Притчи.. | страница 12

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем versija, 19 июл 2011.

  1. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Гость должен уйти вовремя

    Один человек пришёл в гости к своему знакомому. Обрадованные встречей, гость и хозяин обнялись, расцеловались, стали расспрашивать друг друга о здоровье, о здоровье детей и жён, не зная, как выразить свою радость. Хозяева бросили к ногам гостя ленту зелёно-красного цвета и всё спрашивали, как случилось, что он приехал, что он вспомнил хозяев.

    — Ну, жена, готовь постель гостю, прикажи зарезать курицу, подай вина, завари кофе, приготовь обед.

    Жена постелила гостю разукрашенный розами арцахский ковёр, сверх ковра постелила матрац, сверх матраца одеяло и, наконец, подушку.

    Через день хозяева убрали подушку, через два — одеяло, через три — матрац. На четвёртый день гость стал прощаться с хозяевами и собрался уходить. Хозяева дома спросили:

    — Почему уходишь от нас так рано, что случилось, чем мы тебе не угодили, кто тебя обидел? Не уходи, оставайся ещё.

    Гость ответил:

    — Вы мне ничего плохого не сделали, а ухожу я не рано. Я должен был уйти тогда, когда вы убрали подушку.

    ;)
     
  2. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    притчи.....похжи на плохослепленные тосты.

    вот в детстве читал притчу.....про верблюда. льва и ребенка.

    понравилась.
     
  3. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    намёк понял [​IMG] (пошёл создавать прощальную тему [​IMG] )
     
  4. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    ПРИТЧА О НЕСЧАСТНЫХ

    Обратился к Богу калека:

    — Господи, я уродлив и потому несчастен. Была бы у меня красота, я был бы счастливым.

    Обратилась к Богу красавица:

    — Господи, я красива, но не богата. Чтобы иметь деньги, мне приходится торговать своей красотой, а потому я несчастна. Если бы я была богата, то была бы счастлива.

    Обратился к Богу богач:

    — Господи, я очень богат, но болезни замучили меня. Ни за какие деньги я не могу купить здоровья. Я так несчастен.

    Обратился к Богу здоровяк:

    — Господи, я здоров и силен, но при этом слаб умом. Я очень несчастен. Если бы я хоть чуть умен, то ощущал бы себя счастливым.

    Собрал Бог всех несчастных вместе, посадил кругом и попросил повторить снова то, что они ему говорили.

    Калека посмотрел на красавицу и не позавидовал ей, красавица посмотрела на богача и расхотела быть богатой, богач посмотрел на здоровяка, и здоровье при слабости ума показалось ему непривлекательным.

    — Так каким же лучше всего быть, чтобы чувствовать себя счастливым? — спросили несчастные у Бога.

    — Мудрым, — ответил Бог. — Мудрый не замечает своих внешних изъянов, ибо видит совершенство в разуме. Мудрому не нужна красота тела, ибо он предпочитает красоту ума. Мудрому не нужны богатства, ибо его богатство в познании мира. Мудрый лишен болезней, ибо он им просто не уделяет внимания. — И коротко заключил: — Мудрый здоров телом от силы ума, красив от ясности ума, богат от знаний и счастлив потому, что всем этим обладает.

    — Можем ли мы быть такими же счастливыми? — спросили несчастные.

    — Ищите счастья внутреннего, а не внешнего, — посоветовал Бог.

    Но совет оказался бесполезным, потому что калека захотел быть сначала красивым, чтобы потом, когда уродство не будет мешать ему, заняться мудростью, красивый — богатым, ибо, как решил он, никакая мудрость не пойдет на пустой желудок, богатый — здоровым, потому что все мысли занимает болезнь, а здоровый — умным, если это не будет требовать больших усилий. Так и живут они до сих пор и будут еще жить долго, пока не помудреют.
     
  5. урга

    урга Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    7
    Заратустра спустился один с горы, и никто не повстречался ему. Но когда вошел он в лес, перед ним неожиданно предстал старец, покинувший свою священную хижину, чтобы поискать кореньев в лесу. И так говорил старец Заратустре:

    "Мне не чужд этот странник: несколько лет тому назад проходил он здесь. Заратустрой назывался он; но он изменился.

    Тогда нес ты свой прах на гору; неужели теперь хочешь ты нести свой огонь в долины? Неужели не боишься ты кары поджигателю?

    Да, я узнаю Заратустру. Чист взор его, и на устах его нет отвращения. Не потому ли и идет он, точно танцует?

    Заратустра преобразился, ребенком стал Заратустра, Заратустра проснулся: чего же хочешь ты среди спящих?

    Как на море, жил ты в одиночестве, и море носило тебя. Увы! ты хочешь выйти на сушу? Ты хочешь снова сам таскать свое тело?"

    Заратустра отвечал: "Я люблю людей".

    "Разве не потому, -- сказал святой, -- ушел и я в лес и пустыню? Разве не потому, что и я слишком любил людей?
     
  6. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    ПРИТЧА ОБ ОВЦЕ

    Жила-была маленькая овечка. И случилось так, что в местности, где она обитала, наступила великая сушь. Нигде не осталось ни травинки только камни и песок. Долго бродила бедная овечка в поисках хоть какой-нибудь пищи.

    Сжалился над нею Бог и дал ей клочок зеленой травы, да не просто травы, а травы чудодейственной — маленького клочка на всю жизнь хватит.

    Увидела траву овца, но от малого ума так громко заблеяла, выражая радость, что сбежались бараны и не от большого ума затоптали траву.

    Будешь громко блеять, из овечки превратишься в овцу.

    Получив дар от Бога, благодари тихим словом, а не блей от радости.

    Овцу окружают только бараны.

    Не открывай Божий дар перед баранами — затопчут
     
  7. урга

    урга Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    7
    Так говорит глупец: "Общение с людьми портит характер, особенно когда нет его".

    Один идет к ближнему, потому что он ищет себя, а другой -- потому что он хотел бы потерять себя. Ваша дурная любовь к самим себе делает для вас из одиночества тюрьму.

    Дальние оплачивают вашу любовь к ближнему; и если вы соберетесь впятером, шестой должен всегда умереть.

    Я не люблю ваших празднеств; слишком много лицедеев находил я там, и даже зрители вели себя часто как лицедеи.

    Не о ближнем учу я вас, но о друге. Пусть друг будет для вас праздником земли и предчувствием сверхчеловека.

    Я учу вас о друге и переполненном сердце его. Но надо уметь быть губкою, если хочешь быть любимым переполненными сердцами.

    Я учу вас о друге, в котором мир предстоит завершенным, как чаша добра, -- о созидающем друге, всегда готовом подарить завершенный мир.

    И как мир развернулся для него, так опять он свертывается вместе с ним, подобно становлению добра и зла, подобно становлению цели из случая.

    Будущее и самое дальнее пусть будет причиною твоего сегодня: в своем друге ты должен любить сверхчеловека как свою причину.

    Братья мои, не любовь к ближнему советую я вам -- я советую вам любовь к дальнему.

    Так говорил Заратустра.
     
  8. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Давным-давно сгорела большая библиотека, и уцелела лишь одна рукопись. Долгие годы она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимания. До тех пор, пока однажды в лавке не сменился хозяин… Он перебирал свитки, книги, рукописи и избавлялся от ненужного.

    Старую рукопись он выбросил, и она попала в руки случайного прохожего – нищего. Тот собирался разжечь ею костер, чтобы согреться, но прежде поинтересовался, что в ней написано. А в рукописи было вот что: “Тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал”.

    Нищий решил, что терять ему нечего, и отправился к морю. Он поднимал камень за камнем, но они были холодны, и человек бросал их в волны. Так шли дни, недели, месяцы, годы… И вот однажды рука нищего коснулась горячего камня… Он поднял его и… по привычке выбросил в море.

    Наша жизнь – как берег моря, мы день за днем ищем свою судьбу. Но часто мы, найдя то, что искали, пройдем мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить.
     
    1 человеку нравится это.
  9. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    [​IMG][​IMG]
     
  10. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
  11. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    :unsure:

    Мнение Льва Толстого:

    "Ищите царства Божия и правды Его, а остальное приложится вам. А мы ищем остального, и , очевидно, не находим его." (Л.Толстой, "Воскресение")
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
  12. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    ПРИТЧА О СЛЕПОМ

    Весна в тот год пришла до срока, снег, разметав, умыв дождём,

    И воробьи у водостока, галдя, делили водоём!

    Скворцы из Африки примчались и, подражая вся и всем,

    На ветках яблони качались и воспевали белый плен!

    Гудели пчёлы упоенно, мир погрузился в благодать,

    Поры калечащей, военной, уже следов не увидать.

    Вдруг среди этого триумфа, Слепой, и шляпа возле ног,

    Лицо застывшее припухло и шелест губ: «Спаси, сынок!»

    Прохожий деньги в шляпу кинул, в ней было несколько монет,

    Присев, табло к себе подвинул: «Слепой! Больной! Подайте мне!»

    Народ гулял, детей водили, любуясь пеною садов,

    До них мольбы не доходили! «Рыбак! Печален твой улов!»

    Мужчина взял тогда табличку, перевернул и начертал,

    Куда исчезло безразличье, звенел даруемый металл!

    Назад хотел он тихой сапой, но по шагам узнал Cлепой,

    Была полна деньгами шляпа, и оклик с просьбою «Постой!»

    Нежданный друг, скажи на милость: «Что ты такого написал,

    Что люди вдруг переменились, и я за час богатым стал?»

    -Надеюсь текстом не обижу, слова пронзительны, честны:

    "Сейчас весна, а я не вижу! А мне так хочется Весны!!»
     
  13. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Притча(сказка) из повести Ремарка"Триумфальная арка".

    "...расскажу тебе сказку про волну и утёс. Старая история. Старше нас с тобой. Слушай. Жила-была волна и любила утёс, где-то в море, скажем в бухте Капри. Она обдавала его пеной и брызгами, день и ночь целовала его, обвивала своими белыми руками. Она вздыхала, и плакала, и молила: "Приди ко мне, утёс!" Она любила его, обдавала пеной и медленно подтачивала. И вот в один прекрасный день, утёс, совсем уже подточенный, качнулся и рухнул в её объятия.

    ...

    -Ну и что же?...

    -И вдруг утёса не стало. Не с кем играть, некого любить, не о ком скорбеть. Утёс затонул в волне. Теперь это был лишь каменный обломок на дне морском. Волна же была разочарована, ей казалось, что её обманули, и вскоре она нашла себе новый утёс.

    - Ну и что же?- Жоан недоверчиво глядела на него.- Что из этого?Утёс должен оставаться утёсом.

    - Волны всегда так говорят. Но всё подвижное сильнее неподвижного. Вода сильнее скалы."

    ...
     
  14. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Жертва

    - Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

    - Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853.

    - А что, так много народу?

    - А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон все, кто впереди - туда же.

    - Ой, мамочки! Это когда же очередь дойдет?

    - Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?

    - Я - во имя любви. А вы?

    - А я - во имя детей. Дети - это мое все!

    - А вы что в качестве жертвы принесли?

    - Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе - ничего.

    - Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось. У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…

    - А вы?

    - Я тоже плачу. Мучаюсь вот, давно уже. С ума сойду скоро!

    - Да, жизнь такая жестокая штука. Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву.

    Распахивается дверь, раздается голос: "Кто под 852? Заходите!".

    - Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы - следующая.

    853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит 852. Она в растерянности.

    - Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?

    - Нет. Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.

    - А как? А почему? Почему не сразу?

    - Ох, милочка, они мне такое показали! Я им - ррраз! - на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: "А вы хорошо подумали? Это же навсегда!". А я им: "Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала". А они мне: "Присядьте и смотрите на экран". А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает. Я ему: "Ты что ж, сынок, так со мной, за что?". А он мне: "Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?". А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

    Из двери кабинета доносится: "Следующий! 853!".

    - Ой, теперь я. Господи, вы меня совсем из колеи выбили! Это что ж??? Ай, ладно!

    - Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?

    - Отношения.

    - Понятно. Ну, показывайте.

    - Вот. Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, не разношенные, мы всего полгода назад познакомились.

    - Ради чего вы ими жертвуете?

    - Ради сохранения семьи.

    - Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?

    - Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.

    - А вы что?

    - Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.

    - Так вы эти новые отношения - в жертву?

    - Да, чтобы семью сохранить.

    - Чью? Вы ж сами говорите, у мужа - другая женщина. У вас - другой мужчина. Где ж тут семья?

    - Ну и что? По паспорту-то мы все еще женаты! Значит, семья.

    - То есть вас все устраивает?

    - Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!

    - Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?

    - Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!

    - Ну, если вам не жалко, тогда нам - тем более. Давайте вашу жертву.

    - А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?

    - Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?

    - Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!

    - Включаем, смотрите.

    - Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да, вранье! Я за собой ухаживаю.

    - Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.

    - Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…

    - Так всегда выглядят люди, если душа плачет…

    - А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!

    - Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.

    - Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!

    - А в душе - ребенок. И прижимается, как к мамочке…

    - Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!

    - Значит, не вы к нему, а он к вам?

    - Ну, я с детства усвоила - женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!

    - Ну, так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

    - Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!

    - Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится. Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

    - А будущее? Почему вы мне будущее не показали?

    - А его у вас нет. При таком настоящем - сбежит ваш выросший "малыш", не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе - в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота.

    - Но, что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???

    - А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.

    - Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!

    - Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?

    - Нет, не готова. Мне надо подумать.

    - Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.

    - А советы вы даете?

    - Охотно и с удовольствием.

    - Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж - ну, вырос, что ли?

    - Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.

    - Да? Вы думаете, поможет?

    - Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что - вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся - милости просим!

    - Я подумаю!

    853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.

    - Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.

    Дверь закрывается, дальше ничего не слышно.

    По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь - все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву
     
    1 человеку нравится это.
  15. Ночная

    Ночная Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    187
    очень правильные вещи.
     
  16. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жить нужно не жертвовать.
     
  17. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Притча про дружбу

    В одной далёкой стране жили два друга. Они были самыми настоящими друзьями! Вместе работали, отдыхали и вместе праздновали успех. Любые решения они принимали сообща. А если не могли принять никакого решения, то неприятные последствия этого тоже делили поровну.

    Никто никогда не видел, чтобы они ссорились или даже просто были друг другом недовольны. Но что самое главное – друзья ни разу не поставили свои личные отношения в зависимость от мнения окружающих.

    Слухи об их уникальной дружбе докатились до правителя той страны, в которой они жили. А надо заметить, правитель этот, уже весьма убелённый сединами, окончательно потерял веру в настоящую дружбу.

    И велел он привести к себе наших неразлучных героев.

    – Вы действительно настоящие друзья или мне неправильно доложили? Тогда я просто казню осведомителей, да и дело с концом.

    – Не надо никого казнить, владыка. Ты получил верные сведенья, мы действительно настоящие друзья.

    – И вы готовы это доказать?

    – Нам бы не хотелось ничего доказывать…

    – Ваше желание не имеет никакого значения! Сегодня же я хочу убедиться, что вы не лжёте. Возможно, искренне заблуждаетесь. Но, в любом случае, мне приятно было бы убедиться, что настоящая дружба существует.

    С этими словами правитель приказал схватить друзей и заточить в холодное, сырое подземелье: каждого – в своё. Полная изоляция от мира, ни один лучик света не должен касаться их лиц. Между узниками был исключён малейший контакт.

    Стражники получили исчерпывающее указание: «Не кормить, а воду пусть со стен слизывают!».

    Жаловаться на судьбу несчастные отныне смогут лишь крысам, в обществе которых и проведут остаток своих дней, если… Друзьям выдвинули следующее условие: тот, кто первый взмолится о пощаде, того немедленно освободят, а его друг умрёт мучительной смертью.

    Страшный эксперимент длился целый месяц. Повсюду только об этом и судачили. Народ, обуянный кривотолками и домыслами, нервно потирал потные ладошки в предвкушении драматичной развязки.

    Вот-вот, ещё немного – и можно будет наконец лицемерно вздохнуть или притворно улыбнуться, — в зависимости от того, каким будет финал: трагедия или комедия…

    Никто из друзей не попросил о снисхождении. Обоих вынесли из темницы истощёнными и бездыханными. Долгое время их приводили в чувство лучшие врачи королевства.

    А потом, когда они пришли в себя настолько, что могли говорить, правитель снова пригласил их на аудиенцию.

    – Герои! – воскликнул он, как только двое бывших заключённых переступили порог величественных покоев. – Я благодарен вам за преподанный мне урок и хочу извиниться за доставленные неудобства… Зато теперь я абсолютно точно знаю, что настоящая дружба существует.

    – Вы не можете этого знать, – сказал один из друзей, невозмутимо глядя в глаза правителю.

    – Почему не могу? – удивился тот. – В конце концов, есть множество свидетелей вашей стойкости и несгибаемой воли. Ведь вы же действительно не предали друг друга, хотя достаточно было единственного слова, чтобы прекратить мучения!

    – Ошибаетесь, – отвечали друзья. – Мы сохранили верность лишь своим принципам. А друг друга мы бы предали в первый же день испытаний. Суровая правда жизни в том, что только во имя собственных принципов, но не ради друзей, человек в состоянии выдержать любые пытки.

    – Вот как? – Ещё больше удивился правитель. – Тем не менее, вы считаете себя друзьями. В чём же, по-вашему, заключается настоящая дружба?

    – В схожести принципов…

    :xexe:
     
  18. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Бог Дружбы

    Жил был на свете человек, и сопровождали его в жизни три бога: бог счастья, бог богатства и бог дружбы.

    Когда этот человек достиг в жизни больших успехов, боги посетили его, и сказали:

    - Человек ты достиг желаемого и двое из нас покидают тебя, но ты можешь оставить одного из нас с собой.

    Человек задумался, и ответил:

    - Пусть со мной останется бог дружбы, — сказал человек и лёг спать.

    На утро он открыл глаза и увидел рядом со своей постелью всех трех богов.

    Человек удивленно спросил:

    - Почему Вы все остались.

    - Потому, что ты оставил рядом с собой бога дружбы, а он и наш друг. Дороже дружбы нет ничего на свете, поэтому мы и остались, — ответили ему боги.
     
  19. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    Урок бабочки
     
    1 человеку нравится это.
  20. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    красивая притча :good:
     

Предыдущие темы