"Я это не читал!" Признания:) | страница 2

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем yanrik, 26 май 2007.

  1. seDAN

    seDAN Пользователи

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кузнецк
    подписываюсь....абослютно согласен, поэтому тоже читать не собираюсь..а стыдно вроде не за что :)
     
  2. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    Ну ничего. У меня сестра в девятом классе и не знает кто такой Робинзон Крузо! :rofl:
     
  3. Sharky

    Sharky Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Возможно, что здесь происходит подмена понятий... стыдно? Конечно мне было стыдно.... когда в школе я старался не ввязываться в драку со старшекласниками. Мне было стыдно, когда изменив жене по пьяни и сказав с утра ей об этом я не мог ей в глаза смотреть. Мне стыдно что я пока не могу побороть все свои пороки... мне стыдно что люди пережившие блокаду шляются по помойкам и стоят по несколько часов в очередях к врачам, а я сытый и довольный разказываю на автомобильных форумах о том, что прикупил себе новую приблуду в машину... Мне стыдно, что иногда я не могу сказать человеку правду о нем, только потому, что это мой директор...мне за многое бывает СТЫДНО.

    Вы правильно понимаете значение слова "стыд"?

    Странно, что человеку, которому не безразлична, как мне показалась литература, надо задавать такой вопрос.

    Есть книги, о не прочтении которых, возможно я сожалею. Есть книги, которые я так и не смог осилить целиком. В том числе и Библия. Но. я прочитал вполне достаточно для того, что бы осознавать чего НУЖНО стыдиться. И понимать это. И самое главное перед самим собой не бояться в этом признаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2007
  4. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Вот за что мне стыдно, так это за "Войну и мир". Не читала, так уж получилось.. Но я исправлюсь! Вон даже америкосы, и те "Войну и мир" читают. В виде комиксов разумеется.
     
  5. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    а мне не фига не стыдно, что я не читала никаких мураками, коэлью, зюскинда, и уж тем более всяких там бульварных детективов! [​IMG]

    Зато горжусь, что нашу ( и не ттолько нашу) классику (ну не всю конечно..) читала и знаю очень многие произведения наших достойнейших русских и советских писателей и поэтов!!
     
  6. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Сугубо ИМХО конечно, но я бы не стала ставить в один ряд Мураками, Коэльо и уж тем более Зюскинда с бульварными детективами..

    А вообще, я бы не стала ограничивать свой кругозор исключительно классикой. Думаю, сложно судить о книгах, которых не читал. Повторюсь, что это личный выбор каждого.
     
  7. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    а кто сказал, что я ограничила свой кругозор только классикой?

    я выделила лишь часть того, что считаю достойным для прочтения (для себя)

    Просто классика мне нравится гораздо больше, чем современная писанина.

    Но это не значит, что хотя бы для сравнения, я не прочла ничего другого
     
  8. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Много чего ещё не читал, но стыдно не бывает. Некоторая неловкость присутствует, когда в компании обсуждается что-то из широко известных произведений, но мне не знакомое. Вообще, я не думаю, что если я что-то ещё не читал, то я что-то уже потерял. Просто, может быть, я не приобрёл то, что мне пока не нужно.

    Из известного всем, не осилил «Мастер и Маргарита». Прочёл около полкниги и забросил – не нашёл интересным.

    С упомянутым многими, но впервые услышанным мною, Мураками, не знаком. Подскажите, что за жанр?
     
  9. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Читаю то что МНЕ интересно.
     
  10. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Если Вы относитесь к той половине читателей, которые не воспринимают"Мастер и Маргариту", то можно и не беспокоится в прочтении Мураками. Раньше было стыдно признаться, что читаешь детективы ,а это Агата Кристи, Чейз, Конан Дойль. Времена меняются. Мне не стыдно признаться , что я читала "Duxless"(правильно изобразила?), Робски и одну книгу Пелевина, только для того, чтобы понять время, его героев, сделать свой анализ происходящему в литературе.И потом каждый день читать сложные философские трактаты не будешь. Кроме серьёзных кник мне нравится читать Маринину, Лукьяненко. Мураками тоже нравиться читать, но не каждый день, а с большим перерывом.Продвинутые стыдят, а нормальные-читают.
     
  11. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    1 к нечитавшим Мураками ))

    А вот "Майн Кампф" у меня дома в электронном виде имеется. Желающим могу переслать, но ваша задача - выловить меня в сети 19-23 августа, что будет не так просто сделать.

    Кстати, счастливых владельцев средневекового трактата "Молот ведьм" тут нет?
     
  12. balinez

    balinez Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    А я читала Мураками Рю.... один из моих любимых авторов...и не потому, что модно - просто нравится.... Не пренебрегаю и классикой...стыдно, наверное, что не прочитала "Войну и Мир" - засыпала на 29ой странице...

    Но, думаю, обязательно прочту в будущем
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    "Войну и мир" тоже не осилила, ну и что? Как статистика показывает-о мире читают женщины, а о войне мужчины, вот и я только о мире у Толстого прочитала.

    В сов. времена о французском писателе Эмиле Золя у многих бытовало мнение -развратный писатель, хотя тогда он был в очень хороших библиотеках доступен. Я прочитала тогда почти все его произведения, и сейчас, по истечении времени, могу сказать-это наш сегодняшний день, нашего так называемого буржуазного общества.Сущность человеческих поступков,не то,что с годами, а с веками, к сожалению не меняется.
     

Предыдущие темы