Хочу купить велосипед

Тема в разделе "Спортивный форум", создана пользователем Felicitas, 24 май 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Уже пару лет зреет мысль: купить велосипед и начать вести максимально здоровый и спортивный образ жизни. Пришла в спорт.магазин и ужаснулась - великов огромное количество, разобраться невозможно...Продавец-консультант посоветовал какой-то супернавороченный, наверное получает % от продаж.

    Каким должен быть велосипед для новичка? На что обратить внимание?
     
  2. крошка RU

    крошка RU Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сейчас тоже озадачена этой темой. Собираюсь покупать себе и сыну. Я тоже новичок. Полазила по сайтам, посмотрела примерные цены. Смотря на какую сумму Вы расчитываете и какую модель решили покупать. А также, какую цель преследуете.

    Сыну я, наверное, возьму скоростной, фирмы stells(Россия). Ориентировочно от 5000р. Себе возьму прогулочный. Складные велосипеды подешевле. Так называемые "городские". Можно найти относительно недорогие модели таких брендов, как GT, Rock Maсhine. Сейчас многие заболели велосипедоманией. Очень дорогой и навороченый, вероятно, для профи. Совершать длительные велопробеги или велопрогулки. А для этого нужна, естественно, тренировка. Да и оставить дорогой велосипед, к примеру, около магазина, страшно. Жалко, если угонят. Нужно обратить внимание продавца на свой рост, чтобы помог подобрать соответствующую модель.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2007
  3. Professor-bike

    Professor-bike New Member

    Регистрация:
    30.04.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучше покупать самому, т.к. можно попробовать разные ростовки и выбрать что-то оптимальное. Так же можно посмотреть что-то еще, может другую модель Подмигивающий Ну и разные аксессуары и инструмент до кучи.

    Я свой покупал рядом с метро "Парк Победы" ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)), а потом своим ходом добрался и Никаких проблем!!! Зато сразу обкатку дал и понял, что где надо поправить.

    В метро можно провезти, если договориться с бабкой на входе, а от метро можно добраться до дома опять же на веле :clapping:
     
  4. ellenna

    ellenna Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    не забудьте купить крепкие и прочные замки, а лучше цепи, есть печальный опыт [​IMG]
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Складной - удобно для перевозок. Но колеса лучше побольше. Скоростей много не нужно, но иметь возможность переключения желательно: легче в горку подниматься.
     
  6. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    А еще многое зависит от роста и от веса. Например, мой рост - почти 190 см и вешу я около 80 кг. Когда звонил в разные веломагазины, чтобы подобрать себе велосипед где-то за 5 тысяч рублей, мне четко давали понять, что с таким ростом и весом лучше всего ориентироваться на сумму где-то от 8 или 9 тысяч. Дешевые велосипеды меня просто не выдержат. А насчет скоростей, так почти все современные велосипеды обычно имеют 21 скорость.
     
  7. mishany

    mishany Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2008
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    0
    У меня форвард московской сборки, советую. Сейчас все велики хорошие, но доводить все равно придется. Я сразу поставил высокий руль, что-бы посадка была вертикальная и мягкое подпружиненное сиденье, крылья большие нужны, что-бы грязью не заливало. Звоночик, фонарик и габаритные огни.

    Рама у меня железная цельна, бывает рама на пружине, сам не ездил, но теоретически это должно помогать преодолевать кочки без ударов по позвоночнику, это важный момент, может очень доставать. Я в детстве был опытным велосипедистом и привстану на сиденье где надо, а Вы? Какие дороги в вашем районе?

    Вообще купите , что-нибудь попроще и подешевле, но обязательно многоскоростное . Велосипеды меняют из сезона в сезон, покатаетесь продадите, купите другой, какой будет нравиться, это как с машиной.
     
  8. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    Если просто покатать по городу или выехать на природу вполне подойдет туристический велосипед. Хотите адреналина – купите BMX или велосипед для триала. Лучше поспрашивать в разных магазинах, тогда вас не обманут.
     
  9. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рама на пружине - УБИЛО! [​IMG][​IMG]

    Товарищ, это двухподвес )))

    Меньше, чем за 20 штук хороших двухподвесов не бывает.

    Любимый купил мне велосипед сразу после пасхи.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Выбирали чтоб можно было покататься по паркам, не страшно попасть в грязь, комфортно ездить

    по пересеченной местности и спокойно участвовать на пин-миксах (ночные городские покатушки от 50 км и больше). Накат у него классный, провернёшь 4 раза педальки и каааатишься )))

    Итак, выбор начинается с рамы. За исключением дамских велосипедом, измерять следуюет так: на самой высокой точке рамы она должна едва ли не касаться паха. Если ниже - то ростовка не ваша, а выше - то вообще фокус не удастся и рама тем более не подходит. Сядьте на седло, позьмитесь за ручки руля и проверьте удобство посадки (на многих моделях горников руль не поднимается).

    Касательно фирм, самые лучшие - автор, стелс, трек, скотт (мерида уже профессиональные машины).

    Стелсы очень тяжелые - у них всё сплошняком, без всяких облегчающих маневров. Автор в этом плане преуспел, расчитав массу в соответствии с нагрузками, там где не нужно - лишнее вырезано, внутри рама частично полая. За счет этого машина легче. Если честно, то я вообще не понимаю почему стелсы пользуются такой популярностью - дешевле на 1-2 штуки, а мороки с ними...

    Большое внимание уделите передней амортизационной вилке, проверьте жесткость и регулируемость.

    Попросите перевернуть велосипед вверх ногами и проверьте монетки (переключатели скоростей) и тормоза.

    Тормоза лучше механические выбирайте - с гидравликой мороки много, а механику настраивать легче и чинить в случае чего просто. Если тормоза дисковые, то обязательно посмотрите на тормозные диски, они должны быть ровными!!!

    Смотрите, чтобы цепь была с защитой, иначе придется правую штанинину постоянно подвязывать, чтоб цепью не порвать измазаться легко можно.

    Крылья поставьте, иначе в случайный дождь всё грязное будет.
     
  10. MsNancy

    MsNancy New Member

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    У меня тоже назрела мысль о покупке велосипеда... Оказывается, столько тонкостей! Только я до сих пор не понимаю, что такое скорости у велосипеда и в чём преимущество таких велосипедов перед другими, которые без скоростей? Просто никогда не каталась на велосипеде со "скоростями".
     
  11. natashik79

    natashik79 Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    3
    хорошая идея - я тоже хочу
     
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    еще совет - не гонитесь за скоростями (так же, как за большим зумом на фотоаппарате) - среднестатистический пользователь велика вряд ли разберется с ними и будет всеми пользоваться [​IMG])) вот здесь неплохая статья про велики - там и про скорости есть: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  13. FrAshe

    FrAshe Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тирасполь
    Да в статье много написано :)

    Если вы видите велосипедистов куча! и у вас стелс или куда хуже Азимут то лучше им не мохать!

    Гидравлические тормаза вам и не светят в такую ценовую категорию!

    Двух подвес как там выразиилсь правильно 1 000 у.е. это самый ужасный минимум!

    за 5 000 р. он не будет спасать вас от кочек а только усиливать вам неудобное движение! И вилки зачастую не работают на таких великах :) да что скрывать зачастую там почти ничего не работают! а то что вам плетут что они ого сколько выдержат это преувеличение чтобы спихнуть его побыстрее или же утешение для тех кто имеет такой велосипед !

    много скоростей? не думаю что все будут пользоваться ими ! я когда начинал кататься естественно начинал с такого велика (ашан байк называется у велосипедистов такие велики) так и не пользовался всеми за частую толкьо 1-7 ! а их 21 была поэтому потом и спилил звезды оставив заднию касету!

    Самое оптимальное Это _Author_ по русски автор! не берите железную раму смысла 0 в них! на ауторах ставят вилки более не менее катабельные то есть они реально будут смягчать езду!

    стелс ни в коем случае!

    я не знаю какие еще фирмы у вас В СПБ продаются! но Меринда тоже неплохая но она чуть дороже!

    Я не знаю что и говорить дальше! Спрашивайте :)

    Но из самых дешевых великов я за Author

    также есть Giant правда их цена может чуть побольше будет но Giant куда лучше показал себя = )
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2010
  14. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Много разных. Все что надо можно найти. Если нет в магазинах, есть в интернет-магазинах.

    Если человек не знает какой велосипед ему надо, тогда купить складной прогулочный одно скоростной (типа Кама, Аист) и не париться со скоростями.
     
  15. FrAshe

    FrAshe Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тирасполь
    ну про нормальные фирмы да :)

    а вот ширпотреб ! Типа всяких стелсов их море вообще наверно!

    такчто в 5 000 тысячной категории рулит Автор ну и Giant
     
  16. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Велосипед за пять тысяч. Только ребенку покупать. :)
     
  17. FrAshe

    FrAshe Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тирасполь
    ребенку лучше наоборот купить подороже!

    Так как чтоб лучше тормаза чтоб мягче ездить!

    у них быстрее всё ломается :)
     
  18. FrAshe

    FrAshe Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тирасполь
  19. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раньше и я так думала, пока на горный не пересела. Смотрите, эта система схожа с автомобильной. Вы же не поедете в крутую гору на 4 и 5 скоростях, правильно? Также не будете трогаться с 3-й. Скорости на велосипедах нужны по такой же логике - чтоб легче трогаться, быстрее разгоняться, проще подниматься в гору (оставил 1-1, крутишь легко, едешь спокойно, в то время как на

    односкоростных байках любая горка сравнится с часом тренировок в спортзале).

    Что касается фирмы Giant, то в 2005 году детские у них от 15 штук стоили (знакомый там работал).

    Дорогая фирма, но зато качество хорошее.

    Месяц назад тоже наткнулась на их сайт, были удивлены с любимым.

    Возвращаясь к теме покупки велосипедов скажу, что очень редко заводская сборка не требует

    доработок - даже дорогие байки приходится поднастраивать, я уже не говорю о дешёвых.

    При этом в сервис-центрах работают мальчишки и по гарантии работа может быть посредственной (мы с любимым сами прокачивали гидравлические тормоза, ибо в сервисе за 2 недели это по-человечески не сделали).

    Про ашан- и лента-байки скоро анекдоты начнут рассказывать. Ладно если, механизм простой - там

    ломаться нечему, а они напихают причуд, а как сломается так хоть новый покупай. Здесь как нигде

    работает закон "скупой платит дважды" .. трижды, четырежды...

    Хотите недорогое - покупайте простое, но качественное - автор, трек, тот же аист - сделано на совесть.
     
  20. Супчик

    Супчик Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    1
    5000 рублей тут советуют...а я советую за такие деньги не покупать металлолом, хороший велосипед начинается с 8-10 тысяч рублей, покупая такую вещь вы знаете что она надежна не подведет вас и хватит ее на долго
     

Предыдущие темы