Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Из детского дома

Тема в разделе "Вопросы воспитания и развития детей", создана пользователем Алёнка1, 31 июл 2011.

1. Алёнка1

Алёнка1 Member

Симпатии:
    2
    Здравствуйте!

Мы взяли двух девочек из детского дома, сестричек. Одной 4, а второй 6 лет. Некоторые проблемы и с одной и сдругой девочкой.

На данный момент волнует шестилетняя девочка. Она вполне адекватный ребёнок и если бы я не знала, что она из детского дома, то даже не заподозрила бы, что так оно и есть. Одако если младшая вечно начинает "орать" если ей что-нибудь не нравится или наоборот адекватна если всё нравится,то старшая временами замыкается в себе.( мы вобще стараемся на неё не повышать голос, т.к она вполне послушна, в отличии от своей младшей сестрёнки-симулянтки и вообщем человечка с очень сложным характером и дурными привычками, которые видимо она подхватила в доме малютки(условия в этом заведении были просто отвратительны- полуразваленное здание, стрёмные сотрудники и в итоге ребёнка выдали с застарелой формой часотки, стриженой под мальчика(частое явление-так проще, ну это не главное,конечно),выдавали без одежды(совсем), с просрочеными документами)

Вроди ничего такого не произошло. К примеру спрашиваешь у них:хотите виноград? Младшая завывает,что да, а старшая раз и замолчала. Насупилась и не двигается. Младшая уже ускакала на кухню, а эта стоит. Начинаешь расспрашивать, мол, а ты чего не идёшь? не хочешь?(нормальным спокойным и даже пазитивным тоном)- она молчит и смотрит в сторону, причём выражение лица почти совсем отрешённое.Как-бдто почти не слышит.( не так что спецально вредничает как-то и игнорирует) Начинаешь на другую тему что-нибудь разговаривать, а она из "ступора" не вышла. И так минут 5-10 может ходить.

В чём дело не знаем. На тему почему она так себя ведёт потом начинаешь разговаривать( в подходящей доверительной атмосфере , когда она в хорошем настроении, в пазитивном тоне разговариваем об этом, спрашиваем, что да как) она опять замыкается.

Нельзя сказать, что она зашуганная. Вполне, как я уже говорила, адекватный ребёнок. Уравновешана(когда играет меры не знает, как и все дети, а придёт бывает сядет на коленки и спокойно разговаривает, рассудительно), говорит вполне откровенно( никогда не врёт, рассуждает, спрашивает), а потом раз ни с чего раз! и молчит. Причём видно, что о чём-то думает.

Вообщем не хотелось бы, чтобы у неё это осталось. Это ведь не нормально. Ей в школу через год, а там спросят что-нибудь, а она молчит- зачем ребёнку психику колечить?!

Конечно надо к психологу вести если не пройдёт, но проблема в том, тчо с посторонними она вобще молчит. Вообщем на данном этапе хотелось бы послушать может кто-нибудь что-нибудь подскажет? [​IMG]

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Мечта людоеда

Мечта людоеда Пользователи

Симпатии:
    34
    Аленка1, Вы находитесь в здравом уме?

У Вас две девочки из детского дома, а Вы визит к психологу откладываете на потом, а сейчас хотите получить совет от людей, которые Ваших детей даже в глаза не видели?

Вы сейчас хотите обойтись малой кровью, ведь поход к психологу - это время, потраченное Вами не на то, что Вам хочется. Только Вы можете на форумских советах такого наворотить - психолог будет потом разгребать и плакать.

4. viva_la_vida

viva_la_vida Пользователи

Симпатии:
    47
    А я психологам не верю. Они все на бабло поставлены.

Тут возможно нужен психиатр.

5. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Попробуйте набрать в поисковике "замкнутый ребенок" или "ребенок замыкается в себе" - мне Гугл выдал достаточно много ссылок на родительские и психологические сайты. На одном из них тоже речь шла о приемных детях. Почитайте, чтобы хотя бы сориентироваться в проблеме. Может быть причину легко найдете и сами, т.к. Вы о девочке знаете гораздо больше, чем написали здесь.

А к психологу надо обязательно, т.к. приемный ребенок - не родной, его реакции и образ мыслей не похожи на Ваши, его поведение труднее предсказать. Можете не говорить девочке, что идете именно к психологу/врачу, чтобы не провоцировать дополнительный стресс. А может быть стоит взять к психологу сразу обеих девочек: и внимание не будет фиксироваться только на старшей, и младшей консультация не повредит.

Здесь на форуме, насколько я знаю, профессиональных детских психологов нет. А советы дилетантов, как правильно заметили выше, могут только запутать ситуацию.

6. zalina

zalina Пользователи

Симпатии:
    2
    Папробуйте так,предлажите взять столько сколько надо, съест она может и где ,кароче вы предлагаете она выбор делает ,желаю удачи, терпение я завидую вам вот я никак не решусь,

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Алёнка1

Алёнка1 Member

Симпатии:
    2
    Да, спасибо!На сколько я понимаю я нахожусь в здравом уме. Я же не написала на форуме пидафилов или ещё кого [​IMG] И оперировать непроверенными данными я тоже не собираюсь, как Вы верно заметили дело серьёзное.

И как я уже написала выше НЕ обращаться к психологу тоже никто не собирается. А даже наоборот. Я ищу информацию о том вдруг этому есть название и кто-то что-то об этом знает. На данном этапе есть немаловажная причина пока "посидеть дома", поэтому, собственно, и написала.

А время потраченное на поход к психологу, ПОВЕРЬТЕ МНЕ, наименьшее неприятность, если её в сравнении с предыдущими процесами и нынешними, вобще можно назвать неприятностью.

Но спасибо за критику. [​IMG] Из ваших уст она возможно кому-нибудь освежит голову и предотвратит необратимые последствия необдуманных поступков [​IMG]

Я с Вами не согласна. Возможно и хватает психологов-заочников с корочками, которые ничего не понимают, но недооценивать такую науку как психология тоже не стоит! [​IMG]

А психиатр, извините, это уже клиника [​IMG] Психическое расстройство сначало надо выявить, а потом уже лечить! А методы зачастую у некоторых психиатров заканчиваются волшебными дорогостоящими таблетками, расстраивающих ум.

Спасибо. Я уже кое что нашла. На счёт психолога я, конечно, понимаю что говорить об этом ей не нужно.

Всё продумано:)) Младшая же забалтает так, что старшей точно не придётся ничего говорить:)))так что она останется дома с папой:)))

На проф форумах психологов тоже кое-что выяснилось. Останется в ближайшем будующем посетить психолога. Для точного определения ситуации. Один уже на примете есть. Берёт не слабо, однако работает не плохо:)

9. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    Странно...

Ведь когда берут детей из подобных заведений, органы опеки ещё дооооолго "сопровождают" и бывает даже помогают.

Или вы умалчиваете о проблемах?

10. Мечта людоеда

Симпатии:
    34
    Аленка1, я вчера была, конечно, резка, приношу Вам извинения. У меня от нерадивых мамаш мутится в голове и наливаются кровью глаза. Acero, конечно, в своей выдержанности абсолютно права.

11. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Вот еще какое предположение есть - не пытается ли старшая таким образом просто по максимуму владеть Вашим активным вниманием? Смотрите: младшая согласилась есть виноград, убежала на кухню. А старшую Вы долго расспрашиваете в чем дело, т.е. она получает Ваше внимание, активное, направленное на нее. Не сформировалось ли у нее подсознательное убеждение, что чем больше разговариваешь и чем быстрее отвечаешь - тем меньше внимания получаешь? М.б. при отказе общаться и замыкании в себе просто сразу прекращать выспрашивать ("решишь - скажешь") и оставлять ее в покое? При этом живо реагировать на каждую ее попытку начать общение самостоятельно.

Кстати, да...

Я-то исхожу из предположения, что серьезных проблем нет.

12. Одессит

Одессит Пользователи

Симпатии:
    6
    А сама будешь самой лучшей мамой? [​IMG]

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Мечта людоеда

Симпатии:
    34
    Одессит, вроде неглупый мальчик, но вопрос этот реально и не в эту тему, и не в тему вообще.

15. Одессит

Одессит Пользователи

Симпатии:
    6
    Тогда прости, ежели где-то чего-то там ущемил. Исправлюсь :)

16. Линна

Линна Пользователи

Симпатии:
    3
    А вы владеете информацией о том, какую участь вы себе уготовили? Если да, то странен сам вопрос....Что, правда, вам могут посоветовать посторонние люди... Ответ кроется и в беременностях, девочки же не близнецы, мысли в голове этой ....., которая родила неизвестны, беременности и роды могли протекать по разному, даже гены, возможно, разных отцов могли повлиять на дальнейшее поведение детей. Много всяких факторов - разная система воспитания, девочки же, наверно, находились в разных группах и с разными педагогами. Вспомните и собирите всю инфу, а после идите к нескольким психологам, послушаете мнениЯ. Мой старший ребенок тоже часто отмалчивался, "играл" в зверей якобы, поэтому не разговаривал с посторонними. Сейчас вопрос стоит с тем, чтобы все-таки закончить школу, имея золотую голову и прескверный характер. Меня как маму утешает умение защититься от внешнего мира, но ребенок живет фактически в изоляции от внешнего мира. А психолог, говорит тоже самое - гены, неизвестная беременность и прочее. Из собственного опыта могу сказать только одно - принимайте своих детей такими какими они есть, неберитесь терпения и будьте им благодарны, что они у вас есть, не расчитывая на их благодарность за то, что у них есть вы.

17. viva_la_vida

Симпатии:
    47
    Главное чтобы не аутизм.

18. Буффонада

Симпатии:
    147
    ДА и это не главное. Хотя очень тяжело и родителям и детям.

19. Мечта людоеда

Симпатии:
    34
    Не смешите. Какой там аутизм, если ребенок приходит к маме на коленки и с ней разговаривает и рассуждает? Не знаете - незачем ерунду говорить.

20. Одессит

Одессит Пользователи

Симпатии:
    6
    А зачем детей брать из детского дома? Своих же намного приятнее растить, ИМХО...

21. Линна

Линна Пользователи

Симпатии:
    3
    Почему? Вопрос с желаниями родителей вообще не должен стоять. Появился ребенок, у него ВИЧ, аутизм, синдром Дауна или еще бог знает что. Родители принимают это и соответственно строят линию воспитания (фу, слог как в Доме 2, простите). А аутизм - это всего лишь пар-ный мир

22. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    А некоторым еще и чужих жалко. <_<

23. Алёнка1

Алёнка1 Member

Симпатии:
    2
    Я не в обиде!Я Вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю! Вообще пугает в нашей стране людское безразличие к общенациональным проблемам да и вообще к любым проблемам!

1 человеку нравится это.
  24. Алёнка1

Алёнка1 Member

Симпатии:
    2
    Да в чём-то я с вами согласна. Действительно складывается впечатление, что это делается специально(позже психол анализ покажет точно). Мы как только заметили эту её "особенность" действительно перестали допытываться, так как она всё равно ничего не отвечает.Даже просто говорили, что мол так же не пойдёт, мама с папой же обидятся, а ты вот подойдёшь скажешь что-нибудь, спросишь, а мы молчим, тебе же наверное тоже не понравится.Уходили и наблюдали за ней незаметно. Поглядим.

Нет, девочка очень смышлённая и врядли что-то совсем серьёзное. Недооценивать такую ситуацию, конечно, ни в коем случае нельзя. Вот выздоровит сразу поведём, если будет это продолжаться. Да в любом случае выяснить у психолога "что это было" даже если повторов не будет надо обязательно...

Последнее редактирование модератором: 3 авг 2011
  25. Алёнка1

Алёнка1 Member

Симпатии:
    2
    Ничего странного. Органы опеки, конечно, сопровождают такие семьи. И помощь в том числе и психологическую тоже оказывают. Однако все люди разные. Нам с нашим психологом не очень повезло, поэтому нашли другого, как сказано выше, на мой взгляд более профессионального и заинтересованного.

Не смешите! Мы родители со стажем. И прекрано знаем где грань между проблемами и РЕАЛЬНЫМИ проблемами. Не каждая проблема требует вмешательства со стороны. А там где возникают вопросы, недопонимание или какие-то затруднения появляется человек с соответсвующим образованием. И очень часто не такой дешёвый как хотелось бы.

Оставьте свои провакационные вопросы при себе. Опрадываться и доказывать свою адекватность я Вам не собираюсь. Если бы Вы действительно хотели выяснить об умалчивании проблем, а не пытались задеть, Вы бы могли поставить вопрос в более приемлемой форме. И я бы с удовольствие ЕЩЁ РАЗ рассказала о чём идёт речь выше [​IMG] * о решении проблемы*

26. Алёнка1

Алёнка1 Member

Симпатии:
    2
    О какой участи идёт речь? [​IMG]

Я уже говорила, что могут посоветовать люди, что это может быть, как называется, так сказать помочь в рассуждении на эту тему. Несколько человек уже дали реальные советы. [​IMG] Конечно от форума ожидать много не стоит, но уже интересно выслушать мысли людей по этому поводу.

На самом деле объять всю информацию по поводу девочек невозможно впринципе. Это связано как с той темой, что "изьятием" детей из семьи занимаются разные органы, разные люди, в детском доме опять новые люди. Информация по ходу теряется. Какая может быть информация о том как воспитывала мать(по крайней мере у нас в стране)кроме как зафиксированых синяков и ссадин?Детей не забирали, мать сама отказалась. Информации о воспитании в семье- ноль.

Дальше детский дом. Как сказано выше младшую девочку отдали с застарелой часоткой, сказав: "она наверное что-то сьела..." Что может сьесть ребёнок в детском доме без ведома воспитателей? О какой информации о её "воспитании" там может идти речь? Зачастую обычные родители не отслеживают взаимосвязь между своими воспитательными действиями и дальнейшим результатом.А тут прямая ложь и нежелание сотрудничать- что можно узнать? [​IMG] Вообщем полное негодование по этому поводу!

В действительности информации кроме их мед карточек никакой, да и сами карточки не показывают всё идеально. Кто уж их вёл...

Спасибо за пожелания и советы! [​IMG]

Свои дети и эти дети, конечно, СОВСЕМ разные вещи. Одно другому не должно мешать, знаете ли! [​IMG] Хотя у каждого свои взгляды на эту тему, не правда ли? [​IMG]

Знаете на самом деле чувства здесь, наверное, должны быть иными. Жалость ни к чему хорошему обычно не приводит. Жалостью можно вобще уничтожить в человеке всё хорошее. Ну все мы люди, поэтому и такое есть.

Стремление помогать всё таки первостепенно. Ведь сколько людей сидят перед экранами телевизоров и жалеют... всю жизнь жалеют и не более того. Нет, нет я никаким образом не осуждаю, жизнь каждого человека наповторима и судить её было бы не разумно. Человек сам выбирает свою жизнь и ему решать что он хочет и что ему делать, на что он способен. Однако жалости в данном мероприятии недостаточно, к чему и подвожу тему. [​IMG]

Хотя наверное именно она является первым шагом к чему то большему :)

Последнее редактирование модератором: 3 авг 2011
  27. Одессит

Одессит Пользователи

Симпатии:
    6
    Т.е. у Вас есть свои дети, и Вы еще двоих взяли в детдоме?

28. Алёнка1

Алёнка1 Member

Симпатии:
    2
    Да, надеюсь на этом не остановимся [​IMG][​IMG] :D

29. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Это и имелось в виду. :yes:

30. Одессит

Одессит Пользователи

Симпатии:
    6
    А объясните мне, если не затруднит, какой кайф в воспитании не своих детей? И как Ваши дети отнеслись, что Вы в семью двоих чужаков привели?

31. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    Ты это серьезно? [​IMG] Дети - это не кайф, а просто дети. И какая разница, чьи. Они слабые, беззащитные и зависимые от взрослых. Если есть возможность сделать их жизнь лучше, то почему бы это не сделать?

32. Алёнка1

Алёнка1 Member

Симпатии:
    2
    Не затруднит. Однако если Вы сами не понимаете в чём здесь "кайф", то врядли моё объяснение чем-то Вам поможет [​IMG]

Если хотите, духовная потребность помогать ближнему [​IMG] Не человеку без определённого места жительства в основе случаев в действительности не желающему менять свою жизнь(хотя попадают на улицу не от счастливой жизни) и не "лохотрончикам" в переходах и на рынках.

А тем кто всем сердцем желает обрести семью и стремится к этому.

Мои дети? [​IMG] Мои дети довольно таки взрослые. У них тоже есть такая потребность пусть, наверное всё-таки, и не в такой сильной форме как у нас с мужем. Ведь одно дело ХОТЕТЬ этого и совсем другое ДЕЛАТЬ это. Но всё же в итоге можно сказать вполне пазитивно. Процесс этот далеко не лёгкий так что и не без сопутствующих проблем [​IMG]

К маленьким детям, конечно, наверное лучше не "подселять" других детей. Обычно это вызывает ряд проблем... [​IMG]

33. Алёнка1

Алёнка1 Member

Симпатии:
    2
    Выбор у неё всегда есть [​IMG] Она просто не хочет отвечать. Спасибо! Если это ваше я думаю вы таки решитесь. :D

34. Буффонада

Симпатии:
    147
    Разве они провокационные?У меня есть чёткий достаточно пример почти перед глазами. Знакомые усыновили ребёнка.

Спрашиваю соответственно той информации, что есть у меня....

Не стоит всё в штыки воспринимать.

П.С.тем более подруга работает в доме ребёнка...

35. Алёнка1

Алёнка1 Member

Симпатии:
    2
    Не хотела Вас обидеть, приношу свои извинения! Вопросы с негативным содержанием начинают докучать [​IMG]

1 человеку нравится это.
  36. Одессит

Одессит Пользователи

Симпатии:
    6
    Ну хоть немного разъяснили, хотя я бы на такой подвиг не решился. Уж лучше своих внуков воспитывать, ИМХО...

37. viva_la_vida

Симпатии:
    47
    Каждый решает сам, что для него лучше.

Алёнка1, Вы достойны уважения. Удачи Вам с девочками.

Что касается меня, то я просто смотрю правде в глаза. Быть может всё, что угодно в плане болезней. Нужно быть морально к этому готовым. Хотя я думаю, Вы готовы.

38. Hatshepsut

Hatshepsut Пользователи

Симпатии:
    9
    Мамочке совет пАлучать образование. пА-любому.

39. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Особенно умилил улыбающийся смайл в конце поста.

"Вполне, как я уже говорила, адекватный ребёнок..... Это ведь не нормально." - Взято из одного и того же поста. Ничего не замечаете?

Сударыня, похоже Вы реально НЕ понимаете сложности и опасности ситуации. Какая адекватность - ребёнок выпадает из общения!

К спецу - бегом. Только вначале без детей. Т.к. начинать надо с себя. А вам есть с чем разобраться - см. 2-3 строчку моего сообщения.

Желательно, чтобы спец был мужчиной и приверженцем классики безо всяких пара-, гипно- и прочей хрени.

Если вы из Петербурга напишите в личку - посоветую специалистов.

А начинать надо с психиатра. Не подтвердится никакой психиатрический диагноз - к психотерапевту или психологу. К тем ТЕМ БОЛЕЕ к мужику.

Удачи и поторопитесь.

40. Lesovik

Lesovik Пользователи

Симпатии:
    275
    какой подвиг? у нас детский дом, ребята обуты, одеты, всё нормально. Вот местные, раньше поросят выращивали на мясо, теперь не выгодно, теперь ребят на откорм берут, всё работа, да и по нашим меркам деньги дают не малые.

41. versija

versija Пользователи

Симпатии:
    374
    Господи!Как земля-то носит?!!!

Нет,это точно в мозгах брожение какое-то....Пипец просто!....

Видимо,точно пора в игнор человека заносить,от греха подальше..иначе я просто за себя не ручаюсь......

42. acero

acero Клøён

Симпатии:
    347
    В данном случае это просто констатация факта.

Просто юмор у Лесовика ... эээ своеобразный. <_<

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2011

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей