Брак по-расчету

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Felicitas, 21 май 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Моя близкая подруга , в 33 года, спокойно вышла замуж по-расчету, потому что, как ей кажется, чувства она оставила далеко позади и влюбляться как-то неудобно, что ли.

    И вот, меня посетила мысль "А почему люди практически отказались от браков по-расчету"?

    Это же благо - нет надрывных переживаний, разочарований в спутнике жизни, заранее знаешь куда и к чему идешь. Есть конечно смешанные браки, вернее те, в которых смешаны и любовь, и расчет, но по-моему строить отношения только на расчете намного выгоднее.

    Но ведь мужикам подавай что-то вроде любви, думаю они шарахнутся в сторону от такого образа мыслей. А чего шарахаться? Союз с женщиной, которая будет тебя морально поддерживать, еще и банально - готовить, поддерживать порядок в доме, планировать совместный (или раздельный) отдых, да еще и работать, по-моему для мужчины не плох. Ну, при условии конечно, что они будут уважать друг друга и семья будет приоритетом, т.е. беречь друг друга от знаний, несущих большие печали (сиречь от измен), будет у них некий "фактор комфорта", то есть им будет комфортно друг с другом и не будет таких раздражителей ( с позиции женщины говорю, мужчины могут внести дополнения), как бросание скомканных мокрых полотенец на пол ванной, к примеру, или храп, а может будет, но они могут спокойно с этим мириться.

    Люди, а вы выходили замуж/женились по-расчету?
     
  2. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    После 30 жэнщины воще много чё делают спокойно :D
     
  3. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Что, позвольте поинтересоваться?
     
  4. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Для начала хотелось бы определиться с терминологией. Что такое "любовь" и что такое "расчет"? Вы не путаете любовь со страстью, а расчет с корыстью?

    На мой взгляд, любые действия, кроме безумств, обусловленных страстью, человек делает по расчету. Расчитывать ведь можно на разное - на взаимопонимание, на сочувствие, на помощь, на уверенность в партнере, на сексуальное соответствие... ну, и т.д.

    Среднестатистический брак, как правило, держится на трех столбах: духовная составляющая (взаимопонимание), телесная составляющая (секс) и материальная составляющая (деньги).

    Если мы говорим о том, что брак держится только на одной из необходимых трех составляющих, то мне кажется, что такой брак обречен, если со временем не будут обретена хотя бы еще одна из двух недостающих опор. Ну а любовь - это только бесконечный генератор мотивировок в нужном направлении, а вовсе не панацея от всех подводных камней. Потому что любящие люди готовы идти на компромиссы, чтобы быть вместе.

    А надрывных переживаний, поверьте, достаточно бывает при любом раскладе. Мысль о том, что "если б я не вышла замуж по расчету, то я бы могла встретить своего любимого-единственного" сама по себе достаточно надрывная, а если она еще будет сопровождаться скукой и отсутствием близости с человеком, с которым живешь... В общем, по каждому отдельному браку можно ставить оптимистичные прогнозы только после истечения 8 лет совместной жизни... на ближайшие лет 10...
     
  5. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Я изложила свою точку зрения, и в общеприняттых определениях я не путаюсь.

    А по поводу прогнозов после 8 лет совместной жизни могу сказать, что часто браки распадаются и после 15 лет, дети вырастают, ничего не связывает и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2007
  6. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Общепринятых определений бывает множество, особенно в таких зыбких категориях, как "любовь", "ум" и "измена". Я просто хотела узнать, какие из них Вы имеете в виду.

    ЛЮБОВЬ

    1. влечение, увлечение;

    2. привязанность, склонность, наклонность, слабость (к чему);

    3. страсть, пристрастие;

    4. преданность;

    5. тяготение, мания;

    6. симпатия;

    7. верность;

    8. благоволение, благорасположение, благосклонность, доброжелательство;

    9. амур, шашни, шуры-муры.

    РАСЧЕТ

    1. воздаяние, догадка, намерение, плата;

    2. уловка, хитрость;

    3. бережливость, дальновидность;

    РАСЧЕТЛИВЫЙ

    1. бережливый, благоразумный;

    2. дальновидный;

    3. догадливый;

    4. осторожный;

    5. рассудительный;

    6. скупой.

    © Словарь синонимов
     
  7. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    Нашёл у себя все перечисленные симптомы :shok:
     
  8. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не представляю себя по расчету. (Подумал, примерил...) НЕЕЕЕЕТ! Абсолютно не представляю себя в браке по расчету!
     
  9. Катенок

    Катенок Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Смотря какой расчет. Бывает ведь расчет на надежность, защиту, нежность, любовь. Т.е. женщина выходит замуж не любя, но зная, что ее любят и о ней заботятся. Ей хорошо так жить.

    А брак по расчету на деньги... Я против. Я бы не вышла замуж по расчету, я просто представить себе не могу, как бы даже стала спать в одной кровати (не говоря уже о большем) с нелюбимым человеком.
     
  10. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Лично для меня брак по рассчёту остаётся непонятным и аморальным. И ещё, я думаю, те, кто вышел замуж (женился) по рассчёту, всё равно ходят "налево". Сколько бы не было у человека денег, жить без любви он всё равно НЕ МОЖЕТ.
     
  11. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    хы а если расчет оказался неточным?

    к примеру девушка выходила за преупевающего бизнесмена с планами наполеоновскими а в итоге спился и все деньги спустил...а она уже с ребенком на руках сидит и думает во дура то
     
  12. Olga Radionova

    Olga Radionova Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Считаю что по расчёту а именно за толстый кошелёк замуж лучше не выходить , это получается что спите в с этим мужчиной за деньги.
     
  13. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    гы. зато с ОДНИМ, а не с очередным ;)
     
  14. doriana_grey

    doriana_grey Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    брак, дружба,любовь..- это обязательно расчет. мы всегда ожидаем чего-то от человека,которого мы любим, или протсо с которым у нас "дело" чего-то в ответ. и не "чео-то", а именно предполагаем,ожидаем конкретики(у каждого это что-то свое). например, в любви мы всегда расчитываем на ответную любовь, на верность, нежность, доверие.

    деньги тоже всегда иут в этот самый расчет. ни одна женщина не вышла бы замуж за мужчину, который был бы не в состоянии обеспечивать не то что ее, а даже сам себя да и перспектив никаких не предвиделось бы. даже если бы она его любила. и это правильно.
     
  15. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    забыли поставить значок "ИМХО" [​IMG]

    отучаемся говорить за всех!(с)

    таких случаев по России - если не миллионы- то тысячи точно....

    полагаю, что к женщинам МОЖНО причислить малолеток 16-18 лет, которые в истерике бьются головой апстену, кричат о большой любви, залетают по тупости и выскакивают замуж таким образом

    [​IMG]

    ИМХО.....
     
  16. Анаксенамун

    Анаксенамун New Member

    Регистрация:
    15.06.2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а замуж ток так и выходят- либо по расчёту) либо по любви..хотя выше правильно сказали- любовь тоже расчёт в какой-то степени...кому как удобно...есть такие, которые вообще незнают, что такое любовь...ну вот не любят они...чтож им - замуж чтоль не выходить? в любом случаи- уважение к партнёру должно быть в полном понимании этого слова.
     
  17. doriana_grey

    doriana_grey Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    оу, не употребляю этой аббревиатуры. она мне кажется глупой, ибо как разве не понятно,что все,что я говорю,является моим личным мнением?)

    таких глупых малолеток к женщинам не причисляю, так как все их браки ,как правило, очень быстро распадаются. о большой любви можно кричать прожив с этим человек хотя бы лет5 под одной крышей. тогда проходит эйфория и появляется способность рассуждать трезво и ясно. порою даже справедливо))))
     
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    однако же 90 % браков совершается именно в этом возрасте.не?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
  19. Nevidimka

    Nevidimka Пользователи

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    8
    а вам ничего не представлять и не надо, для вас женщина сыграет любую неземную любовь, если уж действительно ей так приспичит за вас замуж выйти)))

    вы меня пугаете, в наше время тенденция все ближе к 30, а то и за 30, а вы тут про малолеток каких-то...
     
  20. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Я против браков по расчету. Да я вообще против браков! Хорошее дело браком не назовут!!!
     

Предыдущие темы