Как решается проблема эмиграции за рубеж опытных специалистов? что скажете? | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем helga21, 3 мар 2011.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Извини, про кабалу так и не понял. Ну да, гарантированное трудоустройство не обеспечивают - ну так ведь и деньги за образование вернуть не требуют даже в случае отъезда на ПМЖ за границу, и отрабатывать по распределению в Мухосранске не заставляют. В чём кабала-то?
     
  2. Лукас

    Лукас Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    нет достойной зарплаты-нет радости в жизни-нет веры в страну,а это уже хуже всего.

    человеку нужна площадь для создания семьи.не ждать же ему когда умрут родители,бери импатеку,вот одна из заслуг отечества.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Ну так это, извините, не "кабала", а всего лишь уровень жизни. Никто никого силой в долги не загоняет. Даже в гораздо более богатых странах кредиты на жильё многие полжизни выплачивают. И даже в СССР очень многие всю жизнь прожили в коммуналках или полжизни с родителями.

    Ну и про "достойную зарплату", которую кто-то обязан предоставить, тож знакомая песня )))
     
  4. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Навеяло.

    С иностранного завода послали в Китай-Корею на три месяца учиться работать на станках. Тётки вернулись и заявляют, а мы не будем работать, расхотелось!

    И обижаются, за что должны фирме остались по 8 тыс. долл.
     
  5. helga21

    helga21 Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    народ, а как вы тут цитаты добавляете - никак не пойму..что-то)
     
  6. helga21

    helga21 Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    хотела сказать, что я не думаю, что образование на родине должно быть платным, как раз наоборот. Т.к. и так все платное и цены высокие, сходишь в магазин и офигеваешь-насколько продукты дорожают. не все ж государству то деньги собирать. И потом, если бы образование стало платным-все, какое есть, то думаю, многие бы остались без образования просто напросто и не смогли бы себе это позволить. и было бы уж совсем грустно. как раз, хорошо, что хоть казахские власти это понимают и бесплатные возможности дают людям. хоть туда не так то просто попасть-надо пройти конкурс. И что вы все тут про кабалу говорите? если вам бы или вашим детям предложили такой вариант, вы бы что-отказались бы?!)

    подумаешь отработка. это же не пожизненная кабала, а только не время. А потом устраивайся куда хочешь или едь куда решил -на здоровье. Тебя же не будут останавливать. Зато у тебя в кармане диплом известного заграничного Вуза стаж работы хороший английский язык опыт общения с иностранными коллегами. Чем плохо? За такие преимущества можно и потрудиться ради будущего.чем где-то на печке сидеть и в какой-нибудь автомастерской работать.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2011
  7. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Вышка и средне проф. должны быть платные. Платить должны либо сам студент, либо предприятие/гос-во, которое направляет его на учебу, заключая с ним контракт.

    Какова хера я должен своими налоговыми отчислениями платить за Петю/Васю/Колю, которые захотели учиться бесплатно. Я не понимаю. Они отучатся, копытами сверкнут за бугор. И превед!
     
  8. prosta

    prosta New Member

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    а почему Вы считаете, что незачем? многие учебные программы в наших вузах давно устарели, многие менеджерские курсы ведутся непонятно кем..и реально ценный опыт можно получить, находясь в международной среде, а не в суррогатной среде нашего образования, о котором мы толком ничего и не знаем...

    поэтому если бы была такая программа и у нас - а в Казахстане. насколько я знаю, люди потом могут работать в какой угодно области - это бы никак не повредило, а скорее наоборот развивало бизнес
     
  9. helga21

    helga21 Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    вот именно, о том и речь!

    если бы мне предложили поехать, лично я бы согласилась на такие условия. И поехала бы в Америку или в Японию куда-нибудь)-не вопрос)))
     
  10. viva_la_vida

    viva_la_vida Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Но туда поедут детишечки приближенных ;)
     
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Ага, юмор такой, все время забываю смайлики ставить. [​IMG]

    Ну, да!
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Если речь идёт о менеджменте - Вы правы. Правда, я и здесь считаю, что учиться менеджменту на западе имеет смысл не 17-летним вчерашним школьникам, а тем, кто уже имеет образование (российское) и опыт практической работы. Постоянно вижу примеры такого подхода и считаю его правильным.

    Менеджеры, сразу после школы обучившиеся за бугром, но при этом не имеющие опыта работа в российских реалиях - здесь нахрен никому не нужны. А готовить кадры для работы на другое государство - оно таки надо?

    А в том, что не касается менджмента, наши ВУЗы пока что вполне в состоянии дать нормальное образование. Например, получившие образование в российских ВУЗах геологи без проблем потом работают и здесь, и за границей. Соответственно, все программы обучения технических специалистов за рубежом будут далее подрывать российское образование - государству это надо? Мы не казахи, у которых своего просто нет.
     
  13. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Без бабла не езжай :lol2:
     
  14. helga21

    helga21 Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    ну позвольте не согласиться. Если ты умный и способный и у тебя есть голова на плечах, ты вполне способен попасть в эту программу и поехать учиться бесплатно.
     
  15. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Да.

    У знакомой дочка поехала в Норвегию с 4го курса. Ещё можно было в Финляндию.
     
  16. Mata Hari

    Mata Hari New Member

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    у нас почему-то есть странная привычка -на других свою ответственность перекладывать, вместо того, чтобы самим что-то делать, и чего-то добиваться! Если есть такие образовательные программы, понятно, что не все смогут пройти конкурс и не все захотят. Кто-то не может в силу отсутствия способностей, кто-то из-за лени. Но есть и трудолюбивые ребята и они готовы бороться за себя. Чтобы потом пройдя через трудности более благополучно устроиться в жизни и хорошо зарабатывать. Поэтому в смысле того, для кого это все делается- такие проекты, да для всех, кто хочет и талантлив.

    и готов трудиться.
     
  17. helga21

    helga21 Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    да, и у них в комиссии есть определенный отбор.

    Неправда, что по этой программе учатся только дети богатых.Конечно, они там есть. Но многие сами пробивают себе дорогу. Есть достаточно серьезный барьер - экзамен по английскому (немецкому, французскому) языку, который проводит не правительство, а независимые от него организации. К череде процедур, которые надо пройти, чтобы получить стипендию, допускают только сдавшие этот экзамен. Процедуры эти (экзамен по казахскому, истории, собеседование, оформление документов) хлопотны, но при желании и настойчивости эти трудности преодолимы
     
  18. Mata Hari

    Mata Hari New Member

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    во-во, не каждый может выдержать все эти экзамены, и потом, даже если и продвинут кого-то по блату, то как этот студент -ребенок богатых родителей будет потом учиться в серьезном Вузе там за рубежом, или там тоже родители по вашему за него будут деньги платить, чтобы он из универа не вылетел? Как он будет учиться и сдавать экзамены, в каком-нибудь Гарварде например, он же просто не сможет. И в конце концов вылетит. За деньги всех не купишь! А потом казахцам тоже наверное не резон позориться перед иностранными коллегами, отправляя туда слабых студентов и тратить государственные деньги на бездарей, которые могут и не дожить до получения диплома.

    лучше они будут вкладываться в молодых и талантливых ребят, которые потом вернуться и будут работать в гоструктурах и в частных фирмах, где их навыки и знания послужат на получение высоких результатов деятельности.
     
  19. helga21

    helga21 Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    я думаю, что нет смысла спорить и выяснять если ли кому-то какие-то выгоды. Наверное все довольно сложно и есть и выгоды для богатых, которые будут пытаться продвинуть своих и преимущества для простых людей, которые пробьются сами. Однако, это не значит, что не нужны такие образовательные программы,как Большак, стимулирующие возможности учиться и развивать какие-то отрасли -экономику, науку, культуру и т.д. благодаря пополнению рынка труда профессиональными специалистами с хорошим образованием и опытом зарубежных коллег. И если в итоге они смогут найти себе применение на родине и быть востребованными, то это и будет одним из вариантов решения проблемы эмиграции.
     
  20. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Вот вам проблема кадров. Вернутся врачи, инженера, квалифированные рабочие и учителя. [​IMG]

    Власти Норвегии решили не останавливаться на состоявшейся в январе высылке 67 чеченских нелегалов: в ближайшее время готовится еще один чартер, а всего в убежище отказано более чем полутысяче беженцев. Чеченские правозащитники грозят норвежскому правительству демонстрациями в Осло — «горная» диаспора в двухмиллионной стране насчитывает более 7000 человек.
     

Предыдущие темы