матерные словА!

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем maz, 31 май 2007.

  1. maz

    maz Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    начать ругаться матом - легко, поводов вокруг более чем достаточно, но вот расстаться потом с этой дурной привычкой очень не просто!!!

    как всетаки можно научиться жить без матерных слов? :yes:
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    А зачем?
     
  3. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Не надо и начинать. Я, вот, даже когда нервничаю, матом не ругаюсь!
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Наш русский мат вся планета знает, ибо разнообразен и богат наш русский, такого набора ни в одной стране нет......У меня муж по русски ни "бельмеса", но в нашем мате как рыба в воде.....Нигде говорит таких выворотов и оборотов не встречал ранее........Только ударение неправильно ставит........................
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    В стареньком фильме Полицейская академия Часть 2, был замечательный кадр - трущобы, разгром, графити. И на телефонной будке в американском городе большими буквами написано простое русккое слово из трех букв. Долго, помню, таращилась на экран.
     
  6. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Как- то, лекции по истории Евразии, наш преподаватель рассказал один очень красочный случай.

    Дело было на реке Мсте. Он со своими студентами был там на каких то археологических изысканиях. Время пришло возвращаться им назад. Для того, чтобы попасть на поезд, необходимо было переправиться на другой берег реки. Профессор долго бегал по берегу с окриками типа "Любезнейший и милейший друг", взывая к местным жителям, имеющим лодку и находящимся на другом берегу, дабы обратить внимания на свою нужду в переправе. Результат получасовых призываний к помощи в подобных выражениях, увы не принес результата. Тогда,(со слов профессора) он заорал матом и был тут же услышан местным аборигеном, во владении которого, находилась лодка. Они благополучно перебрались и не опаздали на поезд в СПб.

    Написала это повествование не потому, что призываю выражаться нецензурно, а так, к слову. Бывает, иногда, видимо, что люди понимают только такие обороты речи, причем для них это так же естественно, как обычная речь.

    Мне так же довелось стать свидетелем разговора 3-х летнего ребенка со своей родительнецей.Случилось это в тверской глубинке. Наши знакомые купили по случаю дом в этой губернии,пригласили нас погостить с ребенком. Поскольку у нас нет родственников из числа деревенских жителей, мы с радостью согласились, предвкушая экзотичность отдыха. Ну как же, ведь нам красочно было расписано про настоящую русскую печь и баню по-черному. Мы действительно отдохнули прекрасно. До сих пор не могу забыть вкус пирогов из печи с творогом и щи, которые томятся в печи. Уезжая из деревни, мы стояли на остановке, где помимо нас уже были люди, ожидавшие автобуса. Так вот, тот разговор, этого, еще по сути дела, крохи, поверг меня в шок. Как говорится, русскими там были только приставки. Значит для них это норма?
     
  7. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Хотя нет, припомню, недавно руганулась. При папе... "Повезло"... Папа орал на меня потом около получаса, читая нотации про уважение ко взрослым и к родителям. Причём, моими же словами)))
     
  8. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я живу без мата и поводов не находится.

    Самое ужасное - услышать от меня: "Достали, уроды"

    Могу лишь цитировать, и то отворачиваюсь.

    Иногда думаю, что могла бы сказать что-то такое эдакое, и тут же краснею от стыда, что позволила себе о таком подумать.
     
  9. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    иногда могу

    но только к месту и без злоупотребления
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Поп басом:

    - А ктО будет в церкви ругаться, тогО кОдилом отху...чу!

    - Батюшка, вы сказали отху...чу!

    - Пи..ц грешнику!
     
  11. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Поразительно, нашелся еще человек, который заметил! Когда показала сынуле и его друзьям - было море восторгов и реакция, вроде, это ты специально сделала, чтобы нас удивить! Приятно было, конечно, что они поверили в такое... но. Русский мат, он неистребим.

    Впрочем, мне очень нравится исследование-сборник такого рода произведений, составленный Иосифом Раскиным. Называется "Энциклопедия хулиганствующего ортодокса". Тем из молодых, кто не знаком, рекомендую уделить время. Стоящая вещь.
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ой-ой! Можно подумать [​IMG]

    Давно заметили, только толку об этом говорить? :)
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Хотя я категорично против мата, при мне даже молодые деревенские парнишки переставали ругаться, когда сама молодая была, но один урок я навсегда усвоила- есть категория людей, которыя только этот диалект и понимает и с ними надо на их же местном диалекте общаться, иначе не поймут.

    А ещё лучше-вежливо начинаешь и дальше-эффект неожиданности-заканчиваешь матом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2007
  14. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Сама не матерюсь и другим не позволяю в моем присутствии. У мужа работа, связана со строительством. Говорит- на работе без мата никак, не понимают. Но при мне ни-ни
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2007
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Во всём нужно знать меру. Говорить вставляя матюги через каждое слово - это просто вульгарно. Кстати вот почитайте классика (Герберт Уэллс):

    Трудно себе представить что-нибудь бесцветней и скучней того, что идет сейчас в Англии за брань. Это обычная речь, сдобренная полудюжиной общепринятых ругательств, которые вставляются между словами самым бессмысленным и нелепым образом. Подумать только, непринятые слова - и те употребляются на общепринятый манер! Помню, как однажды после полудня я ехал метрополитеном в вагоне третьего класса для некурящих, битком набитом простолюдинами. Каждое существительное они подкрепляли одним и тем же глупым прилагательным и, несомненно, чувствовали себя удальцами. В конце концов я попросил их не повторять больше этого слова. Один из них мигом осведомился: "...какого... (право, я не силах приводить его детский лепет!) - какого... (опять это избитое слово) мне дело?" Тогда я спокойно взглянул на него поверх очков и начал сыпать. То было для бедняг настоящее откровение. Они сидели, разинув рты. Затем ближайшие ко мне стали потихоньку отодвигаться, и на первой же остановке, не успел поезд затормозить, они все как один ринулись из вагона, точно я был заразный больной. А монолог мой представлял собой всего лишь слабое подобие нескольких банальных, ничего не значащих фраз, коими сирийские язычники честили обычно американских миссионеров...

    Тем кто хочет прочитать эту поучительную историю полностью:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Не помню уже писателя, но очень давно прочитала рассказ об одном морячке,который сильно ругался матом. Команда не выдержала и попросила капитана корабля запретить ругаться матом этому морячку. Морячок сказал, что без ругательств он не сможет.Тогда капитан посоветовал морячку ругаться разными другими словами, кроме матюжных. Через некоторое время команда опять пришла к капитану и взмолилась разрешить обратно матюгаться этому морячку. Оказывается он придумывал какие-то немыслимые обороты , что смысл становился ещё хуже и неприятнее,чем от мата.
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну так я и говорю. Мат ведь на самом деле очень разная штука.

    Есть люди, которые используют мат именно как брань. И тут знаете как чёрное заклинание на другом языке - как дерьмо изо рта лезет - злобное, уродливое слово.

    Есть люди, которые используют мат в шутках. Тут главное чуство меры и понимание ситуации - шутка приправленная матом к месту, становится намного смешнее.

    Есть люди, которые используют мат для общения, чтобы понятней доходило. Просто у кого-то мозги по другому не воспринимают - когда без мата.

    Есть люди для которых мат - это выражение эмоций - сброс нервного напряжения. Обычно они редко себе это позволяют и это именно необходимо как лекарство, чтобы выпустить пар, чтобы успокоить нервы.
     
  18. Золотая

    Золотая Пользователи

    Регистрация:
    22.08.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для меня мат -это выброс негативных эмоций, как правильно заметил corochoone
     
  19. ВладГен

    ВладГен Пользователи

    Регистрация:
    04.03.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Есть мнение товарищи,что у тех кто злословит и ругается, отченно быстро портятся зубы и нервы!
     
  20. Юрчик

    Юрчик Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    1
    просто переехать в другую страну и все... :)
     

Предыдущие темы