Планирует ли мэрия города в будущем снести гостиницу "Москва" и там построить храм?Кто знает?

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем петербуржец, 8 июл 2011.

  1. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    У здания прекрасной старинной Александро-Невской лавры на пл.Александра Невского находится на мой взгляд сильно портящее вид и на Лавру и на площадь некрасивое высотное здание гостиницы "Москва", советской постройки 1964 года. Интересно, а не планируют ли хотя бы в отдаленном будущем городские власти снести этого советского монстра, убрать эту гостиницу Москва с этого места, и на ее месте построить церковный высокий собор? Кто знает?
     
  2. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Соборы пусть РПЦ на свои деньги строит, а не городские власти. И не на месте действующих объектов городской инфраструктуры.
     
  3. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Да, конечно.

    *********************************************************************

    Кстати, что было на месте этой гостиницы до 1964 года? Говорили, что там раньше был или храм, или церковные домики старинные у Лавры. И если так, то ведь по справедливости надо бы восстановить исторический облик площади Александра Невского. А высотная гостиница советской постройки там только портит вид на Лавру.

    .
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
  4. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изначально площадь спроектирована Старовым в 1788-1790 годах как пространство перед Александро-Невской лаврой.

    В 1923 году площадь была переименована в "Красную", в 1952 ей вернули историческое название. Вдоль берега Невы здесь стояли кирпичные амбары-зернохранилища, между которыми проходили трамвайные пути. Это место пользовалось дурной славой, в тёмное время суток ходить в этом районе было не безопасно. Пространство вокруг амбаров почти не освещалось и прохожие часто становились жертвами грабителей. Кроме того, опасность представляли населявшие амбары крысы. Каждый вечер тысячи грызунов направлялись к реке на водопой. В это время всякое движение в районе Красной площади прекращалось. В народе ходила история об одном извозчике, который хотел проскочить через огромную массу крыс. Якобы после такой попытки на берегу Невы нашли два обглоданных скелета - человека и лошади.

    5 ноября 1965 года был введён с эксплуатацию мост Александра Невского. С его открытием площадь преобразилась. Были снесены амбары и некоторые жилые строения, на их месте появилась примостовая транспортная развязка. От старых складских помещений осталось только несколько корпусов на левом берегу Обводного канала.

    В 1967 году открылась станция метро "Площадь Александра Невского". В 1974-1977 годах построено здание гостиницы "Москва" (архитекторы Д. С. Гольдгор, В. Н. Щербин, Л. К. Варшавская).

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    О возвращении этого исторического облика идет речь?

    Насколько я знаю, единственный храм, построенный на этом месте - надвратная церковь у входа в Александро-Невскую лавру. Так она и поныне там стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011

Предыдущие темы