Свободное ношение огнестрела. За и против? ваше отношение

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем yanrik, 22 май 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Хочу попросить уважаемых фтыкателей высказать свое отношение к разрешению свободного влодения и ношения огнестрельного оружия.

    Желающим высказаться "За", рекомендую учесть следующие аспекты.

    1 Огнестрельное оружие требует постоянной практики.

    2 Даже при наличии практики, совсем не факт, что ты сможешь правильно его применить в стрессовой ситуации, тем более в случае неожиданного нападения.

    3 Из представителей "криминального мира" сегодня вооружены огнестрелами только "крутые бандюки", с которыми рядовой обыватель пересекается нечасто.

    Уличная шпана безоружна, а в случае легализации, она тоже начнет вооружаться.

    4 Легализация огнестрелов ведет к массовому раздолбайству в вопросах его хранения. Соответственно будет огромное количество несчастных случаев типа " маленький мальчик взял папин пистолет поиграти, и застрелил папу нахрен"

    Итак, милости прошу, любезные комрады!
     
  2. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Ну, насколько я знаю, во всех цивилизованных странах свободное ношение оружия. А в Швейцарии так вообще территориально-милицейская система формирования армии, т.е. автомат ты хранишь у себя дома, и с ним ходишь на сборы и на войну. При этом преступность настолько низка, что, допустим, над тюрьмой вывешивают гос. флаг-это значит, что в тюрьме нет ни одного заключенного. В России ношение оружия запрещено, и страну захлестывает преступность. Поэтому-вопрос, может, это мы неправы, а не европейцы?
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    С нашим народом - да ну его нафиг. Потому как слишком уж велики шансы, что даже если у тебя есть ствол - у оппонента он тоже будет, причём отмороженный гопник или просто человек неуравновешенный применит его первым.

    Вам надо, чтоб как в Штатах - регулярно какой-нибудь мальчик приносил в школу неслабый ствол и мочил одноклассничков?

    Или чтоб некто с поехавшей крышей устраивал стрельбу по прохожим на улице?

    В плане "самообороны" ситуация будет та же самая, что и с ножом. Никто не запрещает никому сейчас прикупить нехилый ножичек (с сертификатом, что оный есть не оружие, а изделие хоз.-бытового назначения) и таскать его с собой. Сам так делаю. Но в случае пересечения с пьяной шпаной, у которой тоже есть ножик - кто выиграет? Я с ножами с детства редко расстаюсь и пользоваться вроде умею, и приходилось - но совсем-совсем не уверен, что ситуация будет в мою пользу.

    Со стволом - ещё хуже.
     
  4. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Не вижу в мире положительных примеров, а отрицательных навалом.

    Да с любым, вобщем-то...
     
  5. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    У всех бандитов и гопников оружие и так уже есть. Его нет пока только у мирных граждан. В любом охотничьем магазине продются нарезные винтовки-аналог армейских снайперок СВД-вы когда нибудь слышали, чтобы какое-то злодеяние было совершено с помощью оружия, купленного в магазине?

    Если пистолет будет стоить тыс. 25, и на него нужна будет лицензия, как сейчас на газовое оружие, каков шанс, что он попадет к гопникам? К сведению, сейчас для получения лицензии на газовое оружие необходимо продемонстрировать участковому у себя дома металлический шкаф, прикрепленный к полу, для хранения этого оружия. И если сын-отморозок свиснул у папы пистолет, и кого-то застрелил-закрываем папу за нарушение правил хранения оружия. А, кстати, что мешает ему сейчас кого-нибудь застрелить из охотничьей двустволки?
     
  6. Денис

    Денис Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не нужно демонстрировать. Вернее нужно, но ПОСЛЕ получения лицензии и покупки оружия.

    Ну...это демагогия..а что мешает туристу зарубить прохожего киркой или топором???? Может и на топоры и бензопилы будем лицензии выдавать, по Вашему?

    Вы, видимо, с работы и на работу на машинке ездите и пешком позно вечером не ходите..Поэтому то и "не видите положительных примеров". Ради интереса сделайте запрос на подстанцию скорой помощи или просто посидите в приемном покое какой-нить больницы вечером-ночью и посмотрите сколько туда свозят людей по Питеру с пробитыми головами и порезанными животами из-за мобилок, сумочек и тд и тп...
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2007
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да никто ж не спорит, есть такое дело....

    Тока вот проблема в том, что большинство пострадавших огнестрелом один чёрт не обзаведутся, а обзаведутся - так не смогут применить.

    А вот то, что в приёмный покой станут привозить не тока с пробитой дубиной, но и с простреленной башкой - однозначно. А выживаемость после пули ниже.
     
  8. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    Если разрешить, всё станет только хуже, однозначно

    И вообще, не фиг ходить поздно вечером и ночью, дома надо сидеть

    А мне дайте порабеллум, я буду отстреливаться
     
  9. ALF

    ALF Пользователи

    Регистрация:
    04.03.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я за!

    Причина первая - (уже упомяналась) преступник и так более вооружён чем жертва.

    Причина вторая - просто желание иметь оружие.

    Но есть и минусы - например моментально возрастёт количество изъятия криминалом у граждан оружия. Т.е. если раньше мобильники отнимали, то теперь "Бамс в параднике дубиной по голове, крманы обшманал, оружие мобильник украл и дальше можно из этого оружия хоть в президента стрелять, всё-равно концы сходятся на ограбленном..."
     
  10. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Отбирать у граждан огнестрельное оружие, будучи вооруженным дубинкой, занятие достаточно рискованное. Нелицензированный ствол проще купить.
     
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я за!

    Как уже говорилось преступник уже вооружён и плевал он на закон, а законопослушный гражданин должен только кричать караул! И пусть попробуют меня порезать или проломить голову за мобильник если у меня в кармане пистолет. Я сам в них дырок наделаю и пусть лучше на станцию скорой помощи привезут ПРЕСТУПНИКА, а законопослушный гражданин будет продолжать быть живым и здоровым! И тогда через какое-то время преступник сильно подумает - а стоит ли нападать на человека, если у него тоже может быть ствол? А может ну его нафиг и здоровье/жизнь дороже?

    Процедуры выдачи оружия можно разработать так, что судимые и сумасшедшие его не получат - во всяком случае законным путём, а незаконным - итак любой может купить.

    И если милиция боится вооружённого сопротивления ей, то можно продавать оружие с ослабленным патроном (как у охранников). Такие пули не пробивают милицейский бронежилет с одной стороны и гаратнировано делают дырки в незащищённом теле с другой стороны.
     
  12. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Я, извините, связи между пешком и не пешком не вижу. Да, не пешком, и на дорогой машине. И че?

    Я на ней прямо в квартиру не въезжаю.

    А поздно вечером я одна что с машиной не хожу, что без машины не ходила - я девушка привлекательная, с хорошей фигурой, мне опасно. И оружие бы меня не спасло ни разу.

    Я хорошо помню, как ко мне в 17 лет приставал пьяный дядька, а я, будучи уверена, что газовый баллончик меня спасет, послала его подальше... Хорошо, что дядька не настолько пьяный оказался, чтоб дать мне в морду. А мог бы... На мой взгляд, оружие только иллюзии прибавляет и излишний гонор. Ненужные в опасной ситуации. И не только у меня. Что характерно, у нас в доме есть большой железный ящик, поэтому я точно знаю, что мужчина с оружием в руках становится тупым и агрессивным, и несколько теряет способность трезво оценивать ситуацию и сохранять хладнокровие в конфликтах.
     
  13. Денис

    Денис Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если не видишь связи, то пройдись пешком часов в 12 ночи от м.Сенная до пл.Тургенева и поброди там в округе...Или гденить в районе м.Рыбацкое или Дыбенко...Сразу все поймешь...

    опс. ввел в заблуждение! ТЕПЕРЬ ЯЩИК НУЖНО ПОКУПАТЬ ДО ТОГО КАК ПОЛУЧИЛ ЛИЦЕНЗИЮ!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2007
  14. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    А зачем вообще бродить по ночам? Это первое. И второе - если бродить, то оружие Вам не поможет. Да, кстати, в прошлом году летом каталась на роликах ночью - и около Сенной, в том числе, отдыхала на скамеечке. Никаких инцидентов не было. Не одна, естественно, каталась.
     
  15. Денис

    Денис Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну смотри, например я живу от метро Сенная в 25 минутах ходьбы. Идти иногда приходится позно с работы. Однажны за мной уже бежали в темном переулке...

    Ну и потом, в след выходные день города и толпы пьяных и обкуренных отморозков будут ночью бродить по центру города после салюта.

    Вообщем, я за ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ(травматическое)! Но не ОГНЕСТРЕЛА! Так как огнестрельное оружие в сегодняшнем не надежном обществе - это опасно для окружающих.
     
  16. Катенок

    Катенок Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Я ношу с собой всегда нож в кармане, мне больше и не надо.

    На счет огнестрела: действительно, дождемся ведь повторения американских трагедий в России.
     
  17. Денис

    Денис Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимаешь в чем дело - тут важен еще психологический аспект и так называемый факт устрашения! Например доставая нож свой ты к сожалению не думаешь, что у нападающих на тебя отморозков есть точно такие же ножи, но только их в 3 раза(если гопников трое) больше по колл-ву!??

    А доставая "ствол" - не важно какой он травматический, или газовый, ты не выстрелив еще, или выстрелив в воздух, уже получаешь преимущество по силе, колл-ву возможных выстрелов и по дальности отражения атаки преступников-гопников!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2007
  18. Катенок

    Катенок Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Ошибаешься, думаю. У меня даже есть отработанная модель поведения на случай. У нас 3 девочек по канавам за последние полгода нашли. Как тут не думать.
     
  19. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Я ваще не поняла, что мы тогда обсуждаем? "Удар" ты и так можешь оформить легко и непринужденно, и его вполне хватит для того, чтобы напугать идиотов... [​IMG] Его применение вполне обосновано - так же, как и тренировка кулаков. У меня мужская часть семьи занимается кёкушин :)
     
  20. Тон

    Тон Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    С русским алкоголизмом ??? какое такое оружие . еще и огнестрел !! ножи и вилки пора только пластмассовые выпускать . одна бытовуха кругом.
     

Предыдущие темы