Какая первая христианская конфессия или учение зародилась после воскресения Иисуса? Хочу разобраться

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ, 22 янв 2011.

  1. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Мне 33 года. Живу в Баку. Сам я азербайджанец, но хочу принять христианство. Только вот пока не определился с конфессией. Ищу учение Христа в чистом виде, без изменений.

    Мне любопытно, что же ближе всего к учению Христа? Какая конфессия? После воскресения Иисуса, что было первым? Не знаю, может я неправильно излагаю свою мысль, но думаю, что вы поймете.
     
  2. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Православная Церковь - историческое христианство, древнехристианская церковь, это семья 15 поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы, исходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении. Они сохранили христианскую веру в чистоте и неповрежденности, как открыл ее Господь Иисус Христос, проповедали апостолы, как изъяснили Вселенские Соборы и св. Отцы и Учители Церкви.

    Церкви Вселенского Православия равны и административно независимы. Единство Православия - евхаристического характера. Во главе Православной Церкви - Сам Иисус Христос, а в её структуре нет единого административного органа.

    В 1054 году произошло разделение Православной и Римско-католической Церквей. После 1054, года Римская Церковь самостоятельно провела 21 «Вселенский Собор». Основные изменения: учение о главенстве и вероучительной непогрешимости Римских Пап; изменение 8-го члена Символа Веры; учение о непричастности Божией Матери к первородному греху; учение о сверхдолжных заслугах святых, чистилище и пр.

    Протестантизм явился в результате антикатолического движения XVI в. Отвергая крайности Римского Католицизма, Протестантизм лишился Священного Предания, постановлений Вселенских Соборов, священства, духовного опыта монашества, почитания Богородицы, святых, икон, ангелов, молитв за умерших и т.д. Т.о. протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же - на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2011
  3. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Спасибо за информацию. Но если спросить католиков, то они будут считать себя "правильной" конфессией. Каждый тянет в свою сторону. А я хочу узнать объективную истину. После воскресения Христа, его ученики распространяли христианство. А когда зародилась первая христианская церковь? И как она называлась? Это была православная или католическая церковь? Как назывались первые последователи Христа?
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    читай Библию, первые последователи Иисуса назывались просто христиане, соответственно и церковь до раскола в 1054-м г. была просто христианской
     
  5. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Похоже Элиньо и не слыхивал про первые христианские церкви Египта и Сев африки, (арианцы копты и другие).

    Естественно Римская церковь появилась раньше Ортодаксальной(так наз православной)Хотя бы потому что Петр жил в Риме
     
  6. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Я читал про арианскую ересь.

    Живуча однако. Нет-нет да вылезет под новой личиной.
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    не пишите ничего здесь, раз не владеете темой
     
  8. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Вы про историю религии или про пропаганду отдельных конфессий?Второй точно не владею.
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    про историю христианства, которую ты не знаешь вообще
     
  10. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Ты можешь что то сообщить новое?Думаю типа что Христос был русский.Чую нездоровый поповский запах...

    Не путай поповщину с христианством.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    успокойся, тебе я ничего сообщать не буду
     
  12. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Копты не ариане, а монофизиты. Ариане были на ближнем Востоке, а в Западной европе - готы, намного позже.

    Африканские (карфагенские) церкви появляются в конце 2 века и являются началом латинских церквей.

    Они первыми введут понятие Троицы, но восточные церкви все же их на двести лет постарше.

    Перейдите на источники посерьезнее.
     
  13. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    Например, на производстве, если изготовленная деталь не соответствует эталону (образцу), то ее отбраковывают (выбрасывают). Такойже подход используется во многих сферах. Примените его и к религии. Если речь идет о христианстве, то эталоном будет Библия. Читайте и сравнивайте с учениями и главное с делами тех, кто эти учения несет. Такой совет дал сам Иисус (Матфея гл.7 ст.15-20)
     
  14. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И сюда добрался. Щас начнут представители конфессий теологический срач разводить. За продажную душу мнимого отступника бороться.))
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2011

Предыдущие темы