Черный чай защищает сердечно-сосудистую систему

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Max, 14 янв 2007.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исследования медиков из Берлинской университетской клиники Шарите (Charite Hospital Universitatsmedizin Berlin) показали, что черный чай улучшает кровообращение и состояние артерий, но этот защитный эффект полностью пропадает при добавлении молока.

    Врач-кардиолог из клиники Берлинского университета Верена Штангль и ее сотрудники обнаружили, что молочные протеины уменьшают содержание в чае особых веществ – катехинов. Катехины, как поясняет другой участник исследований молекулярный биолог Марио Лоренц, повышают способность артерий расслабляться и облегчают течение крови. Видимо, именно этим объясняется то, что в таких странах, как Великобритания, где чай принято пить с молоком, не обнаружено какой-либо кардиологической пользы от этого напитка.

    Поскольку чай изо всех напитков в мире по уровню потребления уступает только воде, открытие немецких медиков может оказаться важным для общественного здравоохранения.

    Источник: svobodanews.ru
     
  2. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Сегодня много марок разного чая .Выбор просто огромный.Но становится грустно,когда купишь дорогой чай,а он на вкус окажется неприятным.Понятно,что вкус у всех разный,но всё же поделитесь своими впечатлениями о ваших предпочтениях.:)
     
  3. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Обожаю зеленый чай с ванилью, жаль продается только в специальных чайных магазинах и не всегда бывает даже там.
     
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    По настроению. Стараюсь брать в спец.магазинах вроде "Унции". Там и подскажут и раскажут. Не люблю чаи Forsman, каркаде, к ройбушу равнодушна. Недавно в обычном магазине купила на пробу чёрный чай Hilltop с земляникой, понравился. Матэ пока не поняла.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2007
  5. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Я поклонник зеленых чаев в последнее время пристрастился к чаю "СЕНЧА"(листовой японский классический зеленый чай)
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    У чая сенча довольно специфический привкус и аромат водорослей. Я долго привыкала. Сейчас нравиться гэммайча, это сорт сенча с рисом, только у нас его трудно купить.
     
  7. Garry Logger

    Garry Logger Пользователи

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Так получилось, что первые детские воспоминания связаны с Китаем, где некоторое время служил отец. Благодаря этому в доме потихоньку набралась небольшая коллекция книг о Китае и сформировался устойчивый интерес к этой стране и ее обычаям. А теперь появились друзья, которые живут или часто бывают в Китае и, зная мою любовь к чаю, присылают самые разные сорта. Несколько раз бывало, что под таким же названием в наших магазинах находил нечто с совсем другим вкусом или явно передержанное по времени. [​IMG] А все семейство привязалось к зеленому чаю (сорт Пуэр) "Чаша молодости", это настоящий то-ча прямо из Юннаня и стоит по-божески (100 грамм примерно 180 рублей). Знаю где можно достать, не опасаясь подделок. У этих ребят при желании можно купить подарочный cake (прессованный черный диск на 800 грамм) "Императорского", но он и стоит почти пять тысяч. К сожалению у них только один Пуэр. А красный ("Красный дракон") можно купить только в их московском представительстве. Кстати, отличный подарок на Новый год. С удовольствие поделюсь информацией (но не своими запасами [​IMG].
     
  8. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Согласен вкус у этого чая действительно специфический,большая половина моих знакомых не могут его пить из за его привкуса.

    Что касается Гэммайча,то я его раньше довольно часто попивал(замечательный чай)если мне не изменяет мой склероз то покупал я его в магазине "МОРЕ ЧАЯ"(м.Новочеркасская)
     
  9. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще предпочитаю травяной чай. Покупаю травы в аптеки и смешиваю в разных пропорциях и композициях. И вкус разнообразный получается, и полезно, и вкусно, и не дорого. :)
     
  10. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Из зеленых - Оолонг и матэ ( по настроению)

    Из черных - понравился Эдвин в жестяных банках ( и классический и с добавками).
     
  11. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    Зелёный "Гринфилд" с жасмином [​IMG][​IMG] :yahoo:
     
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Спасибо за наводку. Адресок найду и съезжу, хотя и в потивоположную сторону от моего дома.
     
  13. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Да незачто,буду рад если помог.
     
  14. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж..я тоже такой люблю..а еще мне нравиться черный чай гринфилд...там еще красные облака с водой нарисованы.. :good:
     
  15. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ПУЭР-весчь.........))))......хочу ГАББА чай попробовать.....но че то нигде ненайти..........
     
  16. Katinka

    Katinka Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2007
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я люблю разный чай. и черный и зеленый и с добавками и без

    не люблю только чай с медом и с сахаром

    мне нравится чай, который в Унции продают

    Forsman - не понравился, Hiltop тоже не очень

    Grenfield - вкусный (особенно карамельный ройбуш)

    Мэтр еще мне нравится
     
  17. poil

    poil Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2007
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    С удовольствием пью чай с бергамотом, хотя раньше предпочитал зелёный с жасмином.
     
  18. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Существует великое множество сортов чая, и все они по-разному оказывают влияние на человека. Мне вот стало интересно, а есть ли такой чай, который помогает быстро уснуть? м.б. кто поделится опытом?

    Лично я пока что нашел для сея 2 интересных варианта:

    "Японская липа" - очень сильно штырит, покруче всякого кофе с колой.

    Парагвайский чай (мате) - эффект слабее, но мягче.
     
  19. Makaruch

    Makaruch Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень многое зависит от того, в чем и как ты будешь заваривать чай.

    Например, черный, если не ошибаюсь, должен завариваться 5-7 минут, тогда он будет иметь тонизирующий эффект. Если заваривать дольше - успокаивающий.

    Зеленый наоборот надо заваривать дольше.

    Он тонизирует.

    Но могу и ошибаться... Когда-то читали на лекцию по традиции заваривания чая, но я уже почти все забыл, да и в мозгу винегрет...
     
  20. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Имхо зеленый чай (настоящий) тонизирует круче кофе. Я после него вообще спать не могу [​IMG]

    Наверное, успокаивают травяные настои. Сам чай, наверное, успокаивает условно (но я достоверно не знаю, предполагаю).

    Мне на ночь нравится чай с молоком и медом (черный).
     

Предыдущие темы