ПОЕЗДКА В ОЧАКОВ

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Iolam, 17 май 2007.

  1. Iolam

    Iolam New Member

    Регистрация:
    17.05.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Цель этой темы та же, что и темы «Поездка в Плёс» (в этом же разделе): привлечь внимание к городку, в котором я с большим удовольствием отдыхал. Но теперь это уже не Ивановская область России и не Волга, а Николаевская область Украины и Чёрное море. Ехал я в Очаков по объявлению, данному на форуме.

    Как и в «Поездке в Плёс» предупреждаю, что я из Москвы и не фотографирую, поэтому желающим убедиться в истинности моих слов предлагается поехать и проверить.

    Хозяева

    Первый вопрос, который задала Наталья Александровна, хозяйка (забавное совпадение: в Плёсе тоже была Н.А.), определив меня в отдельной комнате, был такой: «А Вы (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) знаете?» Я ответил, что это для меня примерно то же самое, что знать Путина. У него на форуме народу – тыщ 30. «Ну и что, - сказала Н.А., - он вообще-то очень простой и доступный человек». «Это, наверное, с теми, кого он хорошо знает», - добавил я, а, узнав Н.А. получше, можно уточнить – в особенности с теми, кто его так хорошо кормит.

    «Вообще-то Кураев болтун» – заметила Н.А. «Ну, ведь он очень известный миссионер, философ по образованию, работа у него такая» – попытался я заступиться за о. Андрея, но она осталась при своем мнении.

    Когда Н.А. начала меня кормить (в соответствии с предварительной договоренностью), то я окончательно и бесповоротно понял, что нахожусь в Украине. Даже при том условии, что мясо не ем. Традиционное украинское хлебосольство – это просто беда какая-то, стихийное бедствие. Но Н.А. быстро убедилась в том, что едок из меня слабенький и ненадежный, и смирилась. Чуть позже и я согласился с горячими блюдами, т.к. погода была не жаркая. Примерно на второй день я прямо сказал Н.А., что она «не честно» поступает с постояльцами, которых кормит. Только за качество приготовления и разнообразие с них нужно брать столько, сколько она берет за все вместе.

    У Н.А. редкое чувство юмора. Когда она начала рассказывать, как в пост кормила священников котлетами, то у меня сердце замерло. Ну все, думаю, неужели?.. “Да нет, ну что Вы, они же знают, что я им ничего плохого не предложу. Котлеты-то были из грецкого ореха, но на вид от мясных не отличишь. Меня только Владыка все время ругает, что не умею готовить. Говорит, даже чай не могу как следует заварить – чифирь какой-то получается. И муж ворчит, что не кормлю его и он вечно голодный ходит” – шутила Н.А.

    Николая Николаевича, мужа, я, конечно же, поддержал, т.к. жену надо держать в строгости, иначе с ней 30 лет не проживешь (они вместе уже 30 лет). Это я точно знаю.

    “Бог детьми наказывает”, - посетовала как-то Н.А. “Как Вы можете так говорить, – возвысил я голос, - у Вас же старший сын - священник”. Н.А. в ответ вздохнула.

    Гостей хозяева привыкли принимать делегациями, даже буддисты из Вьетнама как-то приезжали. Не говоря уже о православных, католиках и других единоверцах. Н.А. сказала, что она православная и ее уже не переделаешь, но люди разных вер должны общаться друг с другом.

    Внуки

    Поцеловать себя в щечку на сон грядущий Вовка (2.5 годика) разрешил только один раз. Подошел и подставил, открыв рот. Согнувшись пополам, я еле достал. На следующий день Вовка наотрез отказался, сказав: «Ты колючий».

    Оказывается (шутила Н.А.) Владимиров Владимировичей на свете есть всего три: Вовка, Путин и … Забыл, кто третий, но не Познер (очень известный в РФ тележурналист, академик телевизионной академии).

    На пару дней заезжала младшая внучка, Сашенька (1.5 годика). Когда я как-то вернулся с моря дети во дворе были вдвоем и я спросил у девочки: «Как тебя зовут?». Голубоглазое беленькое дитё стояло и молча смотрело мне в глаза.

    Тогда я спросил у Вовки: “Володя, как ее зовут?”

    «Цаца» – тут же ответил он. «Как? Цаца?” – не понял я. “Неет, Цааца” – уточнил Вовка. “Аа, Саша” – догадался я. “Да” – подтвердил Вовка. Он молодец, знает, как зовут его двоюродную сестрёнку и может представить ее “дяде Люле”.

    Однажды Саша стояла во дворе и грызла букварь, который был чуть меньше ее размером. “Сашенька, ты читать учишься?» – спросил я, девочка повернулась и пошла в дом, не выпукая букварь изо рта. Почему-то вспомнился библейский мотив с поеданием пророками свитков, которые им приносили ангелы.

    Мама Сашеньки (младшая невестка Н.Н. и Н.А.) оказалась моей однофамилицей – еще одно совпадение.

    Море

    65 скорый отправляется с Курского вокзала в 19-40, границу с Украиной пересекает рано утром и ближе к середине дня за окном уже расстилается степь. Чуть всхолмленная равнина, пирамидальные тополя и акации, растущие друг от друга на гораздо большем расстоянии, чем деревья средней полосы. Трава уже не стелется сплошным ковром, а растет пучками, кустиками, между которыми проглядывает песок. В Очакове эта степная равнина обрывается в море рыжими глиняными «стенами». Кажется, что вдалеке (на Черноморской косе и дальше) они чуть не сто метров в высоту. Освещенные лучами солнца эти рыжие исполины на горизонте выглядят очень величественно.

    Морской берег в Очакове – это 7.5 километров песчаного пляжа. Город стоит, как там говорят, «на лиманах», т.е. на берегу огромного залива, от моря его отделяет очень редкое природное явление: огромная по протяженности песчаная коса. В хорошую погоду к Кинбургской косе ходит катерок (минут 40). Гуляя по немноголюдным пляжам Очакова, я вспоминал рассказ Андрея Битова о путешествии на Куршскую косу (Балтийское море, Клайпеда, Неринга), и мои прогулки по ней.

    Вы просто идете вдоль линии прибоя и смотрите, как море смывает все следы.

    Молоденькая парочка на песке очаковского пляжа играет в крестики-нолики. Тут же они записали и свои отношения: «Саша Настя=» сердце, пробитое стрелой, с конца которой в чашу капает кровь. Ночью штормило и на следующее утро от сердца уже ничего не осталось…

    По пляжам Куршской и Кинбургской кос можно идти целый день, это многие километры песка и моря. Когда подплываешь на катере к Кинбургской косе и смотришь вдоль нее туда, где она в конце концов смыкается с берегом, то видны только синеватые силуэты деревьев на горизонте, «пролив» между материковым берегом и косой и идущий к Херсону какой-нибудь сухогруз.

    Напротив Очакова коса метров 200 в ширину и кроме чаек, маслин, травы и песка с ракушками там ничего нет. Ближе к материку, как и на Куршской косе, на ней растут сосны и лиственные деревья, живут люди. Даже храм стоит, построенный еще А.В. Суворовым.

    А весной бабы ведрами тащат с косы в Очаков «воот такую» клубнику. Несмотря на то, что с обеих сторон косы море, в середине неглубокие почвенные воды оказываются пресными. Поразительно, но факт, который и позволяет выращивать местным жителям всякую всячину. «Откуда там, посреди моря взялась пресная вода? Песок что ли как опресняющий фильтр работает?» – спрашивал я у Н.Н. «Вот так, есть и все» – отвечал он.

    Начало этого сентября было не типично прохладным, но для меня в самый раз. Когда выглядывало солнышко, то на городской пляж целыми группами выводили купаться детей. Ближайший пляж - метров 300 от дома с посаженной лет 40 назад рощей из плакучих ив, акаций (на юге это деревья, а не только кустарник) и ясеней. Утром я приходил туда, садился под акацией и смотрел на море. Н.Н. как-то сказал, что долго человек может смотреть только на три вещи: на воду, огонь и на то, как другие работают. По первым двум пунктам я с ним согласился, по последнему – мы посмеялись.

    Насчитал 4 вида чаек: крупные чайки с голубовато-серым оперением крыльев, такие же по размеру, но с серовато-коричневатым оперением, чайки обыкновенные и самые мелкие с черной шапочкой на головке. Эти самые отчаянные: с высоты в несколько метров камнем бросаются в море, на мгновение скрываются под водой и потом снова взлетают. То ли с рыбкой в клюве, то ли без нее.

    Чайки обыкновенные, перебирая лапками, забавно топчутся на линии прибоя. Набегающие волны вымывают из образовавшейся ямки какую-то живность, которую чайки тут же и склевывают. Черные бакланы прекрасные ныряльщики. В отличие от чаек они почему-то летают очень низко над водой. Редкий гость на очаковских пляжах – белая, элегантная цапля. По двум пляжным псам, которые утром бегали по роще, я еще раз убедился в том, что при очень большом желании приспособиться можно ко всему. Даже соленую воду из моря лакать, когда пить хочется. Сам я, правда, не пробовал: как только просыпался аппетит, возвращался домой.

    На второй день забрался на одну из рыжих «стен» полюбоваться морским простором (водный «купол», окаймленный берегами) и с удивлением обнаружил на обрыве высотой более 10 метров россыпь мелких ракушек. Как будто волной на берег вынесло, не в почве, а именно на поверхности. Откуда они на такой высоте?

    В прибрежные питейные заведения не заходил, но домашнего виноградного вина на городском пляже отведал. Вкусное. Год этот был не урожайным, т.к. все померзло (-26 градусов по Цельсию это очень холодно для винограда и других южных растений).

    Когда уезжал из Очакова, то погода наладилась и было жарко. Н.А. сказала, что сезон обычно продолжается с мая по октябрь.

    Из Москвы на мобильник хозяевам можно позвонить через автора темы

    P.S. Материал размещен по благословению о. Владимира (Майорова).

    Пунктом 4 Правил форума запрещена реклама и самореклама во всех форумах. Для этих целей есть раздел "Доска объявлений".

    Ваше сообщение отредактировано.

    Модератор.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2007
  2. tata

    tata Пользователи

    Регистрация:
    02.02.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СП-б,пр.Нставников
    А где именно в Николаевской обл.?Я там отдыхалда между Николаевым и Одессой на турбазе.КЛАССНО БЫЛО!!! Потом ездила отдыхать в частный сектор Херсонская об. Генический р-н,с.Счастливцево.Там еще прикольнее!!!На всю жизнь запомнила...
     
  3. Iolam

    Iolam New Member

    Регистрация:
    17.05.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    А именно в г. Очаков.

    Внимательней читайте статью :D
     

Предыдущие темы