Дом или квартира?

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем Лео, 6 июн 2007.

  1. Лео

    Лео New Member

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вот гадаем!!! Что лучше дом построить 120 кв.м. (5 комнат, кухня, кабинет) где-нибудь в ближнем пригороде до 30 минут от города или двушку купить? По деньгам одно и тоже.

    А еще у нас в Питере контора появилась, где то в районе Московской словянки они строят жилье для молодых. Котеджный поселок. Там домик для молодых 1000 у.е кв.м дома все по 100 квадратных. Никто не знает адрес?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2007
  2. Онлайн Знакомства

    Онлайн Знакомства Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Не надо так думать, что лучше, дом или двушка. Это разные вещи. Есть плюсы и минусы у этих вариантов. Разложите все по полочкам, подумайте что для вас важнее.
     
  3. Нушрок

    Нушрок Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    конечно свой дом хорошо, только уж больно хлопатно. одна постройка зимнего дома чего стоит, мы ж не в Италии, где можно и в фанере жить. а о уходе я вообще молчу, это не квартира где все внутри, там за всем следить надо. отсюда нужны либо золотые руки, либо деньги. да и пробки постоянные, тоже минус. вы уж простите, приведу личный пример, у моей матушки был знакомый сделавший в свое время выбор в пользу дома. так вот, возраст пришел, деньги кончились, а руки из жопы. в итоге двухитажный дом просто сыпался на глазах. не знаю, перебрался он в город или нет. мое мнение, сначала квартира, потом загородная недвижимость. B)
     
  4. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Проедьте по линии Левашово-Кузьмолово, особенно центр этой линии, где-нить в районе Юкки-Порошкино, там такая горка с панорамным видом на город; Посетите верхнее Парголово-и я думаю, вы сразу сделаете выбор. У вас может быть свое имение, квадратов 120, с хорошей экологией, соседями у вас будут буржуй Саблин и сахарозаводчик Полозов [​IMG]

    Или у вас будет двушка, в разы меньше, в душном загазованном городе, а в подъезде будут валяться шприцы [​IMG] И самое главное, коттедж через несколько лет будет стоить миллион; А квартира-несколько десятков тысяч...
     
  5. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Я себе жизнь за городом не представляю. То есть, представляю, если бы не надо было совсем выезжать в город. А если надо, да еще в часы пик - то сходу надо 4 часа в день откинуть на дорогу в любой пригород. Либо как-то обходить часы пик, что ли... Приятельница у меня живет в Пушкине - последний раз ездила в гости, 3 часа на дорогу потратила в один конец, и 40 минут обратно. А все потому что выехала в 17 часов.

    Ну, а если дети планируются - сады и школы, то надо сразу прикидывать, каким образом это обеспечивать. Если инфраструктура есть, то дом там будет стоить дороже квартиры в Питере. А если нет, то надо думать, как возить детей каждый день. И это уже точно в часы пик.

    Ну, это, может, я избалована, потому что из нашего району практически в любой конец города - 20-40 минут [​IMG]

    Что же касается стоимости коттеджа, то он так же дешевеет после ввода в эксплуатацию, как и любое другое жилье. Я не имею в виду общий уровень повышения стоимости метра, а только износ [​IMG] А дельта между износом и повышением стоимости метра наиболее интересна для вложения в недвижимость в хороших крепких домах в Центре и на Петроградке. Но это уже другие деньги.

    Кстати, я спорить не возьмусь - я нынче не в теме, мы раньше отстроились, но чего-то мне кажется, что строительство зимнего жилья с городской канализацией и прочими удовольствиями, да еще в ближнем пригороде, не будет равно двушке. Подороже будет. ИМХО [​IMG] Ну, если, конечно, Вы не планируете повестись на "финский" быстрострой из "калиброванного бревна" [​IMG] Это будет "сорт дешевого грузинского вина". :wacko:
     
  6. rebekka

    rebekka Пользователи

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Я всю жизнь мечтала жить в доме, и если выбирать, то я остановлюсь на доме. Но вот без мегаполиса ведь никак, тут и работа и то и се и пятое и десятое.(
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Конечно, дом - лучше. И места больше, и есть, где руки приложить, всё сделать так, как хочется. Да всех плюсов не перечислишь! Однако, есть грандиозный минус. Если вы ориентированы на работу в городе, то ежедневное стояние в пробках все плюсы нивелирует. Здесь два варианта решения: либо уезжать подальше от города и ориентироваться на работу в районном центре, либо ездить в Питер на электричках (там пробок нет). Собственно, электички - транспорт удобный, т.к. все вокзалы у нас в центре города. В результате, времени на дорогу Вы затратите не больше, чем из спального района и все плюсы загородного проживания сохраните. Но, в этом случае, дом надо покупать поблизости от железнодорожной станции и от города не очень далеко.

    Что же касается квартиры, на мой взгляд, это - вообще малоприемлемый вариант. Проживание в человеческом муравейнике, вынужденное сосуществование с кем не попадя, вечная зависимость от соседей... Да, понимаю, многие вынуждены это терпеть в силу объективных причин. Но, если есть возможность жить в доме, её надо использовать. Имхо.
     
  8. Severina

    Severina Пользователи

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    А мне больше нравится жить в городе, в хорошем районе, в комфортной и большой квартире! Красота......
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    И давиться ежедневно в пробках и толпах...

    В эти выходные много ездила по городу. Машин мало, людей мало... Вот было б так всегда - ни за что бы из города не уехала. У меня хорошая квартира в районе, который мне очень нравится (точнее, все прочие нравятся мне гораздо меньше). Но - увы - настали будни, народ вернулся с дач, и началось обычное столпотворение. Уеду в область при первой же возможности.
     
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    будете строится- стучитесь mur2006@km.ru

    Мы живем загородом.КРоме убитой дороги нам нравится все.Дети с нами ездят в город, возможность быть на свежем воздухе ежедневно(нощно), тишина, минимум проблем с общением.Ляпота.

    А то, что нужно руки иметь заточенные не под... это однозначно!!!

    Если хотите строится- помогу с людями.Цены приемлемы, не задирают.И строят хорошо.Наш дом- тому пример.

    Если покупать- есть соседка- риелтор.Подберет по Вашим деньгам и запросам
     
  11. Бюргер

    Бюргер Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно дом, о чем тут говорить, а для детей вообще предпочтительней, чтобы не выросли беспомощыми жертвами цивилизации
     
  12. Severina

    Severina Пользователи

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Да не спорю летом за городом хорошо, а вот зимой, весной, осенью??? Грязь, лужи, бездорожье......В конце концов дача вот выход из положения! Можно летом в жаркие дни на даче пожить, а как холодно и мокро станет в город перебраться, в теплую квартирку:)
     
  13. Бюргер

    Бюргер Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зимой, печка потрескивает, банька, снег, елка во дворе, лес весь белый, как сказочный. Что может быть лучше))) Осенью свои прелести, весной свои. Нет, я за свой дом. Но безусловно, дело вкуса и возможностей
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В межсезонье, в квартирах дддддубак - отопление ещё не включено (или уже выключено), на улице грязь, слякоть... А ты сидишь в натопленном доме и щуришься на огонь в камине...
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2008
  15. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ведьма полностью поддерживаю)))

    Я за свой дом...
     
  16. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я городской житель от макушки до пят. Прошлым летом жили под Лугой в деревне в доме у знакомого. Сами напросились, чтобы испытать все прелести жизни в своём доме. Деревня хорошая, дом тоже со всеми атрибутами в виде бани, печки и т.д. Но вот не моё. Через две недели начала ныть, что хочу в город, на курорт, только не в деревню. Соседи от скуки всё знакомится ходили, всё про всех рассказали. Сначала прикольно было, потом уже достали.За собой и словами следить больше надо , чем в городе, а то потом каждое слово вернётся. Сажать-копать не люблю. У нас знакомый дом построил в коттеджном посёлке около Новгорода, а как перезжать время настало, так передумал. Продаёт теперь. Не подумал о детях, как в школу, поликлинику возить, сколько надо денег, чтобы этот дом содержать.
     
  17. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Иэээххх, домик бы где-нить в теплых краях у моря))
     
  18. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    На мой городской взгляд, ты ещё долго продержалась. Я когда живу у сестры в Севастополе в частном домике неподалёку от моря, начинаю стонать через неделю и мечтать о «музыке» большого города, огнях, магазинах, делового вида спешащих прохожих с серьёзными лицами и в строгих одеждах, а не в сандалях, майках и шортах[​IMG]. Хотя, через какое-то время всё то же самое происходит в городе - тянет обратно на природу. В-общем, разнообразие рулит и в идеале нужна и квартира и загородный домик.
     
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы для себя тоже решали такой вопрос. Все прекрасно в жизни в пригороде, если не надо каждое утро ехать на работу, везти детей в садик, школу и т.д. Поговорили с людьми, которые ездят на работу из пригорода (Колпино, Ольгино, Парголово, Токсово, Тосно, Гатчина) - мысль о доме отпала. То, что у меня занимает 40 минут - час, у них занимает 2-3 часа. Я встаю в полседьмого, что бы приехать на работу в полдевятого, коллега из Ольгино встает в пять. Оно надо? Подруга пыталась жить в Сертолово - прокляла все на свете, поездив пару недель оттуда на работу в город.

    Так что здесь только выписывать все положительные и отрицательные стороны обоих вариантов и думать, думать, думать...
     
  20. Бюргер

    Бюргер Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, это конечно вопрос для каждого индивидуальный, но в идеале, если можно было бы решить все бытовые и финансовые вопросы, я бы все-таки дом предпочел.
     

Предыдущие темы