Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Шансон, городской романс, блатные песни "...Кто как слышит, так и дышит..."

Тема в разделе "Музыкальные стили и направления", создана пользователем Полковник м/с, 24 июл 2011.

1. Полковник м/с

Полковник м/с Пользователи

Симпатии:
    5
    Дамы и Господа, конечно на питерском форуме публика по большей части, как мне кажется, эстетская и этот жанр будет резать слух, но я все же рискну. Кстати, очень много таких песен появилось именно в Питере, Лиговка, Петроградский район, где как сейчас говорят шпана была еще та. Я долгое время жил в Питере, тогда еще Ленинграде, очень люблю этот город, давно не был, но обязательно буду. Итак первый пошел;

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    В России слово "шансон" опорочено и запомоено блатняком.

Шансон - это Шарль Азнавур и Фрэнк Синатра, Сальваторе Адамо и Джо Дассен, Ив Монтан и Серж Гинзбур, Эдит Пиаф и Мирей Матье, а не то, что у нас звучит на "Радио-Шансон"

1 человеку нравится это.
  4. Полковник м/с

Симпатии:
    5
    Извините, но я не совсем согласен с Вами, хотя отчасти Вы и правы, то что сейчас поют не эстраде под видом блатных песен, это декаданс настоящий. Но Россия исторически была так "закабалена", что народ действительно пел такие песни, к примеру по Муромской дороге или Воркута Ленинград. Я вот нашел песню поет чеченец и хорошо поет, это довольно старая песня, к шансону в полном смысле её отнести нельзя

5. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Полковник, я вовсе не хотел сказать, что всё, относящееся к "русскому шансону", непременно говно. Большая часть - да, но не всё.

Высказался скорее к тому, что "шансон" в общемировом понимании этого слова и "русский шансон" - абсолютно разные жанры.

К шансону в традиционном понимании слова из наших соотечественников относятся, например, Эдуард Хиль и Лев Лещенко, а не Круг и Новиков и тем более не Шуфутинский.

6. Полковник м/с

Симпатии:
    5
    Согласен, только бы я еще отнес к русскому шансону, Лещенко не этого, а другого Лещенко, а также Вертинского из круга эмигрантов советской эпохи-Б.Рубашкина, Ивана Реброва.

Последнее редактирование модератором: 24 июл 2011
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Тоже согласен )) Этих не упомянул, потому что Вертинского не люблю, а Рубашкина и Реброва почти не знаю - так, случайно слышал пару-тройку песен в их исполнении. Не моё это. А такое явление как "русский романс" (которое от шансона тоже в общем-то отличается) мне абсолютно чуждо. Ну не люблю я большую часть русской музыкальной культуры - от балалайки и народных песен до романса и блатняка.

9. acero

acero Клøён

Симпатии:
    346
    Да!!! [​IMG]

От блатной "романтики" просто тошнит. Более того, в ту же кучу на трекерах и муз. сайтах умудряются свалить всю авторскую песню. <_<

10. Annalena

Annalena Содержанка

Симпатии:
    301
    [​IMG] :good:

11. Альтист Данилов

Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

Симпатии:
    223
    Вероятно имеет смысл говорить о конкретных исполнителях и вещах, а не понятно по какому критерию всё мешать в кучу.

Например? В песнях тех, кто сидел и пел о тюрьме, никакой романтики даже близко. Злость, тоска и безысходность. Но такое и по радио не крутят.

*непонятно

12. acero

acero Клøён

Симпатии:
    346
    Лучше бы их крутили, чем всякие сопли про старушку-маму, любимую, голубей, волков и т.д. Не знаю, сидел ли тот же Круг, но романтизировал он тюрьму и зеков по полной программе. Рабочий класс от его творчества просто тащится.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Полковник м/с

Симпатии:
    5
    Дамы и Господа, это здорово, что все мы разные, одному нравится одно другому другое. Мне например очень нравится талантливая певица Джемма Халид, которая живет в штатах, но довольно часто приезжает в Россию, поет только живым голосом и никакой фанеры. Вот как оценить жанр этой песни, вроде и не шансон и не романс, а песня красивая.

15. Annalena

Annalena Содержанка

Симпатии:
    301
    Дак вроде тот Круг помер и его песни жена терь поет, но это все тааак далеко от меня, у Малахова вроде слышала!

16. Альтист Данилов

Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

Симпатии:
    223
    Есть такое, ничего, кроме отвращения, не вызывает.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

.

Нет, не сидел, это заметно. Романтизировал? Фиг знает, особо не припомню такого.

"Рабочий класс" тащится от репертуара "Радио Рекорд" и т.п. говна.

Сидевшие песен на подобную тематику тоже не слушают.

В общем, пример неудачный. Я не поклонник кого либо, и тем более Круга, но признаю, что человек был талантлив и приятные песни у него есть.

Ну, о твоих интересах я догадывался.

Ничего. Но "Папиросы" мне на иврите больше нравятся (сама песня начала прошлого века).

17. Полковник м/с

Симпатии:
    5
    [quote name='Хромая судьба'

Ничего. Но "Папиросы" мне на иврите больше нравятся (сама песня начала прошлого века).

Последнее редактирование модератором: 24 июл 2011
  18. acero

acero Клøён

Симпатии:
    346
    Нуу, это немножко совсем другое. Во-первых, он тоже не сидел, а во-вторых, застал то время, когда среди зеков было много политических, а убийство, воровство и т.п. все же однозначно осуждалось обществом. Вряд ли эти стихи про беглого убийцу или насильника.

Ничего не скажу - не знаю. Как-то и не тянет общаться с этой категорией граждан. [​IMG]

Не знаю, по мне так - типичный представитель. Других не слушала, да и Круга - вынужденно.

19. Korolevovna

Korolevovna здравствуй новая жизнь

Симпатии:
    101
    народ, вам бы только поспорить.люди разные, вкусы тоже.нет, гнут каждый своё :)

20. acero

acero Клøён

Симпатии:
    346
    А как же! :pleasantry:

21. Korolevovna

Korolevovna здравствуй новая жизнь

Симпатии:
    101
    :friends:

22. Полковник м/с

Симпатии:
    5
    Как гововаривал В.С. Высоцкий в Израиле наполовину бывший наш народ, а значит и песни наши

Последнее редактирование модератором: 26 июл 2011
  23. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    группа Австралийская.солист поляк Яцек Коман.

с тюремным образом они переборщили.особенно доставляет перепевка Шнура-да же не кавер))))

Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей