Горизонтальные связи. Что значит и почему вертикальные лучше?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Скарлетт*, 28 май 2011.

  1. Скарлетт*

    Скарлетт* Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    8
    Тема, в которой я буду, скорее, потребителем, чем смогу чем то поделиться с другими. А может, и самостоятельно разберусь. Вопрос для меня актуальный, поскольку я на нём по жизни спотыкаюсь, а образования у меня нет. [​IMG] Тыкаюсь потихоньку в инете, в жизни, умным людям дурацкие вопросы задаю. [​IMG]

    Короче вот - меня тут упрекнули, что я упор на горизонтальные связи делаю больший, чем на вертикальные, и не даю себе развиваться . Для начала надо разобраться, что же оно есть. Откидывая всякие ссылки по развитию бизнеса (вопрос рассматривается не в этом контексте, а в жизненном), нашла такое:

    Где у вас тут спойлер, блин!!! Подскажите в конце концов для дебилов!!!!!!![​IMG][​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Такое правильно.
     
  3. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Теория интересная.И,пожалуй,даже близка мне по моему мироощущению.Только вот,заявления подобные этому:

    воспринимаю с большой натяжкой.Ну не дано нам знать истину.Во всяком случае,в этой ,земной жизни.Это надо принимать ,как данность.Ведь любая философия-это ни что иное,как мировосприятие данного конкретного человека,основанное на его жизненном опыте и прошедшее анализ конкретного склада ума.А далее,так называемые "потребители" выбирают для себя то или иное философское направление,которое ближе и понятнее им.Спор,на мой взгляд,бессмыслен т.к. повторюсь,истину не знает никто.
     
  4. Скарлетт*

    Скарлетт* Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    8
    Допустим. Если мировосприятие разное, то интересно узнать, кто как понимает эти горизонтальные связи, дают они что-то или отнимают, и не являются ли лживы по сути своей , если не основаны, например, на истинных чувствах, а существуя просто как социальная традиция - "в детстве учили, что надо со всеми дружить" и "относись к людям по-доброму, и они тебе ответят добром". Встал вопрос - а может мне не нужно ИХ добро?! Может, всегда возникает чувство, что забирают У МЕНЯ, значит - я не правильно всё воспринимаю, я нахожусь в ложных установках, и результат есть следствие этой лжи?

    Приведу цитату (не мою) по этой теме с другого форума:

    Отсюда: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  5. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Тема эта непростая.Требует достаточно точных формулировок для того,чтобы определить свою позицию в этом вопросе.Не знаю,получится ли у меня сегодня с температурой 38(заразилась всё-так от мужа))) ) или нет.Но попытаюсь:

    "горизонтальные связи" в данном контексте,на мой взгляд-это роль индивидуума в социуме.Причем роль осознанная.Выбор ,сделанный человеком в пользу "добра" или "зла".В принципе,мы уже с детства неплохо себе представляем,"что такое хорошо,а что такое плохо".Любая неоднозначная ситуация в жизни требует от нас совершить этот выбор .Зло-изобретательно,заманчиво в своей легкости.Часто маскируется под добро.А вот в роли арбитра выступает совесть.Если угрызения,сомнения ,хоть мало-мальские ,присутствуют-значит человек планирует пойти по скользкому пути.

    Теперь к вопросу о:

    А давайте на минуточку представим себе мир,где все человеческие поступки основаны исключительно на подлости,эгоизме,черствости,безжалостности и т.п. Вот только так.И без исключений.Как Вам картинка? Теперь ответьте себе(не мне)-насколько велика ценность добра? На мой,например,взгляд-попросту неоценима.

    Вот Вы говорите "забирают".Здесь есть доля истины т.к. в результате доброго,бескорыстного поступка вашего ближнего,у Вас,как у нормального человека,возникает чувство признательности,а зачастую даже обязанности перед ним.Тяготит?-ну не без этого,конечно))) При всем при этом,какую легкость ,какой полет души испытываешь,после того,как преодолел (а) своё нежелание что-то делать и совершаешь ПОСТУПОК.Добрый поступок.И тем сильней радость от него,чем больше было нежелание его сотворить.Ну,как пример(банальный,но наглядный): дарить подарки приятнее,чем их получать)))

    Что касаемо приведенной цитаты:

    В Евангелии есть глава,где Христос спас десять прокаженных,но лишь один сказал ему спасибо.Что не помешало Спасителю любить весь мир.
     
  6. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    11Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.

    12И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали

    13и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

    14Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

    15Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,

    16и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

    17Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?

    18как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

    19И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

    20Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,

    21и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

    От Луки святое благовествование
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2011
  7. realnost

    realnost Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Скорее основной смысл в том, что нужно двигаться за более успешными людьми вернее равняться на таких.
     

Предыдущие темы