Где взять много терпения?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Дуня Паровозова, 10 фев 2011.

  1. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Опять я наверно огребу помидоров. Но вдруг кто что дельное скажет.

    Где взять терпения? Особенно на своих близких, старичков. Как-то внезапно мама с папой стали стареть, ворчать. Бухтят, постоянно поучают. Мама с болячками носится, навязывает свои советы, как от грипа уберечься, то се, прямо не замолкает. Папа тож не отстает, он в детстве так меня не мучил, как сейчас, прямо фонтан нравоучений. Пока терплю, молчу, киваю головой. А внутри аж кипит все. Прихожу на работу, голова кружится от усталости. Не соображаю, что делать надо от постоянного бухтения. Хочется уехать на не обитаемый остров и забыться, хотя ощущение, что это как заноза в голове. Вот такая у меня проблема.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Евдокия, поставил Вам плюсик.

    На дедов не обижайтесь, они все такие. Есть муж, есть ребёнок, с ними больше общайтесь.
     
  3. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Живи отдельно.

    А когда родителей не станет, будешь с улыбкой вспоминать их нравоучения.
     
  4. колыма

    колыма Колыма

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    ЛЕНИНГРАД
    Так устроена жизнь.У меня мама умерла.Только после этого понимаешь,что был свиньей,по отношению к пожилым.Старайтесь быть терпимее,ведь они не со зла.У них мозг не такой как у боллее молодых людей.И ВЫ и Я ,если доживем ,такими будем.Терпения вам!НЕ ОБИЖАЙТЕ ИХ,пожайлуста!
     
  5. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже не могу жить с мамой - мы абсолютно разные с принципиально разными взглядами на жизнь (причем на мою), мама считает, что я все делаю неправильно. Может она, конечно, и права. [​IMG]

    И я в ответ стараюсь либо отшучиваться либо мягко отнекиваться. Но достает все это жутко.

    Проблема решилась раздельным проживанием. Встречаться по выходным - одна радость. :P
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Я очень рад, что мама живёт рядом, в соседнем доме (вывез сюда из провинции, отдал свою старую квартиру), но жить с ней в одной квартире очень не хотел бы. Причём мне в общем пофиг, а вот жена бы не выдержала ))
     
  7. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Знакомо все это.Сдерживаюсь потому что понимаю что сами такими будем лет через дцать и ничего с этим не поделаешь.Стараюсь не обращать внимания(хотя бывает внутри кипит и бурлит)-ближе и роднее людей чем родители навряд ли сыщешь)
     
  8. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Дуня, в Вашем случае родители пытаются завладеть Вашим вниманием, добиться хоть какой-то реакции на себя, пусть даже и отрицательной. А поведение, подкрепленное желаемой реакцией неминуемо закрепляется и повторяется вновь и вновь. И в этом плане нет разницы - ребенок или пожилой человек. Никак не реагируйте на нежелательное поведение. Т.е. вообще никак, тем более не молчите демонстративно. Но живо и положительно реагируйте разговор о чем-то приятном и полезном для Вас или на любую паузу в нытье-нравоучениях. Т.е. нужно приучить окружающих молчать или говорить о приятных вещах. Тот же принцип действует и с капризными детьми. Если не бросите процесс на полпути, то сами удивитесь полученным результатам.

    ЗЫ. Если совет показался слишком наукообразным и бессердечным - ОК, ни на чем не настаиваю. Ядовитых комментариев не хотелось бы [​IMG].
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    2 пользователям это понравилось.
  9. Korolevovna

    Korolevovna здравствуй новая жизнь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    101
    терпение- это такое великое чувство..равно любви практически.
     
  10. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Попробую, только тоже терпения надо, а то и у меня такая проблема назревает. Но мы хотя бы отдельно живём и не часто видимся, а всё-равно как встретимся, мама видимо и пытается за короткий промежуток времени впихнуть в меня все накопленные мысли и учения.
     
  11. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    "В процессе" восприятие ситуации меняется - некоторая отстраненность возникает, поэтому терпения хватит. Главное, не забывать всегда придерживаться новой линии поведения и не ругать себя за такое "сухое" отношение к родному человеку. Ведь, в конечном итоге, и родителям становится лучше - они перестают фиксироваться на негативе, болячках и т.д., у них в положительную сторону меняется мировоззрение. И еще - ни в коем случае, никогда, ни от кого родители не должны узнать, что Вы их "перевоспитывали" - обида будет страшная.
     
  12. iprkos

    iprkos Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    28
    Занять немного пофигизма для терпения. Терпеть и копить нельзя, так и до болячек дотерпеться можно. Родственников посылать тем более нельзя, это вообще ни в коем случае. Но можно их выслушивать и тут же забывать, если это не очень важно. Вот я со своими родителями соглашаюсь во всём (во-первых, они были очень во многом правы, и я благодарен их подсказкам; во-вторых, это МОИ родители), и мать выслушиваю со всеми её рецептами, но до определённого момента. Лекарство на основе вытяжек из конской поджелудочной и конского костного мозга с примесями непонятькаких стимуляторов, которое может вылечить мгновенно от всех мыслимых болезней, я принимать не стал. Просто категорически отказался, приведя кучу доводов в шутливой форме. В результате, и голову лишней информацией не забиваю, и нервы не треплю, и настроение отличное, и предки довольные. И главное, я ещё жив. [​IMG]

    Пофигиваю и вам того желаю.
     
  13. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот как, например, отучить критиковать все и вся?

    /я чисто из академических соображений интересуюсь/

    Вот прихожу я домой, просто рассказываю, что произошло за день и обязательно услышу, что я что-то сделала не так, что работа у меня плохая и что для сплю я мало и что платить мне должны больше ну и так далее в той же тональности. На ЛЮБУЮ новость.

    З.Ы. Сравнение с капризными детьми, на мой взгляд, не подходит. Для маленького ребенка родитель - абсолютный авторитет, и маленького ребенка можно отвлечь примитивными способами, при необходимости и поругать и т.п. Престарелого родителя так не переключишь. К тому же престарелый родитель считает своим долгом направить на путь истинный, оберегать и защищать дитё, а у маленького ребенка в отношении своих родителей такой задачи нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
  14. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    А может быть стоит иногда прислушиваться к мнению родителей? У них жизненный опыт, желание помочь, желание уберечь от чего-то своего ребенка. Единственные люди на свете, которые никогда не сделают говна своему ребенку, и всегда помогут, не подставят, не предадут, не обманут. Это очень надо ценить, и это очень важно, особенно в нашем мире зла и обмана.

    Их не станет, будете их вспоминать, и жалеть что не хватало терпения к ним приспособиться. Знаю это по своему опыту.
     
    1 человеку нравится это.
  15. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Любят тебя вот и мучают ! сами такие может будем... :064:
     
  16. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    эх... это у всех так, имхо. "Не так летишь, не так свистишь". Рявкнешь - обижаются, замолкают. А тебе самой потом стыдно. Тоже хочу пару кило терпилки.
     
  17. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Не рассказывайте [​IMG] . Не давайте повода проявить критику. Если будет обижаться - мягко объясните, что Вам хотелось бы более позитивной реакции на свои рассказы, что Вам неприятно рассказывать, когда родители так реагируют. Иногда этого бывает вполне достаточно. Ваши рассказы - тоже проявление внимания, поэтому родители скорее "согласятся" на Ваши условия, чем нет.

    Здесь перемена поведения происходит без участия сознания. Поэтому подходит и для детей, и для родителей, и для кошек с собаками... ой [​IMG] .
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
  18. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Единственный выход в таких случаях, жить отдельно.
     
  19. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Не всегда возможно это, к сожалению.
     
  20. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    ИМХО(во избежании [​IMG] ) Почему? Если есть работа, родители не больны(то есть не требуют ежедневного присутствия), почему не возможно?
     

Предыдущие темы