Аудиокниги, за и против

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Spalik, 18 фев 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Я вот заметил, что аудиокниги хороши полнотекстовым прочтением - то, что сам можешь пропустить при чтении, то непременно прослушаешь в звуке. Но зато и времени на это тратится намного больше, так что слушать их выгодно только в том случае, если время и так двигается.

    Слушаете ли вы аудиокниги? Если да - то в каких именно обстоятельствах?
     
  2. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Я как-то пыталась, но не поперло. Мне нужно книгу в руках держать, бывает что голоса раздражают, не так все, как у меня в голове. Хотя я может хороших не слушала
     
  3. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    кстати а есть ли книги на CD ? хотела купить в машине послушать так в магазине только MP3 Предлагали...
     
  4. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Мне кажеца они только в МР3, объем большой
     
  5. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    ну вот [​IMG] а так хотелось в машине послушать.. а так мне только если на компе слушать...приятного мало...лучше тогда фильмец посмотреть
     
  6. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Да, в машине наверное самое то слушать любимые книги, на компе действительно тупняк
     
  7. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    но все таки может есть на CD....
     
  8. Lilo

    Lilo New Member

    Регистрация:
    27.02.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У меня вот одногруппник слушает аудиокниги, уверяет, что это прикольно. Но, по-моему, книгу лучше читать "вживую". Тем более есть моменты в книге, к которым хочется возвратиться снова, перечитать. А так придётся "кассету мотать"?!
     
  9. CyberGoth

    CyberGoth Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    У меня большая коллекция аудиокниг (порядка 80 гигабайт), в том числе аудиосказки. Могу выслать список авторов, если что-то выберете, то могу попробовать записать в формате аудио-CD. Взамен был бы рад получить обычные книжки (фантастика, фэнтази, детективы....)

    cyber@tanatas.spb.ru

    ICQ: 480601541
     
  10. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    ну что ж, аудиокниги. выпускаются на CD, начитываются профессиональными актерами, под музычку. скачать можно и в мп3.и все же, что лучше - книга на бумаге или книга в наушниках? и чем? и почему? рассуждаем!
     
  11. Крошка

    Крошка Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аудиокнига удобна в машине когда едешь далеко, не всегда будешь слушать музыку, но бумажную книгу для меня не заменит ничего ( возможно во мне говорит полиграфическое образование ) для меня это так
     
  12. Молчун

    Молчун Вебмастер

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    В данный момент СЛУШАЮ "Дневной дозор". Очень доволен. Книгу не всегда можно почитать. В транспорте трясет, на пляже яркое солнце глаза слепит. Дома когда все ложатся спать и выключают свет. Я ЗА!!!
     
  13. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    По-моему,это замечательных выход для людей,которые не могут читать сами(слабовидящие и слепые),это избавляет их от необходимости просить кого-то читать,да и стоят диски недорого,всем доступны,в отличии от специального шрифта.

    И в дороге это тоже отличная альтернатива,весят меньше(а в электронном варианте еще быстрее глаза устают).

    Но мне самой очень нравится все-таки читать книги,желательно новые и свои!Листать странички,смореть,сколько еще осталось.А потом актерское чтение - это его восприятие,а когда я читаю книгу,то у меня герои говорят другими интонациями,даже ведут себя так,как я их воображаю.

    А из наслушанного больше нравятся радиоспектакли и музыкальные сказки.
     
  14. marinka

    marinka Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    1
     
  15. Stephan

    Stephan Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    На бумаге - когда есть время сидеть с книгой.

    Наушники - для поклонников "тайм-менеджмента" - слушать во время, потери времени "ожидание в очереди"/метро/прогулка по улице/езда в авпо по пробкам/ и т.д.
     
  16. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Я полностью согласна, что книгу не всегда можно читать и аудиоверсии в этом случае очень удобны и прикольны, сама слушала "Идиота" Достоевского, ибо долго добираться до универа, Фаулза "Коллекционера" и даже Поттера первого, когда просто ниче делать не могла, болела, да много че.. вот это красота - лежишь и слушаешь...)) еще поностальгировать можно по советским проигрывателям из детства, когда так же лежал и слушал какую-нить сказку а-ля Приключения Пифа али Осторв сокровищ...)
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Тоже согласна. И про проигыватель.....помните -"Радио-няня " и сейчас ребенку перед сном все же лучше аудиосказку (сколько детей сегодня знают русские сказки), чем телевизор. :)
     
  18. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    радио-няню не помню...((((((((( я только пластинки слушала...много до сих пор их у меня лежит, кстати, проигрыватель еще работает, вот она, советская техника!)))) я вот аудио сказки тоже бы с удовольствием даже для себя купила) а уж детям - так прямо чудо, я думаю, будет))
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Радио-няня - тоже у меня на пластинке была.

    Сейчас дочка Ершова "Конек-Горбунок" слушает перед сном.

    Присела я к ней на кровать и тоже заслушалась -

    Было у отца три сына

    Старший умный был детина

    Средний был и так и сяк

    Младший вовсе был дурак......
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2007
  20. Negorev

    Negorev Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Аудиосказки - хорошее дело, хотя мои все больше мультики предпочитают. А "взрослые" аудиокниги... не знаю, читая незнакомую книгу, я предпочел бы сам определять темп подачи информации. А вот ПЕРЕчитать таким макаром уже читанную книгу, особенно, как поминалось, в дороге или в очереди - вполне допустимый вариант.
     

Предыдущие темы