Куда сходить в Петербурге? Где побывать? Список мест, обязательных для посещения | страница 27

Тема в разделе "Интересные места", создана пользователем Amemus, 23 май 2007.

  1. Алевтина

    Алевтина Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Да, я и не написала. Это Некрополь XVIII века и Некрополь Мастеров Искусств. Они находятся рядом с Александро-Невской Лаврой и считаются как бы отделом государственного музея городской скульптуры. Сходите, посмотрите на Достоевского, и еще там много всего интересного есть на что посмотреть.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
    1 человеку нравится это.
  2. Bina

    Bina Заблокированные

    Регистрация:
    24.06.2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    1
    Алевтина, я там 3 раза была, в мае-июне там самая красота... По сравнению с другими подобными музеями наш просто сокровищница. Мне доводилась быть в Бухаре в некрополе Чор-Бакр, там очень уныло, мало красивых памятников, надписей, а народ когда в этом городе бывает,  идет туда в надежде на впечатления. Лучше нашего нет!) 
     
  3. Hell_girl

    Hell_girl Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Музей сновидений Зигмунда ФрейдаВ старинном особняке XIX века расположен один из самых необычных музеев-инсталляций города, где посетители отправляются в захватывающее путешествие по миру грез, сквозь реальность и фантазии. Двери музея открылись 4 ноября 1999 года: аккурат к столетию со дня выхода в свет книги Фрейда «Толкования сновидений». При этом идея музея вынашивалась создателями более 10 лет. Экспозиция необычного пространства целиком и полностью посвящена сновидениям, теориям австрийского психолога и, кончено же, его безграничной любви к коллекционированию древностей. Кстати, петербургский музей не одинок. Подобные места можно найти в Вене и Лондоне. Последний расположился прямо в квартире известного австрийского ученого, где хранится его огромная коллекция древностей. Вмузее сновидений постоянно меняются экспозиции, проходят лекции, перформансы и концерты. — Большой пр. П. С. 18А, здание Института Психоанализа
     
  4. Hell_girl

    Hell_girl Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Во дворе филологического факультета СПбГУ установлен примечательный памятник, изображающий собой бегемотиху по имени Тоня. Оказывается, она считается носительницей удачи для студентов и сулит девушкам замужество, если знать, какое ухо очаровательного животного нужно потереть.
    Во многих культурах мира бегемот символизирует власть и благополучие. Петербург это поверье тоже не обошло стороной, хоть здесь и сроду не водились эти животные. Идея установки памятника во дворе СПбГУ принадлежит декану филфака Сергею Богданову, создал же изваяние Владимир Петровичев.
    С 2005 года этот монумент является одной из самых милых достопримечательностей не только университета, но и Петербурга, а за десять лет успел обрасти поверьями и легендами.
    Об одной из этих поверий гласит находящаяся рядом табличка с надписью «По легенде девушка, которая мечтает найти жениха, должна подержаться за правое ухо бегемотихи, а молодой человек, если он хочет найти невесту — за левое». Предыстория же у этой легенды такова: некогда, в веке XVIII, влюблённая пара была разлучена несогласными с их союзом родителями. Девушка, придя в отчаяние и не чувствуя в себе сил жить без любимого человека, бросилась в Неву, за ней же прыгнул и юноша... Однако здесь с влюблёнными произошло чудо: говорят, что в те времена в холодных водах Невы водились бегемоты, за правое ухо одного из которых ухватилась девушка, а молодой человек – за левое, после чего бегемотиха вынесла их на поверхность и таким образом спасла обоим жизнь.

    [​IMG] 
     
  5. Hell_girl

    Hell_girl Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Крепость «Бип» или «Большая Игрушка Павла I» Когда Павел взошёл на престол, то пожелал на месте Мариенталя видеть потешный замок, дом, который станет радовать сердце, когда на Петербургом сгущаются тучи и сердце жаждет чего-нибудь яркого и... смешного. Посему, цитадель, которую стали называть «Большой Игрушкой Павла I» – БИП , была построена в кратчайшие сроки - 3 года. Своими формами и архитектурным решением крепость напоминала рыцарский замок со внутренним двориком, башнями и подъёмными мостами. Вокруг мосты были разбросаны бастионы и флеши, в крепости разместили гарнизон, а по праздничным случаям, таким, как приезд императорской семьи, торжественные обеды и обыкновенные променады по парку, из двадцати восьми орудий давали салюты. С 1807 года часть помещений заняло Училище глухонемых. Позднее здесь находились Школа инвалидов, госпиталь и другие учреждения. Во время Великой Отечественной войны сооружение сильно пострадало от артиллерийского обстрела и пожара, поэтому всю вторую половину 20 века представляло из себя живописные руины. Восстановили крепость буквально несколько лет назад, теперь здесь – отель и ресторан.
     
  6. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
    ?Как я соскучилась по такому теплому безветренному летнему вечеру...

    Иногда на Обводном в такой предзакатный час можно проехать на велосипеде и не встретить почти совсем людей. Да и машин мало. Едешь - и как будто декорации вокруг тебя, а не настоящий город.

    Но так редко не бывает ветра !!!!!!! Прошлым летом дул каждый день без перерыва. По-моему, вообще ни одного безветренного вечера не случилось...
     
  7. Ant87

    Ant87 Пользователи

    Регистрация:
    20.04.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    botanichesky-sad.jpg

    На майских праздниках удалось вырваться в ботанический сад, погода позволяла беспрепятственно поглощать всю эту палитру цветочных красот всего за 100 рублей. Народ в основном шел из-за Сакуры
     
  8. Hell_girl

    Hell_girl Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Дворец принца Ольденбургского (Дом Бецкого, Университет культуры и искусств)До 1770-х годов тут находилось здание театра, в котором постоянно выступала итальянская труппа: на ее выступления, как правило, ходили придворные Елизаветы Петровны. После смерти императрицы и отъезда итальянцев здание работы Растрелли снесли, а в 1784 — 1787 годах тут построили дом для Ивана Бецкого, который проводил там занятия для воспитанников своих учебных заведений, а также постепенно собирал коллекцию произведений искусства. Здесь же жил Иван Крылов, который открыл в здании типографию и печатал свои журналы.Второе название дом получил позже, когда в него в 1830 году заселился принц Петр Ольденбургский. При нем архитектор Стасов надстроил и реконструировал здание. Его сын, Александр Ольденбургский, продал здание Временному правительству за крупную по тем временам сумму (1,5 миллиона рублей).В 1962 году здесь разместили Ленинградский библиотечный институт, а здание Дома Бецкого соединили с соседним Домом Салтыковых. Теперь тут находится Университет культуры и искусств, знаменитый «кулек».— Дворцовая набережная, 2
     
  9. Hell_girl

    Hell_girl Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Бесплатная экскурсия "Английская набережная"Английская набережная всегда относилась к числу самых престижных мест в Санкт-Петербурге.

    [​IMG]

    Хотя первыми жителями этой улицы стали английские купцы, позже ее заселили знатные дворяне и даже члены царской фамилии, также здесь располагались особняки нескольких иностранных посольств.

    [​IMG]

    Набережная привлекала всех своим прекрасным видом на Неву и расположенные напротив дворцы и здания Васильевского острова. Из-за большого количества желающих, строительство велось скученно и набережная застроена «сплошною фасадою» — без просветов и выходящих на нее улиц.

    [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  10. rustle

    rustle Заблокированные

    Регистрация:
    12.05.2016
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    4
    наконец то я увидел нормальную тему, темы, поддерживаемую пользователями, этим годом...

    а тут ещё и экскурсии бесплатные. Спасибо, Вам 

     
    zolotnik.u нравится это.
  11. Hell_girl

    Hell_girl Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Бесплатная экскурсия "Заповедник модерна"Приглашаем вас посетить увлекательную экскурсию-прогулку по Каменноостровскому проспекту. Вы сможете окунуться в чарующую и утончённую эпоху Модерна, охватившую все стороны жизни общества. Памятники, культовые сооружения, доходные дома и особняки становятся совершенно не похожими на всё то, что было раньше! 

    [​IMG]

    Наш маршрут пройдёт от станции метро Горьковская до площади Льва Толстого. Мы посмотрим такие известные памятники Модерна, как монумент Стерегущему, соборную мечеть, особняки Матильды Кшесинской и Сергея Витте, доходный дом Лидваля и многое другое!

    [​IMG]

    [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    zolotnik.u нравится это.
  12. Hell_girl

    Hell_girl Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    ?Пожалуйста, приходите на экскурсии, будем рады видеть!))
     
  13. Hell_girl

    Hell_girl Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Церковь Святой Троицы Живоначальной (Кулич и Пасха)
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Церковь Святой Троицы Живоначальной – один из самых оригинальных и почитаемых православных храмов Санкт-Петербурга. За необычное архитектурное решение ее начали называть «Кулич и Пасха». Действительно, круглое здание церкви и пирамида колокольни внешне похожи на блюда пасхального стола.

    Как же возникла такая своеобразная церковь?
    Троицкий храм был открыт в 1787 году на территории имения Александровское, принадлежавшего князю А. А. Вяземскому. Однажды Екатерина II сделала своему придворному вельможе щедрый дар — двести тысяч рублей. Князь употребил эти деньги на постройку храма для прихожан своей усадьбы. На стене церкви до сих пор сохранилась табличка, свидетельствующая об этом факте. Надпись на ней гласит: «В память твоих щедрот».

    Но первоначально идея придать храму такие формы не была связана с пасхальными яствами. По замыслу заказчика, служившего в должности генерал-прокурора, и зодчего Н.А. Львова, ротонда должна была олицетворять храм закона, а античный образ пирамиды – совокупность человеческих добродетелей.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Церковь Святой Троицы Живоначальной знаменита еще и тем, что была действующей практически постоянно. За всю историю своего существования она закрывалась всего на восемь лет, с 1938 по 1945 год. В это трудное военное время в церкви работал клуб расположенного поблизости завода «Большевик».

    Интересные факты
    • В 1874 году в Церкви Святой Троицы Живоначальной был крещен известный русский адмирал Александр Колчак.
    • В 2010 году Сбербанком была выпущена серебряная монета с изображением церкви Святой Троицы.
    • Сегодня в храме хранится чудодейственная икона «Всех Скорбящих Радость».
    Загадочная история ее появления и многие исцеления, произошедшие после молитвенной просьбы у иконы, сделали ее особо почитаемой среди верующих. На образе Божьей Матери, запечатленной на иконе, вы можете увидеть медные грошики. История их появления такова. Летом 1888 года в часовню, где хранилась икона, ударила молния. Несмотря на то, что часовня сгорела, икона совершенно не пострадала.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Свидетели отмечают, что лик ее стал более светлым, а к поверхности прилипли медные монетки из чаши с пожертвованиями, стоявшей рядом. Были в ней и золотые, и серебряные монеты, но на икону попали только медные грошики, оставленные бедными прихожанами. Многие паломники стремятся сегодня попасть к целительному образу, чтобы помолиться о чуде.
     
    zolotnik.u нравится это.
  14. airvoyager

    airvoyager New Member

    Регистрация:
    16.10.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Для тех, кто пока не представляет себе с чего начать знакомство с Санкт-Петербургом.
    Санкт-Петербург с высоты. Белые ночи, разводные мосты, Нева...


     
  15. Ольга Мержук

    Ольга Мержук New Member

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Обязательно посетить горный парк Рускеала в Карелии.
    Там очень красиво!
     

    Вложения:

    • 17mHNWAdMig.jpg
      17mHNWAdMig.jpg
      Размер файла:
      152,2 КБ
      Просмотров:
      14
  16. Марина345

    Марина345 Пользователи

    Регистрация:
    03.10.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
  17. Марина345

    Марина345 Пользователи

    Регистрация:
    03.10.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    из необычных мест:
    - Подвал Бродячая собака
    - Если не хочется самим искать - все это есть с экскурсиями, например в компании Небанальный Петербург
    - Пушкинская 10
    - Котельная Цоя
    - дом Бака
    - Ротонда
    - Аптека Пеля (можно посмотреть на башню грифонов)
    - Музей воды
    - Новая Голландия
    - Анна Кирха
    - дом Довлатова
    - Колоннада Исаакиевского собора или Смольного
    - Дворы и парадные, есть целые маршруты
    - Крыши Петербурга
    - музей Карла Буллы
     
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А разве это не вандализм когда памятники и надгробия сняли с могил и вывезли в отдельное место названное "некрополем" не спросив даже на то разрешения у родственников усопших? На сколько это вообще гуманно и точки зрения морали? В том же "некрополе" есть надгробия с ликвидированного Фарфоровского кладбища.
     

Предыдущие темы