Что бы Вы хотели изменить в системе образования?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем yanrik, 16 май 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Тема говорит сама за себя. Прошу высказывать свои соображения не только на счет высшего образования, а и среднего, младшего и дошкольного. Что Вас не устраивает в нашей системе образования?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не устраивает то, что за бабло дегенерат может оказаться на одном курсе и в одной группе с теми, кто этого реально добивались и заслужили.
     
  3. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Институт одинаково отвечает за знания как успешного студента, добившегося всего своими мозгами, так и за знания тех, кто учится на платной основе. И требования к ним должны быть одинаковые. Поэтому это правильно - перемешивать бюджетных и платных студентов без выделения тех или других в какие-либо отдельные категории. И драть три шкуры со всех. :P
     
  4. Milochka

    Milochka Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    А у нас в институте студентов на платном отделении в списках выделяют жирным шрифтом и подчеркивают. Где справедливость, когда преподаватель в курсе кто на какой основе учится?

    А еще хотелось бы чтобы вузы относились серьезнее к обучению иностранных языков, а не так для галочки в дипломе.
     
  5. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, это совершенно неправильно. А у вас есть какой-нибудь студсовет или прочие подобные организации? Можно попробовать бороться их силами (если есть желание изменить ситуацию).

    У вас все преподаватели на кафедре иностранных языков преподают язык на низком уровне? Если да, то только могу посочувствовать и посоветовать заниматься языками самостоятельно. Если есть хорошие преподы, то можно попробовать написать письмо от группы на имя ректора и попросить сменить вам преподавателя, четко, объективно и без эмоций изложив причины вашей просьбы. Такие вещи работают (любой ректор озабочен престижем своего ВУЗа). Кстати, если дела совсем плохи то можно и об этом коллективно написать - пусть пригласят человека со стороны.

    Другой вопрос в том, что достаточно большое количество студентов учатся для того, чтобы получить корочки, и дополнительные напряги в учёбе им совершенно не нужны.
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я бы просто делал образование более специальным. Нафига мне как компьютерщику читали курс обработки металлов, типа какие резцы бывают (проходной, отрезной и т.д.) и какие типы покрытий по металлу (оксидирование, анодирование) и прочая фигня. Зачем? Зачем в медвузах традиционно читают курс "история партий" (раньше разумеется коммунистической).

    Да понимаю, вроде бы надо чтобы кругозор был хороший у человека с высшим образванием, но зачем это всё сдавать экзаменами? Дайте факультативно, зачётно, обзорно!

    Ну а по спецухе надо чтобы из института выходил СПЕЦИАЛИСТ, а не человек, который послушно сдал все предметы и ничего не знает при этом.

    А как меня сессии убивали у студентов. Студент за сессию сдаёт по 4-8 предметов и все их должен знать на уровне, чтобы препод остался доволен, а преподаватель знает только ОДИН свой предмет и в остальных не уха не рыла.

    Далее, ни для кого не секрет, что через 2-3 недели после экзамена даже сдавший на отлично не помнит уже половины, а то и 3/4. А к концу института уже не помнит 95% сданного на 5 предмета. Ну и для кого и для чего это спрашивается? Я считаю надо учить семестр теорию, потом сдавать экзамен, а потом ещё семестр или два это всё закреплять повторениями и практическими занятиями. А потом раз в месяц хотя бы проводить занятия на повторение.
     
  7. Milochka

    Milochka Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Одно название этому студ -совету. Их никогда нет не месте.

    У нас каждый семестр меняется преподаватель. Такая система. Есть специальная программа, по которой должен следовать. Но это не всегда получается и не окончив учить одну тему перебегаешь к другой. :cray:
     

Предыдущие темы