чтоб не "в поте лица" | страница 3

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем shrets-0, 15 июн 2011.

  1. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    не-а. зачем жечь? стаскал в кучку, утрамбовал, полил - пусть перегнивает, за пару лет будет перегной. Хотя есть мнение, что такие кучи очень способствуют размножению жуков колорадских... им там очень легко перезимовать.

    в смысле - природа не знала? Приверженцы пахоты наоборот думают что почва кормит и распределяет питание по всем растениям. Вернее, растения сами берут из почвы все, что только могут. Соответственно для повышения урожайности надо перестать кормить ненужные растения (сорняки) и дать преимущества нужным растениям (посевам). Кубический метр почвы может выдержать определенную растительную нагрузку при определенных условиях. Если на этом метре растет 100 растений, то питание распределится между ними, значит нашему нужному растению попадет, в лучшем случае, 1/100 питания от возможного. Если лишние удалить - то возможно питание увеличится. Что вообщем-то наблюдается на практике:

    Если садишь картоху в пашню - один результат, если на лугу ковырнешь и в дерн и посадишь - другой. [​IMG]

    [​IMG]

    Когда получали падение??? Вся история с/х у людей связана с ростом урожая с гектара.

    Например (см вторую строку, урожай в центнерах с гектара):

    [attachmentid=19832]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • _____.jpg
      _____.jpg
      Размер файла:
      110,1 КБ
      Просмотров:
      11
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Т.С. ты тока картохой питаесся ????...а? :shok:
     
  3. shrets-0

    shrets-0 Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    суть в том что своё питание растения добывают с различной глубины и в природе с растениями с глубококоренной системой обязательно произрастают растения с поверхностной корневой системой и таким образом не происходит переистощения почвы т.к минералы поднятые с глубины попадают на поверхность в виде органических соединений(к примеру тот же самый опад листа)

    история с/х действительно имеет информацию о приростах урожая причём весьма скромных а если учесть енерго затраты на получение этой продукции то в лучшем случае всё выйдет в “0”

    а вот история земледелия знает и большие достижения на пример жители Месопотамии, шумеры которые получали по 250-350ц/г пшеницы и ячменя а обработка велась деревянной палкой-сохой. Можно конечно про ил по кричать что он такой ценный и полезный, а суть то ила в том что это всего на всего полу разложившаяся органика, вот к этому я и призываю

    да нет просто картоха заслуженно считается вторым хлебом

    а вас что то ещё интересует?
     
  4. Борис Анненков

    Борис Анненков New Member

    Регистрация:
    28.10.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Владелец этого форума предложил его участникам: "Старайтесь соблюдать правила русского языка. Уважайте участников форума, читающих ваши сообщения". Должен сказать, что лично мне очень трудно преодолеть досаду от не соблюдение этого предложения некоторыми участниками, включая автора этой темы.

    Однако я полностью поддерживаю автора темы в вопросах предлагаемых им методов обработки почвы огорода. Я сам вот уже 16 лет не пашу и не копаю почву своего огорода осенью и весной, органичивая её обработку только рыхлением на глубину не более 5-7 см. Я не применяю сырого навоза, минеральных удобрений и никаких ядохимикатов. Предпочитаю кормить не растения, а почвенные живые организмы, применяя для этого внесение на поверхность почвы гряд осенью и весной "быстрых" компостов, приготовляемых с помощью ЭМ-препарата "Байкал" из всех органических отходов только собстенного земельного участка. При этом эффективные микроорганизмы этого препарата помогают структурировать почву на всю глубину залегания корней культур и сорняков, бороться с сорняками в почве гряд, ежегодно пополнять почву необходимыми культурам органическими химическими элементами, обеззараживать почву от возбудителей болезней и избавлять её от различных огородных вредителей, делать доступными для растений органичекие химические элементы, находящиеся в любом грунте, как говорит И.Е.Овсинский в своей книге "Новая система земледелия", в "ужасных" количествах, что и делает вовсе не обязательным отраву почвы искусственными минеральными удобрениями. При этом я получаю урожаи культур в разы превышающие те, которые я имел ранее, обрабатывая огород "как все" и как бабушки и дедушки. Т.о. мой огород требует от меня минимума затрат физического труда, времени и денег, а его урожаи стали мало зависеть от погодных условий. Мой огород спланирован узкими грядами (45-50 см) и широкими (100 см) проходами между грядами, ориентированными с севера на юг.

    Вот мои урожаи в этом году с одного кв. метра площади гряды:

    лук Центурион и Барон - 4 кг;

    лук Штутгартен - 12 кг;

    чеснок - 2 кг;

    картофель - около 12 кг;

    морковь - 16 кг;

    капуста - 12 кг;

    свёкла - 8 кг.
     
  5. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Симпозиум сельхозпроизводителей
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    простите, сударь!(поправляя пенсне на своем горбатом носу)

    Не вижу половой связи между выполнением правил РЯ и данной темой ( в легком ....эээээ....недоумении)

    ))))))))

    может, от знаний РЯ производительность огорода(пашни) возрастает, не??)))
     
  7. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Мурмур, не знаю как тебя зовут, ты тоже из наших потаскавших портянки, или нет? По сложению текста очень похож.
     
    1 человеку нравится это.
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    по постам- малец-переросток.По аве- на чухонца похож)))

    Чьих будешь, холоп?(с)

    ))))

    зы. на флоте портянок нет!!!
     

Предыдущие темы