Историки тоже плачут. Откровения Историка. | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем ЛиЦо, 27 апр 2011.

  1. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Человек должен зарубить на своём носу - что он не властелин вселенной и даже себе не хозяин.. И все должны знать своё место, и Чёрные тоже.
     
  2. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Согласен. А как, вот, быть с джентльменами? Должен ли джентльмен, если он должен?
     
  3. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Все должны.. Но имеют возможность и даже право в отпущенное им время - успеть пискнуть что никому ничего не должны (как джентельмены или прочие).

    Но это ничего не изменит.
     
  4. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Каюсь, я передал не весь разговор с Историком. Тогда в 70-е годы, Он сказал, что вопросы эти прекрасно известны специалистам и «широко обсуждались в закрытых научных сообществах 50-60 лет назад».

    Я не поверил Ему, поэтому и опустил эту часть нашего диалога. Однако получил совершенно неожиданную реакцию «научного сообщества», которую не могу интерпретировать иначе, как подтверждение слов Историка.
     
  5. Кoтoв

    Кoтoв Заблокированные

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    12
    Тушите?

    А я бы хотел задать вопрос тем мудням что "собирали Россию". Русский народ спросили о том хочет ли он жить в одном государстве вот с этими или с этими. Чтобы его потомки потом не слышали:

    - Чё такое я такой же россиянин как и ты. Но тока приедь к этому "россиянину" в его республику и впятером выбейте зубы и переломайте рёбра местному - зарежут как скотину. А им у нас можно. Бизнес подмяли, русский человек стоит на задворках своей страны, возле практически пухто. Он оказался человечным и некровожадным чтобы противостоять этому историческому гемморою. Так что мне скажут царьки, князьки и генсеки долбаные что расширили Россию до размеров Юпитера , на котором русским жить невозможно.
     
  6. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Точно, точно, именно так и есть - спецы всё давным-давно знали и знают. Вот, только, сказать ничего не могут - жрать уж очень хочется.

    А с другой стороны - желтуха или гепатит? Ведь, явно же: пожелтела харя и разумом оскудел. Или это, всё-таки, гепатит тому причиной?
     
  7. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    А что есть "Русский народ" и какая технология опросов всенародного мнения практиковалась во времена Ивана Грозного, Петра, и Екатерины суть создателей Империи?
     
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    А что, мы так и не ушли от времен Грозного, Петра, и т.д.? Ничего не изменилось? И никакой полит. цивилизации не произошло?

    Во-первых, были и вече народное, и слободское собрание, и общинное собрание, крестьянское, земское и городское. Казачьи общины,и т.д. Решались какие-то вопросы вынося их на всеобщее обсуждение.

    И еще, все эти Грозные, Петры, Екатерины, были собирателями земель русских, созидателями. Все делали на благо, а не во вред. Да и не было заигрываний с меньшими братьями, все знали свое место, никогда бы не посмели, при тех правителях, расселяться по России, оккупировав ее, нагло выживая русских. Даже евреи знали свое место. :yes:
     
  9. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    В том то и вопрос. Царствующему всегда плевать на простолюдинов. А вот подумать чем это выльется в будущем видно вопрос не стоял. Теперь пожинаем.

    А теперь расселяются, захватывают бизнес, жильё, рабочие места. Русские стоят и смотрят. Потому что рыпнись и станешь уголовником. Или вообще не станешь ни кем если слишком прыткий. Интернационализм для русских в России это моральный СПИД. Ни чего поделать нельзя и медленно сползаем в пропасть.
     
  10. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Господа, вынужден повториться в просьбе не связывать тему с сегодняшними проблемами России или какой любо иной страны, народа и т.п.

    Мы сможем разобраться в ЯВЛЕННИ не иначе как отвергнув актуальность и эмоциональность.

    Поэтому убедительная просьба суждения, информацию, предположения, оценки относить исключительно к событиям, происходившим в "седой древности" и до 19 века, лучше до 17 века.

    С уважением ЛиЦо.
     
  11. Кoтoв

    Кoтoв Заблокированные

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    12
    Посмотри на сегодня и увидь вчера. Посмотри вчера и увидь завтра.
     
  12. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    государства иногда сравнивают с людьми: юность, зрелость старение. У империи: становление, зрелость, распад. Согласны?

    Скажите, пожалуйста, по вторичным признакам: морщинки, состояние кожи, волос, усов, лысины допустимо судить о примерном возрасте человека?, его этапе жизни?

    Подобная аналогия допустима ли к империям? Внешние признаки преобладающие в социуме могут характеризовать этап развития империй далекого прошлого?
     
  13. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Как можно говорить о почеренении или обелении Персии если ее границы включали и Европу и часть Индии включая Кавказ и СрАзию и н всю пустыню до Инд океана.

    Естественно там жили совершенно разные расы. Причина это огромные территории.

    А эти теории историков*ученых*...Евгеника,знаете такую псевдонауку которую родил брат Дарвина?

    Черчил был ее поклонником.Обыкновенная расистская теория в англосаксонском варианте.
     
  14. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Боюсь, что в Вашем случае не поможет даже зеркало. Но из любопытства можете полистать мифологию коренных африканских, американских, австралийских и т.д. народов.
     
  15. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Вы обладаете даром предвидения?, если по констатации "ФАКТа" способны предсказать судьбу?
     
  16. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Расчёт социального состояния - задача, хотя и сложная, но вполне разрешимая. Теоретическое обоснование - энергетический спектр социального объекта. Только проку в этом нет никакого. Лучше картошку сажать и вести самый примитивный образ жизни. Так проще.
     
  17. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Вы обсолютно правы. Как мне кажется, самым близким аналогом является ситуация с врачем, когда ему нужно определиться с состоянием больного. Оценить симптомы, синдромы, стадию, прогноз. Но для чего все это делает врач?

    Правильно ли я понял, что строчка ниже и есть Ваш ответ?

    Любопытно, если к врачу привезут больного, нуждающегося в профессиональной помощи, а врач пойдет сажать картошку, что Вы предпримите?
     
  18. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Любопытная коллизия: Врач, больной, ещё кто-то - тот, кто привёз больного и я! Вам не кажется, что ситуация и без меня имеет вполне достаточно условий для её счастливого разрешения?
     
  19. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Не принимайте, пожалуйста , на свои личный счет. У нас скорее историко-фолософский диалог. И пока он скатывается к принципу: "Ни Богу ладан, ни черту кочерга".
     
  20. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Историко-философский? Хотелось бы так думать.

    Знаете, одно время я работал в каком-то НИИ и поначалу мне там нравилось. Во всяком случае, мне так казалось. Только однажды я шёл как-то по коридору, в том месте, где обычно околачивается начальство. Был замечательный летний день, свежий ветерок гулял по закоулкам пролетая сквозь открытые окна и двери и брызги солнца отовсюду радовали глаз. Я почти поравнялся с одной из настежь открытых дверей и услышал радостный, даже заливистый смех - так смеяться могут только вполне счастливые люди. Звонко, от всей души, без единой фальшивой нотки. Меня охватила зависть. Так получилось, что они в этот момент выходили из кабинета и я столкнулся с ними нос к носу. Удивление своё от их лицезрения я вряд ли смогу передать словами. В общем, счастливым был только голос. На их физиономиях же была отпечатана такая ненависть к друг другу, даже ко всему миру, что у меня едва не отпала челюсть - во время спохватился. Ну, наверное, я всё-таки клацнул зубами, потому что их ненависть разбавилась чем-то вроде сущения, знаете, это когда начальник как бы спрашивает: Ты чо тута шлясься, казёл? Впрочем, их можно простить - всё-таки технари, хотя и профессора - не политики, которые родились с приклеенной приятной улыбкой. И даже не менты, или не полицаи - не знаю, как точнее.

    Так, историко-философский, говорите?
     

Предыдущие темы