Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Аудиокниги, за и против

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Spalik, 18 фев 2007.

1. Spalik

Spalik Пользователи

Симпатии:
    1
    Я вот заметил, что аудиокниги хороши полнотекстовым прочтением - то, что сам можешь пропустить при чтении, то непременно прослушаешь в звуке. Но зато и времени на это тратится намного больше, так что слушать их выгодно только в том случае, если время и так двигается.

Слушаете ли вы аудиокниги? Если да - то в каких именно обстоятельствах?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    Я как-то пыталась, но не поперло. Мне нужно книгу в руках держать, бывает что голоса раздражают, не так все, как у меня в голове. Хотя я может хороших не слушала

4. Manuta

Manuta Вернулась)

Симпатии:
    0
    кстати а есть ли книги на CD ? хотела купить в машине послушать так в магазине только MP3 Предлагали...

5. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    Мне кажеца они только в МР3, объем большой

6. Manuta

Manuta Вернулась)

Симпатии:
    0
    ну вот [​IMG] а так хотелось в машине послушать.. а так мне только если на компе слушать...приятного мало...лучше тогда фильмец посмотреть

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Крошка Мю

Крошка Мю мюмла

Симпатии:
    7
    Да, в машине наверное самое то слушать любимые книги, на компе действительно тупняк

9. Manuta

Manuta Вернулась)

Симпатии:
    0
    но все таки может есть на CD....

10. Lilo

Lilo Member

Симпатии:
    0
    У меня вот одногруппник слушает аудиокниги, уверяет, что это прикольно. Но, по-моему, книгу лучше читать "вживую". Тем более есть моменты в книге, к которым хочется возвратиться снова, перечитать. А так придётся "кассету мотать"?!

11. CyberGoth

CyberGoth Пользователи

Симпатии:
    0
    У меня большая коллекция аудиокниг (порядка 80 гигабайт), в том числе аудиосказки. Могу выслать список авторов, если что-то выберете, то могу попробовать записать в формате аудио-CD. Взамен был бы рад получить обычные книжки (фантастика, фэнтази, детективы....)

cyber@tanatas.spb.ru

12. yanrik

yanrik Пользователи

Симпатии:
    1
    ну что ж, аудиокниги. выпускаются на CD, начитываются профессиональными актерами, под музычку. скачать можно и в мп3.и все же, что лучше - книга на бумаге или книга в наушниках? и чем? и почему? рассуждаем!

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Крошка

Крошка Пользователи

Симпатии:
    0
    Аудиокнига удобна в машине когда едешь далеко, не всегда будешь слушать музыку, но бумажную книгу для меня не заменит ничего ( возможно во мне говорит полиграфическое образование ) для меня это так

15. Молчун

Молчун Вебмастер

Симпатии:
    1
    В данный момент СЛУШАЮ "Дневной дозор". Очень доволен. Книгу не всегда можно почитать. В транспорте трясет, на пляже яркое солнце глаза слепит. Дома когда все ложатся спать и выключают свет. Я ЗА!!!

16. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    По-моему,это замечательных выход для людей,которые не могут читать сами(слабовидящие и слепые),это избавляет их от необходимости просить кого-то читать,да и стоят диски недорого,всем доступны,в отличии от специального шрифта.

И в дороге это тоже отличная альтернатива,весят меньше(а в электронном варианте еще быстрее глаза устают).

Но мне самой очень нравится все-таки читать книги,желательно новые и свои!Листать странички,смореть,сколько еще осталось.А потом актерское чтение - это его восприятие,а когда я читаю книгу,то у меня герои говорят другими интонациями,даже ведут себя так,как я их воображаю.

А из наслушанного больше нравятся радиоспектакли и музыкальные сказки.

17. marinka

marinka Пользователи

Симпатии:
    0
    1

18. Stephan

Stephan Пользователи

Симпатии:
    0
    На бумаге - когда есть время сидеть с книгой.

Наушники - для поклонников "тайм-менеджмента" - слушать во время, потери времени "ожидание в очереди"/метро/прогулка по улице/езда в авпо по пробкам/ и т.д.

19. Лунь Ушастая

Лунь Ушастая Пользователи

Симпатии:
    0
    Я полностью согласна, что книгу не всегда можно читать и аудиоверсии в этом случае очень удобны и прикольны, сама слушала "Идиота" Достоевского, ибо долго добираться до универа, Фаулза "Коллекционера" и даже Поттера первого, когда просто ниче делать не могла, болела, да много че.. вот это красота - лежишь и слушаешь...)) еще поностальгировать можно по советским проигрывателям из детства, когда так же лежал и слушал какую-нить сказку а-ля Приключения Пифа али Осторв сокровищ...)

20. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Тоже согласна. И про проигыватель.....помните -"Радио-няня " и сейчас ребенку перед сном все же лучше аудиосказку (сколько детей сегодня знают русские сказки), чем телевизор. :)

21. Лунь Ушастая

Симпатии:
    0
    радио-няню не помню...((((((((( я только пластинки слушала...много до сих пор их у меня лежит, кстати, проигрыватель еще работает, вот она, советская техника!)))) я вот аудио сказки тоже бы с удовольствием даже для себя купила) а уж детям - так прямо чудо, я думаю, будет))

22. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Радио-няня - тоже у меня на пластинке была.

Сейчас дочка Ершова "Конек-Горбунок" слушает перед сном.

Присела я к ней на кровать и тоже заслушалась -

Было у отца три сына

Старший умный был детина

Средний был и так и сяк

Младший вовсе был дурак......

Последнее редактирование модератором: 4 окт 2007
  23. Negorev

Negorev Пользователи

Симпатии:
    0
    Аудиосказки - хорошее дело, хотя мои все больше мультики предпочитают. А "взрослые" аудиокниги... не знаю, читая незнакомую книгу, я предпочел бы сам определять темп подачи информации. А вот ПЕРЕчитать таким макаром уже читанную книгу, особенно, как поминалось, в дороге или в очереди - вполне допустимый вариант.

24. Banderilla

Banderilla Пользователи

Симпатии:
    0
    Аудиокнига хороша, если хорошо начитана. Потому как слушать, как паясничает голосом актер, увеча любимый текст... Нет уж.

25. Лунь Ушастая

Симпатии:
    0
    Параскева, я Конька-горбунка как раз недавно слушала на проигрывателе)))) у меня еще такая озвучка классная в исполнении Табакова))) всей душой люблю эту сказку))) кстати, очень радует, что ваша дочка ершова слушает, а не всякие монтрозные книжки и мультики с картинками мутантов смотрит) это ж просто страх божий - взглянуть иногда на мультяшек нынешних, жуть...провела прошлое лето с племянниками, так смотрела волей-неволей мультики по кабельному...ужасти..почему бы не показывать хотя бы старого-доброго Диснея?..

Negorev, я слушала аудиокнигой "Идиота" Достоевского первый раз)) ниче, нормально) это отличается конечно от прочтения, даже психическая нагрузка на мозги меньше (хотя это наверно к лучшему...))

Про хорошую начитанность) Galina, полностью согласна) иногда невыносимо слушать. притащил брат мне поттера первого на диске, типа послушать, пока болела. я конечно послушала... но это все ТАКИМ жутким голосом читалось, иногда аж противно становилось..

26. Uberdiablos

Uberdiablos Пользователи

Симпатии:
    0
    Разыскиваются:

1. Библия (Старый Завет, Новый Завет). Издание не позднее 1900 г.

2. Коран

3. Талмуд

4. Книга Ярила

5. Трактат «Экзорцизм»(XIII)

6. Трактат «О явлении духов»(XVI)

7. Молот ведьм (Hexhammer)

8. Трактат «Охота на ведьм»

9. Черная Библия

10. Трактат «О пришествии тринадцати князей Тьмы»

11. 13-ая серая глава Библии

12. Евангелие от Иуды

13. Евангелие от Антихриста

14. Книга великого Одина

15. Сила Рун

16. Серая Погода

17. Прикладная Демонология

18. Тантра(36-томник)

19. Некромантекон

20. Книга Демонов

21. Равновесие(XVI)

Жанровая литература:

• Сочинения по Инквизиции

• Сочинения алхимиков

• Мудры

• Чакры

Если у кого-то из вас есть электронные версии этих произведений, а еще лучше, если вы можете дать почитать оригинал, очень прошу откликнуться.

P.S.: почти ничего из этого не нашел в Сети во вменяемом варианте.

27. Naina

Naina Пользователи

Симпатии:
    0
    Я раньше никогда не слушала аудиокниги, а тут летом первый раз попробовала, понравилось. Удобно - в дороге, за рулем, глаза не портит, экономия времени. Масса плюсов, главное, чтобы настроение подходящее было)). Обычно я все-таки именно читаю, а не слушаю.

28. Лунь Ушастая

Симпатии:
    0
    у меня слюни чуть в магазине не потекли, когда зашла буквально вчера и увидела "лучшие сказки" на 17 часов звучания...млин, хорошо, что денег с собой не было, а то бы всё там оставила))))) а на этих дисках - все сказки из детства, начиная "Волшебником изумрудного города" и заканчивая Карлсоном))))

29. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Учитывая настоящее время - аудиопродукция просто необходима.

Нас и так постоянно прессенгуют разной инфо не лучшего качества, причем намеренно.

Пусть уж лучше сказки и книги.

30. Piter_man

Piter_man Заблокированные

Симпатии:
    2
    Что может быть лучше повалятся с книжонкой на диванчике ! Полистать страничками, побегать глазками и когда в тексте вдруг встречается что то наводящее на размышление или вызывающее ассоциации отвести её в сторону и что то вспомнить помечтать и поразмышлять.. ах.. а аудиокниги это уже совсем не то! это прямо радиоспектакль какой то! вобщем они мне не нравятся! и я искренне сочувствую тем у кого не хватает времени или лентяй на чтение, ибо этот суррогат именно для них! или неграмотные.. я читал что в 1917м году были очень популярны чтения для неграмотного населения.. в общем вернулись к тому же, хахаха

31. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Обожаю на диване с книжкой.

Но времени катострофически не хватает - а это как никак альтернатива. Особенно когда убираешься в доме - как говориться двух зайцев.

32. Naina

Naina Пользователи

Симпатии:
    0
    Да нет, это ж наоборот - явление прогресса, времени становится все меньше, все больше дел сразу приходится выполнять. А так-то да, скоро средневековье настанет, судя по современным нравам.

33. Лунь Ушастая

Симпатии:
    0
    Piter_man, дак радоваться по-моему надо, что у людей нет времени, а они все равно стараются читать всеми средствами)) у вас вот в детстве не было проигрывателя с пластинками, не любили вы слушать всякие сказки-книжки?)

Имхо, если нет времени у народа на бумажные книжки (хотя я вот их тоже очень люблю, пожалуй даже больше, чем аудио..), то пусть слушает их, знакомится с литературой..) Из двух зол выбирают наименьшее) но вот зла-то особого не вижу в звуковом формате, те же книги..)

34. Naina

Naina Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот-вот. Правильный и продуктивный подход к делу! [​IMG] Лунь Ушастая, я с вами дружу! :)

35. Лунь Ушастая

Симпатии:
    0
    А аудио книжками тоже будете делиться?)))))))))))) да я шучу...) у меня еще куча всего в звуке валяется дома...) услушаться можно...) вот только минус вчера поняла - голос сильно надоедает один и тот же...а если книга на 4 дисках???)) Достоевский "идиот" например?) хотя у него как раз озвучка мне нравилась...) хы, я вот все думаю, каково интересно записаться всю Войну и мир??? точнее как и сколько ее нужно читать вслух, с выражением и кони не откинуть?;)

36. poil

poil Пользователи

Симпатии:
    0
    Когда берёш книгу в руки, совсем другое восприятие информации. Более глубокое понимание чем в звуковом варианте. Слушать, так лучше музыку.

Последнее редактирование модератором: 30 дек 2007
  37. производная

производная Пользователи

Симпатии:
    1
    Если нет времени - очень хорошая вещь. Но если время есть - я предпочту почитать.

38. drumlinks

drumlinks Пользователи

Симпатии:
    12
    А мне нравится.Особенно "Скачать бесплатно"

39. Черепашка

Черепашка Пользователи

Симпатии:
    0
    Когда читаешь книгу, совершенно особое ощущение, мистика, таинство, не просто восприятие информации. Но в машине аудиокниги – это вещь, особенно в дальнюю дорогу. Но я больше люблю радиоспектакли. По качеству лучше, чтецы аудиокниг бывает субъективно не нравятся: тембр не тот, интонации монотонные, утомляет. Радиоспектакли этого лишены.

40. romyck

romyck New Member

Симпатии:
    0
    Какие аудиокниги вы любите слушать?

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2009
  41. CYBERGROM

CYBERGROM Пользователи

Симпатии:
    0
    Это лишний вопрос

42. sportсмен

sportсмен Пользователи

Симпатии:
    0
    нас как-то все читать раньше учили...

43. Виталий98

Виталий98 Пользователи

Симпатии:
    0
    Нет, не слушаю. Для этого сосредоточиться на ней нужно, и отвлечься от всего остального. Мне, во всяком случае. А в таком случае проще прочитать книжку.

44. Скалолазка

Скалолазка Пользователи

Симпатии:
    0
    мне кажется в метро очень удобно, гораздо лучше чем читать книгу или просто ничего не делать, а что развивается? Мне кажется умение слушать, я так думаю

45. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    а по моему нет полного погружения. когда читаешь ты больше ничего не делаешь - ты весь в книге. а так можно картошку чистить или в маршрутке в окно пялится. в результате ты в другой реальности. не в той что в книге

46. ardist2

ardist2 Пользователи

Симпатии:
    0
    Восприятие аудиокниги во многом зависит от чтеца, а в этом деле есть много дилетантов, которые читают так что хочется поскорее выключить и не слушать дальше. Напротив книги, начитанные профессиональными дикторами, либо актерами, с музыкальной озвучкой - воспринимаются легко, и их прослушивание приносит удовольствие.

47. force

force Пользователи

Симпатии:
    0
    В недавнее время появилось такое изобретение как электронная книга - портативный "блокнотик" с режимом электронной бумаги, информация на котором считывается с флеш карты. Друг приобрел, дорогое удовольствие (по сравнению с книгой), но формат "бумаги" очень впечатлил. Такое ощущение, что не электроника, а бумага. Как Вы считаете, могло бы такое устройство стать альтернативой классической книге?

48. Akella

Akella Пользователи

Симпатии:
    1
    время покажет. я вот аудиокниги юзаю

49. Akella

Akella Пользователи

Симпатии:
    1
    согласен с последним постом - у меня есть коллекция аудиокниг лукяненко - там превосходный чтец - он один но озвучивает всех героев так что сразу различаешь даже не задумываясь - все четко и хорошо слышно делают музыкальные вставки местами - как говорится в тему. еще бывают добавляют звуковые эффекты фоном по ситуации - короче мне оч нравится.. слушаю обычно оп дороге в универ - т.к. ноги шагают уже просто на автомате - 40 минут с книжкой в наушниках самое то

50. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Дорогие они, эти книги. Будет ценник более гуманным - заменят бумагу.

51. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Боян запостил. Есть тут уже тема про электронные книги - через поиск посмотри.

Если учесть среднюю стоимость бумажных книг в 150-200 рублей - за год окупается.

52. стервец

стервец Пользователи

Симпатии:
    2
    А резиновая кукла может стать альтернативой классической женщине?! !!!!!

53. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Окупается. Но отдать 7-10 тысяч сразу за не очень необходимый прибамбас - несколько напрягает. Я читаю много и быстро, так, в последнее время, качаю из инета и читаю с экрана. Совсем бесплатно)). Правда, если бы я много времени проводила в поездках на общественном транспорте, призадумалась бы о покупке электронной книги.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей