Притчи.. | страница 9

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем versija, 19 июл 2011.

  1. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Уже была эта притча - в др. теме.

    Сам-то, без духовника, не можешь что ли определить её ценность?
     
  2. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Слишком буквальное толкование.

    Вот еще одна цитата, слова Иисуса (тоже, кстати, от Иоанна): "Бог есть Любовь"

    Вообще эта притча не о том, как должен себя вести Ангел, речь в ней идет совсем о другом.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2011
  3. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Одна женщина жаловалась соседке на подругу, обидевшую её. Соседка успокаивала её и уговаривала простить подругу.

    - Простить? Да как же это? После того, что она мне сделала? Ведь она такая злая! Нет, зло нельзя прощать - сказала женщина. И вообще, почему я должна любить людей, не любящих меня, почему я должна делать добро, когда вокруг меня все обманывают, предают и делают пакости?

    - Расскажу я тебе одну историю - говорит ей соседка.

    -Жил на свете человек. И просил он матушку природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать, и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека.

    Рассердился на неё человек и решил: "Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы её теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет".

    -Ну и дурак же - перебила женщина рассказ соседки - думал, что своим светом он светит природе, а своим теплом греет её в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было ему самому. А она - матушка - сама о себе позаботится.

    -Так почему же ты - спросила соседка - "делаешь тоже и самое"?

    -"Я",- удивилась женщина?

    -Да, ты. Почему ты тушишь свет" своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и почему ты не зажигаешь очага своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец? Не лучше ли, чем сидеть в темноте и ждать пока кто-то посветит тебе, самой "зажечь свет" и посветить и себе и другим. Ведь тогда и ты сама увидишь путь, и возможно окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто-то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться самой и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом.
     
  4. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Одна из самых моих любимых..

    Частенько я её вспоминаю ...... [​IMG]

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Вдоль всего плетня, окружавшего птичий двор, расселись ласточки, беспокойно щебеча друг с другом, говоря о многом, но думая только о лете и юге, потому что осень стояла уже на пороге: ожидался северный ветер.

    Однажды они улетели, и все заговорили о ласточках и о юге. «Пожалуй, на следующий год я сама слетаю на юг», — сказала курица. И вот минул год, ласточки вернулись, снова расселись на плетне, а весь птичник обсуждал предстоящее отбытие курицы.

    Ранним утром подул северный ветер, ласточки разом взлетели и, паря в небе, почувствовали, как ветер наполнил их крылья. К ним прилила сила, странное древнее знание и нечто большее, чем человеческая вера. Высоко взлетев, они оставили дым наших городов.

    — Ветер, пожалуй, подходящий, — сказала курица, распрямила крылья и выбежала из птичника. Она выбежала на дорогу, сбежала вниз с насыпи и попала в сад.

    К вечеру, тяжело задыхаясь, она вернулась обратно и рассказала обитателям птичника, как летала на юг до самого шоссе и видела величайший в мире поток машин, мчащихся мимо. Она побывала и в саду, где цвели розы, прекрасные розы, и даже встретила садовника.

    — Потрясающе! — воскликнул весь птичий двор. — И как живописно рассказано!

    Прошла зима, и опять вернулись ласточки. Но птичий двор ни за что не хотел согласиться, что на юге — море. «Послушайте нашу курицу!» — говорили они.

    Курица теперь стала знатоком. Она-то знала, как там на юге; хотя даже и из городка не ушла — просто перебежала через дорогу.
     
  5. Annabell

    Annabell Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Прим.кр.-СПб
    Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.

    На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!"

    На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".
     
  6. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    притча примерно с таким же смыслом [​IMG]

    Монах и монахини

    Однажды некий монах встретился на пути с монахинями. Увидев их, он тут же свернул с дороги в сторону.

    Тогда настоятельница монахинь сказала ему:

    — Если бы ты был совершенным монахом, то, заметив нас, не увидел бы в нас женщин.
     
  7. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Спасибо, прекрасные притчи)
     
  8. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    спасибо в карман не положешь.... с вас притчатается :drinks:
     
  9. Annabell

    Annabell Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Прим.кр.-СПб
    можно и так сказать:) я притчу "про монахов и женщину" понимаю немного по другому: некоторые люди придают слишком большое значение определенным вещам и событиям. Сами себя загоняют в рамки, вместо того,чтобы просто жить и не зацикливаться ни на чем.
     
  10. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    согласен, та притча больше о духовности и вере, а ваша, как вы правильно заметили, о замарочках различных :064:
     
  11. Annabell

    Annabell Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Прим.кр.-СПб
    угум :064:
     
  12. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Да, вроде, не об этом притча...
     
  13. Annabell

    Annabell Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Прим.кр.-СПб
     
  14. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Недоступная Принцесса

    Некогда один принц услышал о юной прекрасной принцессе из далёкой страны. Он решил завоевать её сердце и с небольшой свитой отправился в путь. Вскоре его встретило огромное войско принцессы. Военачальник объявил принцу, что если он хочет увидеть принцессу, то должен сразиться с ним. В трудной схватке принц поверг противника наземь, и тот взмолился о пощаде, пообещав, что подчинится ему со всем войском, только пусть он возвращается домой. Но принц отклонил предложение, заявив, что ему нужно увидеться с самой принцессой. Он отпустил военачальника, и войско пропустило его вместе со свитой.

    Вскоре показался замок принцессы. Навстречу принцу вышли министры и придворные с богатыми дарами. Они предложили ему различные сокровища, если он согласится повернуть назад. Но принц настаивал на том, чтобы его пропустили к принцессе.

    Когда принц и принцесса, наконец, встретились, они полюбили друг друга. Принцесса согласилась последовать за принцем в его страну. Вслед за ними отправилось всё войско во главе с военачальником, все министры и придворные с богатствами принцессы.

    я что подумал, интересный ник для женского персонажа получился бы :)
     
  15. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Притча про женщину. Или анекдот.

    Абрам спрашивает таксиста:

    - Сколько будет до Дерибасовской?

    - Три рубля.

    - А если я возьму с собой жену Сару?

    - Всё равно три рубля.

    - Ты слышала, Сара? Я тебе всю жизнь говорил, что ты ни хера не стоишь!
     
    1 человеку нравится это.
  16. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

    Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

    — Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

    — Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?
     
  17. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Как-то раз китaйcкий имперaтoр, кoтoрый oчень любил живoпиcь, coзвaл вcех худoжникoв cвoей империи — oднoй из величaйших империй мирa. Oн cкaзaл им:

    — Я coбирaюcь прoвoзглacить oднoгo из вac глaвным худoжникoм империи. Вы будете мoими гocтями, и вы будете риcoвaть. Я приду пocмoтреть нa вaши пoлoтнa, и тoт, чья кaртинa oкaжетcя нaилучшей, cтaнет мoим придвoрным худoжникoм и глaвным худoжникoм вcей империи — и я нaгрaжу егo кaк cледует.

    В cocтязaнии учacтвoвaли тыcячи худoжникoв. И oдин cтaрый худoжник cкaзaл имперaтoру:

    — Чтoбы нaриcoвaть кaртину, мне пoтребуетcя не менее трех лет. Я дoлжен cрaзу пocтaвить неcкoлькo уcлoвий: пoкa я буду риcoвaть, никтo не cмеет вхoдить в мoй дoм — я не хoчу, чтoбы ктo-тo видел незaвершенную кaртину. Кoгдa кaртинa будет гoтoвa, я приглaшу тебя.

    — Три гoдa? Этo cлишкoм мнoгo, — cкaзaл имперaтoр.

    — Тoгдa я oткaзывaюcь учacтвoвaть в cocтязaнии. Три гoдa — ничтo. Ты ведь не знaешь, чтo я coбирaюcь риcoвaть, — oтветил худoжник.

    Имперaтoр вынужден был coглacитьcя. Ocтaльные худoжники зaвершили cвoи пoлoтнa. Ктo через неделю, ктo через две, бoльшинcтвo — через четыре. Нo имперaтoр не был удoвлетвoрен. Oн дoлжен был увидетьcя co cтaрикoм. Не видя егo пoлoтнa, oн не мoг прoвoзглacить cвoегo решения.

    Через три гoдa cтaрый худoжник явилcя к имперaтoру и cкaзaл:

    — Кaртинa гoтoвa. Ты мoжешь прийти пocмoтреть нa нее.

    Oн coздaвaл cвoю кaртину нa территoрии двoрцa caмoгo имперaтoрa. Ему выделили крacивый дoм, кoтoрый cтрaжники oхрaняли круглые cутки, чтoбы никтo не cмoг пoмешaть худoжнику рaбoтaть. Имперaтoр прoждaл вcе три гoдa. Этo былo дoлгoе oжидaние — oн был cтaр и бoялcя, чтo cмерть мoжет прийти к нему в любую минуту. Нo кaртинa былa гoтoвa, a oн вcе еще жив. C некoтoрым cтрaхoм в cердце имперaтoр cтупил в дoм, где рaбoтaл худoжник. Кaртинa зaнимaлa целую cтену: нa ней был изoбрaжен прекрacный леc у подножия гор, через негo прoтекaлa речушкa, a рядoм c ней вилacь иcчезaющaя в гoрaх узенькaя трoпинкa.

    Имперaтoр не мoг пoверить cвoим глaзaм: этo былo нacтoящее чудo. Егo oхвaтил блaгoгoвейный cтрaх. Пocле дoлгoгo мoлчaния oн зaдaл худoжнику лишь oдин вoпрoc:

    — Меня oчень зaинтереcoвaлa этa узенькaя трoпинкa.

    Oнa вьетcя пo леcу, дoхoдит дo пoднoжья гoр и где-тo тaм теряетcя. Кудa oнa ведет?

    Худoжник oтветил имперaтoру:

    — Чтoбы узнaть oб этoм, нужнo прoйти пo ней.

    Другoгo cпocoбa узнaть не cущеcтвует.

    Имперaтoр coвершеннo зaбыл, чтo перед ним былa лишь кaртинa. Он сказал, что готов пойти. Они пошли по тропинке, и назад не возвратились.
     
  18. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Однажды отец с сыном возвращались с рынка домой , и с ними был ослик. Отец сидел верхом на осле, сын шел рядом... Когда они проезжали по одной из улиц, люди стали укорять отца:

    - Ай, как нехорошо! Хоть бы дал сыну прокатиться, что за отец!

    И отец слез, посадил сына на ослика, а сам пошел рядом. Но на следующей улице снова посыпались упреки, на этот раз в адрес сына:

    - Ну что ты за сын! Старый человек идет пешком, а ты едешь преспокойно верхом. Уступи место отцу!

    Тогда они вдвоем сели на осла, чтобы уже никто не выразил недовольства. Но на очередной улице люди опять стали причитать:

    - Да что же это такое, вы посмотрите только! Бедное животное! Сели верхом и не жалко им ослика, хоть бы ехали по очереди!

    Тогда отец и сын слезли и оба пошли пешком, а на ослика уже не садились. И когда они свернули на следующую улицу, люди стали говорить:

    - Вы посмотрите, что за дураки! У них есть осел, а они идут просто ведут его рядом, нет чтобы поехать верхом.

    И тогда отец сказал сыну:

    - Вот видишь, сынок - что ни сделай, всегда кто-нибудь будет недоволен.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - Здравствуй, Господи.

    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

    - Даже не знаю, что тебе сказать, Господи… Пока я жил, мне было хорошо. Я грабил людей, воровал. Денег всегда хватало. И жил я весело и беззаботно, пока люди не поймали меня и не повесили. Но теперь я вот думаю – наверное жил я неправильно. И я бы хотел исправиться. Ты только не наказывай меня, Господи. Я же ни в чем не виноват, если разобраться. Ведь это ты дал мне такую жизнь.

    - Я не накажу тебя. Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?

    - Сделай меня простым человеком, Господи. Чтобы я честным трудом зарабатывал себе и своей семье на хлеб.

    - Как тебе будет угодно.

    - Здравствуй, Господи.

    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

    - Нет, Господи. Мне жилось очень тяжело. Всю жизнь я работал с раннего утра и до позднего вечера. Но жил в нищете. Я сам, моя жена и дети мои голодали. За всю свою жизнь я не знал ничего иного, кроме голода, холода и унижений.

    - Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?

    - Я хочу быть богатым человеком. Чтобы у меня был большой дом, много хорошей земли, чтобы еды всегда было в избытке, чтобы я и дети мои имели все, чего бы ни пожелали.

    -Как скажешь, так и будет.

    - Здравствуй, Господи.

    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

    - Спасибо тебе, Господи. Большую часть своей жизни я был абсолютно счастлив. Мне было так хорошо, что я даже и не вспоминал про тех людей, которые расплачивались своей бедностью за мое богатство. Но потом они пришли в мой дом, убили меня, мою жену, моих детей и забрали моё имущество. Но я понимаю их. Когда я был бедным, то мечтал сделать то же самое. Не наказывай их, пожалуйста, Господи.

    - Не накажу. Скажи, кем ты хочешь быть в следующей жизни?

    - Я теперь понял, это плохо, когда одни люди живут за счет других. Сделай меня богатым снова, Господи. На этот раз все будет по-другому.

    - Будь по-твоему.

    - Здравствуй, Господи.

    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

    - Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я просил. Но больше не делай меня, пожалуйста, богатым человеком. У меня было много денег, и я построил большой завод. Я создавал рабочие места, повышал зарплаты, оплачивал своим работникам обучение по специальности. Но чем больше я для них делал, тем больше им казалось, что я им что-то недодал. Я только в этой жизни подумал – нелегко тебе, наверное, с нами, Господи. Через созданные мной для них профсоюзы, они требовали еще бОльшего повышения зарплат, различных льгот и пособий для себя и своих семей. А работали при этом из года в год всё хуже и хуже. Потом мой завод обанкротился, и меня за долги посадили в тюрьму. А мои бывшие работники проклинали меня за то, что по моей вине они лишились работы и средств к существованию.

    - Кем же ты хочешь быть в следующей жизни?

    - Сделай меня какой-нибудь знаменитостью. Я хочу, чтобы люди любили меня и восхищались мной.

    - Я сделаю как ты хочешь.

    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

    - Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я хотел. Толпа обожала меня. Что бы я ни делал, вызывало у них восторг. Но больше не делай меня, пожалуйста, знаменитостью. Обожание толпы быстро наскучило мне и даже стало раздражать своей назойливостью. Самые близкие друзья втайне завидовали мне и желали мне зла. Мои дети ненавидели меня, потому что я был слишком занят собой и своей работой. Когда я умирал, по мне не горевал никто, кроме безликой толпы.

    - Кем же ты хочешь быть теперь?

    - Сделай так, Господи, чтобы я прожил тихую и спокойную жизнь, где-нибудь подальше от людей.

    - Как тебе угодно.

    - Здравствуй, Господи.

    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

    - Да, Господи, большое спасибо тебе. Я хорошо отдохнул. Но больше не делай меня лесником. Мне было скучно и одиноко.

    - Тогда кем ты хочешь стать теперь?

    - У меня было много свободного времени, Господи. Я читал книги, думал о жизни и о людях. Мне кажется, я понял как можно сделать людей счастливыми. Сделай так, чтобы я стал пожизненным диктатором, и я сделаю мир лучше.

    - Как пожелаешь.

    - Здравствуй, Господи.

    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

    - Мне удалось сделать всё, что я хотел, Господи. Я принес людям порядок и справедливость. Мир стал лучше. Но для этого пришлось уничтожить всех, кто пытался мне в этом помешать. Мои руки по локоть в крови. Накажи меня, Господи.

    - Я никого никогда не наказываю. Ты сам накажешь себя в следующей жизни. Если захочешь. А теперь скажи, кем тебя сделать теперь?

    - Сделай кем угодно. Только пожалуйста, Господи, не делай меня больше человеком.

    - Будь по-твоему
     
  20. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    прикольная притча :rofl:
     

Предыдущие темы