Помогите найти церковь

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Алёнция, 12 фев 2011.

  1. Алёнция

    Алёнция New Member

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, друзья!

    У меня будет к вам немного необычная просьба. Друг рассказал, что в Санкт-Петербурге (или неподалеку от него) есть церковь, которая стоит у скалы, и на ее территории есть источник. Вы не подскажете, есть ли такая? Очень нужно ее найти, а человек в упор не помнит, где она.

    Заранее спасибо.
     
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Лучше обратиться в любую Церковь уж там то знают... :064:
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Знаю такую, если она не одна такая. Сейчас её восстанавливают. Видел на макете в музее. Ещё удивился, где скалы у нас в болотах.
     
  4. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Смешно.

    Во-первых, "у скалы" церквей в Питере нет по причине отсутствия скал.

    Во-вторых, действительно, был "источник". Угол Ленинского и Стачек, это строение носит имя Иоанна Кронштадтского. Попы тогда щедро прибрали себе огромную территорию, в самом углу которой построили крохотное строение. Несоответствие размеров площади и постройки на ней и месторасположение меня всегда смущали. Но когда через несколько лет на территории начали возводить огромный жилой комплекс, всё стало на свои места - под речи о православии, вере и т.д. церковь уже столько имущества в стране отхватила, Абрамович с Ходорковским рыдают.

    [​IMG]

    Да, о "родничке". В тех местах было много водоёмов, в соседних сталинских дворах и через проспект они ещё сохранились. И на территории занятой говорят раньше тоже был. Верующим родничок преподнесли как явление благодати господней, умолчав, что он там был ещё лет двадцать назад. Правда и двадцать лет назад он имел отнюдь не природное происхождение, а совсем себе рукотворное. Короче, починили подземные коммуникации и родничок исчез [​IMG]

    Кстати по соседству, среди новостроек, стоит вполне себе католическая церковь. Участок им выделили сравнительно с православными крошечный, да и землицей видать приторговывать не планировали, так что сразу капитально здание сделали. Я это к чему - стоит она на берегу пруда, лучше уж там водицы набрать[​IMG] Хотя тоже не советую - черта города как никак.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2011
  5. cherkaskiy007

    cherkaskiy007 Пользователи

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    1
    Эх. не понимаю как люди могут верить в существование бога, когда уже давно все узнали слово ЭВОЛЮЦИЯ)))) Наверное людям просто нужно во что-то верить)))
     
  6. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    святых источников в Петербурге два

    1 на проспекте Тореза (посещавшийся царской семьей)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    иногда наливаю там воду. Церкви там нет. Только выбит крест на граните.

    2 в поселке Песочное

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Местным жителям родник известен уже около века. У почитаемого источника в 1997 году построили надкладезную часовню, и освятили в честь преподобного Серафима Саровского чудотворца.

    Как добраться: на личном транспорте из Санкт Петербурга миновать пост ДПС в Осиновой роще - второй поворот налево на поселок Песочный, где на изгибе дороги, налево - не доезжая одной улицы до школы - направо - справа от здания местной школы - парковка и спуск вниз к реке.

    Адрес: Санкт-Петербург, Курортный административный район, поселок Песочный, улица Мельничная, дом 52.

    У поклонной горы есть и крутые спуски и источники

    У святого источника на пр Тореза поставлен обломок скалы в качестве памятника.

    Чего-то фантазии у тебя разыгрались. Не очень здоровые.
     
  7. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Прости, что из написанного мной фантазии?

    Коренное население этих мест саамы, которые как раз очень уважали духов воды. Это от них стало известно, что источники святы? Тогда вероятно действительно так, древним можно верить. Только ошибки произойти не могло? Просто родников в наших краях десятки тысяч.

    Ну и что Николашка кровавый осквернил своим посещением, конечно печалит.

    Между "крутым спуском" и скалой я нахожу некоторую разницу. В Питере скал не знаю.
     

Предыдущие темы