Рассчитываете ли на помощь своих детей в старости

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем yanrik, 1 июн 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Как вы считаете, стоит ли рассчитывать на помощь детей в старости?
     
  2. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Я не расчитываю, я просто воспитываю своих детей с этой мыслью. По-моему, для них иного варианта и не существует. Сейчас мы отдем им все, потом - они нам будут отдавать.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Совершенно не рассчитываю. К тому же у меня только дочь - чего с неё взять? [​IMG] Фпрочем, и на сына бы тоже не рассчитывал.

    Хотя сам содержу маму, да и отца, пока тот был жив, тож поддерживал. И мне это нетрудно. И весьма приятно.

    Но: сам надеюсь сдохнуть раньше, чем буду нуждаться в чьей-то помощи.
     
  4. Рыжик

    Рыжик Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мда... Рожать детей с мыслями корыстными - это не есть хорошо, товарищи.

    Да, прививать им чувство ответственности. Да, воспитывать в них Любовь и заботу к ближнему своему рОдному. Но ни на что не расчитывать! Это бред сумасшедшего! Надо вырастить Человека, а не обязанного за своё рождение вечного ребенка!

    А всё остальное, ИМХО, дело воспитания и любви, которое будет вложено в формирование новой личности.
     
  5. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    Ну и вопросы... К тому времени уже будет не нужно напрягать своих отпрысков ! Появятся роботы - помощники. Они сделают за вас все. Единственное, чего не заменишь - человеческого общения и внимания. Чтобы не забывали
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Дети должны рассчитывать на родителей всегда.Рожать детей с отдалённой перспективой помощи в старости,"для себя",как некоторые недалёкие особы,чтобы удержать мужчину и тому подобное это эгоизм и вечная обида на окружающих и свою неудавшуюся судьбу в случае если надежды не оправдаются.Обеспечьте детям настоящее,дайте им безбедное будущее и помогите родителям, если можете.
     
  7. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    я не согласна

    мы воспитываем своих детей и отдаем все самое лучшее им и также наши дети будут растить своих детей отдавая все лучшее им...

    цепочка идет в одну сторону. так было и будет всегда.

    а зачем расчитывать на своих детей? чтобы в старости они стакан воды поднесли? так надо самим обеспечить себе достойную старость. расчитывать на детей весьма эгоистично. мало ли какая судьба будет у детей, может уедут заграницу жить может в другой город...мало ли что. они строят свою жизнь и отдачу дадут уже своим детям а не нам.
     
  8. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Ну, это у кого как вообще-то. У нас как-то принято заботиться о родителях и бабушках-дедушках.

    Вообще, все от семейных традиций зависит. У нас такие традиции. Ну а дети не будут обижены - им достанется наследство [​IMG]

    Я корыстна, да. Воспитываю детей так, чтобы не остаться на старости лет одной со своим стаканом. Дело даже не в деньгах, а в том, что пожилому человеку надо быть востребованым - нянькаться с внуками по-настоящему, а не по междугородному телефону.

    А чья потом будет правда - посмотрим, рано судить :)
     
  9. Онлайн Знакомства

    Онлайн Знакомства Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Если дети рождены в любви - они вернут любовь. Если любви не было, то тогда по разному может быть, как повезет.
     
  10. Нушрок

    Нушрок Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    господи просто больно, ведь никто не обмолвился о простом продолжении рода, нации. мы живем в такой несчастной стране, что задаемся таким вопросом. обратите внимание, в Европе, абсолютно по другому воспитывают детей, там они продолжатели рода и нации. родители сами себя обеспечивают и получают гос. помощь в старости. у нас даже дома издревне строят из бревен, а у них из камня. знаете почему, потому что у нас всегда была общность, дружно поднять бревно, а у них индивидуальность, поэтому по камушку. ну а о советском квартирном вопросе я вообще молчу. не знаю расстанемся мы когда-нибудь с этой общность и круглым столом, сможем ли мы в будущем обеспечивать свою старость сами или все будет как всегда...
     
  11. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Все старики расчитывают на помощь детей . Я в больнице вижу множество одиноких стариков которых забыли дети но они все равно их ждут и придумывают им оправдания.Зачастую умирают недождавшись.Такая старость -не дай бог.
     
  12. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Смею надеяться, что такие мысли у вас, либо в силу молодого возраста, либо от недолюбленности в детстве родителями. В круглом столе и общности между поколениями, как раз вся и прелесть. Именно это укрепляет семью и в конечном итоге нацию. Совместное проживание с родителями, вовсе не делает несчастными молодые семьи, скорее наоборот. Я всего год живу без мамы, а мне ее так не хватает, хотя у меня двое детей и прекрасный муж. Вечерами, мы все собирались за чайным столом, вели беседы. Какое прекрасное время было. А вот, сейчас, ее нет и все совсем по другому. Мне кажется дети, которые были любимы своими родителями непременно будут ухаживать за ними в старости. Это не будет какой то обузой. Это будет в радость!
     
  13. Нушрок

    Нушрок Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    как было бы прекрасно, если бы все молодые семьи разделяли твой восторг. у меня нет квартирного вопроса, а вот у некоторых моих друзей есть. так вот, как это здорово в 1-комнатной квартире, не собираться как ты вещаешь, а вечно сидеть за этим круглым столом в надежде на программу доступного жилья. по видимому вы собирались в довольно большой квартире, где у каждого по комнате, но так не у всех. ты не знала. да и в принципе, разные поколения должны жить своей жизнью. у молодежи и стариков разные жизненные понятия, не нужно мешать друг другу. да и вообще дети становятся взрослее без материнской опеки. у моих друзей 20-яя сикараха, решила стать взрослой, ну как-же работает уже, правда живет за родительский стчет. пожила месяцок, попокупала все за свой стчет, глядь, а на дискотеки и шматье денег нет. ну привык человек все тратить на себя. нет, оперился и строй свою жизнь. а за круглый стол всегда можно приехать, как это делаю я и прекрасно поболтать с родителями. и никто никому не мешает. а ели ты маменькина дочь, то конечно муж будет всегда на втором плане. так вот, муж должен быть всегда первым и твою любовь не с кем не делить. иначе семья может развалиться.

    p.s. и Marraine, настчет недолюбленности и тому подобных вещах. никогда не переходи на личности, это говорит о безкультурии.
     
  14. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    незнаю ваших традиций

    но всегда шло в одну сторону родители - детям, дети - своим детям и так по цепочке... [​IMG]

    а ты хочешь чтобы после 30 или 40 лет твои дети уже с тобой няньчились забив на собственную жизнь а как же это ни будут с тобой сидеть если у них свои дети?

    вот ты сейчас равно воспитываешь своих детей также как и помогаешь родителям?

    я думаю всеже детям больше даешь!
     
  15. Нушрок

    Нушрок Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Manuta, браво, лови поцелуй. [​IMG] более кратко и емко не скажешь. я влюблен. [​IMG][​IMG] :wub:
     
  16. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рассчитываете ли на помощь своих детей в старости

    Не рассчитываю. Наоборот, собираюсь жить так, чтобы в случае чего не только не зависеть от детей, но и самому, если что, суметь им помочь. Случаи-то в жизни всякие бывают. Чувствую себя уверенно только тогда, когда знаю, что ни от кого не завишу и ни на кого не надеюсь.
     
  17. Онлайн Знакомства

    Онлайн Знакомства Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Очень уважаю стариков, которые в старости не только бодрость духа сохраняют, но и еще умудряются уже своим взрослым детям помогать. Это очень впечатляет.
     
  18. МАМИК

    МАМИК New Member

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    если ждать все время от кого-то помощи, то можно и быстро состариться, а детишкам нашим некогда будет и своей жизнью заниматься, если еще и мы сядем им на шею.Вот в гости прийти, с внуками "покуралесить"...Надо детей воспитавать так, чтобы эта помощь, на которую мы расчитываем в старости, была бы от души, как бы сама собой...А если все время ждать отдачи, то знаете до чего можно докатиться...
     
  19. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Нужно воспитывать ребёнка так, чтобы в старости он вам помог. То есть, воспитывать в нём уважение к старшим. На личном примере это показывать. Брать на себя ответственность за своих стареньких родителей. Я, например, точно знаю, что не оставлю своих мамочку с папочкой в старости.
     
  20. ььь

    ььь Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    я так же думаю. [​IMG][​IMG][​IMG]

    я скажу до чего можно докатиться .Я уже 6 лет живу отдельно от родителей ,с мужем.Так каждый раз приходя в гости к родителям( делаю это редко),отец мне начинает говорить как ему трудно жить и что он скоро помрет.А сколько я помню ,я ещё в школе училась ,он ещё тогда все помирал.(а прошло уже 10лет).Это все при том что он когда работал ,кричал что у него з/п 20-25 тысяч.А сейчас оказывается ,что эти деньги непонятно где????Он начинает мне говорить ,что подаст в суд на меня чтобы я платила ему алименты.
     

Предыдущие темы