Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

лазерная коррекция зрения осложнения

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем NIVEA, 29 май 2007.

1. NIVEA

NIVEA Пользователи

Симпатии:
    0
    Лет 5 назад делала Лазерную коррекцию зрения (метод трк, -3 на оба глаза было)

все было идеально...

Но вот в последнее время начала замечать, что один глаз стал хуже видеть...

Чтоб поехать на консультацию к врачу(в ту же клинику), который делал, нужно ехать в другой город (т.е. поезд и всё такое, а у меня маленький ребенок, ненакого оставить) [​IMG]

У кого был опыт оперирования лазерной коррекции?

И были ли когда нить осложнения?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. злой вован

злой вован Пользователи

Симпатии:
    0
    В прошлом году читал, что за границей осложнения возникают почти у 60% пациентов. В англии людей, прошедших лазерную коррекцию не берут в полицию и спец. подразделения.

4. ШушукаБарабука

ШушукаБарабука Пользователи

Симпатии:
    0
    сказал мне врач на днях, что девушкам, у к-рых нет детей лучше не делать такую операцию-могут быть осложнения после родов! А жаль.....

5. Franny

Franny New Member

Симпатии:
    0
    Лазерную коррекцию зрения делала моя мама в 93-м, когда это все только начиналось и восстановительный период был долгим (около 2 месяцев) и сложным - надо было ходить в темных очках, не читать, не краситься, капать какие-то лекарства.... но после этого все у нее стало хорошо и вот до сих пор. И это несмотря на то, что работа у нее связана с нагрузками на зрение, она постоянно сидит за компьютером, вычитывает тексты. Не жалуется, слава Богу, только стала развиваться дальнозоркость, но это возрастное.

Лазерную коррекцию делали еще многие мои знакомые, вроде бы у всех тоже без осложнений. Я сама очень хочу, хожу к врачу уже два года, он пока не разрешает, поскольку зрение не стабилизируется, а для операции необходимы одинаковые показатели как минимум в течение полугода. Но вообще-то все эти осложнения - сугубо индивидуальны, глаз может страдать от многого: давление, физические нагрузки, роды опять же...

6. Почемучка

Почемучка Member

Симпатии:
    0
    Я делала операцию в 2001году в клинике Федорова на Гашека.Была довольна.Вот сейчас стало ухудшаться зрение,но осложнений,слава Богу,никаких нет.Интересно,если дальше хуже будет со зрением,можно делать повторную операцию?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Lenas

Lenas New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет! Народ, я так понимаю, многие на этом форуме из Питера. Подскажите, какую клинику выбрать для лазерной коррекции зрения. Планирую делать в этом году...Может, у кого знакомые делали. В основном пишут отзывы об общем состоянии и последствиях, а где - непонятно. Спасибо за информацию.

9. Молчун

Молчун Вебмастер

Симпатии:
    1
    Слышал что в клинику Федорова хвалят.

Знакомая делала там уже очень давно. Вроде осложнений не было.

10. Луч света

Луч света честная дурочка

Симпатии:
    12
    я делала операцию в Эксимере в 2000 году. пока довольна результатами. хотя при моей тогдашней степени близорукости и остроте зрения результата не гарантировали. тоже могу рекомендовать.

11. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    я делала в питерском мнтк месяц назад

скоро поеду на очередную плановую проверку

12. Lenas

Lenas New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо, а слышали о такой клинике "Меди" - на Невском? Мне ее тоже рекомендовали....

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    нет, не слышала

но в федоровской клинике мне, в общем, понравилось

там перед операцией и застраховаться сразу можно

на всякий случай

15. kanatik

kanatik Пользователи

Симпатии:
    0
    А сколько у вас было?

16. Луч света

Симпатии:
    12
    минус20 и острота 0,25

17. Ф-феня

Ф-феня Пользователи

Симпатии:
    0
    Зачем люди делают лазерную коррекцию зрения? Понятно, что хотят исправить зрение, но в наше время при таком изобилии великолепных оправ для очков и комфортных контактных линз зачем??? Хоть и говорят, что риск осложнений не велик, но всё же это хирургическое вмешательство. Стоит ли так рисковать? И ради чего?

18. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    я сделала коррекцию 7 лет назад в Меди. Было -5. Очень довольна.

И никакие линзы не сравнятся по удобству с номальновидящими глазами.

а зубов бояться - в рот не давать, слыхали?

19. Луч света

Симпатии:
    12
    действительно, очков много. НО! есть масса случаев, когда очки невозможно использовать: в бане или в аквапарке, зимой, даже с любимым рядом. или есть медицинские показания (почти полная слепота, не поддающаяся коррекции очками). линзы лично я носить не могу - немедленно потоки слез и линзы выпадают. да и никакие очки не сравнятся по красоте с лицом без очков.

20. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    Согласна. Тоже очки уже достали, хотя и сижу в них тока за компом, ну телек там.. кино. А так без очков хожу, в итоге появилась прочная привычка щуриться, даже сама не замечаю уже этого.. В общем люди, у кого единичка - вы счастливцы! Цените!

21. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    длительное ношение линз вредит глазам, а очки не всегда удобно носить - мешают, запотевают, машину в них не поводишь

22. Ф-феня

Ф-феня Пользователи

Симпатии:
    0
    Нет не слыхала!!!

Если соблюдать правила ношения и хранения контактных линз, то можно ими пользоваться на протяжении многих лет без ущерба для глаз. Почему в очках нельзя водить машину? Я регулярно вижу водителей в очках.

У меня тоже плохое зрение и года 3-4 назад очень серьёзно подумывала об операции. Но моя хорошая знакомая как-то сказала, чтобы я присмотрелась к людям, которые носят очки повнимательней. Я так и сделала и полностью изменила своё мнение т.к. увидела массу людей, которым так идут очки, что когда они снимают их, хочется чтобы надели очки обратно. Очки в наше время это не какое-то недоразумение, находящееся на лице, а стильный, изящный аксессуар, который может менять и дополнять наш облик. Главное выбирать этот аксессуар как ювелирное украшения, чётко представляя, что вам идёт, что не идёт и с чем вы будете носить. Лично у меня четверо очков совершенно разные по стилю. Одни я одеваю когда хочу выглядеть по строже и презентабельней, они более строгие, другие летние весёлые, третьи изящные с тонкой оправой, а четвёртые – "хамелеон". И каждая из этих оправ мне идёт и являет ярким дополнением к любому образу, который я выберу. А что касаемо бани и спорта, то есть когда я не хочу надевать очки или они мне не удобны, то ношу линзы.

Понятное дело, когда в профессии требуется хорошее зрение или необходима операция по медицинским показаниям, тут нет вопросов, конечно надо делать коррекцию, но это встречается не так часто. Ну, а в остальных случаях мне кажется люди, недооценили очки как аксессуар, который не уродует, а украшает и придаёт интересный штрих к образу. Кстати хорошие очки с хорошей оптикой стоят как приличное ювелирное украшение.

Для объективности ради признаю, что при ношении очков есть моменты, которые мне приносят неудобства: очки запотевают и неудобно когда идёт снег или дождь. Но это такие мелочи …… [​IMG]

23. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    О неземной красоте и офигительности очков говорят те, кто по тем или иным причинам не отважился на операцию, это я вам как опытный очконосец говорю. Сколько лет я провела в мучениях (истинных) и сочинительстве баек относительно красоты очков, сколько теорий, идей было выдвинуто о том, как людям идут очки и облагораживают внешний вид. Нет, доля правды во всем этом есть... процентов 10 [​IMG] Сейчас я реально жалею, что лет 8 провела в нерешительности. Надо слушать свои желания, потому что жизнь без очков с нормальным зрением - это такой КАЙФ, просто невероятные ощущения. Я делала в Меди (том, который на Невском как раз), довольна, все ок. Моя жизнь началась заново, можно сказать. Сейчас мне действительно жаль, что бОльшая часть моей жизни была испорчена фактом ношения очков и плохим зрением.

24. ШушукаБарабука

ШушукаБарабука Пользователи

Симпатии:
    0
    Слышала мнение, что после операции ухудшается видимость в темное время суток, кто подскажет, правда?

25. Mamma'Hot'Cholle

Mamma'Hot'Cholle фокусница

Симпатии:
    133
    Можно подумать, до операции видимость в темное время суток была такой же..

Есть некоторое снижение остроты зрения после наступления темноты, но это естесственный процесс. К тому же не настолько выраженный, я, например, машину в темноте вожу без проблем.

26. Забава Путятишна

Забава Путятишна лихой ветер

Симпатии:
    293
    я хорошо вижу и в темноте.

27. maha

maha unregistered

Симпатии:
    0
    я их тоже вижу...

к сожалению

очки не дают полного обзора, как ни крути

ну может быть, у вас такой опыт

у меня обратный

постоянный ( или даже непостоянный) контакт глаза с линзой ( какой бы мягкой она ни была) на протяжении многих лет приводит как минимум к синдрому сухого глаза, а также к кислородному голоданию глаза.

28. Луч света

Симпатии:
    12
    насчет того, что очки можно рассматривать как стильный аксессуар - согласна. хотя при стоимости одного стекла примерно 5000руб (цейс) и соответствующая оправа - оооо! скорее финансовое вложение

29. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    Понимаете ли.... Америка (равно как и наша..ну или почти) - свободная страна. Хочешь - делай. Не хочешь - не делай.

30. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    Делал эксимерлазерную в 1995 г. У Федорова, Москва,Бескудниково. Сейчас правый глаз плоховато смотрит,природа свое берет. в сомнениях,делать повторную или не мучить себя.

31. Буффонада

Симпатии:
    147
    В той клинике ненужно. Делала не там. А конкретно если нужно - напишу где.

Как и упоминала, прошло 12 лет. Всё (тьфу 3 раза) в порядке

32. Миуша

Миуша Полбогини

Симпатии:
    22
    Делала в Эксимере, лет 8 назад...

Зрение - единица!

В наше время глупо не воспользоваться новыми технологиями, и сделать свою жизнь лучше, комфортнее...

33. Клиника ГиД

Клиника ГиД Пользователи

Симпатии:
    0
    Первый раз делал рефракционную кератектомию в Краснодаре в клинике Федорова. Зрение было -8 на оба глаза. Убрали до -3-3,5 (хотя обещали до 1).

Второй раз делал на Яна Гашека в клинике Федорова в Питере года три назад. Пообещали почти идеальное зрение, но один глаз остался -2 (делал Никулин -зав. отделением. Специально переплачивал, чтобы попасть к нему). Вообщем, как всегда, отмазки. Все валят на "предыдущее неправильное лечение и коррекцию". Краснодар - на Ростов, Питер - на Краснодар.

Но самый прикол был, когда я получил ответ на мой запрос из клиники в Краснодаре о том, что я там делал оперецию и с каким результатом ушел оттуда (для военкомата), то ....немножко подофигел (простите, но это действительно так) от того, что там было указаны липовые даты моих посещений для профилактических осмотров. Я был обязан посетить 3 раза, а там стоят 5 раз. И после 5-го раза указано, что у меня зрение восстановилось на 100%. Теперь я понимаю, откуда в МНТК Фёдорова такая отличная статистика излечения, которую дают посмотреть сомневающимся пациентам [​IMG][​IMG]

Но есть плюс: у них дешевле, чем везде.

34. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    936
    не делаю проблемы из ухудшения зрения-возраст. А лазером роговицу строгать- надо еще посмотреть чем аукнется лет через.... Ну не верю я в такие "корректировки" Боюсь в 70 остаться совсем слепым.Истончение роговицы даром не проходит.

35. rodnichok

rodnichok Пользователи

Симпатии:
    0
    Есть такой товарищ Жданов (имени не помню) - читает лекции о вреде алкоголя очень нестандартный подход. Также есть у него лекции о коррекции зрения без операций - очень эффективная методика, главное максимально безопасная, бесплатная. Очень рекомендую, хотя бы попробовать, прежде чем оперироваться. У него есть сайт в инете, там распечатки лекций есть, но лучше конечно смотреть на видео.

36. Буффонада

Симпатии:
    147
    ... делать нужно только тогда, когда этого хочешь на самом деле. А так... бессмысленно.

П.С. это правило относится ко всем нашим действиям ;)

Последнее редактирование модератором: 29 сен 2010
  37. олька-вс

олька-вс Member

Симпатии:
    0
    Делала в Иркутске,МНТК,клиника Федорова,пока меня мучает сухость,а сейас,когда включили отполение,так вобще(

38. Клиника ГиД

Клиника ГиД Пользователи

Симпатии:
    0
    Ага.. Есть такие люди-теоретики. Могут только книжки писать и лекции читать. Только на практике все равно все проходят через оперативную коррекцию.

39. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    Я не делаю, боязно как-то в глаз лезть. В линзах хожу. Действительно, нет уверенности, как это будет к старости, очки или линзы можно менять, а глаз бесконечно выжигать не будешь.

40. slideman

slideman New Member

Симпатии:
    0
    Вот и я думала - новые технологии, новая жизнь, а результат - хуже, чем до операции!! Кстати, делала в МЕДИ на Невском! Да ещё у главного врача! Зрение - 200%, в том плане, что все в двойном экземпляре. В магазине даже крупные ценники прочитать не могу. А ведь прошло уже три месяца после операции. Улучшений никаких. Катастрофически жалею об операции!!!

41. tatarin slv

tatarin slv Пользователи

Симпатии:
    10
    одним из желаний было в этом году сделать се глаза.

но год кончаеца,а я так и не решился.

и не решусь теперь наверно.

42. утомленная флудом

утомленная флудом Пользователи

Симпатии:
    501
    Оперировалась11 лет назад в клинике Федорова,результатом довольна по сей день,хотя саму операцию вспоминаю жутко-тогда была старая технология,ходила пару месяцев в очках,закапывала капли-и было очень не комфортно,но до сих пор помню восторг,когда я смогла прочитать меню мелким шрифтом!Спустя годы у любимого моряка упало зрение-тоже отвела оперироваться,но уже в Эксимер.Зрение до 1 не вернулось,но врач сразу предупреждала о таком варианте,но факт-медкомиссию проходит нормально,правда, читает в очках.Тем людям,которые просто бояться-советую .

43. lady-di

lady-di Пользователи

Симпатии:
    4
    блин,а я даже не знаю поможет мне лазерная коррекция или нет(((врожденная близорукость щас минус 14,пока линзы ношу,потом займусь обследованием и узнаю чем мну смогут помочь)

44. Буффонада

Симпатии:
    147
    Всё же рекомендую сделать. Ощущения после - не передать [​IMG]

П.С. ну и с линзами заморачиваться/тратиться ненадо и на очки 100 раз не сядешь))))

45. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    161
    Буфф, а ты делала, да? Мне страшно [​IMG]

А где делала?

46. Eurofilin

Eurofilin Пользователи

Симпатии:
    216
    Делал сегодня проверку, хотел делать методом интраласик, но врач мне посоветовал делать ФРК. Говорит тебе можно ФРК делать. Денежный вопрос в принципе в данной ситуации для меня совершенно непринципиален, хотя ФРК дешевле. Врач говорит, что при интраласике роговицы меньше остается, чем при ФРК. Так ли это?

Хотя с другой стороны они заинтересованы больше денег получить, интраласик стоит значительно дороже. Но опять же врач есть врач, ему галвное сделать так, что бы пациенту было лучше, вне зависимости от доходов фирмы. Главное здоровье на то он и врач. В общем запутал он меня. Хотел делать дорогой интраласик, а он говорит ФРК будет лучше. Что выбрать? Денежный вопрос оставьте, непринципиален совершенно.

47. Navigators

Navigators New Member

Симпатии:
    0
    Что вообще за вещь такая лазерная коррекция зрения? Кто-нибудь делал? И как? Сильно больно? И стоит ли ее делать, если минус небольшой - около двух? А то и видеть хорошо хочетрся, и страшненько... И еще вопрос - сколько такая операция стоит?

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

, немогли бы вы её прокомментировать.? спасибо за ранее.

...как вам Комплектатор российских мужиков

48. catergor

catergor Member

Симпатии:
    0
    Делала в декабре. Обошлось мне в 57 тысяч на оба глаза. Заживало примерно около месяца. Видела очень плохо, особенно вблизи. Ощущения были неприятные - как будто глаза песком засыпали. От этого они всё время слезились. Спасал только специальный заживляющий гель. Сейчас уже правый глаз дошёл до единицы, второй тоже приближается. Процесс долгий, и надо быть готовым к этому. Я так поняла по количеству людей, которые со мной делали, что операция по коррекции уже как конвейер. Людей приходит много. Длиться она, кстати, максимум минут 15, 20. Боли нет никакой. Было даже интересно прочувствовать этот процесс)))

49. Нечто

Нечто Я брежу или в реале тут...

Симпатии:
    510
    На фиг...я без очков похож на бандюгана из сериалов, а сколько они мне раз глаза спасали- то диск разлетится, то стружка брызнет ( кто понимает- я знаю что такое защитные маски). Сексом когда занимаюсь ( близорукость сильная) вот тогда жалею что в очках, как профессор девчонки смеются.

50. alex_leto

alex_leto Пользователи

Симпатии:
    6
    Я делал лазерную коррекцию зрения 28 февраля 2000 года сразу на оба глаза в клинике "Эксимер" (СПб). Был в очках: левый -6, правый -7. Причина: начала прогрессировать и близорукость и дальнозоркость. С подросткового возраста живу с кожным заболеванием псориаз. Перед операцией дал расписку о возможных осложнениях - чешуйки сухой кожи были на веках и по мнению врачей моглизанести инфекцию в глаз после операции. Также перед лазерной коррекцией провели укрепление глазного дна. Сейчас - живу без очков и вожу машину, но читать комфортнее в очках (лев.0, прав. 2). Операцией доволен.

51. Satoriya

Satoriya Пользователи

Симпатии:
    3
    ого спасибо за отзыв, все таки 13 лет прошло. Я все боюсь делать подобную операцию, не знаю что будет через 20-30 лет с глазами после нее, так то конечно с разными глазами некомфортно - правый -5, левый -3,5

52. Anet212

Anet212 Пользователи

Симпатии:
    1
    Здравствуйте!

Пару лет уже как подумываю о лазерной коррекции. Прошла в одной частной клинике обследование, и мне там сказали, что у меня начинает на одном глазу отслаиваться сетчатка и немного что-то с сосудиками в глазу. Из-за этого (кстати о методиках Жданова) я не могу делать никаких самостоятельных упражнений-гимнастик. Зрение не настолько плохое (около -2, возможно уже больше), но постоянный дискомфорт из-за того, что не вижу номеров домов или цен, напрягает. В очках сижу только за компом, ходить в них постоянно - не хочу, неудобно. С линзами тоже печаль - моя слизистая глаз совсем почти никакие принимать не хочет [​IMG]

Кто сталкивался с подобными "осложнениями" типа отслоения сетчатки, подскажите: показана ли при таком лазерная коррекция? Или нужно укреплять, а потом только думать о лазере?

ЗЫ. Совсем забыла спросить: а сам процесс операции - ...как?) Понятно, что не больно и всё такое. Моё воображение не может сообразить, как глаза "обездвиживают", чтобы ненароком не промазать))) Пардон за мои такие познания, но невдомёк мне и всё тут)

53. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.125
    делал эксимер-лазерную в 1995. В итоге - правый глаз за 20 летов практически испортился до уровня который и был,левый держится средненько..

-2..какая операция,разбаловался народ, после -5 надо задумываться в глаза лезть..в глаз даже и лазером залезть - не ногти пилочкой подточить..

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей