Уничтожение исторических зданий Петербурга. Тема для тех, кому не всё равно.

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем spblover, 12 фев 2011.

  1. spblover

    spblover Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва
    Предлагаю здесь обсуждать постепенное уничтожение нашего города. Точнее исторического Петербурга, каким его знает весь мир.

    Самое заметное событие - уничтожение Литературного дома (Невский, 68). Вот, что было:

    [​IMG]

    Сейчас здание уничтожено практически полностью.
     
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Поздно дядя спохвотился! поздно... :064:
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    В России две беды - единороссы и коррупция.
     
  4. Anna X.

    Anna X. Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    СПб
    Обсудить, конечно, можно, поохать и поахать, но что от этого изменится?
     
  5. Spirit_of_freedom

    Spirit_of_freedom New Member

    Регистрация:
    13.02.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Давайте устроим демонстрацию!!!! Какой-нибудь флешмобчик шокирующий... Хотя дом уже не вернешь, мне и самой от этого очень больно... Больно что убивают наш город. Хотя поздно пить "боржоми", когда почки отказали, сами понимаете... Петеребуржцы, как и сам город, по уши в дерьме... ЧТО ДЕЛАТЬ?...
     
  6. spblover

    spblover Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва
    Есть люди, которые не спрашивают, что делать, а просто берут и делают. Например движение "Живой Город" - благодаря этой горстке градозащитников, удалось отстоять многие дореволюционные здания. Самое простое - прийти к ним и спросить "чем я могу вам помочь".

    Ещё вариант - приходить на акции в защиту города в целом и отдельных домов. Если бы 68-й дом защищали не 20 человек, а хотя бы тысяча - дом не был бы уничтожен. Вы были на митингах, акциях в защиту дома Юргенса, Невский 68? На митингах в защиту всего города?

    Всего лишь одна - отупление и равнодушие большинства людей. Едроты и коррупция - всего лишь следствие.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2011
  7. spblover

    spblover Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва
    Кстати, для тех кто спрашивал "что делать?" и действительно готов помогать не только на словах. Вот новый адрес. Надеюсь не придется снова размещать здесь картинки до и после сноса: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Предполагаю что когда стройку завершат , то будет стоять почти тоже самое, только новое без гнилья.

    Не торопите события. У нас гнилушки бережно берегут и на их поддержание вбухивают уйму народных денег, попутно разворовывая.
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Вопрос, конечно, интересный. Будем биться за каждый дом. Реставрация каждого стоит денег - можно таких же налепить десять.

    Второй интересный вопрос - для кого? Россияне не могут приехать в город по тур поездке из-за дороговизны гостинниц и обслуживания - можно три раза слетать в Египет.

    Третий интересный вопрос - чьи деньги на реставрацию? А тех самых россиян, которые... (см. Вопрос второй)

    И т.д.
     
  10. spblover

    spblover Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва
    Вы сами поняли, что сказали? Будет стоять не тоже самое, а новодел. То есть здание никакой художественной ценности не представляющее. На подобные здания не интересно смотреть, мимо их не захочется гулять.

    Похоже, если что и сгнило, то это ваши мозги
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2011
    1 человеку нравится это.
  11. spblover

    spblover Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва
    "Таких же" не "налепит" никто. Уничтоженные дома - необратимая потеря. Да, будем биться за каждый дом. Вот только сильно ранит равнодушие быдла.

    Для тех, кто любит наш город - самый красивый и самый лучший в мире. По поводу гостиниц - вы не правы. В Петербурге они очень дёшевы. У меня друзья из Москвы останавливаются за 1300 руб/сутки. Россиян сюда очень много приезжает. Авиабилеты дёшевы. До Москвы билет 700-800 рублей стоит.

    P. S. Не совсем понимаю, к чему вы всё это говорите.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ежовка

    Ежовка Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    2
    Согласна с Собакиным. [​IMG]

    Домик, кстати, годов постройки 1947-1950. Это что - офигенная историческая ценность? Скоро хрущевки охранять начнете... И так недвижимости не хватает, кругом плесневелые коммуналки. Помнится, было время коммунистическую архитектуру ругали на чем свет стоит...
     
  13. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Половина исторических зданий - это реставрация после бомбёжек. Делали наспех, кое-как.

    У тех же Атлантов - 90% новодел, после войны остались по полголовы, сейчас блестят, но стали трескаться...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2011
  14. spblover

    spblover Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва
    Дом постройки 1839 года. Частично разрушен во-время войны. Восстановлен. Да, это историческая ценность.

    Что касается советских и современных зданий - для меня они никакой ценности не представляют. После революции строители полностью деградировали.

    Реставрация не портит здание. И то, что Петербург до сих пор во многом такой же как и 100 лет назад - заслуга советстких реставраторов. Которые не стали сносить изуродованные дома и дворцы. А по кирпичику их восстановили. А трескаться начала - потому что сейчас за этим никто не следит. Реставрация не снос - денег не приносит.
     
  15. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видел такую картину (на канале Грибоедова, кажется). От здания осталась одна фасадная стена, а остальное всё снесено. На заборе табличка: Реконструкция здания проводится..... Так вот, ребята, как специалист градостроительного права заявляю - это не реконструкция это возведение нового объекта. То, что они делают - незаконно! И с этим можно бороться.
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Хрен его знает... Если вместо старого здания строится новое, полностью соответствующее по внешнему виду (как это было сделано с "Англетером") - не вижу в этом ничего плохого.

    Если лепят не соответствующие историческому облику уродливые надстройки, как на углу Восстания - это, конечно, другое дело.
     
  17. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сам вообще не люблю это старьё. Ну, оставить кусочек старинного Петербурга, остальное перестроить. И ведь можно это сделать, сохранив градостроительную концепцию. Но делать это всё законно, а не всяческими хитростями и подлостями.
     
  18. Александр(495)

    Александр(495) Пользователи

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    (признаться стыдно) Москва :)
    Приезжайте в Москву, новострой сплошняком, от эконома до элитки.

    По теме, есть сайт: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    где люди так же не равнодушны к судьбе города, ведь можно объедениться с ними. [​IMG]
     
  19. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну уж нет, жил я в Москве немножко, не моё это. Я автомобилист, куда мне ваши пробки?! Не надо, спасибо.
     
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я была совсем маленькая, но помню - у нас в квартире была антикварная мебель, буфет весь витой, на дверцах виноград и яблоки, рог изобилия, я все время трогала эти фрукты, думала настоящие. Шкаф, кровати, камод - все резное, из натур. ореха. В один прекрасный момент родители все это вынесли на помойку, и купили современную мебель.Из ДСП. Тоненькие ножки у журнального столика, скрипучий и страшный ящик, шкаф назывался, жуткие кровати. Зато модное.В то время старой, антикварной мебели было очень много на помойках.

    Вот то, что сейчас происходит в Питере, со сносом старых домов, мне напоминает то, что происходило в 60-х. с антикварной мебелью. Умный человек сохранит то, что имеет историю, имеет историческую ценность, и это для города представляет большое значение, и как туристического центра, и просто как города внесенного в списки ЮНЕСКО. Но.... дураки, или преступники, ради денег, ни для кого не секрет, что застройка центра стоит б-о-л-ь-ш-и-х зеленых бумажек, выносят на помойку целые здания. Зачем реставрировать? Долго, невыгодно, и фиг что с этого поимеешь... так рассуждают отморозки.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2011

Предыдущие темы