Ипотека стала доступнее за счет материнского капитала

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем alina85, 24 июн 2011.

  1. alina85

    alina85 New Member

    Регистрация:
    24.06.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    В кризис большинство кредитных организаций свернули программы ипотечного кредитования без первого взноса в силу резко повысившихся рисков. Такое решение привело к сокращению клиентской базы как самих банков, так и строительных компаний — многие россияне предпочитали покупать квартиры по ипотеке. Сегодня банки вместе с крупными застройщиками рассчитывают частично вернуть себе потерянных клиентов за счет выплат материнского капитала.

    Еще в 2010 году в силу вступило постановление, в соответствии с которым можно использовать материнский капитал для покупки квартиры. Узнав об этом, некоторые банки и строительные компании в прошлом году начали запускать программы ипотечного кредитования, где в качестве первого взноса используют средства материнского капитала. В Петербурге таких компаний пока не много, но эксперты ожидают рост количества подобных предложений в ближайшие годы.

    Так, некоторые крупные строительные компании уже объявили о первых сделках по покупке квартир с использованием средств материнского капитала. В июне такое сообщение распространила ГК «(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)». Вместе с банками партнерами застройщик запустил программу ипотечного кредитования, которая предполагает использование средств материнского капитала не только для получения ипотеки, но и для участия в программе беспроцентной рассрочки.

    Принять участие в кредитной программе могут семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) молодых семей осуществляется постоянными банками-партнерами ГК «ЦДС» — ОАО «БАНК «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», ОАО «Сбербанк России» и ЗАО «КБ ДельтаКредит». Кредит оформляется с минимальным пакетом документов.

    В случае покупки квартиры по программе беспроцентной рассрочки, минимальный период оплаты жилья должен составлять не менее 6 месяцев, в течение которых Пенсионным фондом Российской Федерации осуществляется перечисление средств материнского капитала в счет погашения ежеквартальных выплат.

    На сегодняшний день это одна из немногих программ, но эксперты ожидают рост количества таких предложений в ближайшие несколько лет. Объясняется это тем, что распорядиться полученными средствами россияне могут только по достижении вторым, рожденным или усыновленным, ребенком трех лет. На практике это означает, что фактически выплаты начали производиться лишь с 2010 года. А это означает, что спрос на подробные предложения будет.

    Справка:

    Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки семей, осуществляющаяся при рождении или усыновлении второго или более детей, имеющих российское гражданство. Программа рассчитана на период с 2007 по 2016 годы. Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели: получение образования ребёнком, улучшение жилищных условий — строительство, ремонт или покупка, формирование накопительной части трудовой пенсии.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2011
  2. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Материнский капитал-это когда мама миллионер, а то что тут подразумевается на это квартиру не купишь
     
  3. Maya2012

    Maya2012 Пользователи

    Регистрация:
    21.06.2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Кстати, теперь материнский капитал выплачивают быстрее. Мы взяли ипотеку и подали заявление на распоряжение мат.капиталом - в течение 2-х месяцев деньги передали в банк и нам сделали перерасчет. Теперь вместо 11 000 будем платить 6000. Разница ощутимая...
     
  4. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Напомните, это на какую сумму у вас была иппотека и на какой срок?
     
  5. Maya2012

    Maya2012 Пользователи

    Регистрация:
    21.06.2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    [​IMG] сарказм понятен. Конечно, мы не купили квартиру с нуля, а практически обменяли с доплатой. (ипотека - 800 000 р. на 10 лет). Но уверяю вас, что без мат.капитала мы не смогли бы сделать даже этого - зарплата не позволяет... Теперь у нас достаточно места и нет ощущения пустоты где-то в области кошелька.:)
     
  6. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Я че то не понял где вы взяли ипотеку под такие низкие проценты?
     
  7. Maya2012

    Maya2012 Пользователи

    Регистрация:
    21.06.2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    В Райффайзен Банке.
     
  8. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Напомните под какой процент вы там взяли
     
  9. Maya2012

    Maya2012 Пользователи

    Регистрация:
    21.06.2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Э, да чего там? Может, сразу номер счета, карты и пин-код? [​IMG]

    Дело же не в этом, а в том, что мат.капитал не химера, а вполне применимая вещь. Пусть не всем он поможет купить квартиру, но есть же и другие варианты использования - на образование детей, на будущую пенсию (известно, с какой "охотой" берут молодых мам на работу и какие гроши отчисляются в пенсионный фонд) и т.д.

    Между прочим, существуют различные программы помощи при покупке жилья молодым семьям. Например, нашу старую квартиру купили именно с такой дотацией. Все реально, если захотеть и активно искать пути.
     
  10. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Не понимаю почему сложно сказать процент это не является разглащением ваших личных данных.

    И еще расскажите мне пожалуйста, сколько я не смотрел везде переплата по ипотеке в 2-3 раза, если квартира стоит 2,6-3 миллиона, то как поможет 0,3 ляма в решении этой проблемы ,это капля в море.
     
  11. FHN

    FHN New Member

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
  12. NeSirota

    NeSirota Пользователи

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  13. VladiNata

    VladiNata Пользователи

    Регистрация:
    03.02.2014
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    2
    Насколько я понимаю увеличивают размер материнского капитала в связи с тем, что идёт инфляция и сумма с каждым годом корректируется именно по этой причине.
     
  14. Olezhka

    Olezhka Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Гатчина
    Я слышал, что в 2016 году вообще все это отменят, а выданные сертификаты недействительными станут. это правда?
     
  15. Имаса

    Имаса Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    8
    Сестра недавно брала квартиру в ипотеку и чтобы сразу внести материнский капитал, кучу бумаг нужно собрать, побегать и ждать рассмотрения три месяца! Так что решила, что оформит квартиру и потом уже подаст документы и внесет материнский капитал, чтобы покрыть часть долга, чтобы сделали перерасчет. Так что, не так все просто!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2014
  16. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    программу открывали на 10 лет с 1 января 2007 года. Получается до 31 декабря 2016 года. Возможно продлят.

    Срок рассмотрения 1 месяц.

    Вообще я бы давала не за второго, а за третьего. Вот тогда бы можно было говорить о стимулировании рождаемости, а так... пфффффф... фигня кака-то. Тока деньги на ветер.
     
  17. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Так и квартиры никто не дарит

    У кого нет финансов - "побегает"

    Есть - пойдёт другим путём

    Любой кредит можно взять за 2 часа (дорого), а можно справок пособирать и ждать неделю-другую (дешевле). Каждому своё.
     
  18. dinadetka02

    dinadetka02 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2011
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Ярославль
    я вот тоже все думаю про ипотеку.... но все реально очень грустно и страшно! у меня нет мат.капитала (когда я рожала нам давали 8 т.р. за первенца), я не замужем, короче совсем беда..... посчитала что если возьму Х сумму, то отдам Х Х,Х!!!! т.е. за эти же 20 лет купишь 2 такие квартиры, еще и на машину денег хватит...... решила - живу с мамой.....
     
  19. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    За эти же 20 лет и квартира подорожает на Х,Х. Ты об этом не думаешь?

    Страшно - да. Страшно очень.

    Одной с ребенком брать ипотеку я бы не решилась. Выходи взамуж, рожай до 17 года)))
     
  20. dinadetka02

    dinadetka02 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2011
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Ярославль
    замуж? а-ха-ха!!! Спасибо, Оль! мне сына скоро женить уже ))))) да и претендентов нет )))
     

Предыдущие темы