О людях о душе

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем Flying, 5 мар 2011.

  1. Flying

    Flying Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2011
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    11
    [SIZE=36pt] [/SIZE] О гениальном фильме " Догвилль "

    Фильм потрясающий ! Лишающий надолго душевного покоя и в этом его польза. Вызывает на размышления и даже пересотр некоторых убеждений.

    Больше всего меня удивила не неожиданная развязка, а мое состояние , совершенное несвойственное мне. Совсем не переношу сцен насилия, обычно либо отворачиваюсь, чтоб не видеть, либо переключаюсь на другой канал. А здесь же в заключительных кадрах полыхает огонь , звучит автоматная очередь, кричат дети (!) , а я смотрю на кошмарное действо расширенными остановившимися глазами и сердцем.

    И душа моя не возмущена, но и не дышу и шевельнуться не могу. А есть осознание - все , что происходит Правильно. И вот именно это меня удивляет в себе. Как это ? Я человек гуманных убеждений ! Куда они делись, убеждения то ? (в одну минуту ! )

    А на экране на фоне всепожирающего огня трясется жалкий трус и предатель Том.

    Выстрел и падает писатель постмодернист. А у меня в голове выстреливает мысль. ( тут же по ходу перефразировала) ...платоновское определение человека " Человек- это ощипанный Петух ". И долго стучит в мозгу эта фраза....

    А теперь , давайте разберемся. Тем фильм задает много, но хотя бы некоторые продумать...

    Фильм начинается и заканчивается видом сверху. Это кто на нас смотрит ?! Собаку зовут библейским именем Моисей. Жена насильника Чака носит имя ВЕРА. Улица Вязов без единого вяза.

    Может потому расправа над жителями города собак (Догвилль ) выглядит справедливой.!

    Если смотреть только в плоскости сюжета - попранное достоинство Грэйс с ее высокими устремлениями и низкие подлые бездушные жители городка - тогда это попросту месть. Хотя она по-своему права в их физическом уничтожении , оставив в живых только вечно голодную собаку ( чтоб лучше сторожила их добро ). Но младенца Ахилла она не пожалела. А это несправедливо. Страшно.

    Но фильм дает ощущение правильности случившегося...вот в чем парадокс.

    Следовательно, это был удар небесной молнии! Небесное возмездие грешникам. И тогда все становится на свои места. Тогда ведь всё горит без разбору...

    Год назад были у меня беседы с парнем - христианином. Я ему сказала, что если бы застала педофила на месте преступления, то убила бы его. Он же проводил религиозную идею. Вера допускает возможность исправления, с чем я не соглашалась. В этом фильме режиссер тоже говорит: Нет ! Не исправится. Вера , жена Чака, со всего размаху разбивает статуэтки Грэйс и ее иллюзии - ее веру в добрых простых хороших людей. ( Не о всех нас идет речь...Но о большинстве !)

    В чем прогрешение Грэйс? Да. В высокомерии. А заключается оно в чрезмерно высоких требований к себе и снисходительности к другим ( " в этом нет ничего дурного" )

    А надо бы говорить - что это дурно и недопустимо . И каждый должен отвечать за свои проступки !

    --------------------

    Как хорошо, что я не похожа на этих нарумяненных дураков !
     
  2. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    два рАза начинал смотреть...ниасилил...
     
  3. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Не смотрела фильм, но прослушав ваш комментарий, решила, что посмотреть надо.
     
  4. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Когда включила подумала что за говно в основном из-за эффекта театральности, потом заинтересовало,где-то к середине фильма было не оторваться и уже не смущало то что все декорации лишь нарисованы мелом.

    Смотреть однозначно.Это вобще трилогия (догвиль,мандерлей,васингтон) но я смотрела только два из них.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2011

Предыдущие темы