Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Дом или квартира?

Тема в разделе "Дом и приусадебный участок", создана пользователем Лео, 6 июн 2007.

1. Лео

Лео Member

Симпатии:
    0
    Вот гадаем!!! Что лучше дом построить 120 кв.м. (5 комнат, кухня, кабинет) где-нибудь в ближнем пригороде до 30 минут от города или двушку купить? По деньгам одно и тоже.

А еще у нас в Питере контора появилась, где то в районе Московской словянки они строят жилье для молодых. Котеджный поселок. Там домик для молодых 1000 у.е кв.м дома все по 100 квадратных. Никто не знает адрес?

Последнее редактирование модератором: 6 июн 2007
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Онлайн Знакомства

Онлайн Знакомства Пользователи

Симпатии:
    0
    Не надо так думать, что лучше, дом или двушка. Это разные вещи. Есть плюсы и минусы у этих вариантов. Разложите все по полочкам, подумайте что для вас важнее.

4. Нушрок

Нушрок Пользователи

Симпатии:
    0
    конечно свой дом хорошо, только уж больно хлопатно. одна постройка зимнего дома чего стоит, мы ж не в Италии, где можно и в фанере жить. а о уходе я вообще молчу, это не квартира где все внутри, там за всем следить надо. отсюда нужны либо золотые руки, либо деньги. да и пробки постоянные, тоже минус. вы уж простите, приведу личный пример, у моей матушки был знакомый сделавший в свое время выбор в пользу дома. так вот, возраст пришел, деньги кончились, а руки из жопы. в итоге двухитажный дом просто сыпался на глазах. не знаю, перебрался он в город или нет. мое мнение, сначала квартира, потом загородная недвижимость. B)

5. vvv

vvv Пользователи

Симпатии:
    6
    Проедьте по линии Левашово-Кузьмолово, особенно центр этой линии, где-нить в районе Юкки-Порошкино, там такая горка с панорамным видом на город; Посетите верхнее Парголово-и я думаю, вы сразу сделаете выбор. У вас может быть свое имение, квадратов 120, с хорошей экологией, соседями у вас будут буржуй Саблин и сахарозаводчик Полозов [​IMG]

Или у вас будет двушка, в разы меньше, в душном загазованном городе, а в подъезде будут валяться шприцы [​IMG] И самое главное, коттедж через несколько лет будет стоить миллион; А квартира-несколько десятков тысяч...

6. Тигровое Колечко

Тигровое Колечко Пользователи

Симпатии:
    1
    Я себе жизнь за городом не представляю. То есть, представляю, если бы не надо было совсем выезжать в город. А если надо, да еще в часы пик - то сходу надо 4 часа в день откинуть на дорогу в любой пригород. Либо как-то обходить часы пик, что ли... Приятельница у меня живет в Пушкине - последний раз ездила в гости, 3 часа на дорогу потратила в один конец, и 40 минут обратно. А все потому что выехала в 17 часов.

Ну, а если дети планируются - сады и школы, то надо сразу прикидывать, каким образом это обеспечивать. Если инфраструктура есть, то дом там будет стоить дороже квартиры в Питере. А если нет, то надо думать, как возить детей каждый день. И это уже точно в часы пик.

Ну, это, может, я избалована, потому что из нашего району практически в любой конец города - 20-40 минут [​IMG]

Что же касается стоимости коттеджа, то он так же дешевеет после ввода в эксплуатацию, как и любое другое жилье. Я не имею в виду общий уровень повышения стоимости метра, а только износ [​IMG] А дельта между износом и повышением стоимости метра наиболее интересна для вложения в недвижимость в хороших крепких домах в Центре и на Петроградке. Но это уже другие деньги.

Кстати, я спорить не возьмусь - я нынче не в теме, мы раньше отстроились, но чего-то мне кажется, что строительство зимнего жилья с городской канализацией и прочими удовольствиями, да еще в ближнем пригороде, не будет равно двушке. Подороже будет. ИМХО [​IMG] Ну, если, конечно, Вы не планируете повестись на "финский" быстрострой из "калиброванного бревна" [​IMG] Это будет "сорт дешевого грузинского вина". :wacko:

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. rebekka

rebekka Пользователи

Симпатии:
    0
    Я всю жизнь мечтала жить в доме, и если выбирать, то я остановлюсь на доме. Но вот без мегаполиса ведь никак, тут и работа и то и се и пятое и десятое.(

9. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Конечно, дом - лучше. И места больше, и есть, где руки приложить, всё сделать так, как хочется. Да всех плюсов не перечислишь! Однако, есть грандиозный минус. Если вы ориентированы на работу в городе, то ежедневное стояние в пробках все плюсы нивелирует. Здесь два варианта решения: либо уезжать подальше от города и ориентироваться на работу в районном центре, либо ездить в Питер на электричках (там пробок нет). Собственно, электички - транспорт удобный, т.к. все вокзалы у нас в центре города. В результате, времени на дорогу Вы затратите не больше, чем из спального района и все плюсы загородного проживания сохраните. Но, в этом случае, дом надо покупать поблизости от железнодорожной станции и от города не очень далеко.

Что же касается квартиры, на мой взгляд, это - вообще малоприемлемый вариант. Проживание в человеческом муравейнике, вынужденное сосуществование с кем не попадя, вечная зависимость от соседей... Да, понимаю, многие вынуждены это терпеть в силу объективных причин. Но, если есть возможность жить в доме, её надо использовать. Имхо.

10. Severina

Severina Пользователи

Симпатии:
    0
    А мне больше нравится жить в городе, в хорошем районе, в комфортной и большой квартире! Красота......

11. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    И давиться ежедневно в пробках и толпах...

В эти выходные много ездила по городу. Машин мало, людей мало... Вот было б так всегда - ни за что бы из города не уехала. У меня хорошая квартира в районе, который мне очень нравится (точнее, все прочие нравятся мне гораздо меньше). Но - увы - настали будни, народ вернулся с дач, и началось обычное столпотворение. Уеду в область при первой же возможности.

12. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.843
    будете строится- стучитесь mur2006@km.ru

Мы живем загородом.КРоме убитой дороги нам нравится все.Дети с нами ездят в город, возможность быть на свежем воздухе ежедневно(нощно), тишина, минимум проблем с общением.Ляпота.

А то, что нужно руки иметь заточенные не под... это однозначно!!!

Если хотите строится- помогу с людями.Цены приемлемы, не задирают.И строят хорошо.Наш дом- тому пример.

Если покупать- есть соседка- риелтор.Подберет по Вашим деньгам и запросам

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Бюргер

Бюргер Пользователи

Симпатии:
    0
    Конечно дом, о чем тут говорить, а для детей вообще предпочтительней, чтобы не выросли беспомощыми жертвами цивилизации

15. Severina

Severina Пользователи

Симпатии:
    0
    Да не спорю летом за городом хорошо, а вот зимой, весной, осенью??? Грязь, лужи, бездорожье......В конце концов дача вот выход из положения! Можно летом в жаркие дни на даче пожить, а как холодно и мокро станет в город перебраться, в теплую квартирку:)

16. Бюргер

Бюргер Пользователи

Симпатии:
    0
    А зимой, печка потрескивает, банька, снег, елка во дворе, лес весь белый, как сказочный. Что может быть лучше))) Осенью свои прелести, весной свои. Нет, я за свой дом. Но безусловно, дело вкуса и возможностей

17. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    В межсезонье, в квартирах дддддубак - отопление ещё не включено (или уже выключено), на улице грязь, слякоть... А ты сидишь в натопленном доме и щуришься на огонь в камине...

Последнее редактирование модератором: 20 май 2008
  18. hondochka

hondochka Хонд@вод

Симпатии:
    30
    Ведьма полностью поддерживаю)))

Я за свой дом...

19. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Я городской житель от макушки до пят. Прошлым летом жили под Лугой в деревне в доме у знакомого. Сами напросились, чтобы испытать все прелести жизни в своём доме. Деревня хорошая, дом тоже со всеми атрибутами в виде бани, печки и т.д. Но вот не моё. Через две недели начала ныть, что хочу в город, на курорт, только не в деревню. Соседи от скуки всё знакомится ходили, всё про всех рассказали. Сначала прикольно было, потом уже достали.За собой и словами следить больше надо , чем в городе, а то потом каждое слово вернётся. Сажать-копать не люблю. У нас знакомый дом построил в коттеджном посёлке около Новгорода, а как перезжать время настало, так передумал. Продаёт теперь. Не подумал о детях, как в школу, поликлинику возить, сколько надо денег, чтобы этот дом содержать.

20. Helga_St

Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

Симпатии:
    48
    Иэээххх, домик бы где-нить в теплых краях у моря))

21. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    На мой городской взгляд, ты ещё долго продержалась. Я когда живу у сестры в Севастополе в частном домике неподалёку от моря, начинаю стонать через неделю и мечтать о «музыке» большого города, огнях, магазинах, делового вида спешащих прохожих с серьёзными лицами и в строгих одеждах, а не в сандалях, майках и шортах[​IMG]. Хотя, через какое-то время всё то же самое происходит в городе - тянет обратно на природу. В-общем, разнообразие рулит и в идеале нужна и квартира и загородный домик.

22. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    Мы для себя тоже решали такой вопрос. Все прекрасно в жизни в пригороде, если не надо каждое утро ехать на работу, везти детей в садик, школу и т.д. Поговорили с людьми, которые ездят на работу из пригорода (Колпино, Ольгино, Парголово, Токсово, Тосно, Гатчина) - мысль о доме отпала. То, что у меня занимает 40 минут - час, у них занимает 2-3 часа. Я встаю в полседьмого, что бы приехать на работу в полдевятого, коллега из Ольгино встает в пять. Оно надо? Подруга пыталась жить в Сертолово - прокляла все на свете, поездив пару недель оттуда на работу в город.

Так что здесь только выписывать все положительные и отрицательные стороны обоих вариантов и думать, думать, думать...

23. Бюргер

Бюргер Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну да, это конечно вопрос для каждого индивидуальный, но в идеале, если можно было бы решить все бытовые и финансовые вопросы, я бы все-таки дом предпочел.

24. Tank

Tank Пользователи

Симпатии:
    0
    Не, дом прикольнее, а вообще-то неплохо и квартирку, и домик, и не один.

25. rebekka

rebekka Пользователи

Симпатии:
    0
    Дом…смотря какой дом еще, равно как и квартира. С домом в любом случае больше хлопот.

26. Rucobor

Rucobor Member

Симпатии:
    0
    А подскажите, люди добрые, сколько примерно стоит содержать дом? Сравнимо ли это с квартирной платой (примерно 5 т.р. в месяц) или как? Из чего там складывается совокупный расход на содержание после постройки?

Последнее редактирование модератором: 7 авг 2008
  27. murmur

Симпатии:
    1.843
    лично у нас в квартал уходит 3 000.Это свет(круглый год теплый пол в ванной), круглые сутки енергосберегающие лампы 3х20 Вт горят, газ и вода с вывозом мусора

28. Рыбка Форелька

Рыбка Форелька Пользователи

Симпатии:
    3
    Да я вас умоляю, это из Парголово-то добираться куда-либо 3 часа? Это вы, пожалуй, полдороги до Москвы осилите. Ближайший пригород - это бест!! На 15 минут дольше, чем с наркоманского Просвещения, а о плюсах уже все сказано...

29. Rucobor

Rucobor Member

Симпатии:
    0
    А налоги там всякие? Какие-нибудь еще выплаты за что-нибудь присутствуют? 1 тыр в месяц это просто по-божески. А ремонт внешний тоже наверно требовать вложений будет?

Последнее редактирование модератором: 7 авг 2008
  30. murmur

Симпатии:
    1.843
    налоги где-то в пределах 3-5000 за год.Вложения- а что?Квартиры не требует вложений....Вообще-то, это зависит от года постройки, состояния дома, фантазий и возможностей владельцев.Тут много можно рассуждать))))

31. Спонтанный

Спонтанный Заблокированные

Симпатии:
    1.312
    В своем доме платится только за комм.услуги.

При наличии газа.

В любом случае дешевле, чем городская квартира, исходя из метража.

Посмотрите в квитанции городские.

Сколько там всякие ТСЖ, помимо хапают.

Налоги - незначительные.

начисляются исходя из оценочной стоимости БТЗ.

на землю, 450 руб в год за 12 соток, вроде, непомню.

А все внешнии ремонты - это от фантазии.

В основном добровольно.

Но постоянно что-то хочется сделать.

32. murmur

Симпатии:
    1.843
    фигасе!Устаревшие данные. У старой хозяйки долг был за год около 950 рублей ( с учетом льгот).Мы еще не платили, поэтому и взял около 3-5 000, так, на всякий случай [​IMG]. ХЗ, как там законодатели повернут)))

Насчет добровольности желания - согласен))))

33. Спонтанный

Спонтанный Заблокированные

Симпатии:
    1.312
    Это наверное за землю за дом.

Там примерно одинаковые суммы.

34. murmur

Симпатии:
    1.843
    угу.

35. Rucobor

Rucobor Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию. Будет подумать о чем...

36. никусик

никусик Пользователи

Симпатии:
    1
    дом, очень хочу свой дом. это же так замечательно! желание есть, осталось только деньги подзаработать и купить

37. spbmigrant

spbmigrant Пользователи

Симпатии:
    0
    Содержание дома в разы требует больше денег и времени. Какой бы хороший дом не был... То крыша начинает течь, то с электричеством проблемы. Конечно в квартире могут быть те же самые проблемы, но только на их решение уходит меньше времени и денег, т.к. часть возникающих проблем общие с соседями.

38. TSCHETT

TSCHETT Пользователи

Симпатии:
    0
    Дай всем вам , Бог , чтоб соседи попались хорошие в доме , а не такие , как мне . Так что я за свой дом и только за него !!!

Но , как в фильме : Желание не совпадает с моими возможностями )))

39. igrushka

igrushka Пользователи

Симпатии:
    0
    Согласна полностью с данным замечанием.

Принимая решение о строительстве или приобретении уже готового дома нужно отдавать себе отчет в том, что на протяжении всего периода эксплуатации дома хозяевам придется вкладывать в него, вкладывать и вкладывать. В особенности это актуально, если дом приобретается не в поселке с центральной инфраструктурой (вода, электричество, канализация и т.д.), все проблемы с обслуживанием и эксплуатацией дома лежат исключительно на плечах хозяев.

Хотя, лично мне по духу, по моему мировосприятию дом намного ближе, чем городская квартира.

Как альтернатиру, попробуйте расмотреть вариант приобретения таун-хауса.

Это смотря во сколько она выезжала. Я до Невского за 40 - 50 минут долетала, и каждый день, ничего нормально. Зато, вот блин, как в Озерки переехала, на дорогу больше часа стало уходить. А все почему, расслабилась, выезжать позже стала.

Не, я однозначно за загородный дом, даже с учетом того, что его постоянно нужно содержать. Плюс, огромную роль играет вопрос экологии.

Я отцу своей дочи уже весь мозг сделала на тему того, чтобы приобрести участочек в районе Зеленогорска, Молодежного. И залив опять же рядышком.

40. Loch

Loch Пользователи

Симпатии:
    0
    А вы стоимость двушки взяли из расчёта, что она на Красной площади?

Никогда дом в 120кв на земле (не знаю что вы 30мин езду-хотьбу или перелёт) не построить за стоимость двушки. Вода откуда? Топить чем? Если от котла, то кто-то должен быть всё время в доме. Короче как говорят в Одессе "это две большие разницы".

41. murmur

Симпатии:
    1.843
    дом-то как раз построить можно. Тока вот земля дорогая)))

как вы яхту назовете- так она и поплывет(с) :)

42. Loch

Loch Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну бык "мы в результате лекции выяснили что может быть корова без молока, но Что товарищи? Не может быть молока без Чего? Правильно, без коровы " (С) [​IMG]

Так всё в стоимости. Земля дорого, электричество дорого, вода-канализация дорого, газ-дорого, отопление-дорого. Гдеж тут цена двушки?

Я сам живу на окраине (в квартире) поэтому считаю, что жить за городом классно, но дорого и неудобно (по транспорту).

43. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Продала я квартиру и купила дом. Недострой, хотя квартира была трехкомнатная и немаленькая. Впрочем, можно за эти деньги и готовый дом купить, но деревянный и маленький. А мы хотели кирпичный и большой)). И вот что могу сказать: мы довольны. Невзирая на множество проблем, связанных со строительством дома и коммуникаций.

Здесь упоминалось о коттеджных поселках с центральными коммуникациями. Этого мы, изначально, не хотели. Потому что это - зависимость. А дом должен быть максимально автономным. Да и по деньгам проживание в таком поселке стоит очень дорого, гораздо дороже, чем в квартире. У нас, из центральных коммуникаций, только электричество. И этого достаточно.

44. Loch

Loch Пользователи

Симпатии:
    0
    Ведьма, простите мою бестактность вы кем работаете? А муж ваш? В том смысле к скольки на работу вставать?

Я вот пробовал с дачи на работу ездить. Еду через Лахту. Если до 8 утра не проскочил, то можно простоять до 12. Всё очень мило, и даже не напрягает (меня), но начальство дюже недовольно было. Чтобы там не рассказывали как можно проехать быстро. Можно проехать, а можно не проехать. Если вы учительница или хуже того врач, думаю это не очень подходящий способ жить и работать.

Плюс возьмите в расчёт, что сейчас собираются поднять налоги на авто, потом за налоги на землю возьмуться и будет ещё веселее.

45. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    дом конечно, дом... тяжело конечно и материально и физически... но оно того стоит... вот еще б работу придумать, что б не надо было в город мотаться - и можно стать счастливым человеком...

46. Loch

Loch Пользователи

Симпатии:
    0
    Завести себе конюха, садовника, кухарку и дворецкого в ливрее. Будет сказка о попе и работнике его Балде.

47. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    не совсем поняла прикол... при чем тут это всё и моя фраза про работу? вас чем-то смущает вариант работы на дому? по-моему загородный дом - как раз повод и шанс замутить своё небольшое дело... в квартире шибко не размахнёшься...

48. murmur

Симпатии:
    1.843
    лозунг помните на воротах Освенцима?

"Богу богово..."

Жили мы на Культуре. До Васьки 18 км. Ехать ДОЛЬШЕ, чем от нас сейчас до Петроградки (45.3 км)

Сейчас дома хозяйничаю (за себя встрял ответить) [​IMG]

Встает моя в 6.15. Выезжает в 7.30-7.45. Ребенка в школу к 8.30 довозит. Потом в ЛЮБОЙ район города к 9.00 доезжает. [​IMG]

вместо транспортного налога хотят установить топливный налог с АЗС. Да. бензин поднимется, траты вырастут ВСЕГО на 10-15% от нынешних. НО!!Это дешевле, чем за "кубики" платить будет.

Налог на землю, на дом? Так и на квартиру поднимут ого-го [​IMG] (ехидно хихикая)

А еще!!А еще планируют ввести ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ страховку на недвижимость...

А дом- САМ страхуешь, на сколько пожелаешь)))

а нефиг, ибо пофиг- селиться ТАМ, где престижно (еще ехиднее хихикая в ладошку)

Надо было выбирать по удобствам, а не по престижности...

Так же. как и авто!!!(стебаясь)

Малинка- становись фермершей [​IMG] :D [​IMG] :D

И кризис переживешь, и с экологически чистыми продуктами будешь...

А излишки-продавать по друзьям и знакомым.

Знаешь, сколько чичас ОДНО куриное яйцо домашнее стоит?

А сколько магазинное?

Так вот- домашнее дешевле 5 рублей/штуку не продают!!!

И очередь у кента знакомого стоит за яйцАми- тебе и мечтать не приходилось, какая!!!

и по поводу цены.

Сейчас у нас на вьезде в дерЁвню продается 11 соток. домик 60-х годов....Липездричество есть, вода- центральная. Газ- в 20 метрах.Подключение 2 штуки "зеленью" к трубе до дома- 200 деревянных.

Канализацию- самому можно выкопать!

Минимум, чем за 5 "лямов" дедок не продает. Предложил навариться, если пожелаю.

И недалеко, в ИЖС- 12 соток, фундамент 6-9, или 7х8 (новый) времянка, сад. - 4,5 "ляма" АГЕНТ продает.

Что выгоднее?(чиста риторический вопрос)

Loch! Сколько там "двушка" стоиЛА? и скока стоИт????

Без разницы- новострой или вторичка.

Сколько ты потом в нее вбУхаешь, чтобы довести до желаемого своего варианта?(иронично)

И не забывай ДВА важных момента: Экология и СОСЕДИ!!!

Малинка! Позыришь на моих перепелок?(намек на свое дело) [​IMG]

Loch-y просто ЗАВИДНО!!! Не обращай внимания)))))

49. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    да я уже и ентот вариант тоже прорабатываю - ежели без работы останусь, то чем черт не шутит?... тока вот домик надо отремонтировать [​IMG]))) надоело на дядю-пох..иста работать...

а то!!!! как это я твоих перепелок без внимания оставлю????

да понятно [​IMG])) Хоцца, а не можется [​IMG])) вот и злицца....

50. Loch

Loch Пользователи

Симпатии:
    0
    Ага и деньги по инету получать.

Позволю себе неповерить. Разве что у вас жена по фамили Матвиенко или на Петроградку объездную подвели (не поделитесь маршрутом).

Да и потом, вставать в 6.15. Правда есть жаворонки, но это не по мне.

Я, стесняюсь спросить, murmur вам лет сколько будет. Думаю, что почти вдвое меньше чем мне. Так что рано встал-поздно лёг это пока интересно.

Ну разве что хихикая. Дом на земле один, да ещё сотках на 10-15, а квартир много и земля по фундаменту.

Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
  51. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    пАчиму нет? вообще-то я имела в виду: что б не надо было мотаться в город каждый день... а так, периодически - почему не съездить? все ж таки друзья здесь, родня... расслабься, Loch, и жизнь наладится (добродушно усмехаясь и попивая чаёк)

и за коммунальные услуги дерут три шкуры...

52. Loch

Loch Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну судя по девизу под аватарой точно наладится. Мне стукнете, не сочтите за труд, вдруг просплю. Так и жизнь мимо пройдёт. Я вот всё жду кода она белая полоса наступит. (брюзжу помаленьку).

Эх, как строитель строителю, пока у генералов есть внуки, детям полковников в генералы не пройти. Если с нас три шкуры, с индивидуалов пятнадцать. Сколько у меня друзей пытались фермерством заниматься. Да чего уж там.

Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
  53. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    под моей аватарой, что ли? угу... я ентот девиз как туда вывесила - действительно налаживаться жизнь начала [​IMG]))) когда он у тебя каждый день перед глазамми висит - поневоле следовать начинаешь... вот тока домик отремонтировать надоть...

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей