Трудная тема надо ли спасать инвалидов

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Павел, 13 мар 2011.

  1. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Попробую открыть вопрос, на который я себе так и не смог ответить.

    Вот родился уродец, или больной неизлечимо, неважно почему, может папа бухал, может судьба так легла.

    Куча профессионалов тратит сумасшедшие деньги, время, умы свои... на что? Чтобы продержать на этом свете кого? Идиотика без мозга или, там калеку без ножек-ручек.

    С другой стороны, ведь даже собачку больную жалко, а это ж человек.

    Еще с другой стороны, а нафига ему продлевать страдания?

    Если тема жестоко- негуманная, пусть модеры закроют ее, ну или она сама сдохнет.
     
  2. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Очень скользкая тема . Раздел Трёп - совсем не подходит для этой темы. Или тебе , действительно просто потрепаться? Но все-равно отвечу, а там, как пойдёт. Я принимаю факт рождения ребёнка любым. Уничтожать больных только за то, что они больные - это фашизм. Пусть и не так гуманно, но помогая , как сейчас видится, безнадёжным, врачи изучают эти случаи, и, возможно, когда-нибудь научатся их предотвращать и исправлять. Отстраняясь от проблемы, мы её не решаем, она остаётся.

    Ещё недавно думала, что такие разговоры совсем недопустимы. Но нет, они необходимы, люди ищут причины, оправдания, выход, в нашей стране вообще лучше не болеть никому и ничем, и тем более важно сохранить человеческое лицо и мысли. Только надо разговаривать спокойно, возможно ли это здесь?
     
  3. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    [​IMG]

    Степень уродств разная и в зависимости от этого оставлять жить часть этого контенгента не гуманно по отношению к ним.
     
  4. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Люблю тебя
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Пожалуй, согласен с Собакиным. Если уж денег на всех не хватает, спасать надо тех, кого можно вылечить. Но не хотел бы я быть тем, кто решает, кому жить- кому умереть.
     
  6. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А раз так, то нечего и задумываться над этим вопросом.

    Не господь Бог, стало быть никто не уполномачивал решать кому жить не жить
     
  7. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    С одной стороны естественный отбор никто не отменял. Эти люди долго не живут, даже при хорошем уходе. Исключений немного. А с другой стороны я видела в детской больнице маму с ребенком - кабачком. Он не видел и не слышал ничего. И у него как минимум раз в сутки была остановка дыхания. Его все время реанимировали. Они жили в больнице с рождения уже 4 месяца, мамочке предлагали отказаться от него, но она даже не думала об этом. У ребенка вся палата была в игрушках-погремушках, которые ему нафиг не нужны. Честно говоря, я там распустила сопли. Не знаю, чем все закончилось, но самоотверженность родителей поразила.
     
  8. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Санта, мы дружим с семейной парой, дочь которых сама уже вышла замуж и родила сына Максимку.

    А родилась она со скрученными косичку ножками.

    И маме так и сказали ходить она никогда не будет.

    Отказывайтесь.

    Муж пришел, она плачет, мол дохтур велит отказываться.

    А муж её сказал наша, значит наша - забираем.

    Они просто своим ребенком занимались и вырастили нормальную, красивую девочку.

    Кторая сама сейчас мама.
     
  9. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Когда проблема в ножках-ручках - это немного другое. Когда проблема в голове - это жесть.
     
  10. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А если вопрос в масштабах страны- реанимировать 10 овощей или 100 ограниченных инвалидов? ( ведь лечить ВСЕХ денег у страны нет)
     
  11. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Почему опять уповаем на деньги страны (государства)? Практика почти всех порядочных стран (и людей тоже) это фонды,благотворительность, волонтерство и многое ещё. Там вопрос кому жить а кому нет не возникает. У нас власть виновата во всем- на улице мусор,инвалид родился, все на власть.

    Отношение к инвалидам плохое (в лучшем случае пренебрежительно-жалостливое)прежде всего в обществе, среди людей,а уж потом,считаю как следствие-у государства. Менять надо прежде всего что-то в обществе,тогда не будет возникать таких тем.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Тему можно не обсуждать, но проблема то от этого не решится
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2011
  13. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Я не говорю,что нечего ее и обсуждать. Мы живем в таком обществе, что тема возникает и требует обсуждения. Просто в нормальных обществах,если можно так сказать, этот вопрос уже решен при активном участии многих людей,без особых упований к властям. A у нас на форуме результатом обсуждения будет плач о том,какие "гады" нами управляют.
     
  14. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    только не надо бздеть.

    форум именно для обсуждений, а уж во что они выльются, можно только догадываться.
     
  15. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Каждому, кто задумывается о нужности/ненужности отдельных категорий людей, стоит поставить себя на место 1)решающего, 2)ненужного. Тогда подобных тем будет в разы меньше.

    Человеческая жизнь - бесценна. Любая (монстры, садисты, убийцы - отдельный разговор). Думать можно что угодно, но поступать - только так.

    По поводу денег у государства - они есть и их вполне достаточно, чтобы лечить всех. Воровать чиновникам на всех этапах меньше надо. Если что, утверждение не голословное.

    И, наконец: "Из всех возможных решений выбирай самое доброе". Не самое обещающее, не самое рациональное, не самое прогрессивное и, уж конечно, не самое эффективное — самое доброе!" (с)

    Сорри, если слишком пафосно получилось...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2011
    2 пользователям это понравилось.
  16. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Да нее просто само желание обсуждать тему: кого бы нам убить, чтоб другим легче жилось, по моему признак серьезной болезни
     
    1 человеку нравится это.
  17. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Не за что [​IMG]

    Коротко и ясно.
     
  18. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    В случае,если человек уже родился,я,пожалуй соглашусь с acero:

    Но,с другой стороны,мы ведь живем в 21-м веке.Пренатальная диагностика-давно уже не фантастика.Примерно с 10 недели беременности вполне возможно выявить патологию.Вот именно в связи с этим у меня вопрос-насколько морально(аморально) сознательно обрекать будущего человека на страдания?
     
  19. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Согласна с каждым словом.
     
  20. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
     

Предыдущие темы