Притчи.. | страница 10

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем versija, 19 июл 2011.

  1. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Сероглазка вредничает.
     
  2. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не про вас..вы обещали больше 5 строчек не читать :angel:
     
  3. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Тьфу! Такую сказку испортил! Только б в трубы трубить.

    Такие как Вы крылья и режут <_<
     
  4. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Сидел как-то старый матерый самурай и любовался цветущей сакурой. Ветер срывал белые лепестки, подбрасывал в теплых ладонях и бережно опускал на черную, свежевскопанную землю, словно выкладывал замысловатый иероглиф. На душе у самурая было прозрачно и тихо, как бывает только весенним вечером, когда распускается сакура. И вдруг он почувствовал холодное прикосновение смерти, словно клинок уперся между лопаток. Он моментально вскочил, меч Уже вылетел из ножен, полоснул вокруг себя, спасая от коварного удара. Но кругом было пусто и тихо. Только мальчик-слуга замер на пороге дома. Самурай кликнул стражу, они обшарили весь сад, а потом и дом, но никого и ничего не нашли. Самурай сел и загрустил. Подумал, что стал слишком стар, чтобы следовать Путем Воина, чутье на опасность впервые подвело его, сыграв злую шутку. Выбор был неутешительный: либо рано или поздно стать посмешищем, прилюдно испугавшись собственной тени, либо уйти, не дожидаясь позора. Как и полагается, он выбрал последнее. Уже хотел позвать слуг и приготовиться к обряду харакири, но тут со слезами на глазах пришел мальчик-слуга. Умолял простить его: в саду, бросив взгляд на хозяина, отрешенно созерцавшего лепестки вишни, мальчик подумал, как легко убить самурая, стоит только метнуть копье.
     
  5. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    чутьё не подвело и в ентот раз :assassin:
     
  6. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Это - притча о сикку - чувстве смертельной опасности. Её расскажут почти в любой школе восточных БИ.
     
  7. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Особенно мне понравилось - матёрый самурай. Что-то в этом дикое, первобытное, животное. [​IMG] :lol2:
     
  8. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Паренек и копейка

    Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, - подумал он, — и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие...» И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька...

    ***

    Самое лучшее богатство — в добром сердце, а не в большом кошельке

    Автор притчи: Монах Симеон Афонский.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Необыкновенная пуговица

    Жил один человек, и жил он не очень хорошо, путано. Решил взяться за ум, делать добрые дела, спасать душу. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал. Как-то он шел по улице, видит — у одной старушки пуговица с пальто оборвалась и упала на землю. Увидел, и думает: «Да чего там! Пуговиц у нее еще хватит. Не поднимать же! Ерунда какая!» Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу догнал старушку, отдал ей пуговицу и забыл об этом. Потом он умер, и видит — весы: слева - его зло лежит, тянет вниз, а справа — ничего нет, пусто! И зло перетягивает. «Эх, — говорит себе человек, — и здесь не повезло!» Смотрит, Ангелы пуговицу кладут... И чаша с добрыми делами перевесила. «Неужели одна эта пуговица все мои злые дела перетянула? — удивился человек. — Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!» И услышал, как Ангел говорит ему: «Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они и пропали! А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!»

    ***

    Добрые дела не в добрых делах живут, а в добром сердце
     
  9. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

    — Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось. Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.

    Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста. Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

    — Да,— сокрушенно признал он,— теперь я вижу — это был не Бог! Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом... Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу. Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

    — У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.
     
  10. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Хороший дом, квартиру не купишь за 100 тысяч рублей.

    Качественные дома, недвижимость стоят намного дороже.
     
  11. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давным-давно сгорела большая библиотека, уцелела лишь одна рукопись. Долгие годы она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на неё внимания до тех пор, пока однажды в лавке не сменился хозяин… Он перебирал свитки, книги, рукописи и избавлялся от ненужного.

    Старую рукопись он выбросил, и она попала в руки случайного прохожего – нищего. Тот собирался разжечь ею костёр, чтобы согреться, но прежде поинтересовался, что в ней написано.

    А в рукописи было вот что: тот человек, который найдёт на берегу моря горячий камень, обретёт в жизни всё, о чём мечтал.

    Нищий решил, что терять ему нечего, и отправился к морю. Он поднимал камень за камнем, но они были холодны, и человек бросал их в волны.

    Так шли дни, недели, месяцы, годы…

    И вот однажды рука нищего коснулась горячего камня… Он поднял его и… по привычке выбросил в море.

    Наша жизнь – как берег моря, мы день за днём ищем свою судьбу. Жаль, если мы, найдя то, что искали, пройдём мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить…
     
  12. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Сероглазая, чтож вы творите то такое? айяйяй [​IMG] решили все этапы жизни/становления о наших форумчанах нам поведать? То про Лесника, теперь вот есчё одного форумского персонажа упомянули, кто следующий? признавайтесь [​IMG] кем работаете? :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2011
  13. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    угадайте с 3 раз кто следующий :angel:
     
  14. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    неужели сам(а)...? да ладно, не верю [​IMG] и у вас хватит храбрости? [​IMG] смотрите, он(а) шутки юмора может и не оценить)))))
     
  15. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К одному дачнику приехал знакомый, которого тот пригласил к себе на выходные. Когда гость подошел к дому, то увидел, что двери дома открыты. В гостиной никого не было. На столе лежала записка: «Плачу от радости, что ты приехал. Продукты в холодильнике, чай на плите. Выйти к тебе пока не могу, дел по горло, извини». Пожав плечами, приехавший перекусил с дороги, выпил чаю и стал ожидать хозяина. Стемнело. Видя, что никто не появляется, гость собрался уезжать. Из-под двери напротив тихонько появилась другая записка: «Неизмеримо счастлив, что ты погостил у меня. Скорблю от расставания. Извини, что не смог выйти. Жду новой встречи»
     
  16. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    спасибо, Сероглазая [​IMG] другого, честно говоря, я от вас и не ожидал, спасибо! [​IMG]

    З.Ы. продолжение: Гость, дабы не прослыть невежей, в свою очередь тоже решил оставить записку хозяину: "Дорогой друг, благодарю тебя за столь тёплый и радушный приём, желаю тебе успехов в твоём нелёгком труде. В следующие выходные, если у тебя будет время, приезжай ко мне, с удовольствием тебя приму, бумагу из туалета, для записок, я стыбзил!" :tomato2:
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2011
  17. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    У одной благонравной женщины бродяги часто просили еду. Наконец она решила отказать им, ибо это становилось обременительным. Но вскоре после того, как она приняла это решение, один молодой человек остановил ее и попросил дать ему немного нити.

    Она увидела, что его штаны были сильно порваны и у него была иголка, и ей стало ясно, что он не мог найти работы в таких штанах, так что она дала ему нитку.

    Парень взял нитку, пошел по дороге, присел под дерево на пару минут, а затем вернулся к ее дому. Он сказал женщине, что не может починить штаны, пока у него нет клочка ткани на заплату.

    Она дала ему небольшой клочок ткани.

    Около часа спустя молодой человек снова вернулся и сказал: "Мадам, эти штаны уже не починить. Было бы столь любезно с вашей стороны дать мне какие-нибудь старые брюки вашего мужа".

    Она дала ему старые брюки и усмехнулась его сообразительности.

    Парень зашел за сарай и переоделся во врученные ему штаны. Затем он снова вернулся и сказал женщине, что штаны широковаты в поясе, но если она даст ему немного поесть, то он уверен, что они будут в самый раз. Тут уж она громко рассмеялась и накормила его сытным ужином. А все потому, что он делал только один шаг за раз.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    прикольно 1 [​IMG]

    надобы тоже так попробовать
     
  19. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

    Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

    Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

    - Кто чем богат, тот тем и делится!
     
  20. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    хорошая притча :good:
     

Предыдущие темы