Зоозащитники, собаконенавистники, государство, общество и отдельные личности попытка объективного ан

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Ведьма, 14 янв 2011.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Смотрю я на всё это... Как-то всё неправильно. Истерия зоозащитников, агрессия собаконенавистников, бездумные действия властей... Иногда возникает мысль: "У нас, вообще, остались вменяемые люди?"

    Так уж вышло, что я - и там, и тут. Не могу однозначно поддержать ни тех, ни других.

    Тридцать лет занимаюсь собаками. Породистыми. Всегда были среди моих собак и спасенные - те, от кого отказались хозяева и передали их нам, либо просто выбросили на улицу. И сейчас таковых четверо из шести имеющихся. Естественно, я контактирую с зоозащитными объединениями, которые делают огромную и полезную работу. Взять, хотя бы, Потеряшку. Есть единый центр, куда стекается информация по потерянным и найденным собакам. Есть кураторы собак, есть диспетчеры по породам. Всё это нужно и правильно. И форумы зоозащитников - источник полезной информации и реальной помощи. По идее, мне надо безоговорочно поддерживать столь близких мне по духу людей? Но! Мне категорически не нравится одна, вроде бы, мелочь и один серьезный элемент в их действиях. А именно: 1. Поголовная кастрация всех собак, попавших им в руки 2. Категорическое неприятие ими уничтожения бродячих стай в городе. По первому пункту, кастрация дворняг - нормально, но кастрировать всех подряд, независимо от возраста, породы, состояния здоровья и племенной ценности - это, имхо, маразм. И не надо мне рассказывать, что подобным образом они сокращают риск увеличения бездомышей. Как мы видим, чистокровки по улицам стаями не бегают. По второму пункту. Ну надо же соразмерять свои хотелки и возможности! Да, я понимаю: выходишь из подъезда, а тебе навстречу радостно бросаются прикормленные и кастрированные собачки, которые тебе рады, тебя любят и т.д. Но это ТЕБЯ они знают и любят. А на случайных прохожих бросаются. Человеку с собакой в некоторых районах вообще не пройти - мгновенно окружают местные стаи, норовя порвать. От кастрации зубы-то не выпадают! Сколько раз, живя в городе, я вылетала из квартиры, заслышав истошный вопль окруженного дворнягами человека! Не буду, как у нас принято, распускать сопли на тему детей. Это неважно - дети, женщины, мужчины... Но и женщинам, и мужчинам, не умеющим обращаться с собаками, приходится несладко. Да и умеющим... Оно мне надо? Иду себе спокойно из пункта А в пункт Б по своим делам, а тут агрессивно настроенная стая. Они меня не достанут, я пройду. Но сия ситуация мне категорически не нравится.

    Я два года не была в Питере. А тут, приехала. Причем, не как обычно, на машине, а на электричке. Вы знаете, город меня поразил. Постапокалипсис какой-то. Балтийский вокзал. Справа смотрят выбитыми окнами черные ободранные фасады Подъемтрансмаша. Единственного, между прочим, в стране предприятия по выпуску мостовых кранов. Видимо, не нужны нам больше краны. На самом вокзале небольшая расчищенная от снега площадка, отвалы грязного снега со всех сторон здания, а на расчищенном пятачке привольно себя чувствует стая дворняг. Облаивают проходящих, а женщину, вышедшую из электрички с собакой (на поводке и в наморднике), тут же взяли в кольцо. Я, было, напряглась, но женщина сама справилась. А вот ей это надо? А другим пассажирам? Где местная охрана, милиция, администрация?.. А нет никого.

    Потом мы проехали через весь Питер. Заваленный грязным снегом город, сосульки на крышах, люди, пробирающиеся по этим завалам, машины, ползущие на полколеса в снежной каше... Въехали в Парголово, куда я не заглядывала 20 лет. Мамадарагая! Диссонанс между жутким состоянием зданий и кричащей рекламой, на них навешанной, бьет по глазам. Не, братцы, неладно что-то в нашем государстве. А в отдельно взятом Санкт-Петербурге - и вовсе.

    Я могу понять жителя "культурной столицы", который, оскальзываясь и спотыкаясь, отбиваясь от дворняг, добрался до дома, плюхнулся за компьютер и выплеснул весь накопившийся негатив на форум. Прекрасно понимаю другого, кто ещё и подобрал, по дороге, несчастного барбоса, приволок его домой и сумел выкроить частицу душевного тепла и средств на нового члена семьи. Но давайте, всё же, не впадать в крайности. Искать здравые компромиссные решения. Мы ж все в одном котле варимся. Давайте же уважать друг друга. А не бравировать своей злобой и не требовать, чтобы весь мир пошел на поводу у нашей сентиментальности.

    А власти-то? Власти у нас есть?! Ой, гляди-ко, есть... На бензин, вон, цены подняли, на проезд, на коммуналку... Претензии там к кому-то предъявляют: Белоруссия, типа, не так живет, ещё кто-то... Выходит, власти есть. И, по идее, у власти-то должны бы умные люди стоять или, хотя бы, умных советников иметь. А значит, им надо проблемы-то разруливать, а не науськивать одну часть населения на другую. Вместо этого, власти наши болтаются, как флюгер на ветру. И, как и флюгер - вроде, шевелятся, а КПД=0. Простейшую проблему бродячих собак в городе уже 20 лет решить не могут. Мы тут копья ломаем и уже, того и гляди, гражданскую войну устроим, а они освоили только одно направление деятельности - отъем денег у населения. В остальном - бездарность и просто тупость. Пристегнули, за каким-то хреном, собак к чуме свиней (в огороде бузина, а в Киеве дядька). Переполошили пол-города. Нагнетают напряженность. А просто и конкретно решить вопрос - рука не поднимается? Из любви к собакам? Нет, из любви к деньгам. Это собачьи спасатели действуют из любви к собакам - им бюджетных денег не видать. А власти-то, под это дело, уже не один миллион попилили. И дальше хотят.

    ЗЫ. Под "просто и конкретно" я подразумеваю не поголовное истребление, а общепринятую в других странах схему, о которой писала вчера в другой теме. Отлов, приведение в порядок, пристройство. Не пристроился за определенный период времени (месяц, два) - уничтожение. Жалко? Жалко. Но надо соразмерять желания и возможности.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Я лично смирился с собачниками, с их говном разбросанным по гратуарам, со случаями когда они просто отпускают кабелину побегать, при этом у моей жены истерика случается, она с южных краёв и боится собак , так как там не принято так бурно разводить собачек. За исключением того, что они лезут выгуливать оных зверушек на мой любимый стадион. Тут я начинаю свирепеть.
     
  3. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Бери плетку и чикай с балкона ))))
     
  4. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Ведьма, впрочем как обычно, весьма здраво пишет. В целом согласен.
     
  5. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Отличная статья ,не хочу впадать в крайности, а требую чтоб убрали всех бродячих собак, каким способом мне не важно ,сам вырос в частном доме на юге, и дед мой с нашей же собакой обращался как положено, и если она стала нападать на других собак и не слушала, она увозилась за город и отпускалась или усыплялось ,как бы я не плакал ,но с этим было строго.

    Я работаю на территории этого бывшего предприятия, нет там завода ,все корпуса сданы в аренду разным ораганизациям ,не вижу ничего плохого, там есть и Дикси и производства.

    Так что можешь прочувствовать всю глубину моего каждодневного путешествия из дома до работы и обратно ,кстати там в Озерках прямо у станции метро обитает стая, обгавкивает всех.

    Со снегом тоже полная попа, единственное чему я рад что я не работаю в самом центре где старые здания с толпой народа на тротуарах и пробками и сосульками над головами.
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не видишь? Посмотри на панораму Подъемтрансмаша с платформы. С цеха ободрана облицовка, он просто черный. В столовой выбиты окна. Здания закопченные и страшные. И это только внешне. А глубже - сожаление о загубленном производстве. Пять лет моей жизни были с этим предприятием связаны. Работали, производили... Теперь - Дикси.
     
  7. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Мы например производители. А то что там ободранно ,я лично вообще не понимаю, ну сдали вы в аренду здания ,бабло стрегете ,но никто не убирает ни внутри ни с наружи снег ,там вообще ничего не расчищается ,вот тока мы сами вокруг своих территорий убираем и все, а бесхозные здания там да ,есть, и снесли бы их лучше ,там еще стоит чудо недостроенное цех ,одни стальные стойки и каркас из крыши
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Проекция состояния дел в городе, и в стране в целом.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Решение, умиляющее своей простотой. Хоть бы уж не писал про это в данной теме.
     
  10. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В какой-то передаче специалист по этому вопросу, какая-то "главная по защите собак" говорила, что правительством выделяются огромные деньги на решение проблем бездомных животных. Именно на постройки приютов. Но деньги не доходят. В отчётах пишется, что построено, что улучшено и пр.

    Я еще тогда удивилась названной сумме. Но сейчас не вспомню сколько.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
  11. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    права,ведьма! как всегда, впрочем :yes:
     
  12. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мудро и с толком.

    Вот ещё бы эти мысли как-то внушить градоначальнице :(
     
  13. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    в новостях от 16 янв. "звон" с сайта россельхознадзора, что в пробах,взятых с погибших свиней, вирус чумы не найден :unsure:
     
  14. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    за хранение плетки тебя ждет статья У.К РеФе ;)
     
  15. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А ежели плетка для садомазы- тоже накажут?
     
  16. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Винтовка для садомазы??? Это что то новенькое.)
     
  17. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Плетка синоним винтовки??? Буду знать.
     
  18. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    а нафига? надо-то совсем другое:

    я об этом говорил еще год назад. в ответ услышал в основном "хи-хи,еще один про заговор трендит!"(не дословно,но смысл таков). счас,честно говоря,плюнул на все и просто жду,когда наступит логическая концовка...
     

Предыдущие темы