Бывшие члены секты "Ашрам Шамбала" подали иски о компенсации морального вреда

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 28 июн 2011.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Источники: ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

    НОВОСИБИРСК. Потерпевшие по делу организатора секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева подали иски о компенсации морального вреда.

    Потерпевшими от деятельности секты признаны 15 человек, они подали иски на сумму 18 млн. рублей. На все имущество секты наложен арест, сообщила пресс-служба управления СКР по Новосибирской области.

    Как сообщалось, в ближайшее время К.Руднев предстанет перед судом. Ему предъявлено обвинение по ст.131 УК РФ (изнасилование), ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) и ч.1 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).

    Ранее суд Новосибирска продлил на три месяца срок содержания под стражей К.Рудневу, который содержится в СИЗО Новосибирска.

    Деятельность секты "Ашрам Шамбала", действовавшей на территории Новосибирской области, была пресечена в октябре 2010 года. К.Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине.

    По данным полиции, секта был создана более 20 лет назад. В основу ее идеологии были заложены восточные оккультные практики. Члены секты, в основном молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни. На них, как считает следствие, оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, приводившее в большинстве случае к уходу из дома, утрате родственных связей, переориентации с общепринятых норм этики на порядки, установленные в секте.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Не знаю, как эта Шамбала, но вообще -то возьмите движение хиппи, например. Имеют они право вести нравящийся им образ жизни или обязаны ориентироваться на *общепризнанные нормы*?
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    права человека ограничиваются хотя бы уголовным кодексом, а если какая-либо общность намеренно эпатирует общество своей аморальностью, то тем самым она это пропагандирует, и это недопустимо, поскольку это угрожает моральному облику всего общества. Не нужно преуменьшать значение нравственности в обществе, всегда следует помнить о том, что все великие цивилизации погибли потому, что в них достигало катастрофических размеров падение нравов, в результате чего общество оказывалось неспособным обеспечить собственное существование
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Моральный облик общества может сильно отличаться в разных странах. Что в одной стране сочтут падением нравов , в другой- норма. Даже в цивилизованных странах
     
  5. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм... Мне уже достаточно увидеть название очередной темы, чтобы безошибочно назвать автора темы :whistle3:
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Все помнят как в США тетка облилась кофе и потом отсудила миллион? Эти тоже мечтают чего-нибудь сорвать. PS^ завещание в пользу церкви вполне законно, как и дарение . Отдали, потом стало жалко, решили вернуть?
     

Предыдущие темы