Происхождение человека - как обьяснить детям и взрослым? Теория эволюции или как человек стал челове | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Параскева, 19 июн 2007.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    ....А разгадал я тайну Владимира Ильича очень даже случайно. Долгое время работал над разгадкой тайны Иоанна Богослова (Откровение)... Заинтересовался иносказаниями, шифровкой, тайнописью, псевдонимами и тому подобными делами. Таким образом и раскрыл, что Владимир Ильич тоже хорошо знал Библию, тоже размышлял над таинственными "зверями", и тоже хотел спасти человечество. Здесь вообще надо заметить: спасать человечество - это всегда религия.........

    Гитлер тоже......

    и еще "Код да Винчи" как то всплыл.......хотя я считаю, что книга в принципе не стоила такого ажиотажа.... :rolleyes:
     
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    (((((О "сбое в системе".

    Всё нормально, Параскева: всё идёт как надо, как и должно идти, то есть на самом деле никакого "сбоя" нет. Да, человечество в какой-то степени запрограммировано на самоуничтожение - и от этого никуда не уйти. Но с другой стороны, если оно так запрограммировано, то это для чего надо. Понимаете, нет худа без добра. Например, чем больше человечество дурнеет, тем больше появяются такие, кому действительно не безралично будущее человечества. Поэтому и сказано в "Новом Завете": "не все мы погибнем, но изменимся" (исходя из тех же закономерностей). Это сегодня люди "играют пока" в злодеев и миротворцев, но скоро всё это перейдёт в стадию реального воплощения и будет уже не до игр. Тогда не будут уже делить людей на христиан и мусульман.... Об этом хорошо сказано у Иоанна Богослова (Откровение Святого Иоанна Богослова). Кстати он так и говорит: что люди "радоваться" по поводу смери двух "великих пророков", так как эти пророки "мучили живущих на земле..." (Отк.11:10) О каких пророках он говорил? Об этом сегодня можно лишь догадываться...

    Другое дело - для чего нужно это самоуничтожение? Об этом сегодня и надо думать, как можно больше исследуя прошлое, настоящее и - будущее. Над этим и думал Иоанн Богослов...))))

    Возможно.

    И......Можно вопрос:

    Получается, что Вы видите глубже и яснее чем другие (по Вашим фразам) , оказало ли это влияние на Вашу социальную и семейную жизнь и понимают ли вас окружающие близкие и друзья?

    Или все таки из области приятной, легкой демагогии? [​IMG][​IMG] :)
     
  3. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Посчитайте периоды во времени - каменный век , бронзовый , железный и пр, пр... Будет понятно в какое время технологии рванули вперед, причем за очень короткий срок !!!!
     
  4. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Не спорю по поводу Гитлера, замечу лишь: все видят по-разному спасение человечества.... Христос (или те, кто стоял за этим именем) в отличие от остальных выбрал более правильный путь: всё-таки всегда понятно, когда речь идёт вообще о человеке. В целом же считаю, что все идеи доведенные до конца, приходят к единному для всех результату. Не развалили бы "Союз" и у нас были бы: и рынок, и демократия. Просто, как всегда, времени не хватает, с разных сторон "мешают" и "перегибы" захлёстывают...

    Согласен и по поводу "Кода да Вичи": книга того не стоила....
     
  5. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Давайте так. Взгляните на "Новый Завет" и попробуйте отыскать в нём такие места, где Иисуса Христа и его апостолов люди понимали сразу и однозначно. Обратите внимание, за кого считали самого Иисуса Христа: ведь его не только демагогом называли...

    Но согласен с Вами: миротворчество - само по себе демагогия, так как во многом противоречит "зоологической" сущности человека. Ведь мир оттого и страдает, что люди очень редко находят компромисс между двумя своими составляющими: разумной и просто зверинной.

    Что касается меня. Не думаю, что я вижу глубже остальных: все одинаково прекрасно всё понимают, просто у каждого свои "бздыхи" и амбиции. Разум же человека сам по себе нейтрален, так как он не может быть как против человека, так и против зверя: он и есть "слуга двух господ". Когда же говорят об истине, то и имеют в виду внутреннюю гармонию и максимальное очищение человека от всего наносного. Суть катарсиса (или момента истины) в этом и заключается...

    Сам я ещё "не проповедовал", так что некому понимать меня или не понимать. Но, чувствут, заставят всё же [​IMG]. В целом же, быть миротворцем - себе вредить, ну и всем своим близким: это во все времена не приветствовалось....

    Но ещё раз повторяю: всё это само происходит и появляется. Вы и сами аметили, что всё в жизни повторяется. Поэтому, если говорить о вашей "статистике" (кстати благодарен Вам за неё), то всё здесь верно: с каждым годом вражда между людьми только увеличивается. Почему увеличивается? Потому что прежнее мировоззрение ( в общечеловеческом плане) больше не работает. У нас сотнями строят церкви и другие святые храмы, но люди всё равно всё злее становятся. К чему это приведёт, исходя из тех же закономерностей? Только к большой войне, к большому взрыву - и быть по-другому уже не может: "если ружьё заряжено, то оно обязательно выстрелит" - простая истина.

    Так что люди сами должны определиться: быть ли им демагогами-миротворцами или принципиальными реалистами, "патриотами" и так далее. Поэтому и сегодня обращение к тому "кто имеет ум" так же актуально, как и две тысячи лет тому назад: кто-то всё-таки должен начать спасать человечество и этот "кто-то" обязательно появится [​IMG]!...
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    (((((Сам я ещё "не проповедовал", так что некому понимать меня или не понимать. Но, чувствут, заставят всё же . В целом же, быть миротворцем - себе вредить, ну и всем своим близким: это во все времена не приветствовалось....))))))))

    И я об этом же.

    .(((У нас сотнями строят церкви и другие святые храмы, но люди всё равно всё злее становятся)))

    Да, потому что большинство мертво духовно (как у Сорокина "Лед" -жующие мясо-машины).

    ((((Поэтому и сегодня обращение к тому "кто имеет ум" так же актуально, как и две тысячи лет тому назад: кто-то всё-таки должен начать спасать человечество и этот "кто-то" обязательно появится ))))

    "Глас, вопиющего в пустыне..." и "Нет пророка в отечестве своем", но в глубине души я тоже верю и надеюсь. [​IMG][​IMG][​IMG]

    Продолжу и по видимому все на этом (хотя есть еще и неординарные версии):

    Оказывается, что даже происхождение тела человека от обезьяны тоже не вступает в конфликт с религией. Во второй главе Бытия о сотворении человека сказано: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2,7). Человек получает свое естество в тот момент, когда Бог вдыхает в него бессмертную душу. В другом месте Библии сказано, что человек создан по образу и по подобию Божию, но что же в нем - образ? Конечно, не его бренное физическое тело, но его дух. Духовность и разум - вот главные отличия человека от животного. Никакая эволюция психики не может заполнить пробел между разумом высшего животного и личностным интеллектом человека. Этот шаг, по верному замечанию П. Тейяра де Шардена, "должен был совершиться сразу".

    Для религиозного мировоззрения вполне приемлема такая точка зрения, что среди тех животных, которых «произвела земля» по повелению Божию, возникает некое антропоморфное существо, но это еще не человек, так как у него нет сознания, разума, души.

    Святитель Феофан Затворник пишет: «Это тело - что это было? Глиняная тетерька, или живое тело? - Оно было живое тело, - было животное в образе человека, с душою животною, а потом Бог вдунул в него дух Свой…». Св. Серафим Саровский, объясняя текст Библии, говорил: "До того, как Бог вдунул в Адама душу, он был подобен животному". Разве ж есть в приведенных словах прославленных святых отрицание того, что биологический предок человека - хотя бы та же обезьяна?

    Качественное же отличие сознания человека и самой умной обезьяны очевидно.

    Выдвигается гипотеза, что возникновение человека обусловлено его социальной жизнью. Однако вспомним, что сложная социальная жизнь свойственна и крысам, и попугаям, и гагарам, и многим другим видам высших и низших животных. Но ни у одного из них, хотя они живут сообществами миллионы лет, мы не обнаруживаем сознания, подобного сознанию человека. (Кстати, известная фраза о роли труда в очеловечении обезьяны, принадлежит Энгельсу, а не Дарвину.)

    И. П. Павлов, пытался объяснить психику человека, подходя к психологии с точки зрения физиолога. Он считал решающим в становлении человека "чрезвычайную прибавку к механизму нервной деятельности" - вторую сигнальную систему, то есть речь и словесное мышление. Но при этом Павлов совершенно обходит вопрос о том, как возникла эта "прибавка".

    Наличие речи отличает человека. Она облекает сознание в словесные формы, но это вовсе не означает, что оно фатально с ней связано, и что сознание возникло из речи. Причинно-следственная связь может осознаваться человеком образно. Более того, самые глубокие моменты духовной жизни человека: переживание своей личности, чувство мистического, красоты и многое другое - зачастую совсем не нуждаются в словах. Духовное начало в человеке настолько же шире речи, насколько интуиция шире формальной логики.

    Еще древние называли человека микрокосмом. Разве можно то же самое сказать об обезьяне?

    В науке ХХ в. разработан антропный принцип - связь развития Вселенной и появления в ней человека; Вселенная со всеми ее законами должна быть такой, чтобы на определенном этапе возник разумный наблюдатель. Если бы фундаментальные физические константы были хотя б чуть-чуть другими, то существование жизни было невозможным. Согласно религии же, человек - венец творения материального мира.

    Таким образом, можно сделать вывод, что утверждение о том, что эволюционные представления не противоречат христианской идее творения мира, а наоборот, подтверждают ее.

    В заключение хотелось бы привести слова поэта Г.Р.Державина, примечательные, конечно, не своей научной концепцией, но глубиной интуитивного осознания места человека в мире:

    Частица целой я Вселенной,

    Поставлен, мнится мне, в почтенной

    Средине естества я той,

    Где кончил тварей Ты телесных,

    Где начал Ты духов небесных

    И цепь существ связал всех мной.

    источник-

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2007
  7. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    """(((У нас сотнями строят церкви и другие святые храмы, но люди всё равно всё злее становятся)))

    Да, потому что большинство мертво духовно (как у Сорокина "Лед" -жующие мясо-машины)."""

    Что значит "мертво духовно"? Что такое духовность?... Дух - это не орган, дух - это: определенное ощущения самого себя, определенное самопонимание самого себя, что в свою очередь всегда связано с мыслями, со словами, с определенной логикой... Логика, как впрочем и сам разум, напрямую связана с мировоззрением. Поэтому я бы говорил о мировоззренческом вакууме, а не об отсутствие духа, или ещё лучше о "мерзости запустения"(Библия) - хорошо сказано!

    """ "Глас, вопиющего в пустыне..." и "Нет пророка в отечестве своем", но в глубине души я тоже верю и надеюсь. [​IMG][​IMG][​IMG] """

    Правильно делаете, что надеятесь [​IMG] . Но интересная мысль: сегодня Россия,как никакая иная страна и поlходит для "гонимых пророков": пророком и можно стать лишь на чужбине...

    """ Продолжу и по видимому все на этом (хотя есть еще и неординарные версии): """

    Можно и подытожить, если желаете.

    """ Оказывается, что даже происхождение тела человека от обезьяны тоже не вступает в конфликт с религией. Во второй главе Бытия о сотворении человека сказано: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2,7). Человек получает свое естество в тот момент, когда Бог вдыхает в него бессмертную душу. В другом месте Библии сказано, что человек создан по образу и по подобию Божию, но что же в нем - образ? Конечно, не его бренное физическое тело, но его дух. Духовность и разум - вот главные отличия человека от животного. Никакая эволюция психики не может заполнить пробел между разумом высшего животного и личностным интеллектом человека. Этот шаг, по верному замечанию П. Тейяра де Шардена, "должен был совершиться сразу". """

    Вот именно. Что такое Бог? И что такое "образый Бог" ? Здесь в самый раз вспомить о теории "живого Бога" и наставлениях Моисея. Всё остальное относится к началу Вашей темы: к спору между эволюционистиами и "духовниками" (так бы я их назвал). Никто не оспаривает, что человек - это не обезьяна, но и впадать в эйфорию по поводу "божественной" сущности человека тоже не стоит. Вы заговорили о "новой агрессивной религии эволюционнистов" - я же наобот счиатаю, что эти самые "эволюционисты" давно уже сдали свои позиции. Глядишь, скоро и больницы все закроют: пойдём лечиться к тем же "духовникам" (шаманам, колдунам и так далее). В целом же ещё Омар Хайям сказал: "Дурака вино пьянит, а умного вдохнавляет". Поэтому таких "дураков" всегда можно встретить как в науке, так и в той же самой религии. На деле же наука и религия никогда друг другу не мешали и не противоречили(Вы и сами с этим согласны), если когда-либо и начинались какае-то "споры", то они, такие "споры", лишь от таких "дураков" (дремучих фанатиков, "фарисеев и книжков") и исходили. Об этом долго можно говорить... Но чтоб долго не говорить, "Сын Человеческий" и предлагает: по делам определеть людей, а не по их "спорам".

    """ Для религиозного мировоззрения вполне приемлема такая точка зрения, что среди тех животных, которых «произвела земля» по повелению Божию, возникает некое антропоморфное существо, но это еще не человек, так как у него нет сознания, разума, души. """

    Что такое "религиозное мировоззрение"? Долго ли оно будет противопоставлять себя объективному познанию мира? Почему бы не одно, общее для всего человечества, мировоззрение? Что такое душа? Не было б души у животных - не стали бы они биться за своё потомство до последнего своего вздоха....

    """ Святитель Феофан Затворник пишет: «Это тело - что это было? Глиняная тетерька, или живое тело? - Оно было живое тело, - было животное в образе человека, с душою животною, а потом Бог вдунул в него дух Свой…». Св. Серафим Саровский, объясняя текст Библии, говорил: "До того, как Бог вдунул в Адама душу, он был подобен животному". Разве ж есть в приведенных словах прославленных святых отрицание того, что биологический предок человека - хотя бы та же обезьяна?

    Качественное же отличие сознания человека и самой умной обезьяны очевидно. """

    Всё верно. Но не стал бы обобщать всех людей. Вы свою тему назвали: "Происхождение человека: как объяснить детям и взрослым?" И Вы затронули очень даже актуальную проблему - об этом действительно стоит говорить. Ведь и сегодня подавляющее большинство людей живёт, не зная при этом, кто они и откуда, и это касается не только простых людей, но и ученых. Сегодня не все ученые, как и те же политики знают, что земля это шар, притом, вращающийся шар. Сегодня не все знают, что земля не такая уж и большая, сегодня не все знают, что бездумное перемещения огромных масс по планете (нефть, газ, железная руда и так далее) может привести к разбалансировке быстро "вращающегося тела", то есть планеты.... Но, тем не менее, люди не перестают "капать", не перестают создавать свои убийственные "вооружения". Так что не стал бы я спешить с утверждением, что "сознание человека качественно отличается от сознания обезьяны"....

    """ Выдвигается гипотеза, что возникновение человека обусловлено его социальной жизнью. Однако вспомним, что сложная социальная жизнь свойственна и крысам, и попугаям, и гагарам, и многим другим видам высших и низших животных. Но ни у одного из них, хотя они живут сообществами миллионы лет, мы не обнаруживаем сознания, подобного сознанию человека. (Кстати, известная фраза о роли труда в очеловечении обезьяны, принадлежит Энгельсу, а не Дарвину.)"""

    Вот об этом и надо думать: как люди стали людьми? когда это происходило и почему это произошло? - а не утверждать, что человек был создан из какой-то "грязи"... Нет, не труд создал человека: труд лишь организовал человека. На мой взгляд, большую роль в эволюции человека сыграли его пара свободных рук. Но - долго говорить...

    """ Наличие речи отличает человека. Она облекает сознание в словесные формы, но это вовсе не означает, что оно фатально с ней связано, и что сознание возникло из речи. Причинно-следственная связь может осознаваться человеком образно. Более того, самые глубокие моменты духовной жизни человека: переживание своей личности, чувство мистического, красоты и многое другое - зачастую совсем не нуждаются в словах. Духовное начало в человеке настолько же шире речи, насколько интуиция шире формальной логики."""

    Согласен. Но, опять же, речь человеку была дана не для того, чтоб он проявлял лишь свои благодетели (пройдитесь хотя бы по форуму). Но всё верно: слова иногда просто всё портят... И истинную духовность следует определять не по словам, а по делам....

    """Еще древние называли человека микрокосмом. Разве можно то же самое сказать об обезьяне?"""

    Чем больше мы обожествляем человека, тем больше он обезьяной и становится. И на сегоднешний день самые агрессивные люди на земле - "верующие" люди...

    """ Таким образом, можно сделать вывод, что утверждение о том, что эволюционные представления не противоречат христианской идее творения мира, а наоборот, подтверждают ее. """

    Всё верно. Кто бы спорил [​IMG]... "Пути Господни неисповедимы", и если уж появилась Наука, то это тоже - от Бога [​IMG] .

    Частица целой я Вселенной,

    Поставлен, мнится мне, в почтенной

    Средине естества я той,

    Где кончил тварей Ты телесных,

    Где начал Ты духов небесных

    И цепь существ связал всех мной.
     
  8. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    На пряжке место зарезервировано для Параскевы . :)))
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Вы мне льстите ......или себе :blum:
     
  10. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Параскева , конечно же Вам.

    К любой теме вы привязываете религию . Пожалуй Вас надо с уголька сбрызнуть :)) .
     
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А как насчет поэзии -

    Мы живём в большом селе Большие Вилы...

    Мы живём в большом селе Большие Вилы,

    Нас два брата, два громилы.

    Я ошибочно скосил дубову рощу,

    Брату — это даже проще.

    Нас все любят, но боятся жутко —

    Вдвоём мы

    Не жидки!

    Мы с понятьем, конечно, не шутка —

    Убьём по

    Ошибке.

    Вот послали нас всем миром — мы и плачем —

    К чертям собачьим, к чертям собачьим,

    Но нашли мы избавление от смерти

    И сами вышли в собачьи черти!

    Мы теперь овёс едим горстями.

    Кто скажется —

    Под дых ему!

    И с предшествующими чертями

    Собачимся

    По-ихнему.

    Ну побыли мы чертями — и обратно:

    Понятно, приятно!

    Если встретим мы кого-нибудь дорогой —

    Брат просит: "Не трогай!"

    Я ещё чуть-чуть тренировался —

    Гнул дула

    На танке.

    И поэтому братан боялся —

    Я: "Здравствуй!"

    Он — в дамки!

    Жить можно бы, и даже — смело,

    Но нет подходящего дела.

    Так и мыкаемся с братом по свету,

    А дела подходящего нету.

    Я всегда кричу братану:

    "Гляди в оба,

    Братень!

    Я маленько поотстану,

    Может, обо-

    ротень!"

    Но послали на селе нас, как и раньше,

    Куда подальше, куда подальше...

    Мы же с братиком протопали планету —

    Такого места в помине нету!

    И задумали мы с братом думку

    Вдвоём мы

    В три смены...

    Брат все двери искусал — и всё ж дотумкал:

    Пойдём мы

    В спортсмены!

    1971

    В.Высоцкий
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Уважаемый Джага Аудрини!

    Вы пишете о том о чем и думаю я. Но с большинством моих друзей и знакомых (хороших и очень хороших) невозможно разговаривать о вопросах мироздания, по причина невосприятия и неподготовленности да и нет у многих интереса.

    Я во многом с Вами согласна и выковыривать "слова из песни" не буду.

    Огромное спасибо за общение со мной в данной теме (еще увидимся).

    Я получила огромное удовольствие от общения.

    Кстати, если бы я удосужилась прочитать ранние темы на форуме,то многое было бы понятнее (здесь), но как говориться лучше поздно, чем никогда.

    Благодарю.
     

Предыдущие темы