Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

И был вечер... новелла

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Феликс Польский, 4 фев 2011.

1. Феликс Польский

Феликс Польский Пользователи

Симпатии:
    4
    И БЫЛ ВЕЧЕР

«И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день третий.»

Бытие 1: 11;12; 13

Утро

Светало. Лес стоял притихший. Деревья, одетые снежным саваном, словно бы замерли. Лишь изредка снежная шапка, падая с размашистой еловой лапы, нарушала атмосферу какого-то недоброго предутреннего покоя.

Степан собирался на работу. Его жена Мария еще спала.

- Ат, черт! - зло выругался Степан, опрокинув ногой пустое ведро, стоявшее возле самой печи.

Мария проснулась и, накинув поверх ночной рубашки теплый домашний халат, вышла в ту часть горницы, которая служила семье столовой.

- Степан, - позвала Мария.

- Чего тебе? - огрызнулся Степан.

- Уже собрался?

- А ты сама не видишь?

- Подожди. Два слова хочу тебе сказать.

- Ты шапки моей не видела? - пропуская слова жены мимо своих ушей, спросил Степан.

- Шапку я твою найду, Степан. Ты меня сейчас послушай.

- Говори. Только быстро.

- Сон мне приснился. Мать свою во сне видела. Молчит покойница, а глазами просит.

- Ну и о чем твоя покойная мать тебя просила? Памятник ей дорогой поставить?

- Она просила с тобой поговорить.

- О чем со мной можно говорить? Все давно обговорено! Давай лучше шапку мою ищи! Хватит нам с тобой тут возле печи друг о друга тереться. Молодость что ли вспомнила!

И хватит мне душу наизнанку выворачивать. Сто раз тебе сказал: ворую лес, и воровать буду!

- А, если в тюрьму тебя посадят?

- А ну, не каркай мне здесь! - замахнулся на жену Степан. - Никто нас за эти стволы в тюрьму не посадит! Нет в нашей стране такого закона! А, какой есть, тот гласит штраф. Так пусть они своими штрафами подавятся. Я могу им эти штрафы по три раза на день платить! Немного от моих денег и убудет. Хотя и штраф-то им с меня не за что брать! Лес - от опушки до опушки - весь, народный! А я, по-твоему, кто?..

- Поговорил бы ты, Степан, с людьми из лесхоза. Да, с тем же Мироновым. Он мужик не злой. Даром, что пьющий.

- О, чем я буду с этим пьяницей говорить? Какие у меня с ним могут быть разговоры?

- Возьми со своей бригадой делянку по вырубку. Оформи все, как положено.

- Кому это положено?.. Им!..

В сердцах Степан указал рукой на окно, за которым занимался бело-розовый рассвет.

- По их договору я должен буду все деревья на делянке спилить. И рябину, и березу, и осину треклятую. А, кому эта древесина нужна? Кто мне за нее деньги заплатит? Людям ель да сосну подавай! А с ивняком трижды гнутым, что я стану делать? Лапти на печи плести? Так в лаптях нынче никто не ходит! А после всего я должен буду всю делянку расчистить и засадить новыми деревьями. И опять задармо! Так, вот, держи карман! Я и без их договора тридцать кубов сосны за день свалю, и получу за них свои двадцать четыре тысячи. А теперь подели эти деньги на пять человек. Ты в школе училась?.. Соображать умеешь?

- Я все понимаю, Степан, - глядя мужу под ноги, проговорила Мария. - Но так вы весь лес вырубите, а, где же грибы людям собирать? Бабам ягоды. Куда парни девок станут водить? Как ты меня в лес водил. Помнишь?

- Ничего я не помню! - отрезал Степан. - А за грибами в город можно будет съездить. Там нынче этих парков везде понатыкано.

- Анна мне тоже вчера жаловалась.

- А этой народной целительнице, чего надо? - возмущено спросил Степан.

- Говорит, что на том месте, где вы сейчас лес пилите, она редкую траву собирала. Этой травой она половину поселка вылечила. И твоего покойного отца тоже.

- Вылечила она! - передразнил жену Степан. - То-то мой отец через десять лет после ее лечения и умер. Простой водой твоя Анна людей поит, а деньги, как за лекарство берет! Вон, какой домина ее сынок Женька отгрохал! На какие, спрашивается, шиши?

- Женька сам в лесхозе неплохо зарабатывает, - возразила Мария. - До сорока тысяч.

- Ты мне его сорока тысячами глаза не коли! - сверкнул глазами Степан. - У него с этих сорока тысяч десять тысяч на налоги удержат, а мои тысячи все при мне! И при тебе, между прочим, тоже. Ты голая по дому не ходишь. И сыновья наши по помойкам не скачут. И, хватит уже мне эти песни петь!

- Да как же мне их не петь-то, Степан? - взмолилась Мария. - Ведь вы после себя листочка на земле не оставите. Потом тракторами да машинами всю травку с земли сдерете. Солнышко да ветер землю высушат. Тут как раз и пожар. Это ведь только городские мужики не могут понять, от чего леса горят, а мы-то деревенские знаем.

- Много вы знаете! - как-то очень недобро усмехнулся Степан. - Горят те, какие надо.

- Ты хочешь сказать?..

- Ничего я не хочу сказать! - закричал Степан. - И тебе болтать хватит! Сказано тебе - шапку мою ищи!

- Не кричи так, Степан. Детей разбудишь.

- Выспятся! Не в школу. Каникулы еще.

- Страшно мне, Степа. Ой, как страшно. Ведь вы от природы только берете, будто бы она буржуй какой, а вы народные комиссары. Природа живая. А, если ты у живого что-то взял, то и отдай. Что будет, Степа, когда у природы все закончится?

- Я в гадалки не записывался! - шаря глазами по стенам, сказал Степан. - Ну, где же моя шапка?

- Да вот же она твоя шапка. На лавке лежит.

- Действительно, - удивленно произнес Степан. - Сто раз сюда глядел, а шапки не видел.

- Значит, думал о другом, - сказала Мария.

- Ты - это, - чуть смягчившись, продолжал Степан. Сыновьям скажи, чтобы меня сегодня с работы не ждали. Мы надолго в лесу останемся. Тысячный куб спилили. Отпраздновать это дело надо.

Вечер

Бригада лесорубов из пяти человек закончила свой рабочий день раньше обычного. Двое из них расставляли на большом пне бутылки с водкой и открывали стеклянные банки с немудреной закуской. Двое других - Степан и Виктор, стоя чуть поодаль, завели разговор о делах. Пятый лесоруб - молодой парень по имени Володя – все еще возился с пилой.

- А ты, чего это с голой башкой, Степан? - спросил своего бригадира Виктор. - Не июль месяц. Тебе мозги студить нельзя - ты у нас главный.

- Это лес хочет видеть нашего бригадира с голой головой, - вмешался в разговор сорока шестилетний Прохор, хлопотавший у пня. - А то Степан лесу чаще другое место голым показывает.

- Да, видать, у последней поваленной сосны шапку забыл, - ощупав голову рукой, проговорил Степан. – Пойду заберу.

Проходя мимо Володи, Степан бросил:

- А ты, чего не заканчиваешь?

- Да, цепь соскочила у пилы, Степан Егорыч, - оправдался Володя. - До половины ствола дошла и слетела. Сейчас цепь налажу, ствол допилю и тоже закончу.

- Завтра допилишь, - приказал Степан.

- А, если сосна ночью грохнется?..

- Грохнется, значит, так и надо, - отрезал Степан. - Тебе же меньше работы.

Спустя короткое время, все лесорубы собрались у импровизированного стола-пня. Выпили по первой. Завязался разговор. Володя спросил:

- Степан Егорыч, а как шофера наш кругляк мимо милицейских постов провозят. Где документы берут?

- А, ты, что, Вовчик, - шофер? - вопросом на вопрос ответил Степан.

- Нет, - аппетитно хрустя соленым огурцом, сказал Вовчик. - Но мысль имею курсы закончить.

- Когда закончишь, тогда и узнаешь, а пока за пилу держись и на шоферские деньги не зарься. Они тоже не просто так даются. Покрутишь баранку двое суток подряд, назад захочется. - закусывая водку салом, проговорил Степан.

- Темнеет уже, - разливая водку по стаканам, проговорил пятый лесоруб. Тот, что помогал сорока шестилетнему Прохору собирать на стол.

- Пусть темнеет, - кивнул в ответ Прохор. - Мимо рта стакан не пронесешь. Зато безобразие, которое мы тут натворили, темнота скроет.

- И этот туда же! - прокричал Степан.

- Ты, о чем это? - спросил его Виктор.

- Да, баба моя сегодня утром такие же речи вела, - утерев тыльной стороной ладони свой рот, пояснил Степан. - Природу ей дуре жалко стало. Это у нее не в первый раз. Раньше, говорит, для природы тоже мало чего делали, но хоть говорили с трибун, и фильмы разные показывали, а теперь говорит, и этого нет. Я ей объясняю, что раньше мне лично ничего не принадлежало. Вся природа государству принадлежала. А сегодня – извини! Сегодня - все мое! И государство и природа! А, кто ж от своего добровольно отступится? Лес, если надо, весь вырублю. Не я для леса, а он для меня. Я к месту все эти слова говорю. Сегодня мы первую тысячу кубов леса свалили. И, считаю, что не последнюю.

- Правильные слова ты говоришь, Степан, - похвалил бригадира Виктор. - Никто об нас самих не позаботится, если мы сами о себе не позаботимся. Я вон дочери машину купил. Раньше разве я бы смог? А все на эти самые шишки-досочки.

Выпили по второй.

- Степан, - позвал пятый лесоруб.

- Чего тебе, - глядя на пустой стакан, спросил Степан.

- Я тоже с тобой согласен, - продолжал пятый лесоруб. - Только не горячись ты так на делянке из-за своих денежных доходов. Старики говорили, что лес шума не любит.

- А мне старики говорили, - возразил пятому лесорубу Степан, - что у леса и у валюты цвет один - зеленый. Вот, про это я хорошо помню и всем советую помнить.

- Да, надень ты шапку, Степан, - толкнув бригадира локтем, сказал Виктор.

- Отстань! - отмахнулся Степан. - Жарко!

- Это после водки тебе жарко, а продует, и не заметишь как, - уговаривал Виктор. - Мой сосед зимой прогулялся до магазина без шапки, а через пять дней и ласты склеил.

- Не выросла еще та сосна, из которой мне гроб выстругают, - охваченный хмельным бахвальством, проговорил Степан. - У меня еще с этим лесом не все счеты сведены. А, то понимаешь, его все жалеют, а меня никто не жалеет. А, за что его жалеть? Он, вон, каждый день сам по себе растет, а мне каждый день есть пить надо. И портки каждый год на задницу новые подай. Не в Африке живем! Ничего-ничего, попью я еще его соков…

В следующее мгновение сосна, недопиленная Вовчиком, покачнулась и начала падать.

Через секунду ее макушка оказалась как раз над головой Степана, который так и не успел высказать всего того, что было у него на душе. И почувствовать что-то Степан тоже не успел. Перед его взором вдруг возникло лицо его покойно тещи. Глаза старой женщины были полны слез.

Феликс Польский

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Павел

Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

Симпатии:
    325
    И было утро.

- На работу?

-Ипанись, осталось чё?

-На работу?

-Чтоб тебя не видеть.

-Вы опоздали!

-Не нравится – увольняйтесь.

И был день.

-Вы работать думаете?

-Думать моя работа.