О фанатизме Из разговора в прямом эфире со священником Виталием Головатенко

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Даат, 13 июн 2007.

  1. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    священник Виталий Головатенко, настоятель храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы

    Вопрос: Кто такие фанатики с точки зрения христианства? Ведь фанатик – это слово означает «стоящий насмерть». Почему одни говорят, что это хорошо, а другие – что это плохо? Можно ли назвать фанатиками христианских мучеников – ведь они тоже стояли насмерть?

    Свящ.В.Головатенко: Действительно, греческое слово «танатос» означает смерть, и «фанатик» – это «стоящий насмерть». Сразу необходимо поставить вопрос – а за что или за кого готов на смерть этот человек? Ведь Господь даровал нам жизнь и благословил эту жизнь, это несомненный и бесценный дар Божий. Господь пожелал, чтобы имели эту жизнь с избытком. Господь не ждет, не требует от нас смерти и не посылает нас на смерть. Он Сам принял страшную смерть, чтобы победить ее и избавить человека от вечного плена смерти. Если мы присмотримся к тем, кого мы называем «фанатиками», мы обнаружим, что эти люди всегда одержимы какой-то идеей (нужно здесь заметить, что сейчас часто путают идеологию с религией, а это совершенно разные вещи), и вот эта идея человека очень часто толкает на смерть ради воплощения этой идеи. Эта одержимость – несомненное зло, как всякая одержимость. Потому что здесь тут же появляется и включается в работу враг рода человеческого. Не сразу можно заметить его происки и его действия, но они несомненны. Ведь сказал Христос: по плодам их узнаете их. А каковы плоды фанатизма? – Ненависть, жестокость, насилие, горе, слезы, кровь, в конечном итоге – смерть. И все сразу становится понятно – и причина, и источник, и движущие силы фанатизма. А Христос нас призывает совсем к другому – к милосердию, к снисхождению, терпению, а над всем-всем этим – к любви. В любви быть фанатиком невозможно. Можно бесконечно приближаться к совершенной Любви, и мы никогда к Ней не приблизимся. Конечно, Христос также сказал: нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя. Можно ли такую любовь назвать «фанатизмом»? Формально, условно – можно, потому что здесь тоже есть призыв «стоять насмерть» за своего ближнего. Но этот совсем иной «фанатизм», если все же использовать это слово, когда человек ради любви, ради брата, ради друга, ради ближнего своего идет на смерть, жертвует собою, закрывая, защищая, умирая за него. Это высшая степень выражения любви во Христе. И, конечно, вы понимаете, что с настоящим фанатизмом это не имеет ничего общего. Как правило, отличительная черта фанатиков – зомбированность идеей. Они ни о чем не могут ни говорить, ни думать, они очень узко зашорены. Они видят только свою идею и живут только ей. Отсюда озлобленность и агрессия, абсолютная оторванность от мира, от жизни, от живых людей, и, конечно, от Бога, что самое страшное. Человек же, лишенный фанатизма, не зараженный этой болезнью души, человек любящий, терпеливый, человек, с Богом в душе живущий, он широк, доступен, он старается смотреть на этот мир во всем его разнообразии и сложности, все воспринимая, как посланное ему от Бога; он старается не побеждать, не насиловать этот мир в соответствии со своей «идеей», а наоборот, прислушиваться к тому, что происходит, стараться понять и сделать вывод – а что я могу сделать, чем я могу помочь в этой ситуации, чтобы сделать еще лучше, еще прекраснее этот мир. Конечно, бывают экстремальные ситуации, когда Господь призывает нас прославить Свое имя мученичеством и смертью. Но даже в таких ситуациях, как мы знаем из церковной истории, христианские мученики не становились фанатиками, потому что оставались прежде всего верными учениками Христовыми. Они любили своих преследователей и палачей, они молились за них, благословляли их, они радовались скорой встрече со Христом, а фанатик всегда озлоблен, он исполнен ненависти, которая поглощает все его существо, всю его душу. Поэтому нельзя называть мучеников за Христа, за веру фанатиками – так, как мы сейчас понимаем это слово. Ведь любовь и ненависть несовместимы в одном человеке. Можно либо любить, либо ненавидеть...
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Великолепное слово достойного священника
     
  3. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даат, спасибо! [​IMG]

    Особенно понравилось про зомбированность идеей :yes:
     
  4. Лонги

    Лонги Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    А кто же поддерживал крестовые походы, уж не христианская ли церковь?

    Чем тогда была для христианской церкви инквизиция?

    То если например, мою маму на улице, не дай то Боги побьют или еще чего, а я за нее буду заступаться, убью кого-нибудь при этом, а потом и меня убьют - это высшая степень любви во Христе? А если посмотреть со стороны тех родственников, чьего близкого человека я убила? Я то есть для них буду "дьявол" - кровь, смерть, слезы и тп. ?

    Про фанатиков ниче не скажу, они разные бывают.[​IMG]

    Ну да ну да, и на старуху бывает проруха. Очень добрый Бог.

    И это не фанатики??? Да если они не фанатики, то психи значит!

    А добрых фанатиков вообще что ли не бывает? пусть и узкоспециализированных [​IMG]

    Обожаю сыр и ненавижу манную кашу!

    Люблю своего мужа безумно - и ненавижу со страшной силой [​IMG] свою бывшую свекровь!

    Люблю своих собак, но терпеть не могу соседскую таксу!

    Люблю свой родной город всей душой - но ненавижу соседний!

    Люблю свою Родину - и прям бесят меня штаты! [​IMG]

    Люблю РОДных Богов - и НЕЛюблю Христа!

    Ну все, я несовместимый человек [​IMG] Добрая Церковь теперь предаст меня анафеме :(
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Лонги,

    христианской церкви глубоко безразличны нападки на нее какой-то язычницы. [​IMG] Увы, анафему еще заслужить надо.

    Что же касается любви и ненависти... Видимо, нет у Вас глубинного понимания самой концепции христианской любви, а туда же - беретесь судить о вещах, которых не понимаете.

    Примерно как с концецией богоизбранности в иудаизме. Название знакомое, а содержание... А разве оно кому-то нужно?..
     
  6. Лонги

    Лонги Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Какая то иудейка могла бы и не хамить [​IMG]

    с вами ли об этом говорить? Тем более в "христианскую любовь" я не верю. Или не знаете, в честь чего празнуется Пейсах?

    И содержание тоже [​IMG] Действительно, а зачем к ТАКОМУ привлекать внимание? таки не выгодно :)
     
  7. tagebo

    tagebo New Member

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всё правильно, Виталий Григорьевич, именно эти плоды фанатизма сеете Вы в своей секте (не могу назвать её общиной).

    Вы восстанавливаете своих адептов против родных, переводя их любовь к Богу на себя-любимого и измываетесь над ними в изоляции от близких, извлекая для себя и моральную и материальную выгоду.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Если отделить мух от котлет, то сможем отличать фанатизм от преданности. В чем разница? Прежде всего в том, что фанатизм основан на эмоциях, поэтому фанатики не отиличаются благоразумием. Отсюда крестовые походы, инквизиция и др. зверства церкви. А преданность основана на точном знании, поэтому преданные действуют осознанно и благоразумно, т.е. известны своей уступчивостью. Но кому следует быть преданным? Церкви или идеи?Так как Иегова — наш Создатель, в первую очередь мы должны быть преданными ему (Откровение 4:11). Однако преданность Богу не должна превращаться в фанатизм или нести людям зло, а для этого она должна основываться на точном знании. Библия призывает «обновиться силой, побуждающей ваш разум, и облечься в новую личность, сотворенную по воле Бога в истинной... преданности» (Эфесянам 4:23, 24). Известный человек, написавший эти боговдохновенные слова, имел достаточно мужества, чтобы задуматься: тому ли он проявляет преданность? Он сделал проверку, и это помогло ему измениться в лучшую сторону.

    Да, Савлу пришлось переосмыслить свою преданность так же, как это сделали многие в наше время. Савла воспитывали в строгих традициях его семьи, и он был исключительно предан той религии, в которой родился. Его преданность была настолько велика, что он даже жестоко преследовал тех, кто не разделял его убеждений. Савл был известен тем, что врывался в дома христиан и силой вытаскивал их, чтобы наказать и даже убить (Деяния 22:3—5; Филиппийцам 3:4—6).

    И все же, когда Савл обрел точное знание Священных Писаний, он незамедлительно сделал то, что его друзьям казалось просто немыслимым. Он поменял религию. Савл, позднее ставший известным как апостол Павел, решил быть преданным Богу, а не традициям. Преданность Богу, основанная на точном знании, содействовала тому, что фанатизм и жестокость, которые проявлял Савл раньше, сменились терпимостью, он стал относиться к другим с любовью и сочувствием.
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Интересно РПЦ решает свои проблемы: публично переругиваясь, делая личные предположения, ссылаясь на внутренний устав церкви и совсем забыв о Библии, как высшем законе христианина. А если бы они ей руководствовались, то никаких споров вести бы не пришлось, т.к. Библия однозначно осуждает судебную тяжбу единоверцев: "Ведь то, что вы судитесь друг с другом,— на самом деле для вас полное поражение. Почему вам лучше не быть обиженными? Почему вам лучше не быть обманутыми? 8 Вместо этого вы сами обижаете и обманываете, и к тому же своих братьев" (1 Кор. 6:7, 8).
     
  10. tagebo

    tagebo New Member

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    И этот человек рассуждает о фанатизме и вере?!!!

    Да он создал в консерватории настоящую секту со всеми, присущими ей признаками. Он перевёл любовь верующих людей к Богу на себя и стрижёт своих овечек-адептов как может! В этой секте( не могу назвать её общиной) состоит моя дочь.
     
  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Что она там делает? Библию изучает?
     

Предыдущие темы