Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Где взять много терпения?

Тема в разделе "Свободная тема", создана пользователем Дуня Паровозова, 10 фев 2011.

1. Дуня Паровозова

Дуня Паровозова Пользователи

Симпатии:
    5
    Опять я наверно огребу помидоров. Но вдруг кто что дельное скажет.

Где взять терпения? Особенно на своих близких, старичков. Как-то внезапно мама с папой стали стареть, ворчать. Бухтят, постоянно поучают. Мама с болячками носится, навязывает свои советы, как от грипа уберечься, то се, прямо не замолкает. Папа тож не отстает, он в детстве так меня не мучил, как сейчас, прямо фонтан нравоучений. Пока терплю, молчу, киваю головой. А внутри аж кипит все. Прихожу на работу, голова кружится от усталости. Не соображаю, что делать надо от постоянного бухтения. Хочется уехать на не обитаемый остров и забыться, хотя ощущение, что это как заноза в голове. Вот такая у меня проблема.

3 пользователям это понравилось.
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    857
    Евдокия, поставил Вам плюсик.

На дедов не обижайтесь, они все такие. Есть муж, есть ребёнок, с ними больше общайтесь.

4. ansha

ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

Симпатии:
    78
    Живи отдельно.

А когда родителей не станет, будешь с улыбкой вспоминать их нравоучения.

5. колыма

колыма Колыма

Симпатии:
    62
    Так устроена жизнь.У меня мама умерла.Только после этого понимаешь,что был свиньей,по отношению к пожилым.Старайтесь быть терпимее,ведь они не со зла.У них мозг не такой как у боллее молодых людей.И ВЫ и Я ,если доживем ,такими будем.Терпения вам!НЕ ОБИЖАЙТЕ ИХ,пожайлуста!

6. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Я тоже не могу жить с мамой - мы абсолютно разные с принципиально разными взглядами на жизнь (причем на мою), мама считает, что я все делаю неправильно. Может она, конечно, и права. [​IMG]

И я в ответ стараюсь либо отшучиваться либо мягко отнекиваться. Но достает все это жутко.

Проблема решилась раздельным проживанием. Встречаться по выходным - одна радость. :P

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Я очень рад, что мама живёт рядом, в соседнем доме (вывез сюда из провинции, отдал свою старую квартиру), но жить с ней в одной квартире очень не хотел бы. Причём мне в общем пофиг, а вот жена бы не выдержала ))

9. Елена(СПб)

Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

Симпатии:
    29
    Знакомо все это.Сдерживаюсь потому что понимаю что сами такими будем лет через дцать и ничего с этим не поделаешь.Стараюсь не обращать внимания(хотя бывает внутри кипит и бурлит)-ближе и роднее людей чем родители навряд ли сыщешь)

10. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Дуня, в Вашем случае родители пытаются завладеть Вашим вниманием, добиться хоть какой-то реакции на себя, пусть даже и отрицательной. А поведение, подкрепленное желаемой реакцией неминуемо закрепляется и повторяется вновь и вновь. И в этом плане нет разницы - ребенок или пожилой человек. Никак не реагируйте на нежелательное поведение. Т.е. вообще никак, тем более не молчите демонстративно. Но живо и положительно реагируйте разговор о чем-то приятном и полезном для Вас или на любую паузу в нытье-нравоучениях. Т.е. нужно приучить окружающих молчать или говорить о приятных вещах. Тот же принцип действует и с капризными детьми. Если не бросите процесс на полпути, то сами удивитесь полученным результатам.

ЗЫ. Если совет показался слишком наукообразным и бессердечным - ОК, ни на чем не настаиваю. Ядовитых комментариев не хотелось бы [​IMG].

Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    2 пользователям это понравилось.
  11. Korolevovna

Korolevovna здравствуй новая жизнь

Симпатии:
    101
    терпение- это такое великое чувство..равно любви практически.

12. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Попробую, только тоже терпения надо, а то и у меня такая проблема назревает. Но мы хотя бы отдельно живём и не часто видимся, а всё-равно как встретимся, мама видимо и пытается за короткий промежуток времени впихнуть в меня все накопленные мысли и учения.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    "В процессе" восприятие ситуации меняется - некоторая отстраненность возникает, поэтому терпения хватит. Главное, не забывать всегда придерживаться новой линии поведения и не ругать себя за такое "сухое" отношение к родному человеку. Ведь, в конечном итоге, и родителям становится лучше - они перестают фиксироваться на негативе, болячках и т.д., у них в положительную сторону меняется мировоззрение. И еще - ни в коем случае, никогда, ни от кого родители не должны узнать, что Вы их "перевоспитывали" - обида будет страшная.

15. iprkos

iprkos Пользователи

Симпатии:
    27
    Занять немного пофигизма для терпения. Терпеть и копить нельзя, так и до болячек дотерпеться можно. Родственников посылать тем более нельзя, это вообще ни в коем случае. Но можно их выслушивать и тут же забывать, если это не очень важно. Вот я со своими родителями соглашаюсь во всём (во-первых, они были очень во многом правы, и я благодарен их подсказкам; во-вторых, это МОИ родители), и мать выслушиваю со всеми её рецептами, но до определённого момента. Лекарство на основе вытяжек из конской поджелудочной и конского костного мозга с примесями непонятькаких стимуляторов, которое может вылечить мгновенно от всех мыслимых болезней, я принимать не стал. Просто категорически отказался, приведя кучу доводов в шутливой форме. В результате, и голову лишней информацией не забиваю, и нервы не треплю, и настроение отличное, и предки довольные. И главное, я ещё жив. [​IMG]

Пофигиваю и вам того желаю.

16. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    А вот как, например, отучить критиковать все и вся?

/я чисто из академических соображений интересуюсь/

Вот прихожу я домой, просто рассказываю, что произошло за день и обязательно услышу, что я что-то сделала не так, что работа у меня плохая и что для сплю я мало и что платить мне должны больше ну и так далее в той же тональности. На ЛЮБУЮ новость.

З.Ы. Сравнение с капризными детьми, на мой взгляд, не подходит. Для маленького ребенка родитель - абсолютный авторитет, и маленького ребенка можно отвлечь примитивными способами, при необходимости и поругать и т.п. Престарелого родителя так не переключишь. К тому же престарелый родитель считает своим долгом направить на путь истинный, оберегать и защищать дитё, а у маленького ребенка в отношении своих родителей такой задачи нет.

17. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    А может быть стоит иногда прислушиваться к мнению родителей? У них жизненный опыт, желание помочь, желание уберечь от чего-то своего ребенка. Единственные люди на свете, которые никогда не сделают говна своему ребенку, и всегда помогут, не подставят, не предадут, не обманут. Это очень надо ценить, и это очень важно, особенно в нашем мире зла и обмана.

Их не станет, будете их вспоминать, и жалеть что не хватало терпения к ним приспособиться. Знаю это по своему опыту.

1 человеку нравится это.
  18. МИМА ГОГА

МИМА ГОГА наблюдаю ...

Симпатии:
    933
    Любят тебя вот и мучают ! сами такие может будем... :064:

19. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    161
    эх... это у всех так, имхо. "Не так летишь, не так свистишь". Рявкнешь - обижаются, замолкают. А тебе самой потом стыдно. Тоже хочу пару кило терпилки.

20. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Не рассказывайте [​IMG] . Не давайте повода проявить критику. Если будет обижаться - мягко объясните, что Вам хотелось бы более позитивной реакции на свои рассказы, что Вам неприятно рассказывать, когда родители так реагируют. Иногда этого бывает вполне достаточно. Ваши рассказы - тоже проявление внимания, поэтому родители скорее "согласятся" на Ваши условия, чем нет.

Здесь перемена поведения происходит без участия сознания. Поэтому подходит и для детей, и для родителей, и для кошек с собаками... ой [​IMG] .

21. Helga_St

Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

Симпатии:
    48
    Единственный выход в таких случаях, жить отдельно.

22. Зеркало

Симпатии:
    161
    Не всегда возможно это, к сожалению.

23. Helga_St

Симпатии:
    48
    ИМХО(во избежании [​IMG] ) Почему? Если есть работа, родители не больны(то есть не требуют ежедневного присутствия), почему не возможно?

24. Зеркало

Симпатии:
    161
    ну допустим у меня выбор - либо поддерживать материально их, либо тратить эти деньги на съем жилья. домашнюю работу отец делать не будет, мать не может. сложно все.

25. versija

versija Пользователи

Симпатии:
    374
    Это та самая форма заботы,которая способна задушить.К слову сказать,страдают этим не только старики,а зачастую и любящие жены.Потребность-признание.Единственная продуктивная реакция:"Мамочка(папочка,дорогая)! Как я тебя люблю! Ты у меня такая умница!" Всё! Конфликт исчерпан.Все довольны.Жертва чрезмерной опеки свободна .

26. Helga_St

Симпатии:
    48
    Да, тут остается только дзэн тренировать, сорри, что по больному..

27. Павел

Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

Симпатии:
    325
    Пока на работе или неважно, далеко - люблю и жалею до слез и клянусь никогда не обижать. Но только еще вхожу в мамин дом, нарастает такое раздражение, аж скулы сводит, хотя мама давно привыкла лишни раз промолчать, вся эта суета, шебуршание пол ногами, глупые расспросы...

Так придумал себе способ, вспоминаю как можно больше своих косяков, доставивших ей неприятности, потом беру ее руки в свои - все проходит.

Вовсе не факт, что поможет другому, мне помогает смотреть на нее как на ребенка- просто ей без меня плохо.

28. Зеркало

Симпатии:
    161
    дело-то житейское)

благо, что есть понятие "дача" [​IMG] с мая по октябрь включительно дзен тренируется только по выходным. :)

29. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Если родители перестанут жаловаться своим детям, поучать их, не может ли получится так, что они найдут собеседников на эти темы "на стороне", те же соседи, и не станут ли они жаловаться уже на детей им?

30. -Mike-

-Mike- Пользователи

Симпатии:
    29
    Вот пытаюсь встать на позицию родителей. Любят, переживают за сына (дочь), стараются как-то помочь советом и ... не понимают, что дети уже взрослые. Опека подобна зацикливанию, их добро превращается в зло.

Я думаю, у них интересы очень ограниченные, слишком живут интересами детей, им надо заниматься своими хобби, иметь круг друзей. Тогда они и разрядятся друг на друга и сдерживать будут взаимно, полнота жизни проявится.

Насчёт терпимости детей - это ещё вопрос. Ведь самое страшное - постоянный раздражитель, путь даже слабый. От такого всё равно когда-нибудь, да взорвёшься.

31. Чара

Чара всем пока!

Симпатии:
    53
    Ни фига не достаточно.

Вот, например, поступила я на второе высшее образование. Не рассказывать невозможно. Реакция: да зачем тебе это нужно? не надоело тебе учиться? да ты подорвешь свое здоровье, да на это столько денег нужно, да ты опять поздно вернешься из-за своей дурацкой учебы и т.д. и т.п. И так три года. [​IMG]

Купила машину. Поставила перед фактом (заехала за мамой на работу) - за зачем тебе это нужно, да это такие расходы, а кто тебе ее ремонтировать будет, да почему именно эту модель - она плохая, да она много ест бензина и т.д. и т.п.

Фишка в том, что критикуются совершенно бытовые и обыденные вещи

извечное: да ты меня не слушаешь, да я старше и пожила и лучше тебя знаю, да у нас "все не как у людей" (вообще любимая фраза).

Я уже не говорю про вещи, в которых принципиальные разногласия - например, когда я по молодости не ночевала дома или когда ночами работаю (отчеты дома пишу) - вообще мрак.

З.Ы. на всякий случай напомню: маму я очень люблю и уважаю. Интерес чисто академический, ибо для себя я проблему решила раздельным проживанием в соседнем доме - очень удобно.

32. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Не-а, не станут.

Ну понятно. Это я беру самый мягкий вариант.

Родители (как и все люди) бывают разные. В Вашем случае да, оптимальный выбор -

33. Чужой20101

Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

Симпатии:
    177
    Korolevovna,пачему стрекоза?

34. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    подумайте о том, что в будущем сами станете родителем(может быть уже), и относитесь к ентому более спокойно [​IMG], занимайтесь своими делами, старайтесь быть [​IMG] покрайней мере для родителей, ведь они самое дорогое, что у нас есть....как кто-то уже сказал - единственные кто нас никогда не подведут и всегда согреют теплом своих сердец :thank_you2:

35. Чужой20101

Симпатии:
    177
    ну да...да ну!

36. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    да! без "ну"

37. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    Да...тяжело. Между мной и мамой 400 км. Но ведь придумали сотовые!!! Каждый день звоню, узнаю про здоровье, далее в течении часа просто слушаю....ну насколько я все не так делаю, не так живу, не так воспитываю, не туда хожу, не тому учусь...Сначала пыталась отбиваться, бесполезно. Только время разговора увеличилось. Стараюсь теперь просто молчать, пока оператор не разъединит

38. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    надо не слушать, надо искать другие темы для разговора, кроме как "о вас", попробуйте менять тему, на тему касающуюся маминых дел :)

39. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    я же говорю, уже по всякому пробовала...только хуже. У меня маман очень властный человек, ну и никак не может смириться с тем, что я выбор делаю не такой, как она предполагала.

40. Чужой20101

Симпатии:
    177
    а не было бы телефона?...

41. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    709
    пишите письма [​IMG]

И овцы целы и волки сыты!

42. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    было бы проще...письма читать, не речь выслушивать

43. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    тяжёлая ситуация! не унывайте [​IMG] просто попытайтесь на деле обосновать правильность вашего выбора, пусть он и не будет являться самым успешным для вас со стороны матери, но всёже в нём же тоже есть какие-то увиденные вами " " ;)

44. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    Отнять у мамы телефон?...И всучить ручку с пачкой бумаги...прием, кстати хороший...может перечитав, о многом промолчала бы, может даже и мнение бы где поменяла. К сожалению, не выполнимо

Стараюсь...я уже научилась отключать тот центр в мозгах, что за обиды отвечает. Я же понимаю, что она хочет для меня лучшего

45. Чужой20101

Симпатии:
    177
    не всегда получается.

46. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Чайка, ХанДжа - [​IMG] :thank_you2:

47. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    ежели кто из родствеников бухтит-дайте им это удовольствие...ну побухтят-перестанут...представьте на секунду, что бы вы делали без него/нее? вот вдруг не стало человека? когда человек уже не с нами-так хочется и его бухтения и его жужжания..и наставлений, лишь бы рядом и живой....

48. Дуня Паровозова

Дуня Паровозова Пользователи

Симпатии:
    5
    Спасибо, дорогие, за терпение, за советы. Мне это правда очень помогло. Перечитываю тему и прямо проникаюсь.

Надо, может, еще таблеточки попить, валерьянку что ли. Вот папа к компьютеру приобщился, звонил тут ночью почти, уже как будто к полуночи было. Спрашивал, а как то, как это. Я уже спала. Так он три раза позвонил подряд! Я уж прохладно с ним общалась, а потом так жалко его стало. У него ж бессоница, интернет, видать, затягивает, а он не все понимает. Но в общем вытерпела. Да, мы не вместе живем, просто рядом, и общаемся постоянно. Вот.

49. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    не надо на папу браниться..ну позвонил-разъясните про тырнет ему, не злитесь..подумаешь мелочь какая

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей