Аудиокниги, за и против | страница 4

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Spalik, 18 фев 2007.

  1. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Книги хороши в любом виде[​IMG] Сомневаюсь, что электронные книги сильно приживутся, будущее за аудиокнигами. А те кто предпочитают читать, а не слушать - им милей обычная бумажная книга. А книга электронная - модное и недешевое увлечение приживется только у небольшого количества любителей с определенными финансовыми возможностями.
     
  2. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    ну уж, не соглашусь - покупать книги нынче могут только обеспеченные люди, скачивать бесплатно чем плохо?? о каком "недешевом" увлечении речь?
     
  3. Ulia24

    Ulia24 New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Бумажная книга, надеюсь, будет всегда, ведь это классика. Сама слушаю в транспорте электронные, но заметила, что аудио- восприятие намного хуже зрительного, я часто забываю, что я слушала и о чем в деталях книга. С бумажной такого нет никогда.
     
  4. Ulia24

    Ulia24 New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я на плеере слушаю, но не целенаправленно, а когда куда-то еду или что-то делаю. Это, конечно, удобно, но эффект не такой, как от бумажной, однозначно.
     
  5. Lolochka

    Lolochka Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не могу слушать аудиокниги, они как-то фоном идут, как музыка. а особенно в машине, когда внимание всё же на дорогу)
     
  6. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    ДЛЯ Lolochka

    Ну в автомомобиле-то не до аудиокниг -это понятно. Врубиться невозможно,потому что все внимание сосредоточено на дороге. А вот в домашней обстановке прослушать аудиокнигу - это самое то. Закрываешь глаза, слушаешь - и погружаешься в произведение.
     
  7. Rinie

    Rinie Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Не люблю аудиокниги. Пыталась читать по дороге на работу - ну отвлекаюсь я по сторонам, и соответственно, смысл ускользает. Да и голос смущает. Лучше бумажный формат :)
     
  8. Nастюша

    Nастюша New Member

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А слушать не учили. Значит плохо учили) Слушать тоже надо уметь. Говорю не понаслышке, работаю с инвалидами по зрению. Для них аудиокниги - окно в мир. Недавно ослепшие именно учатся слушать. Я люблю слушать небольшие рассказы, новеллы, повести. Нестерову, Рубину слушала недавно.
     
  9. Богдан

    Богдан Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Не могу я слушать аудиокниги. Когда я включаю аудиокнигу в машине, я засыпаю, не зависимо от повествования. А это плохо для здоровья. Если я слушаю аудиокнигу в электричке, то засыпаю то же. Но в электричках спать хорошо. Так ни одну аудиокнигу я и не прослушал за всю жизнь...
     
  10. Surikot

    Surikot New Member

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    И я не могу их слушать – просто не заставить себя сконцентрироваться! Ассоциативный ряд включается моментально, и уводит меня очень далеко!

    Всё-таки с привычной бумажной книгой – шелестом её страниц, шрифтом, запахом типографии – ничто не сравнится!
     
  11. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Стража-Стража (Тетчер)... можно послушать :)
     
  12. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Люблю слушать русскую классику, начитанную российскими актерами или профессиональными чтецами. Если книгу начитывает робот или человек, который этого не умеет делать - я такое слушать не стану, а лучше возьму в руки обычную книгу...
     
  13. ar_nuvo

    ar_nuvo Пользователи

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда для Вас аудиокниги - прекрасный способ борьбы с бессонницей [​IMG]

    А я вот читать долго не могу - глаза устают.

    А уши у меня более тренированные [​IMG]
     
  14. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    только не художественную литературу

    в основном всякую познавательную
     
  15. Vallileria

    Vallileria New Member

    Регистрация:
    11.07.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    я слушала немного, в основном классику, Достоевского, Булгакова

    читали профессионально, что оставило очень приятное впечатление)

    нужно еще скачать
     
  16. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Аудиокниги могу слушать любые, единственное, что раздражает это записи книг передачи "Модель для сборки". Там текст чаще всего теряется в музыке, это сильно мешает.
     
  17. ar_nuvo

    ar_nuvo Пользователи

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему не художественную?

    Если начитана хорошим диктором (или артистом), то получаешь удовольствие не только от самого произведения, но и от способа подачи материала. "Театр у микрофона", так сказать:)
     
  18. GudQleg

    GudQleg Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Это точно!

    А вообще, если я скажу, что думаю на эту тему, это будет звучать, как реклама сайта с аудиокнигами.

    «Современный человек испытывает острую нехватку времени…» и т. д.
     
  19. Dexter

    Dexter Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    В апреле в нашей стране состоится очень интересная акция, которая позволит привлечь новых читателей в российские библиотеки. Юлия Благоразумова, директор международной ярмарки интеллектуальной литературы «Нон-фикшн» по этому поводу говорит: «Библиотеки могут привлечь посетителей, только предоставляя доступ к уникальным изданиям в цифровом формате. В такой возможности особенно нуждаются люди из регионов, которые не могут приехать в Москву и получить нужную им книгу для написания научной работы.» Не всем людям удобно читать книги в цифровом формате. Я, например, больше предпочитаю взять старенький фолиант с потрепанными страницами и красивым полиграфическим

    шрифтом, сесть дома у камина, с чашечкой чая, как когда-то делал мой дедушка, и погрузится в прекрасный мир, который создает на страницах книги её автор.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2011
  20. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Камин не у всех есть.Ценник когда понизится на красивый шрифт-тогда и покупать больше будут.

    Да и все великие умы прошлого вообще не читали сколько мы-но учимся у них.
     

Предыдущие темы