Второе высшее юридическое где? (в Питере) Вопрос к юристам

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем ЖукЖук, 16 май 2011.

  1. ЖукЖук

    ЖукЖук New Member

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Уважаемые юристы. Выскажите, пожалуйста, свое мненине о юридическом образовании в Питере.

    Меня интересно гражданское право. Вообще эти знания не могут быть лишними всем на мой взгляд.

    Понимаю, что самая круть это ГУ. Но там уж слишком все по взростлому: вступит экзамен, изучение латыни и т. Д.

    Не то что я хочу на халяву диплом, нет, я хочу знаний. Но признаюсь честно, всю жизнь была троешницей. Даже если было желание - мозгов не хватало. Я окончила ЛИТМО. Гумманитарный ф. менеджер. Почти не работала. Вышла замуж. У меня 3 ое детей. Мне 34 года. Теперь хочу начать что-то представлять из себя. Не хочу сильно поднимать планку, т. К. Самооценка и так никуда не годится. Надо, чтоб что- то начало получаться, чтоб поверить в себя!!

    Нуждаюсь в интересных советах.
     
  2. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нафига Вам высшее образование? Красивую бумажку на полку положить?

    Знания бессмысленны и бесполезны без их использования. Вы юристом работать будете?

    Хотите гражданское право для уровня бытового использования - почитайте Закон о защите прав потребителей.

    В юридическом ВУЗе, кстати, преподают не только гражданское, но и уголовное, административное, конституционное, международное, финансовое и др. право, очень много истории права.

    А вот латинский язык для гражданского права как раз очень даже полезен.
     
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может ну его, юридическое образование-то? [​IMG] Зачем?

    Нудное и сложное дело, и качества нужны - усидчивость, скрупулёзность, дотошность. Материала море, постоянно меняется, друг-другу противоречит, порой вообще непонятен. Вам это нужно?

    И юриспруденция не поможет самооценку поднять - получаться не будет; и дело не в вере в себя, дело в профессии.

    А вот предложение: на этом форуме много людей задают вопросы, попробуйте на них ответить со своей точки зрения. За основу можете взять мою консультацию и обосновать мой ответ. Например:

    Вопрос: Может ли быть убийство по неосторожности?

    Мой ответ: Нет, не может!

    Ваше обоснование: Убийство по неосторожности быть не может, так как убийство - это умышленное причинение смерти. Умышленное по неосторожности - это оксюморон.

    Попробуйте, а я скажу - получится у Вас быть юристом или эта затея окажется бесполезной тратой времени и денег.

    Absque omni exceptione! :good:
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2011
  4. ЖукЖук

    ЖукЖук New Member

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я не юрист. Обращюсь к толковому словарю Ожигова: УБИЙСТВО

    а, ср. Преступное, умышленное или по неосторожности, лишение жизни.

    Как я понимаю, убийство - это факт лишения жизни. По неосторожности или специально это уже каким образом. В следствиии чего. В т. Ч. И по неосторожности (случайно).
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю, что воспользовались Вы изданием новым, стереотипным и ещё под чьей-либо (напр. Шведовой) редакцией? [​IMG] В словаре самого Ожегова слова "убийство" нет. Ну а Шведова взяла его из БЭС. И действительно в Союзе было такое понятие, как "убийство по неосторожности". Но это не верно, и сейчас УК РФ даёт правильное толкование этого слова. [​IMG]

    Так Вы согласны просмотреть вопросы, с логической точки зрения? Для этого особых юридических знаний Вам не потребуется.
     
  6. ЖукЖук

    ЖукЖук New Member

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я согласна.
     
  7. ЖукЖук

    ЖукЖук New Member

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ок. Ст 105 убийство если есть виновный. В это случае кого-то убили.

    ССтатья 109. Причинение смерти по неосторожности- если никто не виноват. но что в этом случае произошло с потерпевшим? Ему была причинина смерть, но он не просто умер он был ?? Убит? Лингвистически не верно на мой взгляд.
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, он не просто умер, он погиб (есть ещё такое слово). Впрочем, в свете последних событий, все ошибки, которые люди допускают, министерство образования хочет сделать нормой, поэтому говорят - как хотят. Отличие юриспруденции в том, что толкование терминов и понятий даётся в норме права, и в этом случае ссылки на толковые словари неуместны.

    ЖукЖук я прочитал Ваши комментарии. Основаны они на жизненном опыте; конечно - это хорошо. Только правовые нормы довольно часто идут в разрез с жизненным опытом. Вот если сможете избавится от сформировавшихся убеждений, возможно и получится стать хорошим юристом.

    Гражданское право имеет свою специфику, поэтому я его не люблю. Смысл в том, что спор в этой отрасли права происходит между частными лицами, грубо говоря обычными людьми. Они в результате спора что-то могут приобрести, а что-то и потерять. Это не справедливая отрасль, потому что выигрывает не тот, кто прав, а тот кто умнее, хитрее, сильнее. и мне удовольствия не составит отсудить, например, у бабушки дом в пользу богатого соседа. А ведь именно в таком порядке и получается, потому что на хорошего юриста у бабушки не хватит пенсии.

    ЖукЖук, объясните свою позицию, почему хотите заниматься именно гражданским правом? :huh:
     
  9. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Чтобы отсудить у старушки дом и получить свои проценты или рейдерством заниматься.Хлебная работа. Че тут непонятного.

    А может башка клина давала с детства, с 5 лет мечталось заняться гражданским правом. :064:
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2011
  10. realnost

    realnost Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    В СПБГУ есть вроде программа для второго высшего образования.
     
  11. Strogg

    Strogg Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да! В магистратуру на юрфак СПбГУ!
     

Предыдущие темы