Где взять много терпения? | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Дуня Паровозова, 10 фев 2011.

  1. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    ну допустим у меня выбор - либо поддерживать материально их, либо тратить эти деньги на съем жилья. домашнюю работу отец делать не будет, мать не может. сложно все.
     
  2. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Это та самая форма заботы,которая способна задушить.К слову сказать,страдают этим не только старики,а зачастую и любящие жены.Потребность-признание.Единственная продуктивная реакция:"Мамочка(папочка,дорогая)! Как я тебя люблю! Ты у меня такая умница!" Всё! Конфликт исчерпан.Все довольны.Жертва чрезмерной опеки свободна .
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
  3. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Да, тут остается только дзэн тренировать, сорри, что по больному..
     
  4. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Пока на работе или неважно, далеко - люблю и жалею до слез и клянусь никогда не обижать. Но только еще вхожу в мамин дом, нарастает такое раздражение, аж скулы сводит, хотя мама давно привыкла лишни раз промолчать, вся эта суета, шебуршание пол ногами, глупые расспросы...

    Так придумал себе способ, вспоминаю как можно больше своих косяков, доставивших ей неприятности, потом беру ее руки в свои - все проходит.

    Вовсе не факт, что поможет другому, мне помогает смотреть на нее как на ребенка- просто ей без меня плохо.
     
  5. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    дело-то житейское)

    благо, что есть понятие "дача" [​IMG] с мая по октябрь включительно дзен тренируется только по выходным. :)
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Если родители перестанут жаловаться своим детям, поучать их, не может ли получится так, что они найдут собеседников на эти темы "на стороне", те же соседи, и не станут ли они жаловаться уже на детей им?
     
  7. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Вот пытаюсь встать на позицию родителей. Любят, переживают за сына (дочь), стараются как-то помочь советом и ... не понимают, что дети уже взрослые. Опека подобна зацикливанию, их добро превращается в зло.

    Я думаю, у них интересы очень ограниченные, слишком живут интересами детей, им надо заниматься своими хобби, иметь круг друзей. Тогда они и разрядятся друг на друга и сдерживать будут взаимно, полнота жизни проявится.

    Насчёт терпимости детей - это ещё вопрос. Ведь самое страшное - постоянный раздражитель, путь даже слабый. От такого всё равно когда-нибудь, да взорвёшься.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
  8. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни фига не достаточно.

    Вот, например, поступила я на второе высшее образование. Не рассказывать невозможно. Реакция: да зачем тебе это нужно? не надоело тебе учиться? да ты подорвешь свое здоровье, да на это столько денег нужно, да ты опять поздно вернешься из-за своей дурацкой учебы и т.д. и т.п. И так три года. [​IMG]

    Купила машину. Поставила перед фактом (заехала за мамой на работу) - за зачем тебе это нужно, да это такие расходы, а кто тебе ее ремонтировать будет, да почему именно эту модель - она плохая, да она много ест бензина и т.д. и т.п.

    Фишка в том, что критикуются совершенно бытовые и обыденные вещи

    извечное: да ты меня не слушаешь, да я старше и пожила и лучше тебя знаю, да у нас "все не как у людей" (вообще любимая фраза).

    Я уже не говорю про вещи, в которых принципиальные разногласия - например, когда я по молодости не ночевала дома или когда ночами работаю (отчеты дома пишу) - вообще мрак.

    З.Ы. на всякий случай напомню: маму я очень люблю и уважаю. Интерес чисто академический, ибо для себя я проблему решила раздельным проживанием в соседнем доме - очень удобно.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
  9. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Не-а, не станут.

    Ну понятно. Это я беру самый мягкий вариант.

    Родители (как и все люди) бывают разные. В Вашем случае да, оптимальный выбор -

     
  10. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    Korolevovna,пачему стрекоза?
     
  11. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    подумайте о том, что в будущем сами станете родителем(может быть уже), и относитесь к ентому более спокойно [​IMG], занимайтесь своими делами, старайтесь быть [​IMG] покрайней мере для родителей, ведь они самое дорогое, что у нас есть....как кто-то уже сказал - единственные кто нас никогда не подведут и всегда согреют теплом своих сердец :thank_you2:
     
  12. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    ну да...да ну!
     
  13. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    да! без "ну"
     
  14. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Да...тяжело. Между мной и мамой 400 км. Но ведь придумали сотовые!!! Каждый день звоню, узнаю про здоровье, далее в течении часа просто слушаю....ну насколько я все не так делаю, не так живу, не так воспитываю, не туда хожу, не тому учусь...Сначала пыталась отбиваться, бесполезно. Только время разговора увеличилось. Стараюсь теперь просто молчать, пока оператор не разъединит
     
  15. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    надо не слушать, надо искать другие темы для разговора, кроме как "о вас", попробуйте менять тему, на тему касающуюся маминых дел :)
     
  16. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    я же говорю, уже по всякому пробовала...только хуже. У меня маман очень властный человек, ну и никак не может смириться с тем, что я выбор делаю не такой, как она предполагала.
     
  17. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    а не было бы телефона?...
     
  18. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пишите письма [​IMG]

    И овцы целы и волки сыты!
     
  19. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    было бы проще...письма читать, не речь выслушивать
     
  20. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    тяжёлая ситуация! не унывайте [​IMG] просто попытайтесь на деле обосновать правильность вашего выбора, пусть он и не будет являться самым успешным для вас со стороны матери, но всёже в нём же тоже есть какие-то увиденные вами " " ;)
     

Предыдущие темы