Как Вы представляете себе рай?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Felicitas, 6 июн 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    В размышлениях о жизни после смерти родился вопрос: а как выглядит рай? Что там и как происходит?

    Ад представить проще - боль, муки и вечные страдания. А вот рай - вечное блаженство и наслаждение? Но к наслаждениям привыкаешь быстро.....

    Так, как по вашему мнению там обстоят дела?
     
  2. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Доступнее всего к осмыслению о рае и аде, описано в книге крупнейшего богослова нашего времени Осипова А. "Посмертная участь души". Кроме этого можете прослушать лекцию дьякона А Кураева "О смерти". Поверьте, Вам все станет ясно. А вообще то по догматическому богословию не существует ни того, ни другого. Ад, согласно библии разрушен был схождением в него Христа после его воскресения, Ну, а рай, был разрушен грехопадением Адама. Все грешники находятся в состоянии предвечных мук, а праведники предвечного блаженства. Окончательная участь всех будет решена после второго пришествия Христа на Землю. Ну а вообще лучше почитайте эти книги. Уверена, что после их прочтения, многие бы пришли к вере.

    Рекомендую так же почитать Вам интересный, на мой взгляд, роман в стиле православного фэнтэзи Ю Вознесенской "Мои посмертные приключения".
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (Апостол Павел)

    Рай - это прежде всего состояние безграничной любви и радости, которое никогда не надоест, в отличие от тех земных наслаждений, о которых ты писала. Они надоедают в силу особенностей нынешнего грешного состояния человеческой психики (если речь идет об этичных наслаждениях, ну а если нет, то и вообще очень хорошо, что они надоедают)
     
  4. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Все верно, именно так и есть, но это только с точки зрения христианского богословия.

    Читая коран, например, я нашла, что описания рая, в их мировозрении, это череда бесконечных земных наслаждений. Слишком как то все элементарно. Жаль, что представители мусульманского вероисповедания не высказывают в этой теме свою точку зрения на рай, в их осмыслении и понимании.
     
  5. Нушрок

    Нушрок Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    ад и рай. наша точка бытия, наше тихое вечное пристанище. но тогда наша жизнь линейна, а мир вокруг нас нет. вселенная со своим круговоротом говорит нам о обратном. возможно буддизм, с их переселением более укладывается в мировую концепцию. а рай и ад скорее простое устрашение дошедшее до наших дней. ведь пугаем же мы детей бабой-егой, а ад для взрослых. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2007
  6. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Все же, надо наверное, больше читать литературы,а не макулатуры. Назвать ад тихим пристанищем?Это однако смело. Прежде чем рассуждать на подобные темы, не плохо бы знать сущность вопроса. Именно то какова точка зрения на эти вопросы у святых отцов. Заодно, по-лучше изучить концепцию буддизма как вероисповедания. Я думаю, все встанет на свои места и вы не будете говорить, что:" в огороде бузина, а в Киеве дядька"

    Никто адом никого не пугает. Двери ада закрыты изнутри. Ад- это состояние души способность ее воспринимать благодать Божию.

    Однажды, к преподобному Авве Дорофею пришел его послушник и стал спрашивать его что такое ад. Преподобный ответил ему на это:"Запрись в свою келию просиди там три дня в полном одиночестве, без книг, без молитвы и солнечного светаи ты увидишь как страсти начнут раздирать твою душу изнутри, вот тогда ты поймешь, что такое ад!

    Попробуйте прочесть на эту тему книгу Осипова, выше я писала название. Бог в помощь.
     
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Как "представитель" скажу: Рай для меня -- это когда я уехал и балдею на пляже где-то ближе к тропикам и (внимание) ОТКЛЮЧИЛ СВОЙ МОБИЛЬНЫЙ ТЛФ! Да-да, вот как-только отключаю мобильник, так сразу оказываюсь в Раю. Это просто чудо какое-то! [​IMG] Ну, а когда для меня наступает Ад, все уже, наверно, догадываются [​IMG] Прально, с нажатием "ON" на трубе [​IMG]

    Всё, пора работать! Чаре привет! :blush:
     
  8. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Счастливый человек. Так мало надо для создания Рая вокруг себя. Всего то выключить мобильник и купить билет в теплые края. :clapping:
     

Предыдущие темы