всяких особых заворотов, по книгам.

    Результат: с сердцем до сих пор никаких проблем, зрение тогда вытащил почти до нормального.

    Так что даже по книжкам кое-чего можно добиться.

    Потом был учитель, другие направления йоги - но это уже совсем другая история. К тому ж к сегодняшнему дню почти забытая.
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы