Алкоголизм | страница 2

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем vvv, 21 май 2007.

  1. Kannon

    Kannon Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Pit:

    Конечно действует на психику, ещё как, если после кодирования человек не найдёт себе замену выпивке в жизни. А выбор вариантов замены зависит ещё и от широты своей фантазии и возможностей соответственно. Ничего удивительного в принципе нет.

    Тем более, когда человека кодируют, получается, как резко вырубают рубильник в освещённой комнате. А человеку ещё нужно время, для того чтобы перейти на новую волну в жизни и найти замену. Такое резкое отключение грозит ещё повышением агрессии к окружающему миру.

    Поэтому если кто-то считает, что снимать зависимость от чего-либо надо методом резкого перекрытия поступления, должен понимать обо всём риске таких перемен в жизни зависимого.

    У нас в народе есть ещё привычка, навязывать свой образ жизни другим людям. Когда другой человек непохож на кого-то, значит, он какой-то неправильный и становится белой вороной.

    Взять, к примеру, некоторые заводы. Придёт молодой студент на практику, а ему и говорят, бери стакан, наливай до краёв и залпом выпивай. Если он откажется, значит не по понятиям. Вот так и прививается привычка к выпивке ещё в народе с молодости.

    На самом деле, пить дело нехитрое. А ты попробуй не пить временами вообще. Это намного сложнее и у кого тогда больше сила воли. Кто больше живёт по понятиям?

    Необходимо вообще больше заинтересованности тому же подрастающему поколению в жизни. Больше веры в будущее и надежности в построении его.

    Когда люди пьют, это далеко не всегда является личной проблемой. Проблема ещё массового характера наблюдается и людям нечем заняться.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2008
  2. kalamazaza

    kalamazaza Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2006
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Wrong, ну Вы же знаете, что это частный случай. Не бывает правил без исключений. А сорваться в курево или выпивку или начать жрать, как бегемот, у человека всегда куда более высокий риск именно с теми, кто все описанные действия производит.
     
  3. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Согласен, а пример свой привёл не в противовес, а как вариант к теме беседы.
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а вообще кто сказал-что будет легко.........
     
  5. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    [​IMG] еле нашла свою тему...

    ...а сказать хотела именно про это...человек из под капельницы сразу хочет выпить ...а в чем функция врачей наркологов ? то что они прокапывают, помогает организму справиться с токсикологией,но по сути -должны остановить желание выпить...? если желание есть ,значит есть и для них работа,ну и деньги...
     
  6. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    sirina, всё верно, выездная бригада наркологов выводит организм из запоя, но не предотвращает последующего – не их задача, а принудительно не возьмутся. А тому, про которого я писал выше, уже желание или нежелание пить не требуется – пьёт потому что дышит, хотя сам является человеком очень интересным, образованным и культурным.
     
  7. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    Полагаю, что стратегической помощью должна быть психотерапия, в том числе - и не непосредственно направленная на самого пьщего, а опосредованно - через его близких.

    В этом смысле считаю идеальными исследования С.Н.Лазарева, некоторые фрагменты из которых позволю себе привести здесь.

    P.S. Я сам работаю психотерапевтом, правда, преимущественно не с больными, страдающими алкоголизмом.

    "-Почему ревнивцы пьют?

    — Представьте человека, у которого в подсознании тлеют угли ревности, то есть зависимости от сексуальных желаний. Чем больше масштаб желаний, тем сильнее будет ревность, тем сильнее будут душевная боль, агрессия и быстрее придут болезни. Когда человек выпивает, ему ничего не хочется. То есть происходит дискредитация его масштабных желаний, отключение от них. Соответственно ревность уменьшается. Если зависимость от сексуального желания очень сильная, и ревность становится непреодолимым стрессом, тогда человек может впадать в запои или постоянно употреблять спиртное. В этом случае происходит деградация, вырождение желаний. Соответственно и вырождение личности человека. Можно много пить и при этом не стать алкоголиком. Как только зависимость от глубинных желаний сменяется зависимостью от алкоголя, тут же начинается разрушение. Это касается и наркоманов. Чем сильнее растет внутренняя зависимость от желаний, тем болезненнее происходит перетряска чувственного уровня. Постепенно организм доходит до той точки, когда любая боль дает только программу самоуничтожения. Любая стрессовая ситуация становится внутренне непроходимой. И если в момент боли человек не испытывает глубинной положительной эмоции, начинают разрушаться его тонкие духовные структуры. Развитие превращается в деградацию. Если чувство любви к Богу утеряно, то, чтобы внутренне выжить, человек ищет любую положительную эмоцию, которая поможет ему заглушить боль. Занятие спортом, смена работы, новое увлечение, путешествие — все это в какой-то степени решает проблему. Если боль сидит на небольшой глубине. А вот если она ушла на более тонкие слои, заглушить такую боль могут алкоголь или наркотик. Если же боль ушла еще глубже, то ни алкоголь, ни наркотики здесь уже не помогут.

    Здесь только два пути. Либо через любовь к Богу снимать глубинную зависимость от желаний и жизни. Либо уход от боли через деградацию, саморазрушение личности. Тогда появляется гомосексуализм, шизофрения, маниакальное состояние и т. д. Если жена ревнивая, почему может пить муж? Ревнивая и обидчивая женщина на тонком плане постоянно атакует и убивает своего мужа. Чем стабильнее у человека сознание и желание, тем сильнее вырастает зависимость от них. Алкоголь дает перетряску сознания и желания. И в этот момент женщина не пробивает агрессией своего мужа. Но если мужчина пытается закрыться не правильным поведением и самовоспитанием, а только алкоголем, то постепенно ему приходится увеличивать дозу. И дальше он сопьется, либо разведется с женой."

    (с)С.Н.Лазарев, ДК8

    Продолжу:

    "-Я наркоман. Этим лето родители положили меня в клинику, но это не помогло, вот уже третий месяц, как опять употребляю. Случайно попал на этот сайт, немного почитал и захотелось написать Вам, а в голове бардак, руки дрожат, скользят по клавишам: только укололся. Сегодня от меня увезли жену с ребенком — это кошмар. Помогите советом.

    -Наркотики — это мощная зависимость от желаний. Сначала мы зависим от желаний и становимся рабами того, что может нас перевести в другие желания. Скажем, если я завишу от чувственного аспекта (тема ревности и обиды), то у меня возникает постоянная внутренняя ненависть к женщинам, программа само­уничтожения, которая меня убивает. Мне нужно сменить желание. Вот так люди становятся гомосексуалистами, алкоголиками, наркоманами. То есть это всего-навсего смена концентрации на другие желания, а потом на­чинают убивать новые желания — это путь в никуда. Значит, первое — начинайте молиться. Главное — сохранить Божественное, когда разрушается человеческое. Даже если в этот момент Вы колете наркотики — продолжайте молиться, что Вы сохраняете любовь к Богу тогда, когда рушится человеческое, Вы готовы отказаться от желания жизни ради любви к Богу, для Вас высшее счастье — это сохранение любви к Богу. Если Вы будете повторять тысячу раз, что у Вас высшее удовольствие — это любовь к Богу, а жизнь и желание вторичны, если Вы будете концентрироваться на Божественной любви, моделируя потери Вашей жизни, Ваших желаний, постепенно Вы преодолеете свои проблемы. Поверьте мне."

    (С)С.Н.Лазарев, ДК8
     
  8. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    Продолжу:

    " - Черным запоем пьет муж, выходит из залоя с помощью медиков. Кто более автор ситуации — я или он? Каков выход, как работать над собой?

    - В третьей жизни Вы молились на своего мужа. Он был для Вас светом в окошке. Все в нем Вас восхищало. Вы упивались своей любовью к нему. И постепенно главная точка опоры перешла на его человеческую оболочку. Чем меньше Божественного видит в окружающем мире и в любимом человеке женщина, тем сильнее она своей любовью привязывает любимого ко всему человеческому. И тогда он либо погибает, либо заболевает, либо у него портится характер и он теряет то, на что женщина в нем молится. Если она любила его за то, что он богат, — приходит бедность; если за то, что он умен и способен, — он становится глупцом и неудачником; если любила за то, что он был порядочен и благороден, — становится негодяем и подлецом.

    Насколько жестко женщина не приемлет унижение человеческого в своем муже, настолько ухудшается состояние мужа. Ваша зацепка за идеалы в 5—7 раз превышает критический уровень, поэтому присутствует глубинный и мощный фон недовольства всем тем, что не соответствует Вашим идеалам. Алкоголизм — это заболевание. Он связывает глубинную женскую агрессию так же, как связал бы рак, псориаз и другие заболевания. Но причина никогда не бывают только в одном человеке. Ваша агрессия “пробивает” мужа, потому в двух прошлых жизнях он презирал и высокомерно носился к тем, кто был ниже его духовно и интеллектуально. Но его возможности изменить себя — это 30—40%. Ваши — соответственно — 60—70%. Глубинно меняя себя, молясь за потомков, Вы поможете и мужу. Но мало просто снять любое недовольство мужем и отмолить его в потомках. Здесь нужно изменить отношение и к окружающему миру.

    Что такое зацепка за идеалы? Это желание видеть окружающих людей и весь мир соответственными какому-то образу. Поскольку этот образ находится в сознании — он статичен. Сознание по самой своей структуре статично. Поэтому, ели мы хотим подчинить мир какой-то картине, нарисованной и нашем сознании, то происходит полная остановка развития. С первых же секунд появляется несоответствие между воображаемой картиной и реальностью. И возникает агрессия, как попытка защитить разваливающуюся картину. А как же мы мечтаем, планируем в таком случае?

    Любая наша мечта, любой наш план исходят из желания получить комфорт и удовольствие. Высший комфорт и высшее удовольствие — это чувство любви в душе. Поэтому мы мечтаем не мыслями, а любовью и чувствами. Поскольку любовь не имеет формы, то когда много любви в мечтах, то исполняются они быстро и детали не имеют никакого значения. Когда в мечтах много мыслей и мало любви, тогда форма имеет очень большое значение и малейшее несоответствие планам рождает недовольство и агрессию. Поэтому нельзя создавать идеал непьющего, умного, доброго, красивого мужа и жить этим идеалом. Это неизбежно породит агрессию. Нужно сказать себе:

    — Если я его полюблю, то буду любить его со всеми недостатками и достоинствами, каким бы он ни был.

    Все начинается с Божественной любви и заканчивается человеческой. Истинная Божественная любовь не зависит ни от чего. И если Ваш муж станет инвалидом, импотентом, подлецом и негодяем, если он предаст Вас или уйдет к другой женщине, умрет или постареет — Вы его все равно будете любить с той же силой. Он будет для Вас той дверью, через которую Вы входите в мир любви. И не важно, как выглядит эта дверь. Нельзя строить застывшие модели, они рождаются в сознании. Нужно понять, что мир непредсказуем.

    Интересный случай произошел, когда я читал лекцию в Санкт-Петербурге. Из другого города на нее специально приехал молодой человек.

    — У меня критическая ситуация, — начал рассказывать он, — мне нужно получать диплом, а у меня все из рук валится. Не могу сосредоточиться. Мысли плавают, ничего не запоминаю. Полная катастрофа.

    — Это Ваше спасение, — поправляю я его, — Вы отбросили все чувства и стали жить сознанием. Карьера, диплом, интеллект стали для Вас самоцелью. Получили бы диплом, а потом сошли бы с ума или заработали бы другое тяжелое заболевание, которое заблокировало бы Вашу усиленную ориентацию на идеалы, на духовность. Попытайтесь жить чувствами. Пересмотрите отношение к своей карьере и к диплому. Идите в зал, работайте над собой, а после лекции подойдите.

    Когда после лекции он подошел, я увидел картину гораздо хуже прежней. “Во время лекции происходит сильное ускорение всех процессов, — сказал я парню, — если Вы правильно работаете — идет резкое улучшение, но если сохраняете неправильную ориентацию, даже частично, начинаете себя активно разрушать. Так вот, Вы стали молиться, снимать обиды, недовольство другими и собой. Но Ваша статичная картина мира осталась прежней. Вы “зубами” цепляетесь за схемы, которые себе нарисовали. Вы по-прежнему живете мыслями, а сознание, если оно ставится впереди чувства, становится агрессивным. Поймите — мир непредсказуем. Любимый человек непредсказуем. Он ведет себя так, как дано Богом; Божественную логику Вы не поймете никогда, пока не вернетесь в Бога и не станете Богом. Никогда не надейтесь на свою логику и на собственные схемы, они Вас всегда подведут. Без них жить нельзя, но каждую секунду нужно чувствовать их вторичность. Запомните: каждую секунду с Вами может произойти то, чего Вы совершенно не ожидаете. И это нужно воспринимать не как неприятность, а как возможность развития сознания. Чем больше в душе будет любви, тем легче принять любое неожиданное изменение ситуации. Учитесь отбрасывать мысли и сознание на второй план, когда речь идет о любви”. После этого разговора молодой человек пришел в норму.

    Я обращаюсь к женщине, написавшей записку:

    — Ваше сознание дает постоянную критическую оценку ситуации и рождает агрессию. Учитесь не думать, никак не оценивать ситуацию. Когда Вам что-то не нравится, повторяйте: “Господи, на все Твоя воля”. Повторяйте это и утром, и вечером. Откажитесь от контроля над ситуацией.

    Сумеете отодвинуть сознание на второй план — уменьшится зависимость от человеческих ценностей, ослабнет фон агрессии к мужу — и ему не надо будет пить, чтобы выжить."

    (с) С.Н.Лазарев,ДК5
     
  9. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    "- Я не считаю себя несчастной, но с замужеством мне не везет. С первым мужем я разошлась из-за того, что он много пил с друзьями. Второй муж отравился спиртным во время моего отсутствия.

    С третьим мужем разошлись, сама не знаю толком основной причины, он тоже любит выпить, но разошлись не на этой почве. Я не люблю алкоголь, но в моей жизни постоянно присутствуют мужчины, любящие спиртное. Поясните, с чем это связано.

    - Ваша подсознательная агрессия к мужчинам составляет 400 единиц. В среднем для мужчины смертельно 200—220. Поэтому мужчину тянет к выпивке для того, чтобы защититься. Или отношения должны разорваться. Если человек,

    скажем, из-за ревности убил свою жену, то несколько жизней подряд ему будут давать женщин, которые делают все мыслимое и немыслимое в плане измены. Чем больше масштаб нарушения высших законов, тем больший масштаб очищения дается. И от этого никуда не скрыться. Либо он принимает измену, любя жену, либо болеет и умирает. Вы в прошлой жизни презирали пьяниц, и это повредило Вашей душе. В этой жизни Вам дали возможность очиститься, научиться любить человека со всеми его недостатками. Вы продолжали отстаивать свою жесткую мысленную схему, описывающую, каким должен быть Ваш муж, и давить при этом чувства. Этим Вы только ухудшили ситуацию. До тех пор, пока внутренне не примете и не простите любимого человека, который выпивает, рассчитывать на супружескую жизнь Вам сложно.

    -1. Дочь замужем семь лет, нет детей. Обследования проведены, все в порядке.

    2. Муж — алкоголик, погибает, но он очень хороший человек. Что делать?

    -Ваш фон претензий к мужу лежит очень глубоко. В прошлых жизнях Вы молились на своего мужа. Вы настолько пропитались этим, настолько стали зависеть от высших духовных ценностей, что у Вас пошел непрерывный фон претензий к мужу уже в прошлой жизни.

    В этой жизни Вы несколько раз дали вспышки внутреннего неудовольствия. Особенно до зачатия и во время беременности дочерью. Тенденция пошла не на улучшение, а на ухудшение. В поле дочери души четырех маложизнеспособных детей. Подсознательная агрессия к мужчинам у нее около 400 единиц, готовность принять унижение высших духовных моментов практически нулевая. Положение настолько неважное, что появление детей на свет блокируется не на физическом, а на полевом уровне.

    Если бы у Вашего мужа был хуже характер, Вам легче было бы работать над собой. Первое, что нужно сделать, — внутренне отпустить мужа, стараться меньше думать о нем. Десятки раз в день мысленно прокручивать любые схемы расставания с ним и принимать это как данное Богом. Научитесь расставаться со всем, что Вам дорого. Попробуйте на какое-то время побыть одна, вдали от родственников, поезжайте в монастырь, например, и поработайте над собой все это время. Раньше была хорошая традиция: возле монастырей существовали гостиницы, и человек мог приехать и окунуться в атмосферу отрешенности. Работая над собой, Вы можете помочь и мужу, и дочери, хотя у дочери характер жесткий и ей тоже нужно работать над собой и молиться за детей."

    (С)С.Н.Лазарев,ДК5
     
  10. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    "...Я помню, как одна женщина рассказала мне любопытную историю: «У моей подруги сильно пил муж, а я помню, как вы на лекции говорили, что часы не должны висеть над иконой. А у нее как раз часы висели выше. Я пришла к ней и говорю: „Время — это символ желаний. Получается, что желания для тебя выше Божественного и в подсознании у тебя начинает расти ревность, поэтому твой муж начинает пить". Она послушалась меня и повесила икону над часами. На следующий день ее муж ни с того ни сего бросил пить и вот уже несколько месяцев не пьет».

    (с) С.Н.Лазарев,ДК12
     
  11. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    " - Муж не хотел жить, пил. Прочитал Ваши книги, неделю ходил счастливым, а потом все вернулось назад. Почему?

    - На тонком плане положение у него все равно в два раза лучше, чем было. Уровень подсознательной агрессии понизился в полтора раза. Гордыня также уменьшилась. Если захочет работать над собой, выкарабкаться будет уже легче. Когда люди уходят после приема, я говорю им: — У вас сейчас чистое поле, но это на поверхности, это нестабильно. Более-менее стабильные изменения начинаются через 2—3 месяца. Некоторым я говорю:

    — Реальные результаты у Вас будут приблизительно через полгода работы над собой. Информация, которую я даю, помогает выздороветь, но главная возможность кроется в самом человеке.

    Полгода назад я общался с одной женщиной. Ее сын принимал сильные наркотики. И ситуация ухудшалась. Я поговорил с ней, объяснил, в чем причина. Понимала она с трудом. На прощание я сказал ей:

    — Имеет смысл встретиться через неделю. Мне нужно видеть динамику изменения полей. Настраивайтесь напряженно работать месяца три. На следующую встречу она не пришла. Решила, вероятно, что этого достаточно. Несколько месяцев сын совершенно не употреблял наркотиков. Недавно опять начал.

    У многих неправильное представление о том, что такое наша душа, наши чувства и эмоции. Наши мысли имеют малую инерцию, чувства — в сотни раз большую, душа наша — в тысячи раз большую. И нужно потратить огромное количество сил, чтобы убедить свою душу двигаться в правильном направлении. Многие рассуждают так: “Я все понял, и этого достаточно”. В таком случае я объясняю:

    — Представьте, что Вы взяли зубную щетку, один раз почистили зубы и говорите: “Все, достаточно, отныне у меня будут белые, чистые зубы”. Но Вы же так не делаете. Вы занимаетесь этим каждый день. Есть гигиена тела. Должна быть гигиена души.

    Потом, если у кого-то из супругов проблемы, в первую очередь, работать над собой нужно другому супругу, а потом уж обоим вместе. Еще один очень важный момент.

    Выход из кризисной ситуации никогда не происходит по прямой линии. Процесс разворачивается в виде синусоиды. Сначала начинается улучшение, потом всплывает кармический слой, и, несмотря на работу, результатов мы не видим. Это как испытание. Насколько легче человек его проходит, настолько легче ему преодолеть следующий спад. Я знаю одно — если человек раз и навсегда решил сохранять и увеличивать любовь в своей душе, не предъявляет глубинных претензий к окружающему миру и к себе, рано или поздно положительный результат будет."

    (С)С.Н.Лазарев.ДК5
     
  12. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Алкоголизм (желание) неизлечим. Можно только заблокировать желание страхом (подшивка) или залезть в мозг (кодирование). И то и другое чревато.

    Есть примеры чудесных исцелений, но это отдельная тема и уж точно не в компетенции врачей.
     
  13. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    "...Серьезный кризис, в который входит человечество, в первую очередь связан с нашим неумением мыслить. Пока мы пытаемся понять ситуацию с одной точки зрения, мы обречены на недостаточность любви. Я вспоминаю тост: выпьем за то, чтобы мы никогда не становились на колени, во-первых, перед бедой, во-вторых, перед счастьем, в-третьих, перед виной, в-четвертых, перед женщиной. Вообще-то я думаю, что если встанешь на колени перед женщиной, то потом поклонишься и всему остальному. Что такое преклонение перед женщиной? Это полная зависимость от нее. Зависимость и ожидание тесно связаны. Когда мы зависим и ожидаем, в душе появляется страх и осуждение. Страх измены подтачивает душу, как червь. Возникает ревность, обидчивость, уныние, ненависть, то есть эмоциональная зависимость от женщины, а это - рабство. Такой человек может стать алкоголиком.

    Кстати, почему в России пьют повально? Здесь играют колоссальную роль повышенный контакт с будущим и зависимость от желаний. Российская привычка пить в горести, она-то и приводит к алкоголизму. Приятель заметил: если собираешься в хорошей компании, испытываешь радость и единство, сколько бы ни выпил, с утра голова ясная и все хорошо; если же компания - не очень, то утром встаешь с тяжелой головой. А если начал пить с каким-то неприятным чувством, то дуреешь и звереешь уже во время выпивки, а про утреннее состояние лучше и не вспоминать. Многие умирают именно в момент похмелья. В отличие от любви алкоголь сначала отрывает от человеческого, давая радость и чувство полета, и с такой же силой вдавливает утром во все человеческое. Чтобы перетерпеть эту боль, нужно ощутить любовь, нужно отдавать энергию, настроиться на положительные эмоции, кому-то помочь, кому-то посочувствовать, забыть о себе. Если же человек пытается устранить неприятную эмоцию алкоголем, преодоления человеческого не происходит, дверь захлопывается, выхода нет. Возникает алкогольная зависимость. Дальше - все больше агрессии к людям или к себе, дальше - саморазрушение. Россия по своей энергетике - двухполюсная страна, поэтому для нее одностороннее мышление опасней, чем для Запада или Востока."

    (с)С.Н.Лазарев,ДК9
     
  14. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    " -Человек, употребляющий наркотики, находится в состоянии бесконечной, всепоглощающей любви к Богу, к миру, к людям. Желания, обиды уходят... Почему идет расплата за это?

    - Как-то я прочитал детектив, где следователь делится своим опытом. «Когда допрашиваешь западного человека, - говорит он, - информацию можно получить через боль. Угроза расправы, физическая боль действуют эффективно. Восточный человек, наоборот, не чувствителен к боли, но он гораздо сильнее привязан к родственникам. Угрожая его родне, можно многого добиться».

    Здесь как раз подмечены особенности индивидуального и коллективного сознания. Ученые заметили, что на восточного человека губительно действует алкоголь. Но наркотики для него не столь опасны. Западный человек, наоборот, спокойно переносит алкоголь и разрушается от наркотиков. Согласно науке, алкоголь угнетает тела нейронов, наркотик - связи между нейронами, то есть алкоголь подавляет индивидуальное сознание, а наркотик - коллективное. Поскольку на Западе концентрация происходит на индивидуальном сознании, то алкоголь, снижая эту концентрацию и тормозя ее, дает эффект балансировки. На Востоке наркотик соответственно снижает зависимость от коллективного сознания.

    Что происходит при приеме наркотиков? Дестабилизация связи между нейронами. Одновременно разрушаются энергетические нити, связывающие нас с миром, то есть на какой-то момент исчезает привязанность к миру и зависимость от него. А когда нет зависимости от-мира, легче ощутить чувство любви. Но поскольку это чувство освобождения и любви достигается не через устремление к Богу, а через саморазрушение, то эффект не может быть стабильным. Непрерывно устремляясь к любви и к Богу, проходя болевые ситуации, мы повышаем наш уровень энергии, и он идет на развитие тонких, духовных структур. У наркомана это происходит за счет разрушения тех же структур, поэтому с каждым разом масштаб разрушения должен быть все больше, а проходить болевую ситуацию наркоман может все тяжелее. А для преодоления стресса нужна энергия, которая в нем стремительно убывает.

    На Востоке огромный пласт энергии заключен в духовных ценностях, в коллективном сознании, на Западе - в материальных достижениях. Отрешение от духовного и материального необходимо, чтобы ощутить Божественное. Но все великое в этой жизни зарабатывается тяжелым трудом. Мы приближаемся к Богу через любовь, которая ни от чего не зависит, и через боль при отрыве от человеческого. Тот человек, который не хочет принять боль, не может пройти стрессовую ситуацию; он пытается ощутить Божественное через алкоголь или наркотики. Боль, казалось бы, отходит на второй план, но затем она возвращается с удвоенной силой. На Кавказе есть такая фраза: «Ты должен пить вино, но вино не должно пить тебя». Резкая зависимость от алкоголя и наркотиков возникает тогда, когда человек пытается таким образом поднять себе настроение. Тогда возникает резкая зависимость и начинается стремительная деградация человека.

    Еще раз хочу подчеркнуть: Божественная реальность не приходит через алкогольную или наркотическую эйфорию. Она приходит в момент боли и потери, когда мы, невзирая ни на что, сохраняем любовь и устремляемся к Богу."

    (С)С.Н.Лазарев,ДК9
     
  15. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    " - У моего мужа после кодирования от алкоголя резко снизилась потенция. Связаны ли эти два события?

    - Природа защищает женщину ради сохранения и выживания потомства. Поэтому неправильное отношение к миру сильнее сказывается на ее детях и на муже, чем на ней самой.

    Я часто видел у супругов одну и ту же картину. У жены повышенная внутренняя агрессия к окружающему миру и к мужчинам, у мужа повышенная агрессия к себе. Программа самоуничтожения у мужа связывается сначала неприятностями на работе, по судьбе. Потом он либо начинает пить, чтобы затормозить программу самоуничтожения, либо доставляет жене неприятности, пытается ее сбалансировать, либо делает то и другое вместе. Если он этого делать не будет, то может заболеть и умереть. Если женщина искренняя и добродушная, то претензии внутрь она не заталкивает. И даже если не может с ними справиться, на поверхности они гораздо менее опасны, чем внутри. Если она интуитивно устремляется к любви и отказывается от претензий, выравнивается ее состояние, затем — состояние мужа. Если она “лакирует” свои внешние чувства, позволяя себе сохранять раздражение внутри, то она убивает своего мужа, даже не подозревая об этом. Если мужчина перестает пить, то программа самоуничтожения может дать ему потом различные заболевания или просто снижение функций различных органов.

    Поэтому работать нужно обоим и в первую очередь женщине. Простить друг друга, мысленно прожив заново всю жизнь. Необязательно скрупулезно вспоминать каждую деталь. Лучше сто раз прожить заново одну серьезную ситуацию, чем вспоминать сто мелких. Меняя отношение к прошлому, мы меняемся сейчас, в настоящем. Проживите жизнь заново, видя Божественную логику во всем. Посмотрите на любую ситуацию с Божественной, а не с человеческой точки зрения. Представьте, что Вы сегодня утром умерли. Потом представьте, что Вы умерли несколько месяцев назад, и Ваше тело, и Ваши проблемы уже в прошлом. Попрощайтесь со всем, что Вам дорого, и отпустите все. Вспомните моменты самых больших несчастий и посмотрите на них уже со стороны. Вспомните самую неприятную для Вас в жизни ситуацию и посмотрите на нее с точки зрения вечности. Или, допустим, Вас оскорбил и унизил какой-то человек. Проживите эту ситуацию в своем теле и вспомните Ваши чувства. Теперь попробуйте представить ту же ситуацию с точки зрения Ваших родителей. Потом опять пройдите эту ситуацию с точки зрения того, кто вас оскорбил. Попробуйте эту ситуацию пройти, представляя себя еще не рожденной и не зачатой. Потом, представляя себя дряхлым стариком или старухой, представьте эту ситуацию. В конечном счете должно появиться ощущение любви ко всему, что бы ни случилось. Это означает, что Вы на ситуацию уже смотрите с Божественной точки зрения.

    Поймите, что любая ситуация в Вашей жизни, хорошая или плохая, есть средство для накопления любви к Богу и Божественного в своей душе. Не делите окружающий мир на добро и зло. Эти понятия связаны только с нашим телом II нашим сознанием.

    Что такое добро? Это то, что полезно нашему телу и нашему сознанию. Что такое зло? То, что вредно, но то, что было вредным вчера, может быть полезным сегодня. За пределами нашего тела и нашего сознания нет добра и зла, есть только любовь. Когда мы весь мир пытаемся вместить в понятия “добра” и “зла”, мы уподобляемся раковой клетке, которая логику своего тела, свою индивидуальную программу пытается навязать всему организму. Понятия “добра” и “зла” были и будут. Просто нужно отдавать отчет в том, насколько они относительны.

    Возвращаемся к кодированию.

    Работая над собой, меняя свое отношение к миру, отмаливая агрессию к любви, можно снять нежелательные последствия кодирования.

    Мне недавно задали любопытный вопрос. Если бизнесмен бросает пить, даже не кодируясь, он часто становится патологически жадным. Происходят изменения в характере, причем далеко не в лучшую сторону. Меня попросили объяснить, в чем дело. Оказывается, большие деньги — это в первую очередь не материальные ценности, а духовные. Чтобы удержать большое количество денег, нужно иметь большие способности, повышенный контроль над ситуацией, уметь управлять ситуацией в будущем, т. е. развитую интуицию и т. д.

    Без большого внутреннего запаса духовных ценностей быть богатым просто невозможно. Поэтому для бизнесмена главная опасность — зацепиться не за материальное, а за духовное. Когда он выпивает, парится в бане, часто бывает на природе, идет торможение сознания. Зависимость от духовных ценностей уменьшается, и владение большими деньгами для него неопасно. Если же дестабилизации сознания не происходит, зависимость от духовных ценностей резко повышается. И тогда, чтобы выжить, человек от духовного кидается к материальному. Его взгляды становятся приземленными, ему плевать на все святое. Он становится жестким материалистом, и в конечном счете духовный потенциал снижается, и затем наступает потеря денег, т. е. жадность и повышенный прагматизм являются временной и спасительной мерой. Поэтому иметь большие деньги и не выпивать, без ущерба для своего характера и судьбы, может человек, внутренне верящий в Бога, человек, наполненный любовью и добродушием. Остальным, мне кажется, лучше выпивать.

    Наркотики, алкоголь, курение — это все формы дестабилизации сознания. Но неприятности, несчастья и болезни — это тоже формы дестабилизации сознания. Поэтому алкоголь и сигареты являются антистрессовым фактором. Я как-то советовал одному знакомому:

    — У тебя зависимость от человеческих ценностей настолько высока, что в критической ситуации ты дашь взрыв ненависти и нежелания жить. Если стресс очень сильный и ситуация опасная, сделай по порядку несколько процедур. Сначала зайди в ванну и включай то горячий, то ледяной душ. Почувствуешь, что отлегло, — иди на кухню. Возьми палку колбасы, кусок хлеба и бутылку вина или водки. Отрежь маленький кусочек колбасы и хлеба. Выпей, потом закуси. Посиди несколько минут. Чувствуешь, что сознание активизируется, повтори то же самое. Потом, если есть в доме кресло-качалка, садись и час раскачивайся. Ритмичные, маятниковые движения хорошо тормозят сознание. Не зря детей с колыбели укачивали. Это и есть преодоление стресса через торможение сознания. Если нет кресла-качалки, просто несколько часов ходи.

    Главное во время стресса — не давать оценку ситуации и постараться испытать положительные эмоции. Но самая лучшая защита против стресса — это знать, что он не случаен и что в нем есть высшая логика.

    Вышеприведенные средства преодоления тяжелых ситуаций достаточно примитивны и многократно использоваться не могут. Самая лучшая возможность преодолеть стресс — это накопление Божественного в своей душе, это состояние, когда мы любим все человеческое, но не зависим от него. В этом плане возможности для работы необозримые. В этом направлении желательно и начинать."

    ©C.Н.Лазарев,ДК5
     
  16. iyuliya85

    iyuliya85 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    чуловек должен сам понять что так нельзя.
     
  17. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Не ожидал здесь найти обсуждение этой проблемы.

    Не будем вдаваться в теории.

    Голимая практика.

    Телефон Анонимных Алкоголиков в Питере 924-12-24

    сайт (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Телефон Реабилитационного Центра "Дом Надежды на Горе" 749-38-75

    сайт (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Это всё бесплатно. Это делают люди, которые бросили пить, для тех, кто хочет бросить пить. [​IMG][​IMG]

    Человек никому ничего не должен. Это болезнь.
     
  18. Лесник

    Лесник Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Человек никому ничего не должен. Это болезнь.
     
  19. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Ладно, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец.

    Выложу ненадолго, потом уберу...может, кому нада пригодится.

    [attachmentid=529]
     
  20. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Мне кажется, что пьянство - это болезнь души.

    Поэтому медицинскими препаратами её не победишь...

    Душу лечить нужно...
     

Предыдущие темы