Работа не волк или волк? Мысли всякие посещают | страница 4

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Хмурый, 22 янв 2011.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Вопрос поставлен некорректно. Как среди "управленцев", так и среди "торгашей" есть совершенно разные люди. Как полезные, так и бесполезные. Технари - те, которые что-то создают, а не ходят на работу и стучат ложкой, требуя "достойную зарплату" - в моём понимании (и в своём, как правило, тоже - не раз убеждался) относятся к первой группе.

    Со своей стороны выдвину предположение (это если группы будут достаточно большие, т.е представительная выборка, но не слишком большие):

    - первая группа скорее всего построит более-менее нормальное общество.

    - вторая максимум через пару поколений разучится не только читать и писать, но даже подтирать задницу. Может, выживут, а может передохнут, поделив поровну и сожрав всех коров.

    Ну и в который уже раз порекомендую книгу Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" - там как раз внятно объясняется то, что я попытался коряво высказать.

    ЗЫ. Если у меня будет выбор - с кем пытаться выжить в изложенных условиях - я из своих знакомых однозначно предпочту компанию тех, кто к "рабочим людям" не относится или относится только частично (не в обывательском понимании). И мы выживем, не сомневайтесь.

    Попробовал сейчас мысленно составить список десятка или двух людей, с которыми я не побоялся бы оказаться на необитаемом острове, зная, что от них будет зависеть моя жизнь и жизнь моего ребёнка. Три четверти из них - владельцы и директора небольших или средних фирм.
     
  2. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Кидали уже ,проект Остаться в живых, и там было видно хорошо ,что управленцы как раз таки ничего не могли там сделать ,пытались командовать, их далеко и надолго посылали те кто реально трудился и что то придумывал, так что управленцы сидели в сторонке одни голодные и несчастные.

    Если заметил, выигрывали, там как раз люди которые руками работали.

    Если честно, то по сути дела ,управленцы как таковые нафиг не нужны, раньше они появлялись из ИТР ов на предприятиях как раз, а счас зато готовят чисто управленцев, которые ничего не умеют и не знают, и вот такой манагер мне сидит по телефону продает заклепки и гайки с болтами, о которых он имеет смутное понятие.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
  3. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    спасибо за ответ, скажу лишь одно: побольше бы таких людей, которые смогут выжить на ентих островах и организовать, построить общество со светлым будущим)
     
  4. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    У ти какие [​IMG]

    Флудить в чужих тока темах любим да?

    [​IMG][​IMG] :lol2:
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Olegan, простой вопрос: если управленцы не нужны и бессмысленны, так чего ж вы не пошлёте их нафиг да не откроете своё предприятие, где будут одни "рабочие люди"? ))))

    Насчёт проекта "Остаться в живых" - не смотрел, ничего сказать не могу. Разве что второй раз замечу, что управленцы и прочие "ненужные" люди очень разные бывают.
     
  6. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Олеган, я по молодости и глупости примерно так же думал... Не так категорично, конечно, но труд людей, непосредственно участвующих в производстве ставил намного выше, чем работу "манагеров" - продажников, снабженцев, управленцев и т.д. Частично свое мнение поменял когда дорос до выполнения каких - то управленческих должностей. Кардинально поменял свое мнение с тех пор, когда сам стал выполнять весь цикл - поиск клиента, составление ТЗ, разработка продукта, тестирование, продажа, постпродажное обслуживание. Смею тебя заверить, что с колокольни инженера - производственника просто не виден и непонятен весь объем и сложность работ, которые выполняют бесполезные, на твой взгляд, манагеры.
     
  7. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Ой, госпадя, ну как же объяснить человеку, ну я как раз по молодости начал с управления, просто потом ушел на более спокойную работу(здоровье дороже), просто пойми ,вот выпускают чистых манагеров, их куда не сунь, они вообще по нулям, ну не готовили раньше чистых управленцев и правильно ,у меня два руководителя из бывших инженеров, вот кто грамотно управляет, пришли сюда какого нить манагера, будет жопа, полная жопа, потому что народ поувальняется нафиг, так как будет много дури с его стороны ,дурь как правила одна и таже, даже перечислять не буду.

    Типичные управленцы сейчас уже всем хорошо видны, просто ради примера губернатор города откуда я приехал и т.д и т.п.
     
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    олеган по-своему прав. смысл его речей, что манагер и должен быть как asm: чтобы управлять процессом, его надо пощщупать изнутри, разобрать по винтикам и только тогда ты сможешь быть его полноправным качественным владельцем.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Это так, но верно и обратное: периодически приходится манагеру (который сам это руками никогда не делал) объяснять, а за что это инженер, разрабатывающий конструкторскую документацию, получает такую же зарплату, да ещё и копается, падла, три месяца с какими-то "непонятными бумажками". Палка о двух концах.

    Оптимальный вариант - то, о чём ты говоришь, т.е. когда управленец ранее сам делал то, чем он сейчас руководит. Хотя и это не бесспорное утверждение (в крупных фирмах и серьёзном бизнесе всё несколько иначе).
     
  10. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Скажем так, любой хозяин ,у которого есть свое дело, скорее начинал ручками своим делом заниматься, а потом и фирму создавать и руководить. Вот это руководитель, а вот балаболы как правило это пусть в политику, в бизнес центры, вот туда ,но когда они начинают руководить реальным сектором экономики ,реальными работниками ,это ппц просто.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну, в общем, я примерно про таких и говорил. Почти все мои знакомые именно так и начинали, да и сейчас при надобности могут заменить почти любого своего сотрудника. Но это в мелком бизнесе, в более-менее крупном зачастую требуются именно профессиональные управленцы, и глубокое знание технологии им не требуется. Не раз наблюдал, когда на определённом этапе роста бизнеса владельцу фирмы приходилось отодвигать выросшие из "реального дела" кадры и ставить над ними тех, кто изначально учился именно управлять - и дело шло в гору. Мало кому удаётся поставить управляющим бывшего инженера - и при этом получить соответствующую западным стандартам эффективность.
     
  12. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    нет. я по складу характера-не предприниматель. Этому нельзя научиться, это в душе должно быть. Ну и второе-на это деньгов надо немелко. имею опыт организации конторы с нуля. Понасмотрелся

    Прохожий, симметричный вопрос-раз зажратый и ленивый рабочий класс у нас- да сделайте все сами. У вас там не кузня,работа чистая. Макинтош изобретите штоле.

    Предполагаю что из 10 пять- семь человек "управленцев" имеют представление о своем бизнесе. сужу по ассортименту деятельности. Чел, который лифчики из Китая возил в строительство двинул. а потом в фармакологию. Тонкостев когда успел нахвататься? Зато презик использованный дай- продаст! ей ей!

    Да не делайте из нас дебилов. Вам конечно все ясно и понятно, а мы-костные и узколобые.

    [​IMG]

    мы про это толкуем. Семеро с ложкой. Функциональные обязанности сейчас не обсуждают
     
  13. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Вот давай не будем сочинять, я цехом управлял, хорошо управлял, на мне еще куча отчетов висело ,и драг металлы, бегал как олень. Потом меня в один прекрасный момент все заколебало ушел на фирму конструктором.

    Так скажу, пока я управлял, я не умничал ,я работу делал, после меня прислали своего менеджера, Василь Васильич, дали ему з/п которую я просил а мне не давали, и полномочия ,которые я добивался.Так вот приходят такие менеджеры со всеми полномочиями ,с высшего одобрямс, тут ленивый не сможет руководить, а вот попробуй поднять или продержать производство ,если у тебя нет ни полномочий, ни з/п, ты крутишься так чтоб народ не ушел ,нервы тратишь.

    Приведи пример хозяйственника-управленца, который на пустом месте без поддержки все наладил и смог поднять?
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Это мне про чистую работу рассказываешь? Я восемь лет кой-какое токсичное говно лопатой разгребал, с противогазом на морде. И технологию этого самого "разгребания" (которую в советском институте придумать не могли и считали невозможной), между прочим, сами разработали. Так что попрёк опять мимо кассы )))

    А картинка да, хорошая, пусть и утрированная. Тока опять же вопрос: если все окружающие Васю не нужны - чего ж он один-то не работает? Производительность была бы колоссальная, да и заработок тоже...

    Мне тож постоянно предлагают - а давай дармоедов сократим, вон их как много, оставим только тех, кто работает, и заживём по-царски. Тут же навскидку кидаю вопросы: а это ты сам делать будешь? а это? а то? а за это отвечать? Даже если я их зарплату на тебя перекину? Тут же скисают... хотя я-то только за, давно руки чешутся разогнать...

    На пустом месте - нет, не приведу. Не знаю таких примеров. А вот примеры, когда на место бывшего технаря ставили профессионального управленца и эффект был - видеть приходилось. Деталей приводить не буду, это не у меня, в моих ларёчных масштабах управлять просто нечем, к сожалению.
     
  15. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Что-то Вы перегнули с картинкой, Тошкентец....больно трепетное отношение....или у Вас начальство из тех что использованными презиками торгует?
     
  16. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    А кого ты называешь дормоедами? У хозяина как правило, дормоеды ,это инженеры, так как рабочии чего то там делают, манагеры бегают туда сюда ,вроде как суетятся ,значит работают

    Я скажу ,что не вина технаря ,что он не смог развивать производство ,просто пришел управленец, его наделили правами ,деньгами, и давай Вася вперед. Каждый раз одно и тоже ,начинает чес по штату наводить ,потом новые идеи ,потом начинает драть за дисциплину ,потом приезжают делегации, он показывает как все зашибись, потом успокаивается и все как было так и течет дальше.
     
  17. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Что имеется ввиду, Олеган?
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Я вообще никого всерьёз дармоедами не называю. Сгоряча, когда достанут - бывает )) Раз они у меня работают - значит, они мне нужны, правильно? С чего ж я их тогда дармоедами назову?

    Дармоедами они называют друг друга: манагеры - инженеров, инженеры - манагеров, рабочие и уборщица - и тех и других, все хором бухгалтерию, логистику, рекламу и до кучи сисадмина - а чего он, сцука?? ))) Хвала Аллаху, вроде хоть меня даже за глаза дармоедом не величают. Вроде бы, гыыы. А я по мере сил пытаюсь в этой банке с пауками поддерживать хоть какую-то видимость взаимного согласия и совместной работы. Чтоп их фсех приподняло и хрястнуло.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
  19. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Пора закрыть три четверти институтов, пока поздно не стало.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Сразу вапросы:

    1. Какие именно институты закрыть, критерии отбора?

    2. Почему и зачем их закрывать?

    3. Чего от этого выиграем и кто конкретно выиграет?

    4. А что случится, если не закрыть, почему и когда именно станет поздно?
     

Предыдущие темы