протоиерею Чаплину что-то ударило в голову | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем viola349, 18 янв 2011.

  1. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что дискуссия в России о нормах приличия в одежде только начинается

    Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС – Дискуссия по вопросу внешнего вида россиян только начинается, и рано или поздно он будет разрешен, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

    «Милые дамы и господа хорошие, дискуссия только начинается. Поставленный вопрос взволновал вас именно потому, что вы знаете: ваша позиция неправильна, ваша собственная совесть подсказывает вам, что внешность человека многое значит, она связана с тем, что у человека внутри, формирует то, что у человека внутри», – сказал отец Всеволод в эфире авторской программы «Комментарий недели» на телеканале «Союз».

    Он выразил радость по поводу того, что в ходе дискуссии «здравая мысль, здравое нравственное чувство берет верх», и признался, что «в нашем расхристанном и обезбоженном обществе рассчитывал на поддержку, может быть, четверти людей».

    «На самом деле получается так, что даже в либеральных СМИ аудитория, которая следит за дискуссией или так или иначе участвует в ней, практически наполовину, а иногда и по большей части становится на сторону здравого суждения о том, что внешний вид человека должен быть приличным и сообразоваться с тем, что об этом человеке думают и говорят окружающие», – сказал священник.

    По его словам, когда молодая девушка «одета во что-то похожее не на верхнюю одежду, а на нижнее белье, при этом она пьяна, при этом у нее в руках сигарета, это верный путь к жизненной катастрофе. Об этом говорит вся историческая традиция не только Православной церкви, но и разных религий и даже гуманистической морали».

    Как отметил отец Всеволод, академик Леонид Китаев-Смык, исследовавший одежду в древних обществах, утверждает, что общества, в которых появлялся культ обнаженного тела, «очень скоро приходили к историческому краху». Он привел в пример Древнюю Грецию и Древний Рим.

    Представитель Русской церкви считает, что «проблема практически полностью раздетых девиц с банками пива и сигаретами в зубах в центре больших городов через 50-100 лет обязательно решится».

    «Либо девушки и женщины научатся одеваться прилично, так, чтобы на них обращали внимание не площадные хамы, а люди, которым они действительно интересны как будущие жены и матери, либо на этих площадях будет другой народ, не русский, не российский народ, народ, который учится себя уважать и понимает, что от внешнего вида женщин, которые являются дочерьми этого народа, зависит будущее его самого», – сказал священник.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  3. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Прото евреи церковные тожа Чокнулися.... :bad:
     

Предыдущие темы