Кактусы И прочие сукуленты

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем nesha, 9 июн 2007.

  1. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Я развожу на подоконнике кактусы. В последнее время они у меня дохнут один за другим.

    Люди! Любители кактусов! Подскажите как их лечить!!! Пожалуйста, очень жалко любимые растения. :cray:
     
  2. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Хы-хы, мне как раз на день рождения приволокли кактус, так что я его тебе привезу...Скажем, на следующей неделе. У меня-то он точно сдохнет.
     
  3. moscovit

    moscovit Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Кстати, в слове сукуленты- если я правильно понял - две буквы К -СУККУЛЕНТЫ
     
  4. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    ...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2007
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Здесь много вопросов -

    Освещение

    сколько лет кактусам

    полив

    температура

    земля

    вид кактусов

    тогда можно будет делать выводы.

    У меня небольшая коллекция прямо на улице .......аллое цветет , а плоды Оппунции едим. как десерт -холодный :)
     
  6. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я в ИКЕЕ купила в наборе три разных кактусёнка, поливаю их очень редко, летом выставила на подоконник застеклённой лоджии, солнце у меня с утра до дух часов дня, так один зацвёл маленькими малиновыми цветочками. Сейчас занесла обратно в квартиру,потому. что похолодало.я их даже не пересаживада ещё, так в маленьких покупных горшочках и сидят.
     
  7. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Кактусы вообще-то довольно неприхотливы...может вы их залили слишком или наоборот засушили.... [​IMG]

    Или от избытка удобрений...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2009
  8. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    А еще говорят, что если почти всем растениям необходимо внимание (регулярный полив, освещение и так далее), то кактусам, наоборот, особого внимания не нужно - они более неприхотливы, чем другие комнатные растения.
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Это смотря какие кактусы . Есть очень неприхотливые , а есть очень прихотливые. Суккуленты есть тоже самое . Есть суперсуккуленты , они требуют особых условий . Их много , и условия для жизни у всех разные. Нужно сначало идентифицировать свой кактус , его название , его родина , в каких условиях он жил , прочитать ( сейчас много литературы ) о составе почвы , о погодных условиях . Потому что кактусы растут и в пустыне , и на берегах океанов , которые вообще питаются не водой , там не бывает дождей , а туманом . Есть которые живут на камнях , и в джунглях. И если кактус попадает в другие условия , он умирает , и от перелива , и даже сгорает на солнце , ожоги , и от холода , и от нехватки света . В магазинах продаются , в основном , неприхотливые , простые кактусы , и все они выращены в Голландии , на удобрениях . В основном гибриды.
     
  10. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Скорее всего Вы не смогли обеспечить растюшкам такую нужную для них холодную зимовку [​IMG] Наверно, на подоконнике было тепло и Вы их часто поливали? Кстати, а что означает "дохнут"? На кактусах появляется гниль?
     
  11. Sveta83

    Sveta83 New Member

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Уважаемая, nesha, так какиеже симптомы: плесень, увядание, гниение, и т.д., Так "в слепую" помочь будет трудно
     
  12. divingisrael

    divingisrael Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Eilat, Israel, Red Sea
    может поможет:у матери зимний сад на балконе и выращивает она там все и вся.Влажно и тепло.Кактусам не всем подходит.Так она их летом на дачу и прямо в грунт высаживает.Оживают,зеленеют,корни заново пускают.
     

Предыдущие темы