Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Каким образом удобнее вести бухгалтерию?

Тема в разделе "Собственное дело", создана пользователем tuca, 1 фев 2011.

1. tuca

tuca Пользователи

Симпатии:
    0
    Обращаюсь с вопросом к нашим уважаемым индивидуальным предпринимателям. Знакомый является владельцем небольшой фирмочки по оказанию юридических услуг. В данный момент дела идут неплохо, но всё-таки остро стоит вопрос экономии. В планах - увольнение бухгалтера. Спрашивается - а что может заменить бухгалтера?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. margo1371

margo1371 Пользователи

Симпатии:
    1
    Можно обратиться в фирму, оказывающую услуги по ведению бухучета. Например, к нам [​IMG]

4. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Юридические услуги, говорите? Ну раз предпринимателю знакома эта сфера - пусть ответит на вопрос: что может заменить юриста? Вот то же самое может заменить бухгалтера.

5. popylyarnji

popylyarnji Пользователи

Симпатии:
    1
    Существуют интернет ресурсы, позволяющие вести всю отчетность через интернет. Тем более, если фирма небольшая это и удобнее и экономичнее. Я сама с недавнего времени именно так и делаю. Из всех возможных способов наиболее удобным и менее затратным мне показался онлайн – сервис Мое дело. Там вся необходимая документация и отчетность

6. sweetel

sweetel Пользователи

Симпатии:
    2
    И что, вы хотите сказать, что сервис Мое дело полностью? Я бы тоже так хотела. У нас бухгалтер, замучила уже, скоро квартал закончится, а она еще ни сном ни духом. Чего ждет, не знаю, быть может пока на штрафанут... Я б от нее в пользу сервиса с удовольствием отказалась!!!

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. sunsplashes

sunsplashes Пользователи

Симпатии:
    0
    А почему такая неуверенность в собственных силах? Многие при небольших оборотах и сами неплохо справляются, ну или жену-мужа, детей в конце концов подключить можно. Хотя, если хоть немного времени есть, можно инфу покопать, и я уверена, что вам понравится самому управлять своими финансами и быть всегда в курсе.

И мне он понравился, особенно импорт из клиент-банка - значительно время экономит, не говоря уже о подаче отчётности, не выходя из офиса.

9. Собакин

Собакин Вы все сволочи. И я буду говорить за всех.

Симпатии:
    631
    Калькулятор и статьи из уголовного кодекса об экономических преступлениях.

Зачем у Матильды аваторку стырил (а)(о). ?

10. Annja!!!

Annja!!! Пользователи

Симпатии:
    0
    И я когда-то доверяла своему бухгалтеру, пока она не запорола годовой отчет((( В этом году уже на сервисе Мое дело его сделала, понравилось. А главное – в очередях не стоять, и не наблюдать на нервных предпринимателей. Как я себя хорошо чувствую сейчас, вы бы знали)))

11. Assasin

Assasin Пользователи

Симпатии:
    0
    Учитесь сами бухгалтерию вести - профит очевиден[​IMG] Ругать за ошибки некого, ЗП платить тоже некому

12. kentt

kentt Пользователи

Симпатии:
    0
    Полностью с вами согласен мое дело — это новый и очень удобный сервис в автоматическом режиме он оказывает услуги по регистрации ИП, позволяет создавать всю необходимую бухгалтерскую и налоговую документацию индивидуального предпринимателя, любой документ, созданный сервисом: счет на оплату услуг, акт выполненных работ, товарная накладная, может быть отправлен сразу на е-мейл заказчика. Мы с женой тож отказались от бухгалтера и щас сами занимаемся всей бухгалтерией удобно и быстро :friends:

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. zolaola

zolaola Пользователи

Симпатии:
    0
    Сама начинаю потихоньку заниматься бухгалтерией. Но что и как заполнить, я пока не знаю. В этом случае мне мое дело помогает. Очень удобно. Дело в том, что мне даже посоветоваться не с кем. А так я все успеваю, особо не заморачиваясь.

15. Виктор45

Виктор45 Member

Симпатии:
    1
    Пробовал тоже, разные программы. С1 сложная, и, как ни странно "виснет" постоянно. Остановил свой выбор на програмке Моё дело. У меня упрощёнка, только и веду КУДИР. Очень простая и удобная. Даже и не ожидал.

16. serjo

serjo Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну я вот тоже читал где то в сети про "Мое дело", вроде ничего такой сервис! Если реально все умеет эта программа, тогда думаю и не стоит нанимать бухгалтера и тем более самому напрягаться! И на сколько знаю онлайн бухгалтерии максимум 5к в месяц стоят!

17. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Какая ненавязчивая реклама Моего дела.

А в налоговую, Пенсионный, Соцстрах Мое дело само отправит данные? Да еще точно в срок?

18. Виктор45

Виктор45 Member

Симпатии:
    1
    Чара, солнце, мне не 15 лет, что б тут рекламой занимался.

Сам работаю в ней. Если есть вопросы - задавай, не стесняйся. Отвечу. Люди должны помогать друг-другу.

В налоговую сдал отчёт уже по электронке, в пенсионный и соц.страх - расчитала программа сумму платежей, я распечатал и оплатил. Время сдачи и оплаты, в программе у меня стоят "напоминалки".

А нужна эта програмка - нет, это уже сами делайте вывод.

Мне, после вашего поста, уже всё-равно.

19. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Я не солнце, а всего лишь человек. И немного знакома с бухгалтерией. И немного знаю, как это делается. И что для отчета в соц.страх нужно с их сайта программу скачать и заполнить (ручками!) и при этом понимать, какие данные куда заносить. Никакое "Мое дело" тут не поможет.

И насчет 1С вы глубоко неправы, понятней, проще и удобней программу не придумать. Лучшим подтверждением этому служит то, что 1С стоит в 9 из 10 организаций.

И никакими программами не заменить бухгалтера.

20. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Правильно ли я понимаю, что в 1С включена библиотека актуализированного законодательства ? Я не бух, но отношение к аудитам системы качества имею, а актуальность библиотеки вещь неоценимая при ISO сертификации

21. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Лицензионные 1С-ки систематически обновляются: подцепляются новые формы отчетности, меняются стандартные проводки. Как таковой библиотеки законодательства в 1С нет (если я правильно понимаю выражение "библиотека законодательства"). 1С сама формирует данные, бухгалтерские проводки и отчетность в соответствии с законодательством.

А по поводу ISO - насколько я понимаю, чаще всего, бухгалтерию в СМК не включают, что, в общем, правильно. Ну что можно оптимизировать, контролировать и улучшать в бухгалтерии? Бумажки и цифры? :)

22. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    В ISO и СМК есть требование актуализации используемых форм. В бухгалтерии к таковым относятся T-2, T-3 и т.д. Новые стат формы законодательно выпускаются государством и СМК должна уметь реагировать. Это вкратце.

В СМК включены ВСЕ подразделения организации. Если бух на оутсорсинге тогда согласен, если есть бух в штате, то по полной программе - должностные инстр и все все все

23. Виктор45

Виктор45 Member

Симпатии:
    1
    Программа Моё дело не подлежит скачиванию. Это сервис, который работает в режиме он-лайн. И, как я вижу вы совершенно не знакомы с этой программой.

По сравнению с 1С, для того, кто работает на упрощёнке, как небо и земля.

И если я сам могу обходиться без буха, то и другие так же могут это делать.

Вот не пойму, какую тут вы сами политику ведёте, что б свои услуги предложить, или программу 1С продвигать? Ведь куда обратиться, в свою защиту я найду.

24. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Никакую политику мы не ведем. Этот сайт вне политики и рекламы. Мы говорим то что знаем и думаем. Возможно на упрощенке вы лучшие, но это не мешает нам говорить то, что мы думаем

25. Виктор45

Виктор45 Member

Симпатии:
    1
    Тогда прошу и не отрицать, что для тех, кто на упрощёнке, могу пробывать и другую альтернативу. Упрощёнка с не большими оборотами не обязательно требует присутствия буха и программы 1С.

Последнее редактирование модератором: 17 апр 2011
  26. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Так кто же спорит ? Я говорю о сертификации по ISO 90001 коей занимаюсь в свободное от основной работы время и помощи для этого дела возможностей 1С. У вас в программе есть такое ? а если малое предприятие сертифицироваться захочет? Для умного разработчика это тема для изменения и улучшения программы, а вы в драку сразу.

Последнее редактирование модератором: 17 апр 2011
  27. Виктор45

Виктор45 Member

Симпатии:
    1
    Так речь не о сертификации, а вообще об отчётнсти. По УСН.

Да и программа не моя, а та, чьим сервисом пользуюсь. Что она мне и другим ИП, или ООО может быть полезна. О сложностях, дополнительной сертификации, и т.п. это уже другая тема.

В драку я стараюсь и не лезть.)) Но с пониманием надо относиться ко всем участникам.

Бухгалтера сейчас могут просто даже выдумывать всякое, что б только деньги иметь. Надо всё-таки ко всему относиться разумно.

28. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Еще раз - я не бухгалтер. Много разного другого в этой жизни умею и знаю и говорю то, что думаю. У меня ЗАО, денег бухгалтерам никто просто так не даст несмотря на их возможные выдумки

29. Виктор45

Виктор45 Member

Симпатии:
    1
    Ладно, просто просмотрите программу эту. Называется Моё дело. Это не для ЗАО. Она для ИП и для ООО.

Интересна вша оценка возможностей программы. И стоит ли она вообще внимания. Я и сам не бухгалтер. Припекло - работаю как ИП.

Мнение мне важно. Буду признателен.

30. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    С интересом посмотрю, только где ? ссылку дайте чтобы тупо не гуглить

31. Виктор45

Виктор45 Member

Симпатии:
    1
  32. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Спасибо за ссылку. Бухгалтера мои посмотрят и оценят необходимость и возможность перехода. Спасибо

33. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Бухгалтерия должна использовать актуальные формы первичных учетных документов, бухгалтерской и статистической отчетности ввиду требования законодательства РФ, а не ИСО. Будет ИСО или нет, бухгалтерия в любом случае должна использовать только нормативно утвержденные формы. И глав.бух ввиду своей должности и закона "О бух.учете" шкурой за это отвечает, от ИСО тут ни холодно, ни жарко.

И все-таки, я немного знакома с ИСО, именно в бухгалтерии. Когда наш отдел был включен в СМК, мы придумывали дурацкие отчеты о дне качества и рисовали стандарты, которые на 99% копировались из нормативных документов РФ, которые бухгалтерия должна соблюдать и без ИСО. И главбух должен этот процесс контролировать без ИСО. В чем смысл СМК для бухгалтерии?

34. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Вопрос: он-лайн режим предусматривает бесперебойную работу сервера. А если программа Мое дело "накроется" (глюкнет или сервер ляжет или надоест держать этот сервис), то все данные пропадут? Есть ли возможность выгрузки данных? Жалко будет потерять данные бух.учета, пусть и упрощенки. Какие гарантии сохранности данных предоставляет Мое дело?

Это просто дискуссия. Все рекламные материалы размещаются только в разделе "Доска объявлений".

А сколько стоит месячный доступ на ресурс Моего дела?

ООО может работать с НДС и иметь многомиллионные обороты.

Программу посмотрю, но позже.

35. Fillis

Fillis Пользователи

Симпатии:
    1
    В старые времена эта программка пользовалась несказанной популярностью по весьма интересной причине: она позволяла вести бухгалтерию как белую, так и серую. Сейчас то же самое? И сервер был в Германии, кстати. На сегодня достаточно много аналогов отечественных появилось, насколько я знаю.

36. Виктор45

Виктор45 Member

Симпатии:
    1
    Спасибо, буду ждать мнения.

37. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    ладно вам спорить, любой программный продукт в разных ситуациях хорош по своему и имеет право на жизнь. Существует множество различных организаций, в которых слово "бухгалтерия" имеет разный смысл. Одно дело ЧиПист, без сотрудников, который услуги населению оказывает, другое дело торговый холдинг с кучей юр.лиц и огромным количеством хозяйственных операций.

Вполне естественно, что и потребности разные. ЧПисту вообще пофигу, лишь бы даты не проворонить и несколько отчетов вовремя сдать. А вот холдингу, вряд ли будет применима схема работы без бухгалтеров и неизвестно где находящейся базой.,..ответственность разная.

ИСО и СМК вообще неизвестно зачем сюда приплели. ИСО - это система управления документооборотом предприятия, СМК - это вообще, больше философия, некий подход к управлению организацией, призванный улучшать качество происходящих бизнес-процессов, а также их самосовершенствование.

Бухгалтерия является неотъемлемой частью организации, в которой присутствует достаточно приличный документооборот, и нет ничего удивительного, что данный отдел вовлечен в процессы развития и совершенствования организации.

А тема топика, не об этом, а всего лишь о выборе инструмента.

38. Largo

Largo Пользователи

Симпатии:
    0
    Онлайн-сервис "Моё дело" подходит небольшим фирмам как ничто другое, так как позволяет сэкономить как время, так и средства. Достойного аналога этому сервису в рунете пока нет. Кстати, можно опробовать работу сервиса в течение 14 дней бесплатно.

39. tuca

tuca Пользователи

Симпатии:
    0
    Сервер, как уже сказали, находится в Германии. Законодательство то есть уже не наше, всё зашифровано, резервное копирование предусмотрено. Такие вот гарантии обозначены. Стопроцентных, я думаю, никто не даст. Если "накроется" Моё дело... А если бумаги сгорят? Промокнут? Их украдут? В жизни всё так.

Абсолютно правильное мнение и взгляд на вещи :)

40. bnlg

bnlg Member

Симпатии:
    0
    Ну для начала можно воспользоваться бесплатным курсом по бухгалтерии www.ustav-ooo.ru

Мы специально перевели всю бухгалтерию на "человеческий" язык

Только "Мое дело" в отличае от бухгалтерской конторы никак не поможет оптимизировать и снизить налогообложение!

41. kentt

kentt Пользователи

Симпатии:
    0
    Смогу ли я сам пользоваться сервисом не имея образования бухгалтера (насколько доступно) и сколько это будет стоить для ИП. Может оставить бухгалтера? :unsure:

42. GPS Marker

GPS Marker Пользователи

Симпатии:
    1
    Первичку поручить девочке за небольшие деньги (20 тыр), на отчеты приглашать опытного бухгалтера (если не ИП, а ООО) (15 тыр квартал).

Получится дешево и не так бестолково как доверять кому-то... потому что отсурсинг никакой ответственности не несет за разгильдяйство, проходили - накушались.

Если ИП, то не нужно брать на работу никого (нет никого в штате кроме Вас), тогда отчет сдавать проще пареной репы.

поясню как:

Чернота:

Оформляетесь как УСНО под 6%.

работники (я так понимаю их немного) получают черным налом, Вы как ИП получаете белый безнал на банковский счет и благополучно снимаете кэш с карточки под 6% и раздаете сотрудникам.

куда вы потратили свою выручку никого не интересует, т.к. вы свои 6% уже заплатили государству.

Серость:

Оформляетесь как УСНО либо под 6% либо под 15% с разницы, в зав-ти от расходной части (если Ваша зарплата большая, то 6%, если народу достаточно много, то 15% с разницы).

Опять никого не оформляете к себе на работу, но оформляете еще ИП на сотрудников (если их немного).

Перечисляете им деньги по "договорам оказания услуг" 6% (им тоже снимать нужно под 6%) а остальное снимаете себе под свои 6%.

При этом чуть больше возни с договорами, но только по перваку, далее все проще.

Еще светлее (самый не выгодный)

Оформляетесь как ИП (под 15% с разницы), оформляете людей к себе и платите все по полной во все фонды, все соц. налоги, и ищете способ убить прибыль в отчете: договора аренды, обслуживание оргтехники, аренда автомобилей, курьеры и т.п. заключая соответствубщие договора с ними (они разумеется Ваши добрые друзья ИП но без штата, которые за процены выводят кэш).

Но на расходы Вы сможете списать только то что есть в списке расходов (по закону).

Я к тому что пофиг, что Вы выбираете в качестве программы учета... главное это понимать как оптимизировать расходы. А так я могу хоть на калькуляторе вести бухгалтерский и налоговый учет [​IMG] это не главное.

И еще:

серьезная фирма не будет работать с ИП или с УСНО в принципе, т.к. терять 18% НДС совсем не интересно. УСНО интересна таким же как вы УСНОвцам или физ.лицам (им всегда пофиг). В последнем случае не заморачивайтесь кассовым аппаратом, просто реквизиты на платежке указывайте и пускайте его в поиски Сбербанка [​IMG] ну а с постоянными клиентами можно обращаться вежливее: мол, Вам никуда ходить не нужно [​IMG] :) :)

Последнее редактирование модератором: 23 авг 2011
  43. Largo

Largo Пользователи

Симпатии:
    0
    Оставить бухгалтера, или не оставить - решать только Вам. "Моё дело" заточено специально под людей, не имеющих бухгалтерского образования, но желающих самостоятельно вести бухгалтерию, в отличие от той же 1С, где необходимы специальные знания и хотя-бы минимальная подготовка. Насчёт стоимости помню, что цены более чем доступные, уточнить можно на их сайте.

44. GPS Marker

GPS Marker Пользователи

Симпатии:
    1
    Хм, а что сделает "Мое дело" если возникнет НДС к возмещению? [​IMG] :) [​IMG]

Если она честно возьмет и составит отчетность с отрицательным НДС, Вы знаете что будет? [​IMG] :)

Работать можно даже на калькуляторе, и не нужно людям говорить что программа сама все будет делать.

Граждане "бизнесмены", учите бухгалтерию, никакие программы Вас не спасут!!!

Сдадите баланс с НДС к возмещению получите тут же проверку... камеральную, выездную, по полной... и все равно должны будете! Т.к. безграмотность в бухгалтерии является источником вдохновения и финансирования всех окружающих [​IMG]

Так что не слушайте впаривающих всемогущие программы, а учите все, начиная с УСНО, т.к. там попроще все.

И ставьте проверенный 1С, а не студенческие приложения в рамках курсовой... Налоговые любят менять бланки отчетности, 1С оперативно их обновляет и т.п.

45. Sagapo

Sagapo Member

Симпатии:
    1
    Если ваш знакомый разбирается во всех этих отчетностях и при чем не плохо, почему бы не сэкономить на бухгалтере? Но обычно ИП есть о чем думать. Поэтому альтернативный вариант - приглашать специалиста два раза в мес - это не такие уж значительные затраты.

46. accountant

accountant Пользователи

Симпатии:
    62
    Здравствуйте. Я только сегодня зарегился на форуме и сразу наткнулся на тему, связанную с моей проф. деятельностью).

Вопрос необходимости бухгалтера в предпринимательской деятельности это, на мой взгляд, вопрос так называемых налоговых рисков.

Что это такое? Наша налоговая система подразумевает, что предприниматели или организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, самостоятельно ведут учет своих операций, самостоятельно расчитывают финансовый результат, самостоятельно расчитывают налоги и уплачивают их. Таким образом, можно вообще не вести учет, а государству представлять цифры с потолка и платить (или вообще не платить) минимальные налоги. (Я даже знаю индивидов, которые так работают годами). Так вот налоговый риск заключается в том, заинтересуются ли уполномоченные органы Вашей деятельностью и не захотят ли проверить достоверность представленных Вами цифр (или достоверность принятых Вами к учету документов). Этот риск, как и любой другой, можно расчитать и получить вполне конкретные цифры экономического эффекта это риска.

На мой взгляд, задача профессионального бухгалтера в условиях нашей пока еще несовершенной страны рассчитать этот риск. Для этого бухгалтер, кроме того, что он должен в совершенстве владеть техникой собственно бухгалтерского учета, должен свободно ориентироваться в налоговом законодательстве, иметь опыт взаимодействия с налоговыми и иными гос. органами и изучать и использовать опыт своих коллег.

А просто вести бух. учет много ума и времени не надо, главное иметь разум, дотошность и терпение (чтобы научиться этому). Современные комп. бух. программы позволяют это делать быстро и комфортно.

А ИП бухучет в академическом смысле вообще вести не надо. Только книгу учета доходов и расходов.

Подведу итог. Если предприниматель хочет свести до минимума налоговые риски, ему не стоит экономить на бухгалтере. А если готов рискнуть...

47. prostoG

prostoG Member

Симпатии:
    0
    Тут столько пишут про сервис мое дело. А подскажите, плиз, существуют ли какие-нибудь курсы, на которых обучают работе в этой программе. Не люблю самообучением заниматься :blush:

48. kentt

kentt Пользователи

Симпатии:
    0
    [​IMG] я тоже по началу думал, что надо иметь какие то особые знания, оказывается что не все так сложно, я сам разобрался в онлайн сервисе, все легко и просто, если что не понятно можно у консультанта спросить, он подскажет.

49. RW-шка

RW-шка Пользователи

Симпатии:
    0
    Заменить бухгалтера могут спец. программки. Я не говорю конечно про 1С (без подготовки в ней не разберешься), советую Мое дело, тут уже про него не раз писали. Сколько сдаю отчетность, ошибок не было не разу. А вот в налоговой мне посоветовали Эльбу, так при первом отчете программа допустила ошибки, больше ей не пользовалась.

50. ИринКА-8

ИринКА-8 Пользователи

Симпатии:
    0
    Вполне сможете и сам разобраться. Сервис специально разработан для бизнесменов, которые хотят сами вести свою бухгалтерию. Я сама ИП и уже около двух лет пользуюсь Моё дело и всех всё устраивает. "Проколов" никаких не было.

51. НадеждаШ

НадеждаШ Пользователи

Симпатии:
    3
    А вот с этого места поподробнее. Серую бухгалетрию там возможно вести если только аккаунт какой нибудь левый зарегистрировать.

52. НадеждаШ

НадеждаШ Пользователи

Симпатии:
    3
    Молчание, значит болтовня все. В лихие 90-е вряд ли такие сервисы были, а сейчас кому это надо вести черную бухгалтерию в онлайн-сервисах. Черная на то и черная чтобы она нигде не светилась, а нете тем более.

53. santa

santa вредина

Симпатии:
    512
    самое удобное - это на коленке

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей