А.Маринина и ее творчество

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем Felicitas, 14 июн 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Из современных авторов Маринина, на мой взгляд, выделяется. Этакие развлекающие, легкие , ненавязчивые произведения, расслабляющие мозг. Но при этом очень грамотные, с кучей полезной информации.

    Я, как правило, встречаю только противников творчества Марининой.

    Есть ли среди форумчан почитатели таланта А. Марининой?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Афигеть...

    Я являюсь почитателем Марининой-ремеслинника, клепающей книжки из серии "прочитал-забыл" для убития времени в электричках. Уважаю. Но творчеством это назвать затруднился бы. Ремесло, не более.
     
  3. Лонги

    Лонги Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Нет там полезной информации, но зато развивает внимание. В свое время даже начала кофе пить с апельсиновым соком [​IMG] Мило, занимательно даже, но не творчество. Подкупает честность Каменской :)
     
  4. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Она единственный квалифицированный автор детективов среди современных россиийских "писательниц-детективщиц". Так как сама она, если не ошибаюсь, служила в МВД, то пишет хотя бы со знанием дела, а это уже поднимает ее романы на иной уровень.

    В сравнении со всяким-прочим нынешним мейнстримом Маринина настоящий талант. А с Достоевским ее сравнивать и не стоит изначально.
     
  5. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я всегда читаю Маринину. Нравится своими психологическими "закрутками". Из современных детективщиков, мне думается она на порядок выше.
     
  6. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Творчество -это вы слишком.Другая категория.
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    И я один из них. Прочитал какую-то одну вещь давно и затем постарался поскорее забыть. Место её книжкам в туалете, когда надо почитать что-то и "расслабить мозг". Согласен с предыдущими людьми - это не творчество. И плевала я на честность Каменской - я и сериал-то этот не смотрел и на кучу полезных вещей - для меня их полезность нулевая.

    Терпеть не могу эту детективно-мусорную шелуху, которой сейчас завалили прилавки. Макулатура. Кто вспомнит о ней лет через 20-ть? Но как говорил Богдан Титомир: "Пипл хавает!"
     
  8. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, что Маринина совсем неплохие детективы пишет, читать можно. Во всяком случае, не раздражает полным отсутствием логики и стиля, как многие другие современные писатели. Но все это, конечно, литература типа "прочитал и сразу же выкинул из головы".
     
  9. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Разумеется...Но иногда именно такая литература и требуется, к примеру, я раньше с работы домой добиралась примерно два часа, читать серьезные произведения в метро/электрическе не хочется, да и расслабиться хочется после напряженной умственной деятельности, а вот детективы Марининой -самое то...
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А может просто ты не понимаешь их стиль и логику? [​IMG]

    Не думаю, что вообще кто-либо способен написать роман не имея стиля и логики. Какой стиль и логика, например в "Странствиях Сенора" у Дашкова? ;)
     
  11. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Извините, извините, не так выразилась! [​IMG] Я имела в виду стиль и логику современной детективной литературы. Этот жанр, по-моему, строится по очень четким законам (логическим, прежде всего). И у Марининой это все-таки есть, в отличие от, скажем, Дарьи Донцовой, где полностью отсутствует.

    А "Странствия Сенора" не читала. Фэнтэзи?
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Фэнтэзи пополам с ужасом я бы сказал. Довольно тяжёлая и запутанная штука. Я в своё время прочитал с трудом. Осталось впечатление незавершённости этой вещи.

    Ну да, детектив без логики - это как-то уж совсем пошло :)
     
  13. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Яркий пример - Донцова! :bad:
     
  14. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    О том, что в детективах можно много полезной

    информации найти, анекдот вспомнила.

    Муж: Дорогая, какие ты мне вкусные грибочки

    на обед приготовила! Откуда рецепт взяла?

    Жена: Из детектива...
     

Предыдущие темы