Не пора ли власти оказать реальную помощь лениградским блокадникам? Как вы считаете- нужна им теперь

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Прогулкин, 27 янв 2011.

?

Ваше мнение.

  1. Да, необходимо создать специальную службу для помощи им.

    0 голосов
    0,0%
  2. Можно использовать действующие службы, но должен быть единый координационный центр.

    0 голосов
    0,0%
  3. Ничего не надо

    0 голосов
    0,0%
  4. Ваш вариант.

    0 голосов
    0,0%
  1. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    Я не буду повторять кто такие блокадники и сколько их в Питере нынче осталось. речь идет именно о питерских. Вообще среди блокадников не мало и просто сумевших воспользоваться льготами. В том же Израиле почему-то самое большое общество блокадников.

    Об обществах этих тоже распространяться не стану. Сами блокадники питерские их не сильно любят. Почему- тоже , думаю,понятно.

    Однако салюты и все эти празднества больше нужны нынешним. Тем кто прошел блокаду нужна зачастую реальная помощь. правовая. медицинская и другая....

    Думаю, стоит в Питере создать службу или единый центр с телефоном единым, по которому блокадники могли получить реальную помощь. Именно реальную. и чтобы спросить было с кого, если не помогли.

    К примеру. нынче любой узбек-дворник просто легко плюет на просьбы и жалобы. Понятно, что для нас с вами многое просто смешно, однако для человека пожилого может быть большой проблемой.

    Блокадники нынче уже нуждаются в защите. и не у всех из них есть рядом тот, кто поможет. А обратиться толком и некуда. Не верите? Сами попробуйте.

    Пусть несколько сумбурно. но думаю, я понятно изложил свои мысли. Возможно и у вас есть свои на этот счет

    Чего на самом деле стоит вся эта праздничная ботва и поздравления. когда нет реальной заботы? Когда у некоторых блокадников нет возможности отстоять свои права?
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я считаю, что настоящие блокадники уже покинули нас, 67 лет, как-никак, прошло. Не будем копаться в былом, пусть и называющие себя таковыми, доживают спокойно. Помню, как одна по суду выиграла, её вывезли в 3-х дневном возрасте из Ленинграда. Пусть себе.
     
  3. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    А я знаю тех кто не покинул. И до сих пор жив. как бы это кому-то не нравилось.

    Именно о них я и веду речь...А не о трехдневных и им подобных. Таковые мне тоже известны.

    Нужна городская служба. никак не связанная с блокадными обществами, обсуждать кои тут не берусь, но думаю сами о них знаете.

    Так они ведь не додживают спокойно! Хотя само слово-то какое...доживают!!!

    Им помощь требуется, вполне реальная. И их не так мало еще в городе!

    Это люди, которые пережили блокаду и в честь коих ботву развесистую бормочут сегодня !

    Им помощь нужна- а не ботва праздничная!

    И деньги. кои на празднование тратят вполне сравнимы с теми, что на реальную помощь нужны. Плюс админрескрс необходим.

    Хотя понимаю. что блокадники могут интересовать только питерцев. коих в Питере нынче и сыскать не просто...
     
  4. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Деньги есть только на чаепития на 20 чел. для ТВ новостей! да открытки, разложенные почему то по всем почтовым ящикам! небось купленные по 500 руб. за шт. :064:
     
  5. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    Денег много для этого не надо! Нужен телефонный номер (выделенный) и постоянный оператор. звонки фиксировать и вопросы распределять можно по чиновникам городским.

    Нужен также координатор и он же коптролер выполнения. и чиновник, который отвечает за действие этого центра.

    Можно организовать это за совсем небольшие деньги...для бюджета города безболезненно и незаметно! Работать то будет все та же армия чиновников. только реально работать, под контролем!

    Для обрашающегося нужно только номер удостоверения блокадника. А если обращается кто-то по его просьбе. то просто данные этого блокадника. номер после можно узнать и проверить...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2011
  6. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Хороший ты Человек! :yes:
     
  7. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    Я то тут причем? Я ничем помочь тут не могу, разве что тему открыть.

    На самом деле город на это дело затрат почти не понесет.

    Тут нужна только легкая связь, реальный админресурс и контроль!

    Все очень просто!

    Тот. кто создает проблемы блокаднику после звонка по этому номеру получает проблемы от власти! Пока не исправит положение.

    Понимаю. что будут и издержки и люди разные попадаются. но блокадников ведь осталось так мало! Неужели сложно помочь им?
     
  8. Нескромник

    Нескромник New Member

    Регистрация:
    26.01.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    а у вас что все дворники-УЗБЕКИ???????
     
  9. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    Это все . что у вас возникло в голове по моему предложению?

    Вчерашний горький праздник закончился и блокадники остались опять сами по себе...со всеми своими проблемами?

    Неужели так сложно о них подумать. Ведь они и есть тот самый Ленинград...Питер!

    Настоящий!
     
  10. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    Неужели это все?

    27 прошло, дифирамбы пропели и все закончилось?

    Блокадников-то и так в питере грстка совсем осталась и помочь им некому.

    Все программы для них требуют сил и здоровья для получения прав у чиновников. А именно этого у блокадников и не осталось!

    И помочь некому!
     
  11. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Очень жаль,но вспомнят теперь в 2012! :yes:
     
  12. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    А, от кого отобрали Знак "Житель блокадного Ленинграда" никто не захотел поздравить?

    "В прошлом году мою маму лишили звания «Житель блокадного Ленинграда». Вот так, без малого двадцать лет поздравляли, награждали, а потом просто прислали уведомление – ошиблись, мол, Вы не блокадница. Начну по порядку. Моя мама родилась в блокадном Ленинграде 19 октября 1943 г. Всю жизнь прожила в Ленинграде-Петербурге. В 1990-м получила знак жителя блокадного Ленинграда (выдан Советом народных депутатов Московского района). В 1995 г., 2004 г., 2005 г. были вручены памятные награды и юбилейные медали. А в октябре 2009 г. пришло письмо о том, что комитет по социальной политике Санкт-Петербурга произвел проверку, подсчитал, что мама прожила в блокадном городе 100 дней, а в соответствии с законом знак жителя блокадного Ленинграда вручается прожившим не менее 4 месяцев. Так что знак был вручен ошибочно и маму лишают звания блокадницы. Да, наверное, в соответствии с законом они правы, но по человеческим законам мне кажется это невероятно бесчеловечным – так обидеть пожилую женщину, фактически назвать ее самозванкой. Даже если при вручении знака была допущена ошибка, отбирать награды нельзя! Если была совершена ошибка, то, наверное, должен быть наказан тот, кто совершил эту ошибку, но никак не ее жертва. Не могут иметь обратной силы такие постановления! Помогите разобраться и восстановить справедливость.

    Татьяна Голубева"

    Стоит сказать по-честному, тут просто не договаривается о причине и следствии...

    Так, как поступают наши власти-чиновники, тоже нельзя, но это уже стало модно - "все, что было до меня, я переделаю,как мне нравиться".

    После вручения памятного знака "Жителя блокадного Ленинграда" было решено увеличить старикам денежные пособия, в дальнейшем такие люди стали получать вторую пенсию, вот в этом и оказался главный вопрос!

    Я не знаю, как назначаются пособия, там есть определенные критерии, но вот по ним и решали бы проблемы.

    Но, ни в коем случае, сам знак, как признание прошедших событий, времен, не должен является темой обсуждения, и тем более, считаю, кощунственно отбирать его, пусть даже где-то, когда-то не так его дали.

    Так и хочется крикнуть, не трогайте стариков, чиновники!

    У нас отбирают всё, что мы получили еще при советской власти - дачи, вклады, гаражи..., награды... [SIZE=12pt]Когда же вы подавитесь?[/SIZE]
     
  13. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    Сложный вопрос. Однако по всем перечисленным фактам эта женщина блокадница......В утробе матери срок не посчитали? А напрасно. Знаю что есть прецеденты....Однако рекомендую с юристами пообщаться.

    Никак не хочу обидеть или дпже зпдеть блокадников. однако все знают, что полно липовых. В Израиле самое гигантское общество блокадников. причем в блокаду их кто-то видел в таком количестве?

    Но вернусь к теме...В Питере блокадников осталась горстка. и им нужна помощь даже в реализации их прав.

    Какие это льготы и права, когда они не могут их получить? Они немощны, больны......

    И зачем имм вся эта ботва развесистой клюквы из СМИ?

    Помогите им реально, сейчас! Их скоро не станет....

    А ведь так просто городской власти приложить для этого минимум усилий.

    Правда это не публичная праздничная ботва с цветами и показухой...
     
  14. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    Понимаю, что в Питере много еще всякого разного. Однако блокадников с каждым днем остается все меньше....Неужели некому о них подумать сейчас. пока они живы. Их ведь так не много осталось..
     
  15. Васса

    Васса New Member

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Давно ожидала.. и всё же проблема возникла внезапно и страшно. Моя няня прожила блокаду десятилетней девочкой с первого и до последнего дня. На глазах умерла от голода четырнадцатилетняя сестра, через три дня - мама. Они тогда жили на Петропавловке. Трупы пролежали всю зиму возле крепостной стены, некому было вывезти....

    Моя няня не выходила замуж и не родила детей, боясь повторения ужаса.

    Жизнь прожита. Осталось немного. Но как пройдут эти последние дни? На днях у неё случился инсульт. Она больше не в состоянии себя обслужить. В больницу ехать отказалась категорически. Я живу теперь не только в другом городе, но даже в другой стране. У меня семья и работа... В субботу лечу в Питер. Всего на десять дней. Сейчас за няней ухаживает соседка.

    Я не смогу оплачивать сиделку. Цены в Питере выше, чем в Европе. Помогите советом: в какую службу обратиться эффективнее всего. Конкретно адреса, телефоны. Благодарю за любую информацию.
     
  16. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    Вот о таких людях эта тема и была открыта.

    Помогите , кто знает как!

    А в Питере о таких людях должна быть забота особая.

    Где же еще, как не в Питере?

    Они ведь практически все уже немощны и беззащитны.

    А в общеннии с чиновниками, с нынешними медиками?

    Ведь чиновники во все времена были рафинированной сволочью. за редчайшим исключением.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2011
  17. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    Особенно те, для которых Питер по определению и рождению, не родной город,
     
  18. Питерец8

    Питерец8 Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя мама родилась в 1937 г. Летом ей будет 74. Блокаду всю, от звонка до звонка провела в Ленинграде. И она не одна такая.
     
  19. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    В Питере есть еще реальные блокадники. Их мало и они весьма беззащитны.

    Вся шумиха и треп о блокаде не приносит им ничего. кроме неприятных воспоминаний.

    Реальной заботы о них- ноль!!!

    Это именно так и обстоит. Они полностью зависят от чиновников. клерков и прочей сволочи, бороться с коими не умеют и уже не могут.

    Я не беру в расчет тех, у кого есть сильная родня, либо хорошо организованных евреев. обладающих удостоверением блокадников.

    Я говорю о настоящих и беззащитных.

    Очень много их умерло в комуналках в 90-е. У кого-то отобрали жилье. А сейчас их совсем мало осталось...
     
  20. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Вот и я о том же.

    В Эстонии, к примеру, социальные службы увидят нуждающегося пенса, подают в суд на алименты с деток и внуков.

    У нас только и слышишь о бедных пенсах. Драть нещадно алименты с детей. Знаю лично, дитё - военный морячок, ездит на иномарке - мамуля таскается по кабинетам, оформляя субсидии и дотации...
     

Предыдущие темы