Купола нового храма при подмосковной резиденции Патриарха, на территории, выведенной из лесного фонд

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 5 май 2011.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Соборный храм в честь святого князя Игоря Черниговского и Киевского строится в подмосковном Переделкино на территории резиденции Патриарха Кирилла. Как сообщила 4 мая "Российская газета", "уникальность" этой новостройки состоит в том, что ее купол покрыт не привычным сусальным золотом, а хрупким фарфором.

    По словам художника-керамиста Юрия Волкотруба, идея была навеяна храмом Василия Блаженного на Красной площади, его необычной формы разноцветными куполами. Как рассказал художник, купола никогда не покрывали таким способом и таким материалом, поэтому на осмысление задачи, испытания и конструирование понадобилось около полутора лет.

    "Когда мне предложили сделать купол из фарфора, я ответил, что это невозможно. Зная материал, как он себя ведет в процессе изготовления, я понимал, что воплотить в жизнь это нереально", - рассказывает Волкобтруб.

    Изначально купол предлагалось делать из крупных деталей. Но крупные детали подвержены большим механическим нагрузками и поэтому недолговечны. В итоге мастер пришел к выводу, что надо делать из мелких, просто привязав их на проволоки.

    Купол храма имеет высоту с трехэтажный дом и десять метров в диаметре, насыщенного ярко-синего цвета из 24 вертикальных долек, разделенных между собой золотыми валиками. Он состоит из 18 тыс. фарфоровых изразцов, которые сделаны с ювелирной точностью вручную.

    "Мне эти изразцовые купола своей праздничной яркостью и разноцветием, сложностью форм напоминают знаменитые пасхальные яйца Фаберже. Все было просчитано на компьютере. Здесь очень сложная металлоконструкция, отсюда и сложная геометрия фарфоровой "чешуи". Дольки должны были совпасть идеально", - говорит Волкобтруб.

    Он считает "чудом" то, что вся работа была выполнена в обычном поселке обычными парнями, никто из которых раньше керамику "в глаза не видел", которые всему учились на ходу. "И вдруг сложился коллектив этих работяг, которые даже материться меньше стали. Понимание того, что делается купол на храм, что они решают какую-то сверхзадачу, повлияло на их поведение. Но самое главное чудо - это то, что встретились люди, которые одинаково загорелись, и один без другого этого бы просто не сделал", - считает художник.

    Как сообщалось ранее, под расширение патриаршей резиденции в 2009 г. власти городского округа Одинцово Московской области передали 13 га заповедного леса в подмосковном Переделкино, выделив его из лесного фонда в состав земель городского поселения. Законность этого решения многократно ставилась под сомнение местными экологами, поскольку оно ведет к уничтожению уникального природного объекта. В мае 2010 г. переделкинский лес был вырублен. Патриарх Кирилл, не довольствуясь обширной дачей, доставшейся ему в наследство от Патриархов Алексия I, Пимена и Алексия II, значительно расширил территорию резиденции, официально назвав ее "Скит". Ранее, в 1990-е гг., при строительстве патриаршего дворца в древнерусском стиле, в котором ныне живет Кирилл, были принудительно выселены из многоквартирных домов местные жители, а сами дома - разрушены.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Не могу без раздражения читать про уродов в рясах. [​IMG][​IMG] :bad:
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Фарфор - это та же черепица. Получают путём обжига глины. Вся Европа ею покрыта
     
  4. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я знаю что такое фарфор, и это совсем не черепица, из керамики. Попросту - глины. А Фарфор это дорогое удовольствие.
     
  5. Витражник

    Витражник New Member

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Как это замечательно, что Наши Патриархи имеют возможность строить такие дорогущие и красивейшие сооружения!

    Не хочу и не люблю считать деньги в чужом кармане, но наверняка эта постройка стоит не один десяток тысяч долларов.

    А недавно, в Израиле, в больнице, умерла Алина Милан, прихожанка храма Серафима Саровского в Кунцеве, которая ездила туда в надежде вылечиться.

    Собранных денег не хватило на операцию, но Израиль предложил ей ускоренно получить гражданство - затем операция по пересадке печени была бы сделана бесплатно. Представляете? Операция стоит 300 тыщ баксов.

    А ей предложили подданство Израиля и бесплатную операцию, при этом ей пришлось БЫ подписать бумажку что она атеистка или иудейка.

    Но Алина, будучи убеждённой христианкой - отказалась от исцеления такой ценой.

    Предпочла умереть.

    А русские-то православные христиане не смогли ей собрать такие деньжищи....

    Зато - у них есть денежки на постройку такого шикарного храма.

    И теперь у них есть бесплатная мученица, которая предпочла умереть, но не отказаться от веры....
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2011
  6. Слава196

    Слава196 Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    2
    Одна построенная пустынь, размером 2 на 2метра, с печкой, ценней, для христианства, чем 100 соборов. Так как не один собор, не помог не одному верующему стать Бога угодником - чудотворцем. Зато все одиночные пустыни, становились, местом рождения великих Бога угодников!!!

    Пока не будит пустыней, не будит, нужны и церкви и купала на них, с крестами!

    Это понимали ещё, каких то, 100 лет назад, когда, их всё таки строили.

    К примеру, в пустыне, исчезают все грехи и пороки, не с кем их проявлять.

    И если исполнять только евангелие, то уже через месяц, возможно, Бога общение, и это мой опыт!

    И если кто то, из вас захочет найти Бога, за месяц, гарантировано помогу. Ну, а для верующих сообщаю, все кто общается с Богом, имеют постоянную связь, и не только с там, но и скажу словами Иисуса Христа, кто читает этот текст, то тот, читает Бога!

    Поэтому не спешите меня отправлять в психушку!
     
  7. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Дело не в фарфоре(если есть бабки)

    А вот 13 гектар природного леса жалко действительно.

    В нормальном государстве за такое сажают надолго.
     

Предыдущие темы